content/news/images/75494/FW3A1001_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:54, 05.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Игорь Гурьев: «В вопросах благоустройства к городам Заполярья должен быть особый подход»

В России будет развернута масштабная программа пространственного развития, которая включает развитие городов и других населенных пунктов. Об этом в своем послании Федеральному собранию заявил президент страны Владимир Путин. Он отметил, что на ближайшие шесть лет расходы на эти цели будут удвоены.

Игорь Гурьев: «В вопросах благоустройства к городам Заполярья должен быть особый подход»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры, - заявил президент.

В Коми проект «Комфортная городская среда» в 2017 году апробировали пять муниципалитетов – Сыктывкар, Емва, Жешарт, Инта и Воркута. Именно Воркута заняла третье место в международном конкурсе в номинации «Лучший проект объектов культуры, туризма, отдыха, благоустройства городской среды»

- Да, попробовали - пойдет или не пойдет. Получилось все очень даже неплохо, - резюмировал итоги проекта мэр Воркуты Игорь Гурьев. - Для жителей - это серьезный позитивный шаг. Сложно ли было включаться в этот процесс год назад? Честно сказать, не было уверенности в том, что вообще что-то произойдет, что будет финансирование, которое будет заметно в городе, что это будут не 100 рублей, а деньги, на которые можно сделать что-то значимое для горожан.

По словам градоначальника, Воркута не стала размазывать средства по всему городскому округу - усилия сконцентрировали в одном месте, на одном микрорайоне.

- Я считаю, правильно сделали, что начали такими блоками. Будем и дальше так же продолжать, - заметил собеседник БНК. – Считаю, что к городам, которые находятся за полярным кругом, должен быть особый подход. Мы живем в суровых климатических условиях, у нас есть логистические проблемы с доставкой материалов и так далее. Если учесть, что эти города должны быть комфортными, здесь не так все просто. Здесь и местным властям придется прикладывать большие усилий, чтобы реализовать задуманное.

1891

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • *****
    05 марта 2018 г., 11:16:06
    Ответить
    т.е. ничего не делали,но расходы увеличат...
  • (:- )
    05 марта 2018 г., 11:20:51
    Ответить
    Правильно. Другой.
    Фасады надо начинать 'мазать' в начале короткого заполярного лета, а не в сентябре, в дожди и под снег...
  • Завлекательно и увлекательно врете
    05 марта 2018 г., 11:31:29
    Ответить
    Население страны убывает на миллиона в год,города ,села ,да и тысячи населенных пунктов покинуты людьми
    по причине невозможности жить без работы,а эти долдонять ,дятлы
  • как никак
    05 марта 2018 г., 12:05:04
    Ответить
    Как надоела эта промывка мозгов по типу не верь глазам своим. Все восторгаются городской средой, а на деле сделано на копейку, пиара на рубль.
  • воркута
    05 марта 2018 г., 12:05:52
    Ответить
    Ну если Воркута третье место заняла, то что же в других то городах наворотили. Проект ноль без палочки. Согласен одна бла-бла.
  • абориген
    05 марта 2018 г., 12:06:35
    Ответить
    Скамейку с фонарем поставили и скачут в ритуальных плясках от радости, как племя тумба-юмба. Смешно.
    • Гапликову посвящается
      05 марта 2018 г., 12:32:52
      Ответить
      Вот и хорошо, что поставили. По-любому веселее, чем было. И хорошо, что фасады подмазали - то, что было, вообще декорации для фильма про войну и немцев. Гурьев сказал коротко и правильно. А еще короче: у нас много снега!!!!! И с этим надо как -то жить... Нужны современные строительные материалы, современная мобильная техника, мобильные ремонтные бригады... Ау, господин Губернатор!!!!!! Мы в Арктике живем, однако...
      • Субботник
        05 марта 2018 г., 12:50:47
        Ответить
        Да, ты шо?! В АРКТИКЕ?
        На тюленях за белыми медведЯми?
        • это вы от зависти?
          05 марта 2018 г., 15:21:12
          Ответить
          У нас и бурые случаются. А вот обыкновенный тюлень Phoca vitulina vitulina на западе арктического шельфа не встречается.
  • (:- )
    05 марта 2018 г., 14:06:16
    Ответить
    Даешь 10 лет одних побед!
    Каждой метле по А-движку!
    • баба Мотя
      06 марта 2018 г., 7:43:59
      Ответить
      ГТД -мини. За одно и полетаем!