content/news/images/75336/PSV_7628_mainPhoto.jpg
13:35, 01.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Профи в здании: молодые сварщики и автомеханики Коми соревнуются в мастерстве

В Сыктывкаре проходит третий конкурсный день регионального чемпионата профмастерства среди молодежи «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Корреспонденты БНК побывали в Политехническом техникуме, где конкурсанты определяют лучших в двух компетенциях — «Сварочные технологии» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Профи в здании: молодые сварщики и автомеханики Коми соревнуются в мастерстве
Фото Сергея Паршукова

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) нацелен на популяризацию рабочих профессий. В их число входят направления «Сварочные технологии» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - именно в этих компетенциях на соревнованиях и показывают свои умения конкурсанты.

PSV_7601.jpg

PSV_7602.jpg

Директор Сыктывкарского политехнического техникума, руководитель регионального координационного центра WorldSkills в Коми Лариса Волощук рассказала БНК, что студенты выполняют достаточно сложные задания - одинаковые по уровню не только для всех регионов, но и для студентов всех трех курсов.

PSV_7623.jpg

- В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участники, их 12 человек, выполняют шесть профессиональных модулей. Каждый модуль занимает три часа. Это и разборка двигателя, и устранение неисправности тормозной системы, и управление автомобилем, и диагностика электроники, - рассказала Лариса Волощук. - Если говорить о «Сварочных технологиях», то здесь работа также идет по модулям. Задания для всех шести конкурсантов очень сложные: нужно выполнить сварку в различных положениях, разным способом, с последующей проверкой сварных швов.

Студенты волнуются, хотя к мероприятию многие готовились еще с сентября. Волнение, как отмечают эксперты, им немного мешает. Тем не менее они стараются справиться и качественно выполнить все задания чемпионата.

PSV_7639.jpg

Александр — будущий автослесарь и студент третьего курса Сосногорского технологического техникума — рассказал журналистам, что задания для участников знакомы, но проблемы все же возникали.

PSV_7633.jpg

- Некоторое оборудование, которым мы должны пользоваться, для нас новое. С ним раньше мы не сталкивались. Но мы стараемся внимательно изучать инструкцию и разбираться с ним на месте, - рассказал он. - Поэтому самым сложным заданием стала диагностика двигателя, где пришлось работать с компьютерами.

Как отмечают эксперты, в этом году чемпионат проходит по еще более строгим правилам. Требования и к площадкам, и к конкурсантам становятся все выше. Но участники продолжают доказывать, что представители рабочих профессий в Коми умеют работать на мировом уровне.

PSV_7641.jpg

Имена победителей по всем компетенциям объявят на закрытии чемпионата, которое состоится 2 марта. Победители регионального этапа весной отправятся на отборочные соревнования в Ярославль. Те, кто его пройдут, окажутся на национальном чемпионате WorldSkills Russia.

***

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills)» - отборочный этап национального конкурса — в этом году стартовал в Коми 26 февраля и продлится до 2 марта. Учащиеся и рабочая молодежь региона будут демонстрировать свои профессиональные навыки в одной из 14 компетенций: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

2370

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ельцин
    01 марта 2018 г., 14:25:58
    Ответить
    Пролетариев надо сокращать, а то получим на выходе - 7 ноября 1917 года.