content/news/images/75736/BOB_2421-kopiya_mainPhoto.jpg
21:13, 11.03.2018 / ПРАВО

Вуктыльская ЦРБ взыскала с выпускника медвуза затраты на обучение

Решением Вуктыльского городского суда Коми с выпускницы Кировской государственной медицинской академии взыскана стоимость обучения в размере 659 тыс. рублей. После получения диплома о высшем медицинском образовании новоиспеченный врач так и не прибыла на работу в Вуктыльскую центральную районную больницу.

Вуктыльская ЦРБ взыскала с выпускника медвуза затраты на обучение
Фото Виктора Бобыря

Суд удовлетворил требования Вуктыльской ЦРБ о взыскании с выпускницы затрат на целевое обучение в размере 659 тыс. рублей и госпошлины в сумме 9 790 рублей.

Представитель больницы указала, что 9 августа 2011 года между Кировской государственной медакадемией, больницей и студенткой был заключен договор об оказании платных образовательных услуг по подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд исходил из того, что по трехстороннему договору девушка обязалась после окончания послевузовской профессиональной подготовки отработать в муниципальном учреждении здравоохранения не менее трех лет. При этом договором было предусмотрено, что в случае невыполнения данного условия по ряду причин студент будет обязан полностью возместить плательщику средства, затраченные на его обучение. Цена оказанных по договору услуг определялась суммой стоимости обучения за каждый учебный год в течение действия договора.

Из материалов дела следует, что ответчица была отчислена из вуза в связи с получением образования с 1 сентября 2017 года. Оплата за ее обучение произведена больницей полностью, но на работу врач так и не прибыла, а уважительных причин неявки не сообщила.

Решение не вступило в законную силу.

2855

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • O
    11 марта 2018 г., 21:18:59
    Ответить
    Правильно сделали. Придется ей в бизнес идти.
  • Александр
    11 марта 2018 г., 21:22:36
    Ответить
    ОДЕНЬ халат? Серьезно?)
    • Наталья
      11 марта 2018 г., 21:46:47
      Ответить
      Еще ведь и не от руки написано, в типографии так же безграмотные
  • за правду жизни
    11 марта 2018 г., 21:51:28
    Ответить
    В вуктыльской больнице нет таких страшных дверей. Там всё прилично сделано
  • это молодой специалист?
    11 марта 2018 г., 23:53:59
    Ответить
    видать даже 1 млн не нужен, лучше уехать из коми или на крайняк поближе к столице.
  • Есть
    12 марта 2018 г., 0:55:16
    Ответить
    Нормально сделала
    Устроилась наверное в Кирове, сейчас приставам дадут испол лист, они будут с неё по немного щипать, так как окажется что замужем и есть дети, куда она вернётся ? В деревню обратно ?
    • ЦУ
      12 марта 2018 г., 8:09:12
      Ответить
      Найдутся уважительные причины и приговор суда отменят. Смотрите судебную практику.
    • нет
      12 марта 2018 г., 14:36:39
      Ответить
      Вуктыл не деревня.
  • Буквоед
    12 марта 2018 г., 8:17:48
    Ответить
    Врачи обладают не только ужасным почерком, но и потрясающей безграмотностью. Одеть можно ребёнка или больного, а халат надевают!
  • Чародей
    12 марта 2018 г., 8:55:24
    Ответить
    нормально!
    мед помошь из под палки. Должна лечить потому что должна. Пусть оплатит обучение и неподпускайте её к медицине.
  • Мария
    12 марта 2018 г., 9:43:00
    Ответить
    Правильно,что не поехала.
    Сейчас врачи без всяких северных в средней полосе получают больше,чем на Севере.
    В Коми очень низкие зарплаты,как будто -это отсталый край.
    • Правда
      12 марта 2018 г., 10:33:43
      Ответить
      А когда заключала договор на оплату целевого обучения, о чём думала? Ведь, например, взяв кредит в банке, ни у кого не возникает вопросов насчёт возврата денег. Странные люди! ещё момент: а почему целевое обучение? На бюджет поступить баллов не хватило наверное?
  • север
    12 марта 2018 г., 10:31:58
    Ответить
    Правильно сделали --НАДО взыскивать деньги -- А то как поступать они умоляют , что придут и отработают , а потом болт забивают , мол ни чего не будет . Ещё и учителей надо обязать отрабатывать .
    • Северу
      12 марта 2018 г., 12:41:45
      Ответить
      А если в процессе учебы ты понял, что это не твоё? Медработники и учителя должны быть специалистами от бога. Эти люди должны гореть своим делом, а если нет, то лучше не надо... Получается государство уже затратило на твоё обучение n-ую сумму, а ты отчислишься и даже не доучишься. На мой взгляд, это даже хуже, так как не будет возможности уйти в какую-нибудь смежную специальность по этому направлению, где ты сможешь реализовать себя