content/news/images/75783/17_57d883e4_mainPhoto.jpg
16:41, 12.03.2018 / КУЛЬТУРА

В Москве скончался Олег Табаков

Российский и советский актер, народный артист СССР, художественный руководитель «Табакерки» и МХТ имени Чехова Олег Табаков скончался на 83 году жизни в Москве. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

В Москве скончался Олег Табаков
Фото "Российской газеты"

Ранее СМИ сообщили, что Табаков был госпитализирован 27 ноября, у него был диагностирован сепсис. Врачи ввели Табакова в состояние искусственной комы, чтобы снять нагрузку с ослабевших от борьбы с болезнью органов. Позже стало известно, что актер пришел в сознание, однако никого не узнает.

Как вспоминает Пятый канал, Олега Табакова госпитализировали в Первую Градскую больницу 27 ноября 2017 года и он сразу был помещён в отделение интенсивной терапии. На просьбу журналистов прокомментировать причины госпитализации, артист ответил: «Я болен».

«Актерский успех – самая сладкая вещь на свете, слаще, возможно, только любовь», – часто повторял Олег Табаков.

Он любил жизнь, и она отвечала ему взаимностью. Все, о чем мечтал, и даже то, чего представить себе не мог, исполнилось.

«Дарование дается сразу вместе с любовью к этой земле. Дается в награду, дается вместе с твоими способностями и с твоей способностью любить эту красоту. И больше ничего не надо!» – рассказывал нам Олег Павлович в одном из интервью.

Талантливый артист, успешный режиссер, любимый педагог – таким его запомнят сотни тысяч человек. А началось все в послевоенном Саратове. Там будущий народный любимец буквально заразился актерством в молодежном театральном кружке, после которого легко поступил в школу-студию МХАТ. На её базе в 1957 году Олег Ефремов создал студию молодых актёров, впоследствии ставшую театром «Современник». Который Табаков позже возглавит. Довольно быстро у Табакова обнаружились незаурядные организаторские способности, пригодившиеся ему впоследствии и во МХАТе, и в «Табакерке».

«Театр – это не место для демократии! Демократия в театре чаще всего приводит либо к интригам, либо к охлократии», – объяснял Табаков.

Заслуженный успех и всенародная любовь пришли к Олегу Табакову после его киноработ, которых у него более 120.

Во многом благодаря его пронзительным ролям в кино, русская классика стала не только понятна, но и любима. «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Война и мир» и «Несколько дней из жизни Обломова» стали лидерами советского кинопроката.

А после того как Табаков сыграл, в «Семнадцати мгновениях весны» нациста-аристократа Вальтера Шелленберга, даже всесильный генсек ЦК КПСС и старый чекист Юрий Андропов после показа сказал артисту на ухо:

«Так убедительно играть фашистов нельзя! Это безнравственно!»

«Главное не что, а как», – это про Табакова. Про Мисс Эндрю из «Мэри Поппинс, до свидания!» Табаков говорил: «Эта роль – дружеский шарж на самого себя». Именно в то время он начал преподавать актёрское мастерство.

А вот кот Матроскин из Простоквашино, по признанию артиста, ему до чёртиков надоел. Но, как шутил Табаков, это стало его главной ролью на всю Жизнь.

Последним и, пожалуй, самым любимым делом жизни Табакова стала его осуществлённая мечта – новая сцена «Табакерки». Правда, радость эта, по признанию Олега Павловича, для него оказалась со слезами на глазах. Ведь лучшие свои роли и спектакли он сыграл на подмостках старой сцены.

«Наверно это называется счастьем. Когда они мне первый раз продемонстрировали технические возможности этого здания – это наверно сентиментально, но слезы выступили», – рассказал нам Олег Павлович.

Актёр, режиссёр, педагог… Он был одним из тех, кто сделал русский театр и русское кино такими, какими мы их знаем.

А ещё он Олег Савин из «Шумного дня», Чиголотти из «Короля-оленя», Макар из «Достояния республики», неподражаемый Альхен из «Двенадцати стульев», сумасбродный Людовик XIII из «Д’Артаньяна и трёх мушкетёров», бармен из «Человека с бульвара Капуцинов»… Перечислять можно до бесконечности… И он останется с нами навсегда.

3684

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Максим
    12 марта 2018 г., 16:58:09
    Ответить
    Мои соболезнования. Гениальный артист и просто хороший человек.
  • зритель
    12 марта 2018 г., 16:59:13
    Ответить
    Уходят великие !
  • ...
    12 марта 2018 г., 17:02:32
    Ответить
    Очень жаль,но его фильмы всегда с нами.
  • Володя
    12 марта 2018 г., 17:02:39
    Ответить
    Суходрищев спи спокойно.
    • иван
      12 марта 2018 г., 17:59:41
      Ответить
      но сколько у нас
      убогих и недалеких? Грустно и обидно. Но Земля ему пухом - выдающийся был деятель искусства и просто хороший чел...
      • Володя
        12 марта 2018 г., 19:01:43
        Ответить
        Артистов принято провожать Аплодисментами.
  • жаль
    12 марта 2018 г., 18:25:02
    Ответить
    Умер лучший Шелленберг и лучший Матроскин всех времен и народов. Царствие ему небесное.
    • Натали
      12 марта 2018 г., 19:44:27
      Ответить
      А какой Обломов! Такой вкусный, назабываемый
  • Соболезнующий
    12 марта 2018 г., 18:27:57
    Ответить
    Светлая память!!!!
  • Натали
    12 марта 2018 г., 19:41:50
    Ответить
    Уходят... Уходят ДЕЙСТВИТЕЛЬНО народные и заслуженные! (Печальная действительность - сейчас "звёзды" сами назначают себя звёздами, королями, императрицами...) Очень жаль, с Табаковым, с Магомаевым и иже с ними уходит ЭПОХА ИСКУССТВА.
  • R.
    12 марта 2018 г., 20:10:03
    Ответить
    I.
    P.
  • Уходят самые верные
    12 марта 2018 г., 21:42:01
    Ответить
    И самые преданные
    В феврале 2012 года стал доверенным лицом кандидата в Президенты РФ В. В. Путина, выставившего свою кандидатуру на третий президентский срок[21]. В июле того же года Указом В. В. Путина включён в состав Совета по общественному телевидению[22].

    Олег Табаков, Николай Фоменко и Владимир Путин, 2012 год
    11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму[23].
  • ИгНик
    12 марта 2018 г., 23:19:17
    Ответить
    Не сбылась мечта Дмитрия Быкова о написании пьесы по мотивам "Штирлицианы" Юлиана Семенова для театральной постановки с участием Леонида Броневого (Мюллер) и Олега Табакова (Шелленберг)...
  • УХОДИТ ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭПОХИ КУЛЬТУРЫ!!!!
    13 марта 2018 г., 10:50:47
    Ответить
    И замены им нет. ОДни резиновые куклы похожие одна на другу и похожие мужики-актеры.
    НАшим детям останется только смотреть фильмы той эпохи....
    • Пожил всласть
      13 марта 2018 г., 16:23:10
      Ответить
      многие из нас и до 60 не доживают
      ну про вклад в культуру ничего сказать не видал его творчество,только фильмы...ничего выдающегося