content/news/images/75386/IMG_0554-30_mainPhoto.jpg
11:22, 02.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе планируют построить дом культуры и школу

Ижемский район имеет большой потенциал, его жители вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Об этом по итогам рабочей поездки в муниципалитет заявила зампред правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Она рассказала, что в поселке Щельяюр планируется строительство нового дома культуры, а в Усть-Ижме – новой школы, и предложила в ижемском техникуме готовить не только оленеводов-механизаторов, но и специалистов по управлению беспилотниками.

В Ижемском районе планируют построить дом культуры и школу
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

В ходе командировки вице-премьер посетила поселок Щельяюр и проинспектировала местный сельский дом культуры (СДК). Для поселка, а в нем проживает 3320 человек, остро стоит вопрос строительства нового учреждения культуры. В действующем СДК работают 11 специалистов, ведут свою деятельность 25 клубных формирований (из них 16 детских), в них участвуют 211 человек (135 детей). Вместе с тем не хватает помещений для ведения кружковой работы и посадочных мест в зрительном зале, отсутствует хореографический класс. Кроме того, построенное в 1928 году здание уже не отвечает нормативным требованиям.

IMG_0447-4.jpg

Как отметила Наталья Михальченкова, задачи по модернизации социальной инфраструктуры региона решаются не только при поддержке федерального и республиканского бюджета, но и в рамках социального партнерства, в том числе с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В рамках ежегодных соглашений нефтяники построили и отремонтировали различные социальные объекты, в том числе поликлиники и больницы, школы, дома культуры, детские сады и городки, спортивные объекты, храмы.

Планируется, что список этих объектов пополнится Домом культуры (с расположенной в нем библиотекой) в поселке Щельяюр.

IMG_0516-21.jpg

В селе Ижма вице-премьер приняла участие в итоговом совещании работников культуры Ижемского района. Наталья Михальченкова по поручению главы Коми Сергея Гапликова поблагодарила сельчан за их труд и озвучила ключевые задачи объявленного в регионе Года культуры.

Также вице-премьер приняла участие в совещании с руководителями образования района, встретилась с педагогическим коллективом Ижемской средней образовательной школы. Основными темами диалога с педагогами стали упрощение процедуры аттестации для учителей, обучение коми языку, организация питания школьников, размещение участников на выездных образовательных конкурсах, реализация приоритетных проектов.

Кроме того, Наталья Михальченкова встретилась с воспитателями детского сада №2, посетила дошкольное образовательное учреждение в селе Бакур и Ижемский политехнический техникум.

IMG_0557-32.jpg

- Развитие техникума - стратегическая задача для Ижемского района – сказала вице-премьер на встрече с работниками учреждения. – Мы должны поддерживать такие уникальные направления профессиональной подготовки как оленевод-механизатор и хозяйка усадьбы. С другой стороны, техникуму необходимо расширять спектр подготовки специалистов. Например, готовить кадры для жилищно-коммунального и хозяйства и агропромышленного комплекса, осваивать современные направления, такие как управление беспилотными летательными аппаратами. Для этого достаточно иметь лабораторную базу в виде компьютерного класса и педагогического работника. Потенциал у Ижемского политехнического техникума есть.

Еще одним пунктом программы командировки Натальи Михальченковой в Ижемский район стала встреча с педагогами Усть-Ижемской общеобразовательной школы и родительской общественностью.

IMG_0588-43.jpg

Напомним, здание школы сгорело в Усть – Ижме 15 лет назад. Сегодня школьники вынуждены обучаться в две смены в приспособленных помещениях.

Общаясь с сельчанами, вице-премьер отметила, что регион активно включился в приоритетный федеральный проект по ремонту и строительству новых школ. По предложениям администраций муниципалитетов Министерством образования, науки и молодежной политики Коми утверждена и ежегодно актуализируется стратегическая карта развития (строительства) инфраструктуры сферы образования на период до 2025 года.

До 2021 года в Республике Коми появятся новые места в школах. По Усть-Ижме ведется совместная работа регионального правительства и администрации Ижемского района по участию в программе.

IMG_0592-44.jpg

- Строительство школы-сада в Усть-Ижме будет начато, - заверила сельчан глава Минобрнауки. – Мы займемся перепроектированием существующей документации, возможно, возьмем за пример опыт Нарьян-Мара, Перми и Архангельска. Объект планируется на 120 мест, а его нормативная стоимость должна быть не более 120 миллионов рублей.

