content/news/images/75602/BOB_0208_mainPhoto.jpg
10:32, 07.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Отменены ежегодные заявления для получения компенсаций чернобыльцам в Коми

Федеральные ежегодные компенсации за вред здоровью и на оздоровление гражданам, подвергшимся воздействию радиации, через региональные органы социальной защиты предоставляются с 2015 года. По сложившейся практике, чтобы получить эти меры соцподдержки, гражданам нужно было каждый год обращаться с заявлением в органы соцзащиты. Теперь этого делать не нужно, в министерстве труда и социальной защиты России скорректировали порядок предоставления компенсаций.

Отменены ежегодные заявления для получения компенсаций чернобыльцам в Коми
Фото Виктора Бобыря

«Из Минтруда России поступили новые разъяснения о порядке предоставления ежегодных компенсаций за вред здоровью и на оздоровление гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Согласно этим разъяснениям, граждане вправе получать ежегодные компенсации без ежегодной подачи соответствующего заявления» - рассказали в республиканском министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Граждан, которые хотя бы один раз подали заявление на получение компенсаций и с 2015 по 2017 годы не подтверждали это право заявлениями и, соответственно, не получили эти меры соцподдержки, выплата будет произведена в апреле 2018 года, в размерах, действовавших в указанный период с учетом ежегодной индексации с 1 февраля.

В настоящее время министерством труда, занятости и социальной защиты Коми проводится необходимая работа по осуществлению выплаты компенсаций.

Напомним, в конце прошлого года Конституционный суд Коми разъяснил, что действующий порядок не предполагает обязанности каждый год писать заявление на выплату. В суд в защиту почти тысячи жителей региона, которых лично коснулась трагедия на Чернобыльской АЭС, обратилась председатель правления общественного движения «Чернобыль» в Коми, член центрального совета Союза «Чернобыль» России Елена Куприянова. По ее мнению, необходимость ежегодного обращения в органы соцзащиты для получения выплат нарушала права «чернобыльцев».

1263

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Житель
    07 марта 2018 г., 14:02:58
    Ответить
    О боже!!!!!!!!!!! Какая заслуга! Снизошли наконец-то,да это даже и не проблема вовсе,плешивыми своими головками надо было давно пораскинуть! Омерзительно!
  • Отменены заявления
    07 марта 2018 г., 14:24:27
    Ответить
    Значит через год путин отменит и компенсации.
    Дененг нет, всё ушло на ядерные ракеты с плазменным двигателем.