content/news/images/75587/BOB_1217(1)_mainPhoto.jpg
21:38, 06.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Женщины в Коми не жалуются на условия работы - Роспотребнадзор

Условия труда женщины по характеру воздействия различных факторов не должны превышать установленные законодательством нормативы. Работа женщины не должна приводить к негативным изменениям в ее организме. Об этом рассказали сегодня на тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре сотрудники отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Рымарь и Галина Панчева.

Женщины в Коми не жалуются на условия работы - Роспотребнадзор
Фото Виктора Бобыря

По словам участников прямой линии, при проверке условий труда работающих женщин Роспотребнадзор руководствуется двумя нормативными документами: «Гигиеническими требованиями по условиям труда женщин» 1996 года и СанПиН 2003-го. Согласно их положениям, условия труда женщин должны исключать вредное для их здоровья воздействие, вследствие которого могут произойти негативные изменения в организме.

BOB_1253.jpg

- Вредный фактор не должен превышать ни по микроклимату, ни по освещенности, ни воздуху рабочей зоны, ни по шуму, ни по вибрации, ни по электромагнитному излучению и т.д. Норматив единый, но для разных специальностей его применение может разниться. Так, к примеру, для женщины, работающей в водогрейной котельной, норматив шумового фактора 80 децибел. Для тех, кто работает в офисе, норма 50 децибел, так как офисный работник должен думать, а шум влияет негативно, вызывая усталость и снижение внимания, - рассказала Галина Панчева.

BOB_1219.jpg

По словам участников круглого стола, работодатель обязан обеспечить проведение лабораторных и инструментальных измерений на рабочих местах. Если какие-то параметры завышены, он не просто делает доплаты за вредность, но и разрабатывает план мероприятий по улучшению условий труда. Изменить ситуацию к лучшему работодатель заинтересован, так как от этого зависят его взносы в социальные фонды. При проведении плановых проверок Роспотребнадзор пользуется результатами проведенных работодателем исследований. В случае выявления несоответствий выписываются предписания, а юридические лица привлекаются к ответственности.

BOB_1244.jpg

Как рассказали выступающие, жалоб на условия труда со стороны женщин в Республике Коми в последние три года они не припомнят. По их словам, в последнее время условия труда женщин в Коми улучшились, что связано с тем, что на наиболее тяжелых видах работ женщин полностью заменили мужчины.

1405

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • (:- )
    06 марта 2018 г., 22:32:01
    Ответить
    Лишь бы работа была...
    • Велосипед
      07 марта 2018 г., 11:59:17
      Ответить
      Она пройдет не поднимая глаз, положит шпалу с рельсой и вздохнет.
  • Елена
    07 марта 2018 г., 0:37:56
    Ответить
    конечно не жалуются, при нашей то женской безработице найти работу и еще жаловаться на вредные условия, чтоб ее потерять? в Роспотребнадзоре настолько наивны сотрудники? или жаждут выдавать свои фантазии за действительное?
  • Трудовикам
    07 марта 2018 г., 7:24:20
    Ответить
    Особо не жалуются истопницы которых углём засыпало, дворники, и др . Женщины сталкивающиеся с физ трудом
  • Да
    07 марта 2018 г., 9:26:33
    Ответить
    Уборщицы... надрывают спину суставы. Все хр
  • сказки братьев Гримм
    07 марта 2018 г., 13:33:03
    Ответить
    ага, пожалуйся один раз, и останешься без работы на всю жизнь. Нынешние работодатнли очень любят звонить предыдущим по поводу лояльности работников и их длинного языка