content/news/images/75799/IMG_2968_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:03, 13.03.2018 / ЭКОНОМИКА

В новой версии бюджета Коми предусмотрены деньги на рост зарплат и новые учреждения

На предстоящем заседании Госсовета Коми, назначенном на конец марта, депутаты будут рассматривать изменения в бюджет региона на этот и два последующих года. Так, расходная часть, по предварительным расчетам, увеличится на 3 млрд 561 млн рублей. При этом доходы увеличатся лишь на 2 млрд 186 млн рублей.

В новой версии бюджета Коми предусмотрены деньги на рост зарплат и новые учреждения
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Согласно законопроекту, расходы будут расти по ряду республиканских госпрограмм. В первую очередь ими предусматриваются средства на повышение до уровня МРОТ или индексацию зарплат. Такие меры предусмотрены для специалистов здравоохранения, образования, культуры, спорта, сельского хозяйства, занятости населения, средств массовой информации, судебного производства и некоторых других бюджетных отраслей и органов власти.

На «Развитие здравоохранения» выделят еще около 587 млн рублей, а сумма на эти цели достигнет 13 млрд 580 млн рублей. Дополнительные деньги направят на льготные лекарства и медицинские изделия, борьбу с разного рода зависимостями и туберкулезом, популяризацию здорового образа жизни и донорства, совершенствование разных служб и направлений, санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию, высокотехнологичную медицину и раннее выявление ВИЧ и гепатитов.

Госпрограмма «Социальная защита населения» достигнет 10 млрд 382 млн. рублей, прибавив на 43,8 млн рублей. Эти деньги распределят на разные нужды: оказание госуслуг и соцзащиту, доплаты к пенсии, поддержку ветеранам боевых действий и инвалидов.

Госпрограмма «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности» достигнет 3,6 млрд рублей. Прибавка к ней составит 1,5 млрд. Эту сумму направят в том числе на строительство многоквартирных домов в муниципалитетах и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Это, по предварительным расчетам, позволить увеличить расселенную площадь на 33 тыс. «квадратов» и расселить 1,3 тыс. человек.

Программа “Развитие физической культуры и спорта” предусматривает повышение финансирования на 4,5 млн рублей до 486 млн. Средства пойдут в том числе на материальное стимулирование спортсменов и тренеров и проведение спортивных мероприятий разного уровня.

Правки в госпрограмму “Развитие экономики” предусматривают рост выделенных средств до 225,4 млн рублей - на 60,3 млн. Практически все пойдет на увеличение уставных капиталов АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и АО «Микрокредитная компания» (по 30 млн рублей на каждого), что позволит поднять максимальный лимит поручительства на одного заемщика.

По программе “Развитие промышленности” финансирование вырастет почти в три раза: оно достигнет 236,3 млн рублей, увеличившись на 171,8 млн. 170 млн из них направят на создание Регионального фонда развития промышленности Республики Коми.

Финансирование госпрограммы “Информационное общество” вырастет на 26,1 млн рублей - до 157 млн. Эти деньги пустят на расширение деятельности многофункциональных центров “Мои документы”, работу государственных СМИ, а также поддержку работы “Электронного правительства” и развитие телекоммуникационной инфраструктуры госорганов и учреждений.

Кроме того, вне программ в 2018 году планируется выделить средства на проведение регионального социологического исследования по оценке уровня коррупции в Коми (639,7 тыс. рублей).

Есть и одно заметное сокращение: на 1 млрд уменьшится стоимость обслуживания госдолга региона. Это стало возможным, так как республика в прошлом году сэкономила, досрочно закрыв кредиты в банках за счет бюджетных займов.