2073

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Скт
    02 марта 2018 г., 11:38:14
    Ответить
    В селах нет канализации, водопровода, некуда девать БТО, зато будем готовить операторов беспилотников....красота.
    • Скт
      02 марта 2018 г., 11:51:37
      Ответить
      С помощью беспилотника будут считать с воздуха оставшихся в хозяйствах коров?
      • В Мохче
        02 марта 2018 г., 14:03:53
        Ответить
        В каком году обещали построить школу,а с мостом сколько обещаний уже было. А народ верит наивныый.
  • Я
    02 марта 2018 г., 11:43:24
    Ответить
    Может хватит планировать? Как построите, тогда и поговорим, болтуны.
  • Да уж стратегия
    02 марта 2018 г., 12:09:50
    Ответить
    Лучше людей переселите на большую землю, не мучайте.
    • Спб
      02 марта 2018 г., 12:56:34
      Ответить
      Оторвать людей от корней и превратить в перекати-поле без родины?
      • Село
        02 марта 2018 г., 12:58:59
        Ответить
        Большая часть городского населения республики - из таких перекати-поле.
      • (:- )
        02 марта 2018 г., 13:34:07
        Ответить
        Миграция людей из Села в Город -
        это общемировая тенденция...
        • Скт
          02 марта 2018 г., 13:59:47
          Ответить
          В Воркуту, например...
        • Скт
          02 марта 2018 г., 14:20:33
          Ответить
          При этом в мире сёла (мелкие городки), как правило, не уничтожаются. Люди живут, работают. Съездите в Европу.
  • Пажга
    02 марта 2018 г., 12:27:04
    Ответить
    А нам уже только наверное божьей помощи осталось ждать... Все давно плюнули на наш недостроенный культурный центр... ((((((((
  • Нет уж,
    02 марта 2018 г., 12:32:55
    Ответить
    переселять, скажем жителей Сизябска никуда не следует, а построить новый ДК-это ДА ! Почему в южных районах типа Россоши Воронежской области построили шикарные Дворцы культуры и ледовые стадионы ,а у нас , где фонтанирует доллар, все так убого и скромно????????????????? Что для ускорения сделать ? Революцию ?
    • в
      02 марта 2018 г., 17:27:19
      Ответить
      Украине уже сделали.
    • а мы развиваем арктическую зону
      03 марта 2018 г., 11:25:34
      Ответить
      хотите присоединиться?
      Спросите: почему жители Воронежской области не живут в республике со своим правительством, конституцией и т.д. и т.п., а просто в области? За проживание в республике со своим правительством, конституцией, гимном, гербом и т.д. и т.п. надо платить. Вот вы и платите.
  • Да
    02 марта 2018 г., 15:34:56
    Ответить
    Столько проблем на селе, где коренные коми живут, а власти деньги огромные тратят, чтобы коми язык все подряд изучали, учебники непонятно кем утвержденные издают, праздники все какие то проводят.
    • будьте здоровы!
      03 марта 2018 г., 11:30:52
      Ответить
      Просьба не валить все в одну кучу! Праздники - это замечательное и нужное мероприятие! Культурные традиции надо помнить и развивать. Но лучше это делать с канализацией, водопроводом, газопроводом и хорошими дорогами, современными поликлиниками, уютными домами.
  • хорошие
    02 марта 2018 г., 17:19:36
    Ответить
    новости.
  • а
    02 марта 2018 г., 17:26:12
    Ответить
    Ижемский район строится,дыбится. И никто не хочет оттуда уезжать. Молодежь работают вахтами ,строят шикарные благоустроенные дома,ездят на иномарках. Огромная очередь на землю под частные дома. Народ не унывает,живет весело-концерты,спортивные мероприятия и многое другое.
    • иваныч
      02 марта 2018 г., 23:22:43
      Ответить
      Вы что мелете???
  • КАВ
    02 марта 2018 г., 19:46:28
    Ответить
    ЭХ ШКОЛА!
    А что не повели министра в Ижемскую начальную школу , испугались?
  • Щельяюр
    03 марта 2018 г., 21:14:03
    Ответить
    Обещания
    У нас в Щельяюре перед каждыми выборами, что нибудь "строят". Перед позапрошлыми выборами хотели построить детский сад, перед прошлыми "построили" больницу. Осталось построить дом культуры. Интересно, что будут обещать построить через 6 лет?