content/news/images/75260/BOB_7573_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:46, 28.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдут мероприятия к юбилею Юрия Спиридонова

В рамках подготовки юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения первого главы республики Юрия Спиридонова, рабочая группа под председательством министра национальной политики региона Галины Габушевой рассмотрела проект межведомственного плана юбилейных мероприятий.

В Коми пройдут мероприятия к юбилею Юрия Спиридонова
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам члена рабочей группы, доктора исторических наук, профессора Александра Попова, в план должны войти такие мероприятия, которые «позволят оценивать человека в эпохе и эпоху через человека». Это должны быть как культурно-массовые мероприятия, так и научно-политические, сообщила пресс-служба министерства.

DSC04905.JPG

Фото пресс-службы министерства национальной политики Республики Коми

Согласно проекту плана, в течение года в Коми пройдут конференции, выставки, презентации, рассказывающие о первом главе Республики Коми. Часть мероприятий направлена на знакомство подрастающего поколения с такой знаковой личностью в истории России и Республики Коми, как Юрий Спиридонов.

В число крупных мероприятий вошли республиканская конференция для учащихся «Спиридоновские чтения» (Гимназия искусств при главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова), всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов», посвященная памяти Ю.А.Спиридонова (Ухтинский государственный технический университет), турнир по хоккею с мячом памяти Ю.А.Спиридонова среди ветеранов и действующих спортсменов клуба по хоккею с мячом и другие.

DSC04903.JPG

Пик мероприятий придется на 1 ноября 2018 года (в день рождения Ю.А. Спиридонова). В этот день состоится всероссийская научно-практическая конференция «Ю.А. Спиридонов и его время», организуемая Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, и вечер памяти.

Юрий Алексеевич внес большой вклад в развитие потенциала республики, её общественно-политического статуса, как среди субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне. Поэтому, по мнению Александра Попова, мероприятия должны пройти с приглашением государственных деятелей, соратников Спиридонова, – первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, бывших руководителей федерального министерства по региональной и национальной политике Рамазана Абдулатипова и Вячеслава Михайлова и других видных политических деятелей.

DSC04899.JPG

Участники встречи высказали также мнение, что мероприятия могут быть поддержаны такими крупными компаниями, как «Лукойл» и «Газпром». Перспективы взаимодействия республики с ними были заложены при Спиридонове.

DSC04904.JPG

Рассмотрев проект плана, члены рабочей группы озвучили ряд предложений. По их мнению, учитывая масштаб личности, необходимо провести мероприятия по увековечиванию памяти Юрия Спиридонова. Собравшиеся поддержали предложение директора Национального архива Республики Коми Валерия Коробова об установке мемориальной доски Ю. А. Спиридонову на Доме правительства республики. Кроме того, по мнению академика Михаила Рощевского, Сыктывкару необходим высокохудожественный памятник Ю.А. Спиридонову. Рощевский заверил, что скульптором Анатолием Неверовым проведена большая работа по сбору и подготовке рабочих материалов, которые могут стать основой для создания такого памятника.

