content/news/images/75996/KAB_1580-dachi_mainPhoto.jpg
10:06, 16.03.2018 / ПРАВО

ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены от налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила дачникам, какие хозяйственные постройки на приусадебных участках не облагаются налогом на имущество физлиц. Россияне по-прежнему нередко обращаются в налоговые органы, не понимая, за какую теплицу платить, а какую фискальное бремя миновало, пишет «Российская газета».

ФНС разъяснила, какие хозяйственные постройки освобождены от налогов
Фото Юрия Кабанцева

В преддверии дачного сезона ФНС еще раз напомнила о том, за какие хозстроения нужно платить налог, а за какие нет. Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. К ним относятся сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки.

«Если площадь такой постройки не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности», - напоминает ФНС.

Муниципалитеты вправе расширить условия применения льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на сооружения площадью более 50 метров.

С этого года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, сам запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика о результатах.

«Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 квадратных метров, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты», - добавляют в ФНС. Эти сведения налоговые органы получают, например, из Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство.

Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения), не являются объектом налогообложения, уточняют в ФНС.

Все остальные хозпостройки площадью свыше 50 квадратных метров облагаются налогом в размере 0,1 процента от налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

6513

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Путин
    16 марта 2018 г., 10:33:37
    Ответить
    Гапликов почисти дворы
    Люди не придут на выборы если дворы будут не почищены от снега. Только на лыжи осталось встать.
    • Люди придут на выборы независимо от состояния дворов
      16 марта 2018 г., 10:52:08
      Ответить
      Результат выбора будет получен независимо от людей.
      Гапликов после выборов пойдет на повышение в масквабад.
      На лыжи встать - самое умное решение в нашем снежном регионе. Покатайтесь по лесу, подышите чистым воздухом.
      Не ловите ОРВИ на избирательных участках.

      Хотите прогноз результатов по КОМИ?
      Проголосовали 81,2 % от общего числа избирателей.
      За Путина - 74,5 %
      За Жириновского - 11,2 %
      За Грудинина - 7,4 %
      • Анн
        16 марта 2018 г., 12:03:43
        Ответить
        немного от Путина Грудинину отдай, минимальный порог для Коми в пользу ПВВ 60%, сильно не надо превышать, а то народ не поверит в "честность" выборов.
        • Анн
          16 марта 2018 г., 13:15:15
          Ответить
          Вы предполагаете, что кого-то волнует, поверит народ или не поверит??????
        • (
          16 марта 2018 г., 13:25:10
          Ответить
          А вы полагаете, кого-то волнует ваш фейковый грудинин, которому нужно что-то там от кого-то "отдать"? Кому-то от этого "отданного" сильно полегчает?
      • Результат
        16 марта 2018 г., 16:27:01
        Ответить
        выбора
        А что Титов?
  • Иван
    16 марта 2018 г., 10:34:09
    Ответить
    Затеяли очередную...,лучше бы занялись взяточниками,олигархами и другими богатеями уводящими деньги за бугор,но зарабатывающими их в России.
    • не-а
      16 марта 2018 г., 11:18:12
      Ответить
      этих друзей нельзя трогать, а то режим не выдержит ...

      за 2016 -й год доход чубайса - 1 млрд. 062млн. руб., Миллера в месячном выражении - 68 млн. руб., т.е. более 2-х млн.руб в день, а тут недавно люди сообща собрали 4 млн. девочке на операцию.
      • на
        16 марта 2018 г., 12:