content/news/images/75530/PIL_0814_mainPhoto.jpg
20:01, 05.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Анна Чуракова: «Экологическое просвещение взрослых надо начинать с их детей»

Вышедшая в конце прошлого года детская иллюстрированная книга «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!» разлетелась по муниципалитетам Коми, где станет хорошим подспорьем в экологическом просвещении не только маленьких жителей республики, но и их родителей. Об этом говорили участники круглого стола в штаб-квартире партии «Единая Россия» в Сыктывкаре.

Анна Чуракова: «Экологическое просвещение взрослых надо начинать с их детей»
Фото Григория Пиль

Как рассказала член Общественной палаты РФ, руководитель Коми республиканской типографии Анна Чуракова, чтобы люди привыкли разделять мусор, должно пройти несколько лет. Но ставить специальные контейнеры, не рассказывая о пользе раздельного сбора, бесполезно. А экологическое просвещение следует начинать со школ и детских садов.

PIL_0854.jpg

Просвещению, по ее словам, служит и новая книга, вышедшая в прошлом году в Сыктывкаре по заказу мэрии города. В простой игровой форме она рассказывает малышам, почему пластик и бумагу собирают отдельно, какие изделия из этих материалов следует класть в специальные желтые контейнеры, какие – в синие, а какие надо сдавать в общий мусор. Подробно разъясняет, почему ртутьсодержащие предметы и батарейки представляют повышенную опасность для людей и животных.

- Однозначно просвещать надо начинать с детей. Если им рассказали, что если не выбрасывать в общую мусорку, к примеру, батарейку, то это поможет сохранить ежика, крота или еще кого-то, то они не позволят делать это и родителям, - подчеркнула Анна Чуракова.

Тираж книжки шесть тысяч экземпляров. В книге указан адрес электронной карты, по которой жители столицы Коми могут найти ближайшие к их дому специальные контейнеры. И именно благодаря книге, как прозвучало на круглом столе, число посещений сайта, на котором эта карта размещена, выросло за короткое время в десятки раз.

Собравшиеся высоко оценили книгу, отметив необходимость ее переиздания. Предполагается, что последующие тиражи будут снабжены информацией о размещении специальных контейнеров не только в Сыктывкаре, но и в других муниципалитетах республики. Кроме того, единороссы отправят такие книги в школы республики в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

3069

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • я
    05 марта 2018 г., 20:19:25
    Ответить
    О, вот в чем дело... Переиздать нааадо. Приучите сначала люд пакеты с мусорм в контейнер кидать, а не рядом с ним.
  • ***
    05 марта 2018 г., 20:22:16
    Ответить
    Привнесла истину. И в садах и в школе этим всегда занимались. А переиздавать вы собрались? Поиздержалась, видимо, в Москве то живучи.
  • 11
    05 марта 2018 г., 20:41:19
    Ответить
    Молвила как боженька
  • Гонят
    05 марта 2018 г., 22:03:18
    Ответить
    Чисто пургу дети берут пример со своих родителей и как бы там в садиках не учили бестолку все
  • кузя
    05 марта 2018 г., 22:17:41
    Ответить
    Люди должны покупать эту книгу?
  • В
    06 марта 2018 г., 0:29:47
    Ответить
    Общагах вобще принято из окон все выбрасывать.добро пожаловать с лекциями на морозова когда таять снег будет!
  • мдя
    06 марта 2018 г., 7:25:00
    Ответить
    можно просто разместить информацию на платежках по квартплате. И не дудеть об этом на весь белый свет. скромно и со вкусом
  • Однако...
    06 марта 2018 г., 9:22:02
    Ответить
    Слишком много Чураковых в СМИ, явно готовятся к семейному захвату власти.
  • Эхехе
    06 марта 2018 г., 10:05:19
    Ответить
    Чтобы было чище на улицах наших населенных пунктов, Анне Чураковой нужно просто меньше издавать всякого мусора.
  • 1
    06 марта 2018 г., 19:37:50
    Ответить
    1
    Может мы сначало полигоны построим???