3581

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    28 февр. 2018 г., 8:51:21
    Ответить
    Предлагаю каждому жителю коми поставить памятник =))) Кто за? =))))) Давайте сделаем референдум =))))
    • Отличный бизнес план!!!
      28 февр. 2018 г., 8:54:16
      Ответить
      Бюджет коми 60 ярдов, убиваем всех жителей коми, ставим им памятники по 10к, 50 ярдов прибыли.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        28 февр. 2018 г., 9:38:48
        Ответить
        А при жизни нельзя? =))) Я бы не отказался =))))
        • Эволюция элиты
          28 февр. 2018 г., 14:29:09
          Ответить
          Спиридонов воспитал Торлопова, Торлопов воспитал Гайзера, Гайзер воспитал Чернова.
          Чернов еще не успел воспитать.
          • Иван
            28 февр. 2018 г., 14:39:05
            Ответить
            Спиридонова воспитали родители и жизнь,которую он прожил порядочным человеком много сделавшим для республики.
          • Деградация элиты
            28 февр. 2018 г., 16:17:43
            Ответить
            Учитель гордится не тем, что "отпахал" учителем, а своми учениками - достойными, уважаемыми людьми. Как всё-таки власть далека от народа, если придумывает такие поводы для "учений". Где сегодня кадровый потенциал учеников Главы? Пустыне уже 30 лет и ничего в ней больше не растёт...
          • ответ эволюции элиты
            28 февр. 2018 г., 21:18:02
            Ответить
            какой глупец однако ты ! Спиридонов не был отцом у Торлопова, значит воспитанием его занимались другие- шахтеры и лесовики, сыктывкарцы, они его протянули в лидеры на выборах. Умные люди за бездарь не голосовали.
            • правила голосования
              01 марта 2018 г., 11:02:17
              Ответить
              выбери из трех: жулик, при_урок, неизвестно кто
      • минус
        28 февр. 2018 г., 11:25:52
        Ответить
        а что, Спиридонов был убит?
        наверное, при исполнении, да?
        святой, просто святой - ведь без него всех нас не было бы!
        то-то я смотрю канонизацию затеяли...
      • ухтинец
        28 февр. 2018 г., 12:33:00
        Ответить
        не знаю ничего онём друзья, кем был этот человек? честен ли, справедлив? не обмарался ли в коррупционных скандалах?
        чем заслужил он такую каменную память о себе?
    • Скульптор Очень Неизвестный
      28 февр. 2018 г., 9:55:13
      Ответить
      Надо было на центральной площади Сыктывкара сделать аллею Глав Республики и на ней устанавливать бюст, начиная с самого первого главы, чтобы не обидно было.
      • Вы чё?
        28 февр. 2018 г., 13:27:59
        Ответить
        Тогда нынешний весь обхарканный будет.
      • Пенсионер
        28 февр. 2018 г., 14:39:37
        Ответить
        Правильно Миша Задорнов сказал, нужно ставить памятники с откручивающимися головками, чтобы при необходимости просто менять головку.
  • село
    28 февр. 2018 г., 8:59:56
    Ответить
    Были такие люди- Морозов, Панев, Непеин. При них было построено все в Коми и продолжает работать. Про них никакие мероприятия не делают. А что построил Спиридонов?
    • сделал, еще как
      28 февр. 2018 г., 9:16:06
      Ответить
      он лишил жителей Усинского района северного коэффициента, т.е. урезал им зарплаты.
      • Хаврония
        28 февр. 2018 г., 9:20:30
        Ответить
        А Сыктывкар приравнен к северным регионам. Да вечная память Спиридонову!
        • +
          28 февр. 2018 г., 9:24:48
          Ответить
          разрушил Ухту
        • Не сыктывкарец
          28 февр. 2018 г., 17:13:11
          Ответить
          Приравнять Сыктывкар к Северу это действительно нужно иметь способности неординарные. Бедный бюджет как он все это выдерживает.
    • Спиридонов
      28 февр. 2018 г., 10:44:18
      Ответить
      Когда народ мёр от голода
      Строил попам церкви-лавки на бюджетные деньги.
      За это византийские попы одного родственника спиридонова провозгласили святым.
      • +
        28 февр. 2018 г., 11:22:55
        Ответить
        а еще оленеводы ямальские рассказывают легенды, что летает такой цветной вертолет, который оленей забирает и за Камень увозит - в сытые тундры
        • наглая ложь
          28 февр. 2018 г., 14:26:02
          Ответить
          он летал кормить оленей ненецких и хантейских - добрый очень был
        • Гадалка
          28 февр. 2018 г., 17:14:12
          Ответить
          Это не ходи к шаману.
    • П авловский С Е
      28 февр. 2018 г., 11:02:34
      Ответить
      Я очень хорошо знал Спиридонова!
