content/news/images/75898/PSV_9789_mainPhoto.jpg
17:50, 14.03.2018 / ПРАВО

Роспотребнадзор Коми не запланировал в 2018 году проверок бизнеса в Коми

Если они и будут проводиться, то внепланово и исключительно по обращениям граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители ведомства. Они отметили, что в приоритете теперь — не наказание, а «просвещение», как населения, так и предпринимателей.

Роспотребнадзор Коми не запланировал в 2018 году проверок бизнеса в Коми
Фото Сергея Паршукова

Количество жалоб от граждан из года в год остается примерно одинаковым — около 3-3,3 тыс., а число проверок постоянно снижается. Если в 2014-2016 годы на внеплановые проверки приходилось около 60%, то в 2017-м уже 5%. Напомним, чтобы «не кошмарить бизнес» закон обязал проводить плановые проверки только тех организаций, которые неоднократно попадали в поле зрения надзорного органа. Внеплановая проверка может проводиться только по обращению гражданина. Но лишь 1% обращений имеет под собой реальную основу и может послужить поводом для проверки.

Как объясняют специалисты регионального управления Роспотребнадзора, прежде чем инициировать проверку граждане сначала должны обратиться с официальным письмом к предпринимателю. Зачастую решить возникший спор удается уже на этом этапе. Проверку будут проводить, только в том случае, если он откажет потребителю на незаконных основаниях.

- Чаще всего в 2017-м нарушения подтверждались по жалобам в сфере торговли и медицинских услуг — в 78% и 76% случаев. По сравнению с предыдущим годом, эти показатели выросли на 2%, - отметила замруководителя управления Елена Никифорова. - Больше стало приходиться и нарушений на одну проверку торговой точки — если раньше их было 3,6, то теперь — 5. На одну проверку в сфере ЖКХ приходится 27 нарушений.

В количественном выражении штрафов стало меньше. Но в связи с тем, что сами штрафы стали выше, в прошлом году региональный Роспотребнадзор выписал штрафов на 6,8 млн рублей, в 2016-м — на 6,1 млн.

По итогам года в суды ушло 24 иска, 20 — уже рассмотрено, 19 из них частично или полностью удовлетворены.

- Сейчас перед нами стоит новая задача — не наказать предпринимателей, а предостеречь их, - пояснила Елена Никифорова. - Мы должны донести до населения способ отстоять свои права, а до бизнеса — как эти права не нарушать. На практике мы сталкиваемся со случаями, когда нарушения допускаются по незнанию норм или законов.

2781

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Борис
    14 марта 2018 г., 18:43:20
    Ответить
    За что будут получать зарплату сотрудники Роспотребнпдзора?
    За консультации?
  • количество жалоб сокращается не потому
    14 марта 2018 г., 18:46:26
    Ответить
    что нет оснований для жалоб, а потому, что мы поняли: писать в роспотребпозор бесполезно.
  • aaa
    14 марта 2018 г., 18:52:31
    Ответить
    отводняк лепят...
    • !!!
      14 марта 2018 г., 19:01:17
      Ответить
      Ха ха ха!Наказывать они не будут......полная чушь!Только недавно сказали что собираются закрывать московскую ярмарку.Как душили предпринимателей так и будут душить,что налоговоая,что роспотреб и т.д и т.п.Просвещать они будут...не смешите народ многоуважаемые контролирующие органы.
  • Он
    14 марта 2018 г., 18:57:25
    Ответить
    Врут,много проверок.
  • кто знает фонд содержания этой структуры?
    14 марта 2018 г., 19:43:40
    Ответить
    если на содержание больше тратится чем деятельность этой структуры - то зачем она нужна? кабала чтоб народ содержал ее.
  • 106 Интер
    14 марта 2018 г., 19:54:54
    Ответить
    Сколько можно пиарить их? Второй день по несколько публикаций. Одна тётя по десть раз о разном... занялись бы помойками в центре города. через дорогу от Администрации города свалка возле мусорки ТПП. Не видите? Так посмотрите. И продажа молочных продуктов в открытом виде возле дороги. Тоже не видите?
    • точно
      14 марта 2018 г., 22:37:59
      Ответить
      сначала селёдкуиз бочки, а потом сыр .масарянцу мало сдаваемых помещений внутри тпп, ещё базар -вокзал на улице.а какже с выхлопными газами по интерн-ой? не вредно на продуктах сказываются? глушкова не видит?!
  • разум
    14 марта 2018 г., 19:55:47
    Ответить
    Сокращать их надо пропоционально непроводимых проверок
  • рол
    14 марта 2018 г., 20:18:31
    Ответить
    а что вы в детском мире делаете, если проверок в 2018 нет)))), по старой памяти ноги принесли.
  • Ролу
    14 марта 2018 г., 20:22:35
    Ответить
    Вы уточните,что дет.мир не федеральный,а тот,где одни ипешники,т.е. малый бизнес,а штрафики то нехилые...
  • фуфлогоны
    14 марта 2018 г., 20:49:52
    Ответить
    роспотребнадзор никому не нужная структура
    Толку от них НОЛЬ.
    Не умеют, не работали и не работают.
  • Да ладно)))
    14 марта 2018 г., 21:28:36
    Ответить
    Московская ярмарка не самый плохой магазин,многие,там,из-за материальных трудностей приобретают товары по низким ценам.Вот что касается постельного белья,то никогда там не беру,знаю что полиэстер и краска слезет,а обувь,трикотаж домашний,носки,шапки,джинсы,куртки и др. всегда нормальные попадались.
  • 1
    15 марта 2018 г., 0:41:31
    Ответить
    да что вы говорите?)) с начало доили предпринимателей как могли,а теперь вдруг стали хорошими товарисчами?))
  • Роспотребнадзор на видит работы?
    15 марта 2018 г., 7:41:09
    Ответить
    Во многих многоквартирных домах на первых этажах расположились ИП и ООО. За коммуналку задолжали, за капремонт не платят, рекламой, вывесками стены жилого дома уродуют, прорубают входы-выходы в несущих стенах, фундаменты углуб**ют, инженерные сети МКД по своему разумению срезают. Роспотребнадзор! Вот Вам поле для проверок - в жилых домах ЗАПРЕЩЕНО без согласия собственников наносить вред, ущерб общему имуществу МКД. Аварийность жилых домов растёт - это даже Ваша статистика подтверждает - 27 нарушений на одну проверку. Предпринимателям, ведущим бизнес в жилых домах ЗАПРЕЩЕНО использовать общедомовое имущество (несущие конструкции, фундаменты, коммуникации) без согласия собственников, подтверждённого Протоколом Общего Собрания.
  • Пенсионерка
    15 марта 2018 г., 8:56:58
    Ответить
    А я и не помню, чтобы у нас уважали потребителя
    Уважаемый потребитель, когда он при власти и при деньгах. А рядовых жителей РФ считать потребителеми и нести перед ними ответственность государству в лице Роспотребнадзора НЕОБЯЗАТЕЛЬНО и ВРЕДНО для предпринимателей, которые работают только для собственной выгоды и, скорей всего, не только.