18:36, 03.03.2018 / СПОРТ

«НИКА» взяла верх в первом поединке со «Ставропольчанкой»

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России в Ставрополе сразилась с местной «Ставропольчанкой», сообщило республиканское минспорта.

Фото Марии Шумейко

Хозяева паркета предыдущий тур пропускали, тогда как сыктывкарки провели две тяжелые и не слишком удачные встречи с пока что лидером сезона – «Ростов-Дон-ЮФУ» - «самой честной» командой Лиги.

В пользу «НИКИ» говорила лишь статистика очных встреч – в первом круге «НИКА» выиграла оба домашних поединка. Тенденция продолжилась и в отчетном матче.

Уже в стартовой десятиминутке подопечные Ольги Дорониной сделали заявку на победу: 20-12. Во многом этому поспособствовала Ксения Андреева, совершившая два точных дальних броска и одно попадание со средней дистанции.

Во второй десятиминутке преимущество «НИКИ» только увеличилось и достигло вполне комфортных 17 очков: 39-22. Как-либо сократить такое отставание «Ставропольчанка» не смогла и после перерыва: 54-31 перед финальной четвертью.

Заключительный период оказался единственным, который хозяйки занесли в свой актив: 11-14 и итоговые 65-45 в пользу «НИКИ».

20 очков набрала в матче Ксения Андреева, 13 очков и 7 подборов у Екатерины Мащенковой, 5 очков и 11 подборов у Яны Котовой.

В составе «Ставропольчанки» 12 очков и 7 подборов на счету воспитанницы сыктывкарской школы баскетбола Альбины Хамитовой.

Отметим, что хозяева паркета не забросили ни одного трехочкового из 18 попыток, сыктывкарки – 6 из 19. Кроме того, «НИКА» выиграла борьбу за подборы: 45-31. Все это в сумме и повлияло на такую солидную разницу в счете.

Завтра, 4 марта, стороны проведут ответный поединок. Начало игры: 14.00.