      Очень многослойный был Юрий Алексеевич, и созидатель и прилипало к рукам слишком много. Я зал его и по Ухте, и по У синску, где он проработал меньше трёх лет, но "удостоил себя" Почётным гражданином. города. Властолюбец и законченый карьерист. Алкоголик и созидатель ( в разные времена). Думаю, он с идеями, но человек влюблённый во Власть, но крайне слабый, как человек. Лидером , не формальным, он НИ КОГДА НЕ БЫЛ, А нахваливают? Те . кто нахапал при нем!
      Хотя и я, провожал его в последний путь, человек след оставил, только след с душком.
      • плюс
        28 февр. 2018 г., 11:27:12
        Ответить
        отличный эпитет - "многослойный"))
      • Павловскому
        28 февр. 2018 г., 11:38:24
        Ответить
        Не стыдно? Старый человек и брехней занимаетесь. Сами из себя ничего не представляете, но других (отм.) горазды. Сами-то чего в жизни добились? Можно подумать вы водку не хлещите. Завистник вы и неудачник, поэтому и достойных людей грязью поливаете.
        • Андрэ
          28 февр. 2018 г., 11:56:26
          Ответить
          Аплодисменты
          Перешедшие в бурные овации...Видать родственник 1
      • Исидор
        28 февр. 2018 г., 14:43:03
        Ответить
        Брешешь во многом и завидуешь,он в целом был порядочным человеком и конечно с некоторыми слабостями.Без слабостей у нас только святые,которым сочиняют посмертную легенду их святости.
        • Горожанин
          28 февр. 2018 г., 14:46:41
          Ответить
          В тему
          Павловский хоть подписался под своим мнением. А вам слабо?)
          • Горожанину
            28 февр. 2018 г., 15:10:16
            Ответить
            А тебе слабо, безликий ты наш. Что хотел-то?
        • Потомок Чингизхана
          28 февр. 2018 г., 17:18:02
          Ответить
          Все что в 30-годах раскулачили, в 90-х годах скомуниздили.
    • сыктывкарка
      28 февр. 2018 г., 15:30:12
      Ответить
      эти руководители никогда не были самостоятельными! Хотя некоторые из них слыли порядочными.. Откровенно воровать тогда не было возможности,но хорошие льготы они имели. И, самое главное, тщательно всё скрывали.
  • Михаил
    28 февр. 2018 г., 9:03:05
    Ответить
    Предложение
    Может в план включить и заслуженных строителей Республики Коми при Ю.А. Спиридонове?
    • Иосиф Сталин
      28 февр. 2018 г., 9:45:27
      Ответить
      "Головокружение от успехов"
      "Отсюда задача партии: закрепить достигнутые успехи и планомерно использовать их для дальнейшего продвижения вперёд.
      Но успехи имеют и свою теневую сторону, особенно когда они достигаются сравнительно "легко", в порядке, так сказать, "неожиданности". Такие успехи иногда прививают дух самомнения и зазнайства: "Мы всё можем!", "Нам всё нипочём!". Они, эти успехи, нередко пьянят людей, причём у людей начинает кружиться голова от успехов, теряется чувство меры, теряется способность понимания действительности, появляется стремление переоценить свои силы и недооценить силы противника, появляются авантюристические попытки "в два счёта" разрешить все вопросы социалистического строительства. Здесь уже нет места для заботы о том, чтобы закрепить достигнутые успехи и планомерно использовать их для дальнейшего продвижения вперёд. Зачем нам закреплять успехи, – мы и так сумеем добежать "в два счёта" до полной победы социализма: "Мы всё можем!", "Нам всё нипочем!".
      Отсюда задача партии: повести решительную борьбу с этими опасными и вредными для дела настроениями и изгнать их вон из партии.
  • Спиридонов
    28 февр. 2018 г., 9:03:18
    Ответить
    отец-основатель ОПГ в Коми, раздербанил всю перерабатывающую промышленность за 2 года, угробил сельское хозяйство, был подвинут на пенсию более молодыми волками. Теперь ему памятники ставим, юбилеи отмечаем. Где у власти совесть?
    • Dx
      28 февр. 2018 г., 10:28:56
      Ответить
      Где награбленное, БАЛАБОЛ ?!
      В те годы Москва делила активы и Спиридонов тут не при чем. Что сам сделал для Республики, критик диванный ?
      • Дюрексу Савушкинскому
        28 февр. 2018 г., 10:41:39
        Ответить
        Он не Балабол, Магий в Москве был никем. А акции ЛПК оказались у него. В москве был рынок. Можно было продать Коминефть Алекперову, а можно - оставить себе. Как сделали татары и башкиры.
        Что, масква заставила спирю закрыть СМЗ, закрыть Комсомолку, Олень?!
        Продать авиацию Комиинтердевочке Миши Кутузова?
        Кем был Кутузов в масквабаде? Может собутыльником нерадько? Нет! Поэтому сидит нынче миша в майами с молодой женой. А авиация тоже лежит.
      • мнение
        28 февр. 2018 г., 13:31:44
        Ответить
        все при родственниках.. а зарубин не при нем ли начинал вхождение в правительство
