content/news/images/75754/BOB_3774-kopiya_mainPhoto.jpg
10:40, 12.03.2018 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми ограничился устным замечанием предпринимателю в Ухте за контрафакт Nike

Арбитражный суд республики отказал отделу полиции в Ухте в привлечении местного предпринимателя Игоря Крупы к административной ответственности за продажу контрафактной одежды с логотипом Nike. В связи с малозначительностью правонарушения суд прекратил дело, объявил коммерсанту устное замечание, а изъятые куртки и спортивные брюки постановил уничтожить.

Арбитражный суд Коми ограничился устным замечанием предпринимателю в Ухте за контрафакт Nike
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из судебного решения, предпринимателя уличили в продаже четырех курток и одних спортивных брюк с логотипом Nike в апреле прошлого года в магазине «Мася» ТЦ «Березка» в Ухте. В момент проверки у предпринимателя на изъятый товар отсутствовал договор с правообладателем товарного знака Nike. Полиция составила протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 КоАП и одежду изъяла.

По заключению исследования Автономной некоммерческой организации «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса», товар имеет признаки несоответствия оригинальной продукции Nike, содержит незаконное воспроизведение товарного знака Nike и обладает признаками контрафактной продукции. Правообладателем исключительных прав на указанный товарный знак является компания Найк Инноувейт С.В., Товарищество с ограниченной ответственностью (командное товарищество) Уан Бауэрмен Драйв, Биверон, Штат Орегон 97005-6453, США (US). Официальным импортером и дистрибьютером в России является ООО «Найк» (Москва).

Эксперт указал, что представленные на экспертизу товары, маркированные товарным знаком Nike, имеют признаки несоответствия оригинальной продукции Nike: отсутствуют обязательные подвесные этикетки, оригинальная заводская упаковка (пластиковый пакет с предупредительной маркировкой), идентификационный ярлык с информацией о коде изделия, есть посторонние стикеры и вшивные матерчатые ярлыки.

Оценив совершенное правонарушение, степень общественной опасности правонарушения и характер вины правонарушителя, суд посчитал, что нарушение не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства, поскольку предпринимателю вменялась реализация всего пяти экземпляров с товарным знаком Nike.

Как следует из базы данных решений Арбитражного суда в Коми, опубликованных в марте этого года, другим предпринимателям, торговавших контрафактом, повезло меньше.

Так, в Емве предпринимателя Фахраддина Юнусова суд оштрафовал на 25 тысяч рублей за продажу контрафактных восьми футболок и спортивного костюма с товарным знаком «Asics», а также двух пар детских кроссовок с товарным знаком, схожим с логотипом «Adidas». В момент проверки у него не оказалось договоров с правообладателями товарных знаков.

Еще одного предпринимателя из Ухты - Любовь Глущенко – арбитражный суд оштрафовал на 25 тысяч рублей за продажу в магазине «Мир сумок» двух спортивных сумок с логотипом Nike без договора с правообладателем товарных знаков.

1647

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вася
    12 марта 2018 г., 11:46:04
    Ответить
    гы-гы
    ж.д. Сыктывкар
  • Коммерсант
    12 марта 2018 г., 11:58:01
    Ответить
    Нашли у кого проверять?! Рыба, как известно ,гниёт с головы! Проверяйте рынки Москвы! Там мешками лежат эти товары...одна футболка, 2 куртки...смешно!
  • Да уж
    12 марта 2018 г., 12:34:51
    Ответить
    Читаю и диву даюсь:
    Троих поймали на продаже:
    1.) Четырех курток и одних брюки;
    2.) двух сумок;
    3.) восьми футболок, спортивного костюма, двух пар кроссовок

    "Размах" деятельности преступников "впечатляет".

    А откуда ноги у товара растут ?
    Не местные же его сшили... Вот там объем контрафакта впечатляет...
    Их поймать ну ни как .
    Эту ношу полицаям не потянуть, можно и по куполу получить от вышестоящих коллег.

    PS;
    Интересно как процесс уничтожения контрафакта происходил ?
    И зачем вещи уничтожать, если они хорошие и пригодны.
    Лучше их бездомным горемыкам или малоимущим отдать - пользы бы больше было.
  • А полиция США
    12 марта 2018 г., 14:07:21
    Ответить
    также активно защищает права России, проводит рейды и с утра до вечера ищет не обидели ли где-то Расеюшку. Как замечательно, что в нашей стране все серьезные проблемы решены и полиции больше нечем заняться, кроме как защитить права далекой и не просившей об этом Найк Инноувейт С.В., Товарищество с ограниченной ответственностью (командное товарищество) Уан Бауэрмен Драйв, Биверон, Штат Орегон 97005-6453, США (US)
  • Тетчер
    12 марта 2018 г., 18:16:49
    Ответить
    Маразм крепчает. ...
    Они бы такое своё упорство в другом проявляли....:((
  • Натали
    12 марта 2018 г., 19:54:28
    Ответить
    А я вот понять не могу: люди от дурновкусия покупают ширпортреб с ОГРОМНЫМИ логотипами Шанель, Адидас, Найк и др.?! Смешно это. И смотрится очень жалко. Уж лучше в Спорттоварах купить штаны российского производства, очень хорошего качества, кстати! (Нет, я не продавец. Я пенсионерка, активно занимающаяся спортом.)
  • Полиции
    12 марта 2018 г., 21:41:31
    Ответить
    Ухты
    А проверить "точки" ИКЕЯ слабо? Договора с правообладателем имеются?? Или как-то выборочно наказываете и привлекаете? Думаю руководству Группы компаний ИКЕА не понравится использование их торговой марки.