16:33, 16.03.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Администрация Сыктывкара призвала руководителей «вредных» производств организовать санитарно-защитные зоны

В мэрии Сыктывкара разработан комплекс мероприятий, направленных на организацию санитарно-защитных зон для промышленных предприятий, являющихся потенциальными объектами воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

 

Как сообщает пресс-служба администрации, в рамках разработанного плана отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды приступил к формированию реестра промышленных объектов и производств, располагающихся на территории муниципалитета, которым рекомендовано разработать проекты санитарно-защитных зон, организовать и обустроить их в установленном порядке.

Уже сегодня налажена консультативная и информационно-разъяснительная работа с руководителями промышленных объектов Сыктывкара по процедуре разработки проектов санитарно-защитных зон, по правилам их благоустройства и озеленения.

Санитарно-защитные зоны будут включены в правила землепользования и застройки города. Соответственно, территории, вошедшие в них, будут обладать особым статусом. В частности на них будут запрещены некоторые виды строительства.

Создание на территории муниципалитета санитарно-защитных зон позволит снизить вредное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду, а значит и на здоровье горожан.

По словам заместителя начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды сыктывкарской мэрии Нины Мингалевой, санитарно-защитная зона является защитным барьером, и должна быть использована в особом режиме.

- Зоны устанавливаются вокруг «вредных» объектов и производств, отделяя их от жилой застройки, чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Однако на сегодняшний день в столице Коми согласованных и утвержденных в установленном порядке санитарно-защитных зон промышленных объектов не существует – отметила Нина Мингалева.

 

685

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • я
    16 марта 2011 г., 17:53:06
    Ответить
    зоны
    давно пора создать зоны и не только санитарные для некотррых товарищей из администрации Сыктывкара.
  • вспомнилось из песенки блатной
    16 марта 2011 г., 18:29:43
    Ответить
    ... воробьи летят над нашей зоной
    воробьям у нас преграды нет...
  • Елена
    16 марта 2011 г., 19:10:27
    Ответить
    А в Эжве на Строителе опять воняет
    • adfag
      16 марта 2011 г., 22:40:02
      Ответить
      Подождите, вот начертят зону и перестанет вонять
  • 777
    16 марта 2011 г., 21:27:01
    Ответить
    а че ерундой страдать опять очковтерательсво зоны давно разработаны. Поднимите документы у себя в мерии. И на предприятиях.Действительно нет идиотизму совершенства.
  • горожанин
    16 марта 2011 г., 21:42:50
    Ответить
    в тему
    Чушь все это. Думаю, это лишняя статья для списания денег и последующего распила последних. Тут давеча лесники в городе уже были))), половину тополей поспиливали...Екологи, маму их...Бывало смотришь на улицу, а там экшен под названием "Пилим". Не менее 10 человек с вышки пилят одно дерево. Причем оплата идет всем. Нафига столько людей?! Ответ мы знаем... Сейчас по той-же схеме будут те-же 10 человек сажать деревья...Что-ж, хоть писай народу в глаза, ему все божья роса))))))
  • Снести Эжву!
    16 марта 2011 г., 22:54:34
    Ответить
    В Японии заводы типа ЛПК ближе 60 км. от города не строили...
    • Это
      17 марта 2011 г., 0:13:14
      Ответить
      тебя дурака надо снести
  • Саня
    17 марта 2011 г., 6:19:15
    Ответить
    Да очень просто. На всех предприятиях должен иметься разработанный проект санитарн-защитной зоны. Стоимость разрабртки в специализируемых фирмах, большинство которых принадлежит чиновникам- порядка 100 000-150 000 руб. Но никто не хочет выкидывать деньги за мифическую ССЗ. Легче и дешевле 1000 р. штрафа заплатить при проверке.
  • эколог
    17 марта 2011 г., 18:41:57
    Ответить
    всезнающим
    И в Японии и в Европе такие предприятия практически в черте города. У них там просто места нет развернуться, но экология лучше. Так если бы только экология... Там и народ себе под ноги меньше гадит, получше убираются и так далее.
    • дык
      18 марта 2011 г., 11:18:56
      Ответить
      что в городе то живем, такие недовольные? в деревню, в глушь, там и экология отменная и гадить под ноги нечем, выбрал город - живи вне санитарии, а то и рыбки хочем есть и на...сесть - каки капризы
  • Эжвинец
    17 марта 2011 г., 18:44:49
    Ответить
    Знатоку Японии
    Предлагаю тебе смелому провести с призавом "снести Эжву" провести у нас одиночный пикет. С нетерпением ждем.