10:56, 16.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Молодым предпринимателям в Коми подыщут бизнес-ангелов

В конце марта в Коми республиканской академии госслужбы планируется встреча предпринимателей, в том числе его молодежного крыла, с исполнительным директором Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР) Игорем Пантелеевым. Разговор пройдет в преддверии первого республиканского инновационного конвента, который запланировано провести на базе Ухтинского государственного технического университета в апреле. БНКоми представляет анонс предстоящего форума, который опубликовала газета «Ухта» в сегодняшнем номере.

 

- В рамках поддержки инновационных предпринимательских молодежных проектов достигнуто соглашение с Национальным содружеством бизнес-ангелов, - рассказала корреспонденту «Ухты» главный специалист-эксперт отдела молодежной политики Министерства образования Коми Юлия Манаенкова, которая курирует вопросы молодежного предпринимательства. - Игорь Пантелеев, который расскажет участникам этой встречи о возможных формах сотрудничества с СБАР, какие при этом могут быть плюсы для наших предпринимателей, в том числе начинающих, о механизмах работы содружества бизнес-ангелов с регионами. Разговор состоится накануне проведения в УГТУ первого регионального инновационного конвента. Положение об этом подписано, сейчас идет комплексная подготовительная работа, в том числе и по отбору участников, а их, как мы планируем, соберется не менее 200. Ожидается, что среди высоких гостей конвента будут представители правительства и профильных министерств региона.

Как подчеркнула Юлия Манаенкова, предварительная встреча с исполнительным директором СБАР Игорем Пантелеевым позволит внести ясность, в каком виде должны быть представлены в конвенте инновационные проекты, что конкретно хотели бы увидеть в них представители содружества, чтобы рассчитывать на их финансовую поддержку. Дополнительное привлечение средств в регион под реализацию подобных проектов служит развитию как конкретных муниципальных образований, так и республики в целом.

Инициатор проведения конвента на базе ухтинского университета — Министерство образования Коми. Идея, предложенная руководству УГТУ еще в декабре 2010 года, стала особенно привлекательной после недавнего участия главы республики Вячеслава Гайзера в очередных «Рассохинских чтениях», где он сказал, что региону нужен мощный технический университет, центр научной инновационной мысли.

- В продолжение развития идей предпринимательства и креативного мышления в молодежной среде летом по предложению Министерства образования Коми в Ухте, на базе м. Крохаль планируется проведение первого республиканского образовательного форума, своеобразного «Креаполиса». Нам нужно с детства, юношества воспитывать у подрастающего поколения креативный инновационный потенциал, культуру инновационного мышления. Невозможно заставить человека создавать новое. Надо создать для этого условия,- добавила Юлия Манаенкова.

Поясним, что СБАР - это российское объединение бизнес-ангелов национального масштаба, созданное при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и российской ассоциации венчурного инвестирования (вложение средств в перспективные инновационные проекты - ред.) в форме некоммерческого партнерства. Вместе с партнерами СБАР предлагает участникам инвестирования и продвижения высокотехнологичных компаний ранних стадий развития комплекса аудиторских, консалтинговых, юридических, маркетинговых, информационных услуг в сфере инноваций и венчурного инвестирования.

Кстати, одним из вариантов дальнейшего развития в регионе инновационной структуры экономики правительство Коми считает привлечение сюда крупных федеральных компаний - тех самых бизнес-ангелов, которые уже зарекомендовали себя в российских мегаполисах. Что же касается апрельского форума на базе УГТУ, то стоит вспомнить, что в в 2009 году в Санкт-Петербурге прошел второй Всероссийский молодежный конвент, на котором была вручена Зворыкинская премия, позиционируемая организаторами - Росмолодежью - как главная национальная премия в области новаций для наиболее креативной молодежи.

 

525

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • УГТУ
    16 марта 2011 г., 11:52:37
    Ответить
    Первый республиканский молодежный конвент:
    http://www.ugtu.net/anons/2389
  • Маразм крепчает
    17 марта 2011 г., 1:23:35
    Ответить
    Инновации
    и бизнес-ангелы??? Кто-то обдолбанный напрочь сочинял подобное...
  • дети
    18 марта 2011 г., 11:55:00
    Ответить
    бойтесь бизнес-ангелов, ночью они превращаются в бизнес-демонов, ибо разувают вас по полной