content/news/images/75275/IMG_5055_mainPhoto.jpg
12:10, 28.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Отец Максим Стыров: «Все зависимости берут начало из родительской семьи»

Психологи и священнослужители сходятся во мнении, что одной из ключевых причин возникновения любой зависимости является нехватка любви в семье. Об этом на прямой линии в общественной приемной главы Коми 27 февраля говорили священник Храма Рождества Христова Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Максим Стыров и психолог отделения экстренной психологической помощи городского центра соцпомощи семье и детям Екатерина Рожкова.

Отец Максим Стыров: «Все зависимости берут начало из родительской семьи»
Фото Марии Шумейко

- Ни одна вещь не имеет какой-либо окраски, будь то алкоголь, наркотическое вещество или интернет — все они могут быть применены как во благо, так и во зло. И только человек определяет, как их использовать, - издалека начал Максим Стыров. - Если человек вырос в любящей семье, если изначально он жил в теплоте, то он будет гораздо сильнее защищен от разного рода зависимостей.

IMG_5064.jpg

По словам священнослужителя, в светском представлении цель жизни человека — счастье, в религиозном представлении цель жизни — это вера, любовь к богу и ближним. Обе цели очень близки по смыслу и непросты в достижении.

IMG_5073.jpg

Человек учится любить, а значит быть счастливым, в семье, с самого раннего возраста. Когда ребенок наблюдает, как общаются между собой родители, когда он знает, какие социальные роли они несут, когда есть определенные и четкие рамки, упрощающие принятие решений, в семье, по мнению церкви, растет полноценная личность.

IMG_5034.jpg

- Если мама и папа позволяют себе нелестно отзываться при ребенке друг о друге, когда они делят между собой власть в семье, ребенок не усваивает социальную роль и теряется. Время и внимание родителей уходит на междоусобную войну, от чего ребенок вырастает с незаполненной душой — без цели, без устремлений. И он начинает искать способы заполнить эту пустоту. Так нередко люди и приходят к разного рода зависимостям, - описал Максим Стыров. - Конечно, никто не отменяет влияния на развитие ребенка внешних факторов. Тем не менее именно мама и папа закладывают в него основы.

Он уверен, что если женщина позволит мужчине занять главенствующую роль в семье, если она будет вдохновлять и поддерживать мужа, будет верить в его силы и успех, так оно и сложится. А ребенок в такой обстановке будет расти уравновешенным и счастливым.

IMG_5046.jpg

Со священнослужителем согласилась психолог Екатерина Рожкова. По мнению специалистов, зависимости от интернета, табака, алкоголя или наркотиков появляются из-за комплексов человека. Большая часть из них закладывается в детстве. С помощью различных веществ люди снимают стресс, борются со своими проблемами, «наполняют» себя и свое свободное время. Именно поэтому все виды зависимостей лечатся по одной схеме. И в первую очередь важно определить причину, по которой человек решил уйти от реальности.