        кто его почитает пусть и почитает
      • Где награбленное?
        28 февр. 2018 г., 16:27:29
        Ответить
        А раздача земли под точечные застройки? Построил - продал квартирки, или сдал в аренду. Стоит недвижимость - денежки текут. А продажа ЛПК и прочие "акционирования"?
    • Ирина
      28 февр. 2018 г., 15:37:53
      Ответить
      Как раз Спиридонов и не пускал в республику всякую дрянь и работали мы без страха и поборов. Поэтому и неугоден был бандитам и жуликам,. которые его так мерзко скинули с поста главы и все эти годы пытались очернить его имя ,сочиняя небылицы. И не все еще ,кто его предал,сейчас на скамье подсудимых! Светлая память , Юрий Алексеевич!
  • Михаил
    28 февр. 2018 г., 9:07:13
    Ответить
    Веретнов В.Р. Кивильша А.С. Бибикову В.С.
  • предложение
    28 февр. 2018 г., 9:26:09
    Ответить
    деньги возьмите на мероприятие у тех, кто поимел халявы на Спиридонове и при нем, хорош уже бюджет дербанить на бестолковые мероприятия под видом культуры
  • Елена
    28 февр. 2018 г., 9:26:51
    Ответить
    памятник Ю.А.Спиридонову
    поставить на улице, названной в его честь
  • ***
    28 февр. 2018 г., 9:28:24
    Ответить
    Спиридонов
    Вы бы очернители- гавкуны Ю.А. Спиридонова ЗАТКНУЛИСЬ!!!!При Спиридонове в Республике Коми был порядок, учитывая то время и положения в России.
    • Усть -Сысольск
      28 февр. 2018 г., 9:37:16
      Ответить
      Земля стекловатой
      • Устьсысоле
        28 февр. 2018 г., 15:11:46
        Ответить
        Рот ваш забить стекловатой.
    • ТЫ, ТРИ дырки, советуй своим шаловливым пальчикам
      28 февр. 2018 г., 9:39:23
      Ответить
      Никакого порядка при этом (отм.) не было!
      В Татарии и Башкирии остались свои нефтедобыыающие и нефтеперерабатывающие отрасли.
      В Коми все было продано! Даже (отм.) Комибанк и тот был раздербанен.
      • Dx
        28 февр. 2018 г., 10:31:49
        Ответить
        Олень, татаров и башкиров не тронули чтоб не поиметь в центре России горячую точку мусульманского мира. А вы, Комяки, что сделали чтоб защитить свои интересы??? Водку только жрать научились.
        • Коми-Зырянин
          28 февр. 2018 г., 11:33:22
          Ответить
          А судь кто?
          1) любовь к водке не определяется национальностью. 2) слово КОМЯК оскорбительное. Наш народ хлебнул по полной вместе со всеми народами СССР- России во все исторические передряги. 3) политику определяет не народ, а их лидеры. От их честности, порядочности зависит благополучие региона. Но в наши времена это почти невозможно. Мы имеем сегодня то, что заслужили. Будем терпеть и надеяться. 4) в надежде на своего земляка мы дружно избрали Торлопова руководителем региона. Что получили, время показало- ОПГ. 5) каждому из нас и каждому из демократически избранных лидеров Коми предстоит отвечать, но каждому в свое время.
        • башкир
          28 февр. 2018 г., 12:22:02
          Ответить
          все 923 башкира, исповедующие ислам приветствуют тебя
    • Андрэ
      28 февр. 2018 г., 11:58:08
      Ответить
      Все
      врете и врете
  • Пенсионер
    28 февр. 2018 г., 9:32:20
    Ответить
    Ну не Карл Маркс и даже не Фридрих Энгельс.
    Элита ищет себе идола. И даже не идол.
    • Коми му
      28 февр. 2018 г., 9:39:04
      Ответить
      Так кроме Сорокина и куска сгнившего дерева, типа "лыжа" и гордиться то больше нечем.
    • безумие
      28 февр. 2018 г., 13:35:02
      Ответить
      элита ищет кем заменить, а потом еще и на выборы притащить
  • Он
    28 февр. 2018 г., 9:38:02
    Ответить
    За какие заслуги
    Ставить памятник только за то что был первый глава? Что сделал этот великий ? Дал этим чинушам которые сейчас у кормушки путевку к власти. В знак благодарности поставим памятник
    • согласен
      28 февр. 2018 г., 11:01:57
      Ответить
      даже лес из коми в космос улетел не при нем
  • Вася
    28 февр. 2018 г., 9:40:15
    Ответить
    Морозов, Спиридонов, Кулаков из ушедших, Шпектор из здравствующих - броня
  • Алексей
    28 февр. 2018 г., 9:44:54
    Ответить
    ну что сказать
    Обиженные есть всегда. Но Спиридонов, как и Морозов, Панев для Коми - это великие фигуры. Но Спиридонов, учитывая время раздрая - более значимая. И не надо "знатокам" и "слухачам" поливать походя грязью Спиридонова. Он заслуживает Памяти о себе.
    • Dx
      28 февр. 2018 г., 10:34:00
      Ответить
      Скорее не обиженные, а просто недалекие.
      С остальным +100500
    • Да бог с тобой олешенька
      28 февр. 2018 г., 17:50:28
      Ответить
      Морозов - это одно, зосима - это уже несколько другое. А спирька и близко в этом ряду не стоял.