2594

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ольга
    13 марта 2018 г., 8:11:35
    Ответить
    Бюджет
    Пишут и планируют вроде правильно ,а в жизни получается не очень.
    • ХА-ХА
      13 марта 2018 г., 9:23:34
      Ответить
      НА
      Скорой Сыктывкара повысили))) люди аж на площадь митинговать вышли)) позорники воры у власти куда 80 млн.дели??
    • Сергей
      13 марта 2018 г., 23:04:11
      Ответить
      Почему не получается?
      Господину главе? Получилось. Депутатам? Получилось. А вы говорите... Тьфу на Вас (без обид)
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    13 марта 2018 г., 8:13:51
    Ответить
    Все правильно =))) Включили печатный станок =))))
  • никольский
    13 марта 2018 г., 8:31:15
    Ответить
    станок
    включить станок на полную мощность и это правильно,и оснастить все технологические цепочки переработки и производства в стране но под эгидой государства(только в этом спасение)
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      13 марта 2018 г., 8:35:37
      Ответить
      Правильно =))) Только воры управляют производством? =))) Я так долго не смеялся =)))
  • Я
    13 марта 2018 г., 8:43:25
    Ответить
    Наш уровень коррупции надо изучать и видимо опыт распространять.
  • 345
    13 марта 2018 г., 9:07:10
    Ответить
    Индексация зарплат специалистам судебного производства. Озвучьте цифры, пожалуйста.
  • Верьте только своим ощущениям мира
    13 марта 2018 г., 9:08:18
    Ответить
    И не обольщайтесь на сию чиновничью болтовню и цифры.
    Ничего не поменяется с зарплатами рядовых бюджетников и трудового народа.
    В одном месте прибавят, а в другом месте убавят по самое не хочу.
    Кого то просто выкинут на улицу под видом очередной оптимизации.
    Примером тому бывший Медавтотранспорт г. Ухты, нынешний "псевдо" филиал ГБУ РК АУЗ РК, в котром с первого апреля 2018 г. очередные сокращения штатов.

    Чиновники еще в том году неморгнув глазом отчитались с цифрами в руках, что майские указы президента выполнили на 95%.

    А в реалии все цифры лукавые не отражающие истинного положения дел.
    И дела у народа мягко говоря (отм.)
    И с работой и с доходами и с соц. защитой и с медпомощью и с образование. Про пенсии вообще можно не упоминать - плинтус выше.
    Да и с перспективами на будущее полные не понятки - или туман или очень густой туман, а берегов не видно.
    • +
      13 марта 2018 г., 9:18:31
      Ответить
      +
      • Не бюджетник
        13 марта 2018 г., 9:25:54
        Ответить
        До вы че. Все вам мало!Вон на рамблере пишут "С декабря прошлого года, по данным СМИ, зарплаты бюджетников выросли в несколько раз.
        • Ну да
          13 марта 2018 г., 11:44:18
          Ответить
          Так это пишут
    • Солидарна с вами...
      13 марта 2018 г., 11:01:16
      Ответить
      У нас в техникуме тоже начались сокращения,с 1 апреля около 20 чеел останутся без работы....оптимизация,зарплату прибавили,а денег не дали....вот такой был ответ...
  • Владимир
    13 марта 2018 г., 9:47:05
    Ответить
    СМИ
    По телеканалу "Юрган" смотреть практически нечего, только новости, программа "Крик". Газеты - ничего интересного. Каждую неделю приносят бесплатные газеты: "Прогород", "Столица" и другие, которые интересно читать. Социально значимую литературу в магазинах не найти.
  • Житель
    13 марта 2018 г., 9:49:37
    Ответить
    Неужто налогоблагаемая база деньгами зафонтанировала!? Где источники повышения финансирования? Или это очередная утка? Больше на это похоже... К сожалению..
  • ЛОЖЬ!
    13 марта 2018 г., 10:06:56
    Ответить
    С февраля общаюсь со специалистами минсельхоза.
    За январь НИКОМУ и НИГДЕ в сельском хозяйстве НЕ ДОБАВЛЯЛИ зарплату ни СПК, ни ООО ..
    С февраля повысили цены на сельхозпродукцию, но о повышении зарплат даже не помышляют.
    • так и есть
      13 марта 2018 г., 10:20:44
      Ответить
      У специалистов сельхозпредприятий 10 - 13 тыр
      У рабочих 6 - 10 тыр.
      МРОТ должен быть 16 131 по южным районам
  • Оооо
    13 марта 2018 г., 10:13:41
    Ответить
    Что после выборов будет?? Вот тогда и обещайте. А сейчас предвыборные трюки даже дети понимают чего стоят.
  • Техничка
    13 марта 2018 г., 10:36:17
    Ответить
    Так с этих Мрота удерживают налоги поборы и на руки 12-13.
    • катрин
      13 марта 2018 г., 11:31:10
      Ответить
      Что у вас за такой ндфл удерживают, если получаете 12000? 25 %? Так-то 2097 должны,если нет никаких скидок. Так что не трындите.
  • НА руки уже с удержанными налогами
    13 марта 2018 г., 10:54:32
    Ответить
    должны получать в южных районах не меньше 16тыс.131рублей, трясите свое начальство .
  • Ветеран
    13 марта 2018 г., 11:18:07
    Ответить
    Что там про поддержку ветеранов боевых действий и инвалидов? Заберут и эти 850 рублей,а введут критерий нуждаемости? А как на свете с пенсией в 16 тысяч прожить? Почти 10 тысяч за квартиру уходит! Хочется старость не в лачуге доживать,а в благоустроенной квартире! Спасибо Гапликов что не даешь нам скучать,держишь нас так сказать в тонусе! Мое мнение что за весь свой трудовой период я сполна заплатил государству,долг выполнял воинский,а затем ина трудовых полях потрудился.Имею право на достойную жизнь,но для этого надо всю сырьевую базу вернуть государству,у воров и жуликов забрать все в пользу государства,хотя о чем это я? Самим у себя не забрать,как-то некрасиво получится !
  • Техничеп
    13 марта 2018 г., 12:24:01
    Ответить
    Так с 16 удерживают налоги или нет? 16 131. На руки?? Подскажите. А то у нас начальство хитромудрое.
  • Позвоните в свое Министерство
    13 марта 2018 г., 12:28:28
    Ответить
    в отдел по надзору.
  • Да пошла она
    13 марта 2018 г., 12:38:14
    Ответить
    В этой стране всё через (отм.) делается.
  • Меня зовут
    13 марта 2018 г., 12:38:34
    Ответить
    мироощущение как есть
    Цены на ресурсы и услуги естественных монополий неуклонно растут и не на выдуманных 2,5%, Следом поспешают цены на продукты и услуги ЖКХ каждый год все вверх и вверх ... А денежная масса, которой располагает население неуклонно сокращается, за ней потянется сокращение торговли и услуг, далее начнет загибаться существующее кое где производство.
    Проблема низких доходов народа ни столько в низкой производительности труда и в нежелании народа трудится, а в том что никто включая государство не собирается платить достойную зарплату за труд, ни достойную пенсию простому гражданину хоть ты уработайся в усмерть.
    Все богатства страны присвоены чиновничье-олигархическим сословием и делятся только между своими.
    Справедливость отсутствует абсолютно по отношению к трудовому народу.
    Вот где корень зла.

