16:36, 16.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отбарабанил Джереми Колсон

В республиканской филармонии 15 марта прошел мастер-класс американского барабанщика Джереми Колсона. Музыканта, который также известен своими записями и выступлениями с гитаристом Стивом Ваем, в Сыктывкар привезла компания «Музыкальный мир», полтора года назад организовавшая и мастер-класс самого Стива Вая.

 

KAB_4608.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Джереми Колсон позиционируется наиболее ярким современным барабанщиком. Кроме сотрудничества со Стивов Ваем, с которым он недавно записал новый альбом, Колсон известен своей работой с гитаристом Марти Фридманом и рок-музыкантом Билли Айдолом. Из их композиций почти целиком и состояла программа.

 

KAB_4456.JPG

 

На встрече с журналистами, во время которой музыкант признался в своей любви к панк-року и латиноамериканским барабанам, не обошлось и без традиционных банальных вопросов вроде: «Как вам Сыктывкар?». Собственно, с него и началась пресс-конференция. Отвечая задавшей его журналистке, Джереми Колсон отметил, что здесь достаточно холодно, но в целом ему нравится.

 

KAB_4462.JPG

 

Удивительно, у девушки вопросы на этом не иссякли. Она выяснила, что он еще не женат, а также спросила, сколько татуировок на его теле. Услышав в ответ, что это — одна сплошная татуировка, журналистка попросила показать ее. Молодой барабанщик не растерялся и, скинув майку, продемонстрировал свое тело.

- Very nice! - оценила девушка.

В Сыктывкаре Джереми Колсона сопровождал московский музыкальный (или, точнее, гитарный) журналист Александр Авдуевский, как и во время приезда Стива Вая, выступивший в роли переводчика. Также с ним прилетел бренд-менеджер фирм Tama и Sabian Тим Исмайлов. Эндорсером (то есть, музыкантом, использующим по контракту инструменты какого-либо бренда) барабанов и тарелок этих двух фирм как раз и является Колсон. Хотя на самом шоу озвучивалось, что он играет на них едва ли не во второй раз и согласился использовать эти инструменты на мастер-классе в столице Коми, потому что «может выбить звук из чего угодно».

 

KAB_4505.JPG

 

Однако прежде чем сыктывкарская публика смогла услышать, как американский ударник выбивает звук из китайских барабанов и канадских тарелок, для посетителей филармонии была устроена автограф-сессия. Пока Джереми Колсон около часа раздавал свои подписи и фотографировался со всеми желающими, в фойе выступала сыктывкарская группа «Обычные люди».

Среди зрителей, как и следовало ожидать, было немало музыкантов и, разумеется, барабанщиков. Те из них, кто помоложе, даже пришли на мастер-класс со своими барабанными палочками, то ли в надежде на то, что Колсон оставит на них свой автограф, то ли планируя на чем-то отрабатывать демонстрируемые им приемы. Были среди посетителей и представители старшего поколения. Так, корреспондент БНКоми заприметил в толпе первого барабанщика Валерия Леонтьева Владимира Трошева, в конце 60-х годов прошлого века игравшего в ВИА республиканской филармонии «Эхо», а ныне – служащего оркестра военной части Сыктывкара.

Мастер-класс и барабанное шоу, билет на которые стоил 250 руб., собрал почти полный зал филармонии.

 

KAB_4553.JPG

 

- Мне кажется, что я — Бритни Спирс, - посмотрев на зрителей, пошутил Колсон.

Две первые сыгранные им вещи из репертуара Вая и Фридмана демонстрировали заявленный еще на пресс-конференции тезис о том, что играть медленно труднее, чем играть быстро. При том, что обе композиции принадлежали перу известных инструменталистов-виртуозов.

- Это еще не значит, что барабанщик должен играть что-то вроде фьюжна или джаза, - пояснил музыкант.

Вместо виртуозных сбивок и соло, которых, наверняка ждали многие зрители, музыкант показал свое почти совершенное чувство ритма и мощный грув.

Зато следующие исполненные им композиции, в особенности сымпровизированное Колсоном барабанное соло, показали, что и со скоростью и виртуозностью у него все в порядке.

Большинство номеров Джереми Колсон сыграл под минусовку, которая была записана у него на iPod'е. Характерный треск, доносившийся из динамиков, когда американский музыкант выбирал очередной трек, немало веселил публику.

 

KAB_4577.JPG

 

- Fucking iPod! - под смех зала выругался Колсон, когда в один момент тот начал, что называется, «глючить».

- Тайландского производства, наверное, - посочувствовал кто-то из зала.