      Все построенное народов а не паневыми и морозовыми испарилось при спире и с его благословения и участием.
  • 123
    28 февр. 2018 г., 9:52:48
    Ответить
    На кладбище стоит памятник. Хватит и этого.
    • А
      28 февр. 2018 г., 10:15:33
      Ответить
      Некоторые тут лающие даже памятника не достойны, кроме как заросшей могилки. Проживая тупую бездарную жизнь, других хаять горазды, причём ничего в своей никчемной жизни не сделав. (отм.), одним словом.
      • у желтого дома подъедаешься?
        28 февр. 2018 г., 11:03:54
        Ответить
        есть такое правило
        страну строят безвестные труженики, а (отм.), вот страна всем трудягам и памятник, а ворам надо подтверждение, что они жили типа не зря
      • 123
        28 февр. 2018 г., 12:55:43
        Ответить
        На свои деньги и ставь. Хоть монумент.
  • ***
    28 февр. 2018 г., 10:19:55
    Ответить
    "Вы даже не представляете себе, какие силы рвутся к власти в Республике"....те, кто слышал эти слова Юрия Алексеевича, очень хорошо помнят их и, именно сейчас, когда идет судебный процесс над так называемой ОПГ "Гайзера" понимают их смысл. Пишу "так называемой", потому что это все-таки ОПГ Торлопова-Зарубина. И именно они пришли к власти после смещения Спиридонова. Вы, хающие его, даже не пытаетесь вспомнить, какой временной период управления Республикой достался этому Человеку. И, конечно же, никто не хочет вспомнить, что в то время, практически нигде в России не выплачивали пенсии, зарплаты,а подавляющая часть населения жила благодаря своим родителям, заработавшим эту пенсию, и ежемесячно получающих её. Республикой управляли личности, профессионалы, а не серая биомасса младореформаторов, которую привел за собой Торлопов (гореть ему в аду). И да, у Республики была бы совсем другая судьба, если бы не вышибли тогда Юрия Алексеевича. Светлая память, Юралысь...
    • Скт
      28 февр. 2018 г., 10:35:43
      Ответить
      К политикам нужно относиться как к политикам. Святых среди них не бывает...Подождите, пусть страсти улягутся, и увидим что останется в памяти людей...Складывается впечатление, что пытаются успеть, пока все его не забыли.
      • если заслужит через 100 лет поставят
        28 февр. 2018 г., 13:47:10
        Ответить
        браво, точно пока остались еще люди кто с нми работал и конечно сыграть в политическую игру с нами как пешками
    • да ужжж
      28 февр. 2018 г., 11:06:45
      Ответить
      не надо путать подковерные интриги с государством и народом - то что кто то рвался к корыту, а кто то был против - их проблемы
      учитывая что эти темные силы до него дорвались через светлого Спиридонова - (отм.) под ковром играл
      основной урон экономике и республике - при нем
    • Ага
      28 февр. 2018 г., 12:08:00
      Ответить
      Ля Ля
    • Гражданин
      28 февр. 2018 г., 14:55:23
      Ответить
      Вы совершенно правы!Это человек с большой буквы,прошел все этапы становления как руководитель , хорошо понимающий и разбирающийся в большинстве экономических и житейских вопросов.Не надо болтать всякую чепуху о нем,он достойно выполнял свои функции главы!
      • эт то вряд ли
        28 февр. 2018 г., 14:58:49
        Ответить
        в моменты мутной истории на поверхность выносит всякий хлам
    • Ирина
      28 февр. 2018 г., 15:42:43
      Ответить
      полностью согласна с Вами!!!
    • Вы правы
      28 февр. 2018 г., 16:36:42
      Ответить
      О прошлых заслугах говорит будущее. Вот оно и наступило.
    • Окститест
      28 февр. 2018 г., 17:25:01
      Ответить
      Куда его сместили, в депутаты Госдумы?
  • Александр
    28 февр. 2018 г., 10:43:23
    Ответить
    Замолчите
    Юрий Алексеевич Спиридонов, как и Иван Егорович Кулаков, - знаковые фигуры для Коми. Люди-легенды!!!Лично был с ними знаком, очень простые и принципиальные люди. В пример нынешним руководителям....
    Памятник надо поставить. И на Стефановской.
    • Комуняцское ворьё и жулье
      28 февр. 2018 г., 10:47:30
      Ответить
      Эти твои кулаков и спиридоно
      Гррабитли республики и выводили деньги в оффшор.
      Протеже Кулакова был Зенищев.
    • @@@
      28 февр. 2018 г., 13:15:23
      Ответить
      В Воркуте. Всем юралысям скопом. Очень органично будет смотреться и впишется в ландшафт. Будет иметь глубокий философский смысл... Будем любоваться и относиться соответственно...
  • Забыли?
    28 февр. 2018 г., 10:50:21
    Ответить
    На запрос депутата Госдумы Р. Чистоходовой заместитель председателя ЦБ РФ А. Турбанов сообщил, что "Банк России не выдавал разрешения на перевод средств для создания финансовой компании "Коми-люкс"...". А первый заместитель председателя ЦБ РФ А. Козлов на аналогичный запрос депутата ответил, что "...лицензий, необходимых в соответствии с валютным законодательством РФ, резидентам - участникам зарубежной финансовой компании не выдавалось". То есть 12 миллионов нефтедолларов оказались на Западе незаконно.