    По сему народ у нас существует, а живут у нас только разного рода дармоеды-чинуши-депутаты - у них как раз все в шоколаде в не зависимости от состояния дел в городе, регионе, в стране. На этих деньги есть всегда и много.

    Вывод получается печальный, что если хочешь жить в достатке то не надо работать, а надо быть чиновником или приближенным к чиновникам и врать, подтасовывая цифры и факты, и воровать безудержно ... И они ненасытны, как бездна ...
    И с этим нужно что то делать иначе будет беда, страшная беда.
  • Мимо
    13 марта 2018 г., 12:52:42
    Ответить
    Идти мимо выборов. Может Пу поймет что натворил с народом и повернется лицом к внутренним проблемам страны. Увидит низкий процент голосующих. Больше мы ничего сделать не сможем. Бездна.
  • уже
    13 марта 2018 г., 13:06:36
    Ответить
    получили расчетки ниже МРОТ
    Всем отделом отсканировали расчетные листки за декабрь 2017, январь и февраль 2018 г.
    Сканы отправили на сайт администрации Путина
    Пускай полюбуется повышению МРОТ.
    • (отм.)
      13 марта 2018 г., 13:18:31
      Ответить
      (отм.)
      (отм.)
  • сборщик
    13 марта 2018 г., 14:07:09
    Ответить
    с такой зарплатой в советское время все СМЗ на тракторах сравняло бы оба здания на площади вровень с землей
  • Лесоруб
    13 марта 2018 г., 14:57:40
    Ответить
    Во времена СССР,в лесной промышленности ,были следующие зарплаты: Вальщик леса - 600-700 рублей,помощник вальщика- 450-550,тракторист трелевочника 500-550,чекеровщик леса- 350-450,сучкоруб на ручной обрубке сучьев -300-350 рублей.При условии что бригада выполнила месячный план. Максимальная пенсия -132 руб**! Чем была не жизнь? Хватало всем и больше! Отпуска были все оплачиваемые,включая трехгодичные! Билет Ухта-Москва стоил на самолете 32 руб**! Так вот ребята оказалось что коммунизм уже миновал? Или как там его этот шведише социализмус? А все потому,что вся сырьевая база была государственной ,а всяких там Сечиных,Путиных,Медведевых,Чубайсов ,Вексельбантов и Ротенбергов! Даешь свободу трудовому народу! (отм.)
  • Да
    13 марта 2018 г., 15:06:58
    Ответить
    Так опять 1917 год нужен, получается!! Революшин.