content/news/images/75406/ANT_8460_preview_610_mainPhoto.jpg
15:46, 02.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Молодежи Коми рассказали о перспективах учебы в вузах ФСИН

Наличие полного среднего образования, отсутствие судимости, физическая подготовка и здоровье – главные требования при поступлении в ведомственные вузы ФСИН России. Перспективы поступления в такие вузы для молодежи республики озвучили сегодня представители УФСИН по Коми на прямой линии в Общественной приемной главы региона.

Молодежи Коми рассказали о перспективах учебы в вузах ФСИН
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Ведомственные вузы ФСИН, куда могут поступить абитуриенты из Коми, находятся в Рязани, Перми, Вологде, Воронеже и Владимире. Там открыты такие направления, как юриспруденция, зоотехнологии, психология, инженерия и другие. Препятствиями для поступления могут стать только наличие судимости, даже погашенной, отсутствие полного среднего образования или специальности после ссуза, а также плохое состояние здоровья и психологическая неподготовленность.

- Не каждый курсант способен работать со спецконтингентом. Осужденные, которые отбывают у нас наказание, относятся к разным категориям. Тяжкие, особо тяжкие преступления, - отметил начальник отдела кадров и работы с личным составом УФСИН по Коми Павел Темнов.

Также проверяются близкие родственники кандидата: если будет выявлено, что кто-то из них привлекался к ответственности, то вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Будут учитываться статья, время совершения преступления или проступка, отношения между людьми.

- Ребенок не может страдать за отца. Разные дети, разные родители, - подчеркнул Павел Темнов.

Поступающим необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию, сдать физические нормативы: бег, подтягивание и силовой комплекс, предоставить результаты ЕГЭ и пройти вступительные испытания в зависимости от направления.

После зачисления студенты автоматически становятся сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Их срок обучения сразу же идет в стаж работы. Помимо этого, все студенты находятся на полном обеспечении государства: бесплатное питание, жилье, форма, денежное пособие от 12 до 24 тысяч рублей. Один раз в год курсантам также оплачивается проезд к месту отдыха и обратно.

После окончания вуза студентов ждет гарантированное трудоустройство – выпускникам присваивается звание лейтенант внутренней службы, и они возвращаются обратно в республику. Здесь они должны отработать не менее пяти лет.

На этом список плюсов обучения и службы в структуре ФСИН не заканчивается. После 10 лет работы – пять лет в вузе и пять лет на месте – сотрудник может претендовать на единовременную социальную выплату, на которую вполне себе можно купить небольшую однокомнатную квартиру. Коэффициент выплаты растет с каждым годом работы, также на итоговую сумму влияет наличие супруга и детей.

2117

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    02 марта 2018 г., 16:01:25
    Ответить
    Вот это перспектива! Вот это универ! После него сразу задрожит Силиконовая долина и тайваньское экономическое чудо.) Я не знаю даже вчерашние 200 кг батареек - это так же круто или это даже будет круче, чем "кинжал" или "сор-мат" или что там еще оригинального выдумали рогозинско-шойговские выпускники подобных же вузов?

    Жаль, жаль что вчера Владимир Путин не успел сообщить о перспективах молодежи в вузах ФСИН в разделе образование и молодежь.
  • Горожанин
    02 марта 2018 г., 16:11:33
    Ответить
    "ВУЗ"
    Это реклама ФСИН Коми, чтоб перед Москвой отчитаться. Учите своих детей действительно нужным профессиям, чтоб они потом вас не проклинали.
  • 1
    02 марта 2018 г., 16:19:39
    Ответить
    отличные перспективы.в стране бензоколонке нужны горстка рабов,качающих и добывающих и нужны надзиратели.в этой схеме нет только 90процентов населения
    • Тов.Сталин
      02 марта 2018 г., 16:39:31
      Ответить
      Полностью согласен
      И.В.Сталин,как бы к нему не относились,был заинтересован в развитии регионов,и как бы его не проклинали,создал (да,за счёт труда зека) почти все города и посёлки Коми по железке....
      Сейчас-Путину они не нужны....
      ?Что сделали путинские холуи чтобы север ЖИЛ как при СОЮЗЕ
      Ответ---НИЧЕГО..
      Сейчас зашевелились ,когда трон зашатался
      • дык
        02 марта 2018 г., 17:15:44
        Ответить
        делают то не холуи, а люди - каждый на своем месте - в своем домике, за своим станком и т.п. - не пришло еще время Коми - лес вырубили, так вырастет, земля и чистые реки никуда не делась
      • 1
        02 марта 2018 г., 17:30:49
        Ответить
        у нас простой работяга,на котором вся страна держится, сегодня вынужден работать за нищенскую зарплату,без оф трудоустройства,следовательно без пенсии по старости. в то время,как вообще ничего не создающий да и ничего не умеющий вертухай имеет все соц гарантии,путевки на курорты, возможность раннего выхода на пенсию,да еще и закон для них не писан. страна рабов и надзирателей,нормальному человеку тут нет места
  • Федул
    02 марта 2018 г., 16:33:57
    Ответить
    Мягко стелете да жестко спать!
  • Тимон
    02 марта 2018 г., 16:34:30
    Ответить
    После окончания вуза студентов ждет гарантированное трудоустройство-в Воркуте
  • Семейный подряд
    02 марта 2018 г., 17:09:09
    Ответить
    Батя с братаном топориком рубят, а я отвожу.
  • Коля питерский
    02 марта 2018 г., 17:39:47
    Ответить
    Специальность то какая? Вертухай?
  • Юрий Деточкин
    02 марта 2018 г., 18:05:54
    Ответить
    З/к отсидел и вышел, а вертухаю до пенсии на зоне чалиться. Объявление будет полезно выходцам с Незалежной и солнечного Зербаджана, это одна из самых их любимых профессий.
  • 67
    02 марта 2018 г., 20:51:51
    Ответить
    А при чем здесь фото Троицко-Печорского РЭС? закрыть нечем было?!
    • Учитель физики
      02 марта 2018 г., 22:37:39
      Ответить
      Хороша зарплата, да и ЗАБОТЛИВОЕ отношение государства тоже чувствуется
      У меня чистыми за 18 часов ~ 15.500 рублей.
      За обучение детей , разговаривающих МАТОМ.
      По другому у них слов нет....
      Достойная оплата моего труда.
  • Ирина
    02 марта 2018 г., 22:34:09
    Ответить
    Я стесняюсь спросить, кто уже получил социальную выплату? Если только приближенные. И проезд курсантам к месту отдыха не оплачивается, и путевку в санаторий не просто получить. Предложат ноябрь- февраль, а в остальные месяцы особо больные отдыхают. Те кто в управлении работает. От долгого сидения в кабинете хондроз развивается. Чтобы не писали, после ВУЗа молодежь никто не учит практике. Гнобят по полной. И трудоустроиться не просто, если только в Мозындор или Вежайку дыры затыкают.
  • Конечно перспективно
    02 марта 2018 г., 23:23:24
    Ответить
    В ближайшее время огромное количество народа
    загонят в лагеря,а в Коми у нас лагеря "за двором".целых 17 и это не предел,так что будут им рабочие места