    В Коми, по разным оценкам, вернулось от полутора до двух миллионов долларов. А 10 миллионов долларов "растворились" за рубежом. На их дальнейшую судьбу проливает свет письмо одного из акционеров "Комилюкса" в Думу: "...В уставный капитал было перечислено свыше 10 миллионов долларов США. Однако по вине бывших директоров компании (М. Глузмана, бывшего российского предпринимателя, ныне проживающего в Израиле; Б. Бидстеда, датского подданного, скрывающегося от правосудия Люксембурга в Бахрейне; А. Виниери, умершего в 1996 году, и др.) все перечисленные средства были потрачены в течение следующих лет. Акционеры, несмотря на неоднократные требования, не были допущены к проверке бухгалтерской документации компании.

    В 1994 - 1995 гг. А. Виниери, войдя в преступный сговор с В. Виноградовым, российским гражданином, владельцем фирм "Паларис Фонд Лимитед" и "Дифьюзьон Финанс С.А.Р.Л." (Люксембург), фактически по прямым указаниям последнего похитил около 5 миллионов долларов США".

    Многие считают крестным отцом этой аферы М. Глузмана, который был приближенным к Ю. Спиридонову и в Республике Коми человеком очень известным. Правда, известным тысячам жителей республики как создатель обанкротившегося банка "Европейский Север". Настолько известным, что корреспондент республиканской газеты "Трибуна" нашел его в Израиле и опубликовал с ним интервью. Глузман тогда заявил: "Ю. Спиридонов, как я уже отмечал, содействовал созданию компании... Знаю о том, что "Коми ТЭК" предпринимает конкретные меры по возврату денег. Готов и я участвовать в этом. Не секрет же, что определенные суммы действительно исчезли.

    Но их можно и нужно найти, вернуть в компанию "Комилюкс"!.."

    Уж он то знает, куда исчезли деньги! Об этом с фактами в руках в прессе напоминали депутаты: "Платежи, выполненные по поручению М. Глузмана (в долларах, естественно. - Прим. авт.): 300 000 - Ю. Аранову в США; 160 000 - квартира, 45 000 - перевод в Израиль; 20 000 - наличные... 5000 - авансовый платеж за SAAB; 30 000 - перевод в Париж; 200 000 - А. Гультяев; 63 642 - наличные + расходы по командировке в Париж и Амстердам; 67 312 - Cartier и др. покупки ("Картье" - это магазин. - Авт.); 114 000 - "Мерседес". Проект в Швейцарии: 2 764 000 долларов США". Таковы расходы М. Глузмана на январь 1994 года. А за год до этого: "300 000 - перевод в США; 160 000 - наличные и пребывания "СК"; 180 000 - квартира и перевод в Израиль; 25 000 - лечение Банбана; 200 000- перевод "СК"..."

    По другим свидетельствам прессы, по поручению Глузмана в 1994 г. были произведены расходы на сумму 865 тысяч долларов, в том числе 180 тысяч на покупку квартиры в Израиле, а 300 тысяч переведены в США.
  • я знаю
    28 февр. 2018 г., 11:20:59
    Ответить
    что любят чиновники
    друг друга увековечивать!
    • Вроде это они
      28 февр. 2018 г., 17:55:42
      Ответить
      Собственно ручно и за счет
      Личных накоплений все вокруг создали.)))

