content/news/images/75508/PSV_7736_mainPhoto.jpg
13:47, 05.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

ЦИК зафиксировал исторический рекорд желающих проголосовать не по месту жительства

Перед выборами президента заявления о голосовании не по месту жительства, а по месту нахождения подали 2 миллиона 242 тысячи россиян. Об этом на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета заявил член Центризбиркома Александр Клюкин, пишет «Медуза».

ЦИК зафиксировал исторический рекорд желающих проголосовать не по месту жительства
Фото Сергея Паршукова

Он пояснил, что это данные на утро 5 марта. К самим выборам в ЦИКе ожидают, что эта цифра вырастет до трех миллионов.

Таким образом на предстоящих выборах установлен исторический рекорд по числу избирателей, которые хотели бы проголосовать не там, где они живут по паспорту.

Предыдущий рекорд был установлен на выборах президента в 2012 году. Тогда открепительные удостоверения получили 2 миллиона 167 тысяч россиян. Из них воспользовались удостоверениями только 1,6 миллиона человек.

Выборы президента в 2018 году — первые федеральные выборы, когда используется новая система смены избирательного участка. С 31 января можно выбрать любой участок для голосования: через портал Госуслуг, многофункциональный центр, территориальные или участковые комиссии.

В отличие от открепительного удостоверения, заявления, полученные по новой системе, можно использовать не на любом, а только на одном заранее выбранном участке. Если избиратель передумал, он может в день выборов прийти на участок по месту постоянной регистрации (по штампу в паспорте) и после проверки ему дадут проголосовать там.

2502

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • охотно верится
    05.03.2018, 13:53:53
    Ответить
    это те кого не проверить будет никак. запасные голоса для лидера.
    • Брат-2
      05.03.2018, 14:19:40
      Ответить
      Путин - наш вождь!
    • Эраст Пришпандорин
      05.03.2018, 21:18:16
      Ответить
      Я тоже буду голосовать недалеко от моей работы. Не на своём избирательном участве. Ибо мне работать 18 марта с 8 утра.
  • (:- )
    05.03.2018, 13:57:10
    Ответить
    2 млн 242 тыс - это те самые,
    легендарные, 146%!
    • Чёт у меня лыжи не катят штоли
      05.03.2018, 23:20:40
      Ответить
      Если так много желащих, на кой ляд тогда затеяли подарки-заманухи? Сначала для всех, потом видимо подумали : жирно будет, и сделали для голосующих впервые. Где логика? Или кто-то врёт?
  • Стадо бюджетников будет голосать
    05.03.2018, 14:00:29
    Ответить
    В строго отведенных для них загонах.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    05.03.2018, 14:02:46
    Ответить
    Какие активные избиратели =)))) Явка уже обеспечена, на выборы можно не ходить =)))
    • (:- )
      05.03.2018, 14:10:53
      Ответить
      На 'это' и не надо ходить.
      Сей режим никакими 'выборами'
      не сменить.
      • Горожанин
        05.03.2018, 14:38:43
        Ответить
        В тему
        Плюсую. Только бюджетники и силовики должны отработать пайку)
        • А
          05.03.2018, 15:35:09
          Ответить
          скаклы должны отскакать свои печеньки.
      • хи-хи
        05.03.2018, 19:33:34
        Ответить
        На Америкосов работаешь? Сколько отвалили?
  • А
    05.03.2018, 14:14:44
    Ответить
    где рекордное количество не желающих голосовать?
  • Привет Северная корея
    05.03.2018, 14:20:26
    Ответить
    Россиян отключат от интернета
    Клименко: Россия технически готова к отключению от мирового интернета
    «Процесс не будет безболезненным, но Российская Федерация будет жить хорошо и нормально», — сказал советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе «Поздняков» на НТВ
    Клименко рассказал также, что уже сейчас работает российский сегмент интернета, который создан по указу президента специально для чиновников.
    • ха
      05.03.2018, 14:49:22
      Ответить
      Не отключат, Америка следит за всеми через интернет.
      • ;-)
        05.03.2018, 15:23:27
        Ответить
        Тогда отключат сегмент российских чиновников от вожделенной Флориды...
    • (:- )
      05.03.2018, 15:20:25
      Ответить
      Сегодня Интернет уже 'дуркует'.
      Видимо буржуины под впечатлением от крылатой ракеты с А-движком решили проверить свои возможности в деле "Напакостить ВВП"...
    • 1
      05.03.2018, 16:18:36
      Ответить
      интерент и так перекрыт.без впн только на бнкоми зайти можно,все остальное перекрыто
  • Николай
    05.03.2018, 14:28:59
    Ответить
    ну вот ,за меня уже проголосовали.На выборы не пойду.
    • Коля
      05.03.2018, 18:52:37
      Ответить
      Америкосы дали задание своим кротам снизить посещаемость выборов. Надо всем придти и показать этим тварям , что мы - свободны в своём выборе!
      • Александр
        05.03.2018, 20:55:39
        Ответить
        Каком выборе? Переизбрание генсека чтоль выборами называешь.
    • :- (
      05.03.2018, 21:58:48
      Ответить
      Коля, "свободный выбор" только сохранит нынешний режим...
  • Бывалый
    05.03.2018, 15:11:14
    Ответить
    КАРУСЕЛЬ КАРУСЕЛЬ НАЧИНАЕТ РАСКАЗ....)))))
  • Ник
    05.03.2018, 16:59:47
    Ответить
    Видимо это те кто панаехали! Ну не удивлён... Сегодня где родился ты на-фиг никому не пригодился...
  • Дим
    05.03.2018, 19:15:55
    Ответить
    Чёт-я шибко сомневаюсь в таком народном энтузазизме...))

    Чувак давно уже себя вновь назначил, нах...й ему выборы какие-то ещё?)))
  • За
    05.03.2018, 19:20:40
    Ответить
    За Родину ! За Путина ! За 500 рублей ! Гагагага
  • Мдя...
    05.03.2018, 19:36:20
    Ответить
    Вон уже очереди занимают, скоро будут организованы палатки обогрева ))
    • (:- )
      05.03.2018, 22:04:26
      Ответить
      ...И палатки с 'сугревом'.
  • Несогласен
    05.03.2018, 19:55:02
    Ответить
    Все ноют ноют ноют ноют, но при этом впадлу оторвать свою жирную жопу от дивана и сходить проголосовать против того кто их задолбал.
    Да, кстати, я один из тех понаехавших кто взял и подал заявку на голосование по месту прибывания, не перется же 200 км в родной колькоз.
    • 89,9% из 146%
      05.03.2018, 20:52:06
      Ответить
      200 км. говорите... а акцент краснодарский!
      и вообще-то, голосовать ходят "ЗА" а не против!!
    • Ник
      06.03.2018, 0:40:20
      Ответить
      Я тоже из тех кто панаехали но уже с прописочкой)) Ас жирными ж с вами согласен)) Но сегодня бесполезно об этом говорить тренд у них такой "байкот" называется, но зато можно ещё шесть лет ныть... )) А теперь внимание посыпались тухлые яйца и гневные комментарии ниже...)))
      • Дим
        06.03.2018, 8:17:58
        Ответить
        Увы, ничего не посыпалось...)))
        Что лишний раз подтверждае(отмод.): распутин,двапутин, грудинин, шмудинин...
        СВОИ проблемы решайте, об этой гоп-компании не волнуйтесь))
  • Владимир
    06.03.2018, 9:19:10
    Ответить
    Потому что через гос услуги реально проще назначить себе место голосования,чем бегать за открепительным.

Хочу получать главные новости дня в Коми!