content/news/images/75542/BOB_7668_mainPhoto.jpg
09:30, 06.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми более 10 тысяч касс работают в режиме онлайн

Как сообщает Управления ФНС по Коми, 7,2 тысячи касс были зарегистрированы дистанционно – через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Всего на российском рынке зарегистрировано уже более 1,6 миллионов онлайн касс. Новая система не только упростила обслуживание бизнеса.

В Коми более 10 тысяч касс работают в режиме онлайн
Фото Виктора Бобыря

Как отметил руководитель ФНС России Михаил Мишустин на заседании расширенной коллегии по итогам 2017 года по результатам первого этапа реформы контрольно-кассовой техники выручка по каждой вновь установленной или модернизированной кассе оказалась в 1,5 раза больше, чем была до реформы.

По данным УФНС по Коми на новый порядок работы в регионе должно перейти еще порядка 2.8 тысяч субъектов. В ведомстве отмечают, что общее число касс, зарегистрированных сегодня в республике, уже превысило дореформенный парк на 1,5 тысячи единиц. В июле минувшего года выведенных из эксплуатации и снятых с учета «старых» аппаратов было 8515 единиц. Следующим этапом переход на кассы с фискальными накопителями – устройствами автоматической передачи данных об совершенных операциях в налоговую службу – затронет торговые объекты, которые раньше работали без использования кассовой техники. Это предприниматели и организации на патентной системе и ЕНВД (едином налоге на вмененном доходе) из сферы общепита и торговли, имеющие трудовые договоры с наемными работниками.

За покупку новых касс для индивидуальных предпринимателей предусмотрен вычет в размере не более 18 тысяч рублей за каждую кассу. Сумма вычета распространяется на стоимость фискального накопителя, программного обеспечения, а также их установку. Вычет доступен для двух налоговых режимов: патентной системы налогообложения и ЕНВД. Главным условием получения вычета для обоих режимов является обязательная регистрация касс в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Исключения составляют предприниматели, которые занимаются розничной торговлей или предоставляют услуги общепита и при этом имеют работников по трудовым договорам. Для них срок регистрации техники сокращен до 1 июля 2018 года. Зарегистрированные кассы должны входить в реестр контрольно-кассовой техники для использования в ходе предпринимательской деятельности.

Подробности - по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-222-222-2.

1041

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ХЫх...
    06 марта 2018 г., 10:06:16
    Ответить
    Счастье-то какое! Теперь кассы с выходом в интернет.. будущее наступает неотвратимо и, как правило, на кошелек конечного потребителя.
  • чел
    06 марта 2018 г., 10:14:17
    Ответить
    выход в интернет
    а вы как хотели...государство потихонечку натягивает на вас колпак, разговоры прослушиваются уже давно, выход в интернет отслеживается, денежные потоки тоже отслеживаются околпаченая рассея
  • Юрка
    06 марта 2018 г., 21:18:58
    Ответить
    Страна непуганных идиотов, чес слово...