Ближе к концу шоу iPod вновь преподнес музыканту небольшой сюрприз. Комментируя техническую «заминку», Джереми Колсон объяснил, что в связи с энергичной, и даже весьма агрессивной игрой, он сильно потеет на своих концертах. Потеют, по его словам, даже уши, в связи с чем его наушники слегка закоротило.

Поменяв наушники, барабанщик приступил к исполнению очередной вещи из репертуара Стива Вая. Однако в ее середине минусовка все же «выпала», на что корреспондент БНКоми обратил внимание не сразу: сыгранная им партия очень походила на соло.

 

KAB_4617.JPG

 

Отыграв основную часть номеров, Джереми Колсон при помощи Александра Авдуевского ответил на вопросы «страждущих». Многие из них были не прочь пошутить. Кто-то попросил Колсона передать от всего Сыктывкара привет Стиву Ваю, а одна девушка, слегка смущаясь, по-английски попросила музыканта поцеловать ее в щеку.

 

KAB_4639.JPG

 

- Помимо музыки, в жизни рок-звезды есть много других приятных вещей, - сообщил американский гость, исполнив ее желание.

Два малолетних барабанщика попросили у Колсона на память его барабанные палочки. А уже вполне взрослый ударник группы «Северо-Запад» и бывший гендиректор КРТК Геннадий Левицкий спросил у него, какие специальные упражнения тот выполняет, и поинтересовался, кто его кумир.

- Who is your idol, except Billy? - скаламбурил, передавая суть вопроса, Александр Авдуевский.

- Ringo Starr, yes? - попытался предугадать ответ Геннадий Левицкий.

Но ошибся. В числе своих кумиров, кроме Билли Айдола, Джереми Колсон назвал Нила Перта из Rush, Терри Боззио, работавшего с Фрэнком Заппой и группами Korn и Fantomas, а также Томми Ли из Motley Crue.

Завершилось шоу барабанным дуэтом, исполненным на двух установках Джереми Колсоном и ударником сыктывкарской группы Durdom-Band Денисом Кочетковым.

 

1769

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • GROG
    16 марта 2011 г., 17:07:13
    Ответить
    В тему
    Хороший парень,но до Igor Cavalera из SEPULTURA ему как до Пекина раком...........
  • Дмитрий Данилов
    16 марта 2011 г., 17:50:38
    Ответить
    Да-да-да! Эт я попросил передать привет Ваю! Ибо только на днях в очередной раз пересматривал их совместный концерт на DVD! Еще я назвал его мастер класс "fuckin amazing show" )) Ну просто эмоции через край били!!! Музмир! Слава тебе и долгих лет! Вези к нам еще Билли Шиана, он тоже из "шайки" Вая ))
  • Дмитрий Данилов
    16 марта 2011 г., 17:50:42
    Ответить
    Да-да-да! Эт я попросил передать привет Ваю! Ибо только на днях в очередной раз пересматривал их совместный концерт на DVD! Еще я назвал его мастер класс "fuckin amazing show" )) Ну просто эмоции через край били!!! Музмир! Слава тебе и долгих лет! Вези к нам еще Билли Шиана, он тоже из "шайки" Вая ))
  • Алексей
    16 марта 2011 г., 20:00:42
    Ответить
    Хороший сюжет показали на ТВ, жаль не увидел лично((
  • Наблюдательный
    16 марта 2011 г., 20:38:59
    Ответить
    этот перец
    На молодого Сажина смахивает. Кто знает - может родственник какой далекий?
    • ой
      16 марта 2011 г., 22:41:32
      Ответить
      Коля, привет! %)
    • или
      16 марта 2011 г., 22:41:51
      Ответить
      Андрей?
      • Николай
        16 марта 2011 г., 23:35:01
        Ответить
        Юра, ты? Или Миша?
        Если что, коммент - не мой.
        • вопрос
          17 марта 2011 г., 18:29:04
          Ответить
          тохда чей?
  • ухтинец
    16 марта 2011 г., 22:07:29
    Ответить
    охренеть
    и какая в зад..цу политика! во дают! 5+
  • имя
    16 марта 2011 г., 22:24:29
    Ответить
    а кто это ваще, на нарика смахивает
  • Ант
    16 марта 2011 г., 23:19:41
    Ответить
    кто это?
  • поясняющий
    17 марта 2011 г., 10:36:34
    Ответить
    кто кто..., да ни кто! Вам какая разница? Все равно ни хера не понимаете!
  • Извне
    17 марта 2011 г., 23:25:44
    Ответить
    Янки гоу хоум
    Прикольная раскрашенная американская обезьяна. В республике конечно обезьян то мало. Надо ещё одного г******суалиста привезти.