      Что они нах хотят продать, какую идею, какого очередного гения постмортум сосватать? Ведь мы ж жили тогда и помним, как все было))
  • (отм.) поневоле
    28 февр. 2018 г., 11:27:53
    Ответить
    сплошь метанья
    Вы чиновники совсем (отм.)!?
    Готовьтесь к празднованию 100 летнего правления Путина уж лучше. Хоть сейчас зачтется.
    То социализм плохой то нужен капитализм.
    Если у власти вороватые люди хоть какой изм.
    Где двери голландские, где акции ЛПК, построенного всем миром. Кто лишние 5% при приватизации дал руководителям (в фед законе такого нет)?
    Хоть бы опрос народа провели нужно ли проводить такие широкомасштабные мероприятия по причине 80 летия руководителя за счет бюджета и рабочего времени чиновников, которых народ содержит. Хорошо работал? Награждали. Хорошую зарплату получал. Поминайте. Цветы к могиле.
    • дык
      28 февр. 2018 г., 11:40:00
      Ответить
      это каста - им надо обозначить свое почитание не народа, а пахана
    • Свидетель событий
      28 февр. 2018 г., 12:00:24
      Ответить
      Согласен!
      Трудные и неоднозначные были и есть сегодня времена! Необходимость памятника пусть определят наши внуки! Но сегодня уже существует памятник (бюст) Спиридонову Ю. А. , что стоит на Печорском проспекте в Сыктывкаре перед Гимназией искусств, названной его же именем. Все уже увековечено.
  • налогоплателщик
    28 февр. 2018 г., 11:37:26
    Ответить
    На одних юбилеях можно всю жизнь работать
    ..рабочая группа под председательством министра национальной политики региона Галины Габушевой рассмотрела проект межведомственного плана юбилейных мероприятий.

    А можно весь план юбилеев напечатать.

  • чел
    28 февр. 2018 г., 11:38:12
    Ответить
    в народе говорят: "...у ручья и не напиться?". Конечно многое что было. Но... то, что Ю.Спиридонова свалили за несговорчивость с олигархами из центра - тоже было и помогли в этом деле многие из его же команды.

    Один может существенный момент - если бы он набил себе карманы, якобы, участвуя в приХватизации Республики, то умирал бы тихо в деревне Кочпон.... подлечили бы в Израиле и жил себе дальше в "теплых краях с бассейнами".
    • Ты чего несешь?
      28 февр. 2018 г., 11:46:07
      Ответить
      Никто так не старался продать Республику коми москалям, как комуняка Спиридонов.
      Любую возможность искал , чтоб изменить Конституцию Коми и законы под Московскую зависимость.

      • в.торлопов
        28 февр. 2018 г., 12:52:49
        Ответить
        молодец, хоть один за меня
      • Походу
        28 февр. 2018 г., 14:17:26
        Ответить
        Несёшь ты! Однозначно.
      • Никифор
        28 февр. 2018 г., 15:03:11
        Ответить
        Ты вероятно из неудавшихся (отм.) .Спиридонов один из немногих,кто болел за республику и старался поддержать народ в трудное время,когда ельцинисты распотрошили страну.
  • Я
    28 февр. 2018 г., 12:07:47
    Ответить
    Он превратился в барина в последнее время - помню на пару с Глузманом в длинных кожаках постоянно под шафе с наглым взглядом . Хозяева жизни, типа.
    • Яколке
      28 февр. 2018 г., 15:16:15
      Ответить
      Ты (отм.) что-ли был? Все видел. То-то вас много под ногами валяется. Не зря, однако.
  • Республиканец
    28 февр. 2018 г., 12:12:27
    Ответить
    Памятники Спиридонову уже стоят!
    1) Гимназия искусств при Главе РК имени Ю. А. Спиридонова; 2) Памятник- бюст Спиридонову перед этой Гимназией искусств; 3) Памятник на могиле Спиридонова. Да, к слову пришлось, здание главного корпуса гимназии им. Спиридонова в ужасном состоянии, да и другие корпуса тоже. Деньги, предусмотренные для мероприятий в честь Спиридонова, срочно перенаправить на ремонт и содержания этого знакового учебного заведения? Слово за Вами, руководители региона!

    • а ведь верно
      28 февр. 2018 г., 13:16:02
      Ответить
      +100500
      есть вещи поважнее,чем памятник Спиродонову. Эти деньги нужно направить на ремонт школ!
    • Поддерживаю
      28 февр. 2018 г., 14:24:44
      Ответить
      Вот и мудрое предложение прозвучало!
    • Успокойтесь миром
      28 февр. 2018 г., 17:33:05
      Ответить
      Как все это напоминает, чтобы осадок не опускался на дно бутылки, постоянно ее встряхивать . Не надоело, успокойтесь. Просто забудьте.
  • Поставьте
    28 февр. 2018 г., 13:37:17
    Ответить
    памятник Екатерине второй: 25 января 1780 – именным указом Екатерины II погост Усть-Сысольск преобразован в город-центр Усть-Сысольского уезда вологодской губернии (5 февраля).
    2 октября 1780 – императрицей Екатериной II утвержден герб Усть-Сысольска.
    16 января 1784 – именным указом Екатерины II утвержден план регулярной застройки города Усть-Сысольска.
    • Спб
      28 февр. 2018 г., 14:02:59
      Ответить
      Так подписывать указы входило в ее обязанности...геройства в этом не вижу...никакого, чтобы за поставленную по обязанности подпись ставить памятник.
      • Спб
        28 февр. 2018 г., 14:08:33
        Ответить
        Не только этим она прославилась...как то мелко выглядит - подписала указ - получила памятник.
      • просто, Царь
        28 февр. 2018 г., 14:59:58
        Ответить
        обязанности, гаваришь...
    • Скт
      28 февр. 2018 г., 14:21:58
      Ответить
      Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская - ее имя по рождению, не православному, не по-русски..
    • Город был задолго до немки Катьки
      28 февр. 2018 г., 15:02:03
      Ответить
      И назывался ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ
      В атласе Ортелиуса 1570 года[19] на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск.

