content/news/images/75717/IMG_62339-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
20:47, 10.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

При участии избиркома Коми обучены 250 наблюдателей от Общественной палаты

Для обучения общественных наблюдателей избирком подготовил четырехчасовой учебный комплекс, опробовав его на членах самой Общественной палаты республики. Процесс подготовки наблюдателей продолжается, а наработанный опыт будет применяться на всех последующих выборах. Об этом рассказал на совещании в Общественной палате региона председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

При участии избиркома Коми обучены 250 наблюдателей от Общественной палаты
Фото Марии Шумейко

По его словам, избирком наладил взаимодействие с региональной Общественной палатой сразу после принятия закона, позволившего назначать на избирательные участки общественных наблюдателей от палат субъектов РФ.

IMG_6247-kopiya.jpg

Для подготовки общественных наблюдателей избирком разработал четырехчасовой учебный комплекс. Чтобы понять, какие моменты необходимо подкорректировать, опробовали его первым делом на членах самой Общественной палаты, поставив дело так, чтобы учебное занятие никоим образом не отличалось от программ, по которым готовят членов участковых избирательных комиссий.

IMG_6296-kopiya.jpg

- Для нас важно, чтобы и члены комиссий, и наблюдатели готовились по одним правилам, слышали одни и те же речи и могли совместно решать главную проблему обеспечения законности при проведении выборов. Не только выборов президента Российской Федерации, но и всех последующих, - подчеркнул Дмитрий Митюшев.

IMG_6210-kopiya.jpg

Избирательная комиссия Коми, отметил он, уже обучила около 250 наблюдателей от региональной Общественной палаты. Эта работа проводится всеми территориальными избирательными комиссиями на всех территориях республики. Кроме того, наблюдателей учат работать с сайтом избиркома, чтобы самостоятельно получать информацию, необходимую для эффективной работы в день голосования.

IMG_6206-kopiya.jpg

- Процесс подготовки наблюдателей от Общественной палаты Коми продолжается. Думаю, совместными усилиями мы подготовим необходимое количество наблюдателей для назначения во все участковые избирательные комиссии на территории республики. А возможно, удастся обеспечить и резерв, чтобы на участке в день голосования дежурил не один человек, а у него был бы и сменщик, - выразил надежду председатель избирательной комиссии региона.

2194

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Уже тошнит
    10 марта 2018 г., 21:00:38
    Ответить
    От этих лживых старых маразматиков.
    • (90)
      11 марта 2018 г., 12:30:15
      Ответить
      Кому они нужны,этиваши президенты,этиваши выборы ? Кому? Вам ? ну и выбирайте. Мне никакой президент не нужен.
      • ***
        11 марта 2018 г., 12:40:21
        Ответить
        Бабуля вся в гаджетах, всегда на связи. видать с того света звонка ждёт, или эсемеску.
  • ?
    10 марта 2018 г., 21:15:24
    Ответить
    Беляцкий и бабуленции с кудельками. Это наблюдатели? Смех да и только.
  • оленевод Бельдыев
    10 марта 2018 г., 21:21:27
    Ответить
    обучение проводила шабаршина
    дело то её живет
  • Виктор
    10 марта 2018 г., 21:25:06
    Ответить
    Наблюдатели
    БУДЬ НАБЛЮДАТЕЛЕМ
    кто если не ты!

    НАБЛЮДАТЕЛЬ на избирательном участке - это серьезная преграда махинациям со стороны как самих избирателей, так и членов недобросовестной избирательной комиссии.

    ЧЕМ БОЛЬШЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ - тем сложнее фальсифицировать результаты.

    НАБЛЮДАТЕЛЬ - это гарант ЧЕСТНОСТИ и прозрачности ВЫБОРОВ!
    И если Вы сумеете предотвратить махинации на Вашем участке - это будет огромной заслугой перед всеми честными гражданами России!

    Только ВМЕСТЕ мы сможем обеспечить ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ !!!
    Пройдите обучение - становитесь наблюдателем и конкретно ВЫ СМОЖЕТЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ нарушения на избирательных участках.

    ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, ТЕМ РЕАЛЬНЕЙ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ!!!

    ЗВОНИ: 8(904)271-55-55
  • Как замечательно!
    11 марта 2018 г., 0:03:14
    Ответить
    А потом председателю избиркома просто платят взятку 60 тысяч в месяц "в связи с болезнью мужа" (при том, что официальная зарплата больше 100 тыс.) и наплевать на то, кто и как голосует. А еще есть мэры с программой "Огненная вода". Или подвал администрации, куда спускаются с протоколами выборов чтобы проверить а нет ли ошибок в протоколах комиссий, которые могли исказить волеизъявление и поправить такие ошибки, при необходимости.
  • Мдя...
    11 марта 2018 г., 8:06:18
    Ответить
    осетрина второй свежести... слегка беременна...
    честные выборы...
  • Мдя...
    11 марта 2018 г., 9:10:28
    Ответить
    Честные пЛутинские "выборы" на примере волеизречения читателей БаНКи при обсуждении одной из публикаций о "честных выборах":
    На счётчике - 20 комментов, по факту - 16
    Вчера было 25, и при этом как минимум 1 мой - затёрли.
  • Петров Сергей
    11 марта 2018 г., 11:16:17
    Ответить
    Свобода слова ?
    Затираются модератором
    Негативные комментарии про Солнцеликого !!!
  • *
    11 марта 2018 г., 12:31:19
    Ответить
    Кому они нужны,этиваши президенты,этиваши выборы ? Кому? Вам ? ну и выбирайте. Мне никакой президент не нужен*
  • вопрос
    11 марта 2018 г., 14:11:51
    Ответить
    Мне не нравится ни один из кандидатов. Строки против всех нет. Вопрос: зачем мне идти на выборы? Я не могу выразить свою волю. И таких много как я.
  • Владимир Теребихин
    11 марта 2018 г., 22:49:40
    Ответить
    Общественная палата и Избирком Коми, на мой взгляд, осуществляют очень важную, перспективную работу по повышению правовой культуры избирателей. В данном случае, фактически это подготовка кадров экспертов по выборам. В период между выборами общественные наблюдатели, как квалифицированные эксперты по выборам, могут выполнять функции методистов, преподавателей – лекторов в постоянно-действующей системе повышения правовой культуры избирателей (а не только организаторов выборов).
    В настоящее время такая система отсутствует в регионе. И ее необходимо создавать. Эта система должна быть частью общей системы повышения политической, правовой, гражданской культуры населения республики.
    • Г-ну "эксперту" от ОПы
      12 марта 2018 г., 9:37:34
      Ответить
      В своей агитке, выложенной на сайте ОПы, Вы советуете выбирать "качественный политический товар".
      Так понимаю. Путин, залежавшийся "товар", его, как просрочку (18 лет во властных структурах, в т.ч. три президентских срока), необходимо изъять из с полок из "продажи".
      Верно понято?
  • 18
    12 марта 2018 г., 9:16:26
    Ответить
    18 лет у ВЛАСТИ- ИТОГИ
    18 лет у ВЛАСТИ- ИТОГИ
    20 миллионов за чертой бедности... 24 миллиона - безработных