3056

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ?
    28 февр. 2018 г., 12:25:49
    Ответить
    Что этот мальчик может знать о жизни??? Рясу нацепил - и всё, эксперт???
    • John
      28 февр. 2018 г., 17:28:31
      Ответить
      +1000
      Отвратительно выступил Стыров. Нудно и неинтересно....Абсолютно не впечатлил его "доклад" Священнослужитель должен быть добрый, а этот злыдень какой-то....нудит постоянно, очень тяжело такой бред слушать. А еще пытается что-то сказать со знанием дела))))
      • Друг
        28 февр. 2018 г., 19:51:47
        Ответить
        Я предлагаю тем ,кто плохо отзывается о Стырове,пойти и посмотреть на себя в зеркало ,и углубитесь в себя.
        Я с ним учился 5лет и скажу вам- это кристальной души человек,и исключительного воспитания,вы должны гордится,что на вашей земле живет такой человек.
        Если мозгов не хватает понять,что он хочет до вас донести,для чего он это делает ,то лучше молчите и не вякайте !
        Сделайте хотяб процент от того,что он делает ,тогда может он перестанет говорить о том,о чем и так должны знать нормальные люди в здоровом обществе!...
        • John
          28 февр. 2018 г., 21:19:29
          Ответить
          Гордиться...ну скажете тож
          Я просто высказал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о данном персонаже. Мне не нравится, какие у него проповеди(бываю в храме в епархии), не нравится содержание и манера проповеди. Ну, а коли я присутствовал в общественной палате на его "бредовом докладе", то и высказал свое мнение и там и здесь. Так что каждый давайте останемся при своем мнении, уважаемый Друг.
          • Тот же друг
            28 февр. 2018 г., 21:51:21
            Ответить
            Уважаемый Джон,Вы можете свое несогласие обсудить именно с ним,я думаю в беседе лучше донесете свое мнение.
            Говорить в отсутствии человека о его неправильности и недостатках уже неправильно.
            Максим должен услышать вас ,чтоб принять вашу сторону или как минимум ответить.
            • John
              01 марта 2018 г., 0:24:17
              Ответить
              Глубокоуважаемый друг!
              А у меня нет с ним никакого несогласия, мне этот тип вообще до фонаря. Общаться с ним о чем бы то ни было, тем более нет никакого желания. В епархии хватает нормальных священнослужителей с которыми приятно поговорить и послушать из замечательные проповеди.
  • 123
    28 февр. 2018 г., 12:39:56
    Ответить
    Ну и чушь несут!
    • Виктория
      28 февр. 2018 г., 12:47:45
      Ответить
      Каждый имеет на свое мнение, а за оскорбления священнослужителей в нашем государстве можно и срок получить !
      • крюка
        28 февр. 2018 г., 13:02:00
        Ответить
        а не тот ли это деятель, который бабку метелил возле мусорных баков?
        • Ден
          28 февр. 2018 г., 14:02:44
          Ответить
          Там другой был...
          • Япончик
            28 февр. 2018 г., 14:43:50
            Ответить
            Важная
            А ты не та ли бабка,которую метелили возле баков?)))
      • 111
        28 февр. 2018 г., 14:04:58
        Ответить
        А у нас церковь отделена от государства мадам.
      • John
        28 февр. 2018 г., 17:30:19
        Ответить
        ой,напугала
        А может мои религиозные чувства оскорбила та чушь, которую он нес в общественной палате?
  • читатель
    28 февр. 2018 г., 12:47:07
    Ответить
    +1000
    им веры уже нет, из светской жизни набрались и вот теперь где их только нет
    и чрезмерная любовь может привест ик беде
  • Виталий
    28 февр. 2018 г., 12:48:47
    Ответить
    проблема заклчюается ещё и в том что уклад современной жизни и сформировавшиеся за 100 лет социо-культурные модели поведения и быт. затрудняют нормальное воспитание детей.
    У родителей практически нет шансов противостоять негативному влиянию детских садов и школы. Да и когда заниматься детьми - чтобы прокормить детей нужно работать обоим родителям...
    Хотите не потерять детей не водите их в сады и школы - занимайтесь домашним/семейным образованием.
    • Бывалый
      28 февр. 2018 г., 13:17:38
      Ответить
      И где будут жить эти дети-одуванчики - в выдуманном розовом мире? Детям необходимо привыкать жить в обществе, просто родителям надо своевременно на своем примере формировать мировоззрение и модели поведения детей. Мои дети еще в садик ходят, а я уже при них строю рожицы отвращения при виде пьяных или курящих. Ну и детских друзей надо знать и фильтровать, чтобы криминальные уроды или наркодилеры не затесались.
      • Бывалому:
        28 февр. 2018 г., 14:08:32
        Ответить
        привыкать в жить в "обществе" воспитанном "школой" и рожать детей и опять в школу чтобы привыкли, ага - замкнутый круг.
        Как вы собрались фильтировать школьных друзей? Не надо быть на столько наивным же...
  • Миша
    28 февр. 2018 г., 12:49:32
    Ответить
    Святые
    Такие молодые, а чего же оаботать не пошли. Все на халяву хлчется жить, да рясой прикрываться.
  • Мальчику
    28 февр. 2018 г., 12:49:53
    Ответить
    Расскажи, какими пороками обладали родители Путина, воспитавшего того, которого мы видим уже 18 лет во власти. Который пробрался в эту власть вторым заходом, изменив Коституцию страны, способствовал резкому подъему криминала, опустив жизненный уровень населения донельзя (при этом "друзья" разбогатели в его правление многократно.
    • Зима
      28 февр. 2018 г., 13:07:08
      Ответить
      Абсолютно с Вами согласно. И никогда не надо забывать - что «религия - опиум для народа».
      • Мальчик,
        28 февр. 2018 г., 14:09:54
        Ответить
        "школа" же и воспитала, нравится?
  • Мнение
    28 февр. 2018 г., 12:59:11
    Ответить
    В одной семье могут быть два сына, один станет героем, а другой преступником, причем воспитывали их одинаково, так что на все воля божья, а точнее генная предрасположенность.
  • стыров
    28 февр. 2018 г., 13:00:07
    Ответить
    а зачем ты кандидатскую защищал
    по экономике? Чтобы этот бред нести?
  • 500
    28 февр. 2018 г., 13:09:21
    Ответить
    По теме
    Проверено временем:-"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому-родители пример ему!". Обсуждению не подлежит! Остальное все демагогия!
  • это
    28 февр. 2018 г., 13:29:55
    Ответить
    какой-то фарс
  • Павловский С Е
    28 февр. 2018 г., 14:11:57
    Ответить
    Вопрос к клирикам?
    Господа попы, объясните, вас не было (почти) в советские времена, а нравственность в народе и во власти, была на несколько порядков выше. Теперь, куда не плюнь,? попадёшь в попа! А процветает суицид, наркомания, Спид, педофилия ( в том числе и вы тут кое что , свое вставили), коррупция не виданная, расслоение в обществе, да и вы "наш славный средний класс! Может и правда , без вас лучше?! Тем более, что народ оббираете, налоги не платите. Зачем нам такая армия нахлебников?!
  • 0
    28 февр. 2018 г., 14:12:18
    Ответить
    И золотая цепь на дубе том.
    • Ахаха
      28 февр. 2018 г., 17:39:05
      Ответить
      Это однозначный плюс)
  • Коксовый наркодилер путин
    28 февр. 2018 г., 14:17:05
    Ответить
    РПЦ своих наркодилеров не бросает
    Священники РПЦ вступились за Ивана Близнюка, арестованного в Аргентине по «кокаиновому делу»