      Был ещё город ИЗ_КАР (каменный город). Упоминается даже писцами Александра Македонского.
      так же как и царь ПОРА ( ПЕРА).
      Как и ВРАТА СМЕРТИ - по-коми сейчас КУЛОМ_ДИН (Усть- Кулом) ))))
      • Скт
        28 февр. 2018 г., 16:37:15
        Ответить
        В тот период уже существовали письменные источники. На месте современного Сыктывкара был погост Усть-Сысольск, во всяком случае в 1586 году.
      • ;=)
        28 февр. 2018 г., 21:01:08
        Ответить
        ... а Изкар, был под Чердынью ...
  • Извините за вопрос
    28 февр. 2018 г., 13:49:36
    Ответить
    А за что ему памятник следует воздвигнуть? Работал он не бесплатно,получал за свою деятельность нехилую зарплату и кучу льгот.Этого не достаточно? Вот если бы он трудился на минимальной зарплате на благо Республики и не получал бы бесплатно и вне очереди квартиры,я бы еще понял.А так не понятно.И неужели в Республике нет проблем,куда следует вложить эти денежные средства? А потом еще начнутся ежемесячные возложения букетов правительством,за счет налогов населения и пиарство этих персонажей СМИ.
    • Извините
      28 февр. 2018 г., 15:17:50
      Ответить
      Вас забыли спросить.
      • забыли
        28 февр. 2018 г., 15:58:16
        Ответить
        а
        почему бы и не спросить?
      • Извиняйке
        28 февр. 2018 г., 18:33:13
        Ответить
        Вы то,что из себя представляете? Спрашивать и советоваться надо со всеми или Вас родители не учили хорошим правилам и манерам.Строчишь здесь как скунс и радуешься,радуешься.
  • Рубль
    28 февр. 2018 г., 15:09:56
    Ответить
    Медуха - платит или опять за наш счёт?
  • Принцип
    28 февр. 2018 г., 15:15:33
    Ответить
    Пока Дудаев с Шаймиевым махались с Москвой - "Спиря" под нарами прятался.
  • 9
    28 февр. 2018 г., 18:03:57
    Ответить
    "Пускай им вечным памятником будет построенный в боях социализм...!"
  • Артур
    28 февр. 2018 г., 18:07:49
    Ответить
    Приятно видеть Галину Николаевну Кравченко. Вот были руководители. Не в пример нынешним нечесаным дамам...
  • мужЫк
    28 февр. 2018 г., 19:10:25
    Ответить
    друзья, наша власть нонче в том возрасте и состоянии, что им нравится хоронить и увековечивать - не отнимайте у них игрушек, они как дети

    для полноты картины желательно кабак, где главарь бухал переименовать в кабак "у Юрия", например, выпустить водку "Спир_доновка" - надо быть длиже к картине, желаниям и жизни человека, а памятник это не о чем
  • Владимир
    28 февр. 2018 г., 23:25:43
    Ответить
    Полагаю, что сам Спиридонов не одобрил бы затею об установлении памятника. Как он часто говорил: «я не сникерс, меня не надо рекламировать». Думаю, что лучшим памятником первому Главе республики - доктору экономических наук и кандидату технических наук, будет отсутствующий в настоящее время системный, объективный, научный анализ развития всех сфер и подсистем региона в турбулентный период социетальной трансформации 90-х годов и объективные, многомерные, многоцветные (а не только черно-белые, как комментарии этого поста), характеристики государственной управленческой деятельности Ю.А.Спиридонова. До настоящего времени в гуманитарном, дискурсивном пространстве региона этот сложный период и оценки деятельности Спиридонова представлены публицистическими журналистскими материалами - характеристиками типа «коми на переломе» и «коми в коме». Считаю, что мемориальная деятельность в отношении юбилея Ю.А. Спиридонова должна осуществляться в рамках реализации концепции подготовки к 100-летию образования Коми автономии.