    Бывший полицейский из Буэнос-Айреса, отвечавший за охрану российского посольства, на сайте Южноамериканской епархии назван «православным меценатом».

    Священнослужитель Аргентинской епархии Русской православной церкви, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата иеромонах Герасим Войцеховский сказал, что все произошедшее вокруг Близнюка и контрабанды — «провокация и клевета, жертвой которой меценат стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям». Иван Близнюк по версии следствия координировал транзит наркотиков через посольское здание и часто посещал мероприятия, проводимые диппредставительством. Вместе со своим приятелем, механиком Александром Чикало являлся руководителем Фонда православных меценатов в Латинской Америке (M. O. R. A. L. ). Это подтверждает портал почетного консульства России в курортном Мар-дель-Плата. На сайте «Русская православная церковь в Южной Америке» сообщается, что до ареста Близнюк всячески финансово содействовал процветанию местного прихода. Это подтвердил и настоятель храма в комментарии «Независимой газете». Иеромонах Герасим рассказал, что на помощь Близнюка всегда можно было рассчитывать, а за своего прихожанина он будет молиться с упованием на торжество истины.

    Ранее в прессе Близнюка называли заместителем главы Института общественной безопасности мэрии Буэнос-Айреса. Сам Близнюк за последние годы дважды проходил курсы в Московском университете МВД. Иван Близнюк был задержан 21 февраля полицией в Буэнос-Айресе.
  • девочка
    28 февр. 2018 г., 14:17:55
    Ответить
    Священники говорят Вам как должно быть, к чему надо стремиться, чтобы жить в нормальном, духовно здоровом обществе и не быть такими (отм.) как вы!!! Если бы не молитвы священников и монахов, то нас давно бы не было! Были бы одни г******и, как на Западе! К священникам надо прислушиваться и стараться жить, как учил Господь! Покайтесь...
    • Федя
      28 февр. 2018 г., 15:13:18
      Ответить
      девочка, и кто тут (отм.)?
    • жир
      28 февр. 2018 г., 18:36:21
      Ответить
      ну вы девонька спросите у священников какое место должна занимать баба по канонам , а потом уж , потом уж молчи в тряпку как учил господь))
    • 456
      28 февр. 2018 г., 19:43:41
      Ответить
      А если человеку хочется загнивать как на западе?
  • Рулон Абоев
    28 февр. 2018 г., 14:42:12
    Ответить
    А разве не поддающаяся ни какому разумному объяснению вера в бога не является зависимостью? А посещение церкви и религиозных обрядов не является "уходом от реальности"? Лихо так святые отцы "размотали" ситуацию,мол все кругом плохо только у нас хорошо...
    • Рулону Абоев
      28 февр. 2018 г., 14:49:41
      Ответить
      Церковь - это лечебница для всех духовных уродов, так что сходи полечись.
      • Рулон Абоев
        28 февр. 2018 г., 15:32:41
        Ответить
        Ну да,ведь это так по христиански так ,по православному называть уродами тех кто имеет несколько иное мнение по поводу существования бога. Вы настоящий религиозный человек)).
        • 100%
          28 февр. 2018 г., 18:24:36
          Ответить
          Эти мракобесы прямо таки поражают своей нетерпимостью к иным мировоззренческим концепциям!
  • Рубль
    28 февр. 2018 г., 14:48:10
    Ответить
    От чего жиреет Церковь?
    Чем больше электората придёт тем лучше.
    Жизнь надо ухудшать - тогда пойдут.
  • 111
    28 февр. 2018 г., 14:51:29
    Ответить
    странно денег нет, а зависимость от них есть.
  • Тот самый
    28 февр. 2018 г., 14:56:08
    Ответить
    Правильно все говорит ,воспитывайте своих детей сами иначе их улица воспитает!
    • А этот (отм.) в женском платье
      28 февр. 2018 г., 17:37:19
      Ответить
      Много сам детей воспитал, что советы раздавать, да умозаключениями своими людей приличных в чем-то косвенно обвинять?


      Т.е. это его в семье научили жить за чужой счет, не платить налоги и еще и умничать, ничего для общества не создавая?
  • 46
    28 февр. 2018 г., 17:12:30
    Ответить
    Омайн гот
    Почему эти люди вещают не в церкви, а в новостях? Им церквей мало что ли для проповедей? Скоро ещё и по школам пойдут.....
  • !
    28 февр. 2018 г., 17:28:31
    Ответить
    Не верьте!
    Юным прыщавым попам
    Не нюхавшим пороха
    Жизненных драм
    Не видевшим пота от тяжких трудов
    И, в целом, поклонникам златобогов!
  • 123
    28 февр. 2018 г., 17:28:34
    Ответить
    Есть у попов про всех товар,
    Лишь покупай — и млад и стар!
    Известно, каждый поп и инок ,
    Дом Божий превращают в рынок:
    Дают реликвии доход,
    А главное — в церквах идет
    Продажа индульгенций бойко,
    Вот что и есть овечья дойка!
    Толпа церковников жадна.
    Привыкнув грабить издавна,
    Живя бессовестным обманом,
    Церковник ловко лжет мирянам:
    За мощи выдав зуб быка,
    Он им притронется слегка
    К болящему — и дань сберет...
    Страдает от попов народ,
    Не перечесть его невзгод:
    Зимой и летом гнет он спину,
    Чтоб отдавать им десятину.
    Коль не заплатишь, проклянут,
    Изгонят, свечи вслед швырнут,
    Другим чтоб было неповадно.
    Трудиться разве не досадно
    Крестьянину по целым дням,
    Чтобы поповским холуям
    Сидеть в трактирах было можно,
    Курить и пьянствовать безбожно?
  • 8
    28 февр. 2018 г., 17:34:33
    Ответить
    А второй, с рыжей бородой и мешками под глазами хто будет? Молодой, а крест уже так уютненько на брюшке лежит...
    • это
      28 февр. 2018 г., 17:53:56
      Ответить
      закладчик ))
    • John
      28 февр. 2018 г., 18:04:49
      Ответить
      А это Иван Коюшев
      То же вроде как поп.
  • 3
    28 февр. 2018 г., 17:55:18
    Ответить
    ну что попы , гля как вас почитают
    скоро под (отм.) попа пинать начнут )))
    • John
      28 февр. 2018 г., 18:08:33
      Ответить
      На самом деле,
      эти несколько комментариев не отражают полную картину того, что почитают наших священнослужителей или не почитают, так как несколько комментов часто пишет один и тот же человек, зачастую неадекватный))))
      • 3
        28 февр. 2018 г., 18:38:21
        Ответить
        отражают отражают джони))
        • +++
          28 февр. 2018 г., 19:49:01
          Ответить
          Ну вот!
          Сам и подтвердил мой коммент) кроме тебя он никого не интересует)
  • кто как может
    28 февр. 2018 г., 20:41:19
    Ответить
    наденут балахон,повесят крест и давай людей охмурять,совести у них нет
    • +++
      28 февр. 2018 г., 21:21:51
      Ответить
      Ну у кого-то
      очень даже получается охмурять, так и хочется таким сказать, ах охмурить меня не сложно...а эти два типа точно случайные люди в Церкви. Не призвания, ни доброты....один бред...
      • Владимир
        01 марта 2018 г., 0:21:32
        Ответить
        Уважаемые критики. Вот основные тезисы выступления кандидата наук, священника М.Стырова. И что здесь бредового?
        • Ни одна вещь не имеет какой-либо окраски, будь то алкоголь, наркотическое вещество или интернет — все они могут быть применены как во благо, так и во зло. И только человек определяет, как их использовать
        • Если человек вырос в любящей семье, если изначально он жил в теплоте, то он будет гораздо сильнее защищен от разного рода зависимостей.
        • в светском представлении цель жизни человека — счастье, в религиозном представлении цель жизни — это вера, любовь к богу и ближним. Обе цели очень близки по смыслу и непросты в достижении.
        • Человек учится любить, а значит быть счастливым, в семье, с самого раннего возраста. Когда ребенок наблюдает, как общаются между собой родители, когда он знает, какие социальные роли они несут, когда есть определенные и четкие рамки, упрощающие принятие решений, в семье, по мнению церкви, растет полноценная личность.
        • Если мама и папа позволяют себе нелестно отзываться при ребенке друг о друге, когда они делят между собой власть в семье, ребенок не усваивает социальную роль и теряется. Время и внимание родителей уходит на междоусобную войну, от чего ребенок вырастает с незаполненной душой — без цели, без устремлений. И он начинает искать способы заполнить эту пустоту. Так нередко люди и приходят к разного рода зависимостям, … Конечно, никто не отменяет влияния на развитие ребенка внешних факторов. Тем не менее, именно мама и папа закладывают в него основы.
        • если женщина позволит мужчине занять главенствующую роль в семье, если она будет вдохновлять и поддерживать мужа, будет верить в его силы и успех, так оно и сложится. А ребенок в такой обстановке будет расти уравновешенным и счастливым.

        Бредовыми скорее всего, являются комментарии.
        • +++
          01 марта 2018 г., 0:28:05
          Ответить
          Тезисы доклада
          изложенные Вами может и ничего, но форма изложения Максимом была отвратительная. Зря он в эту сферу полез, пусть бы занимался экономикой, там думается он более компетентен. Он же кандидат эконом наук(то еще вызывает сомнения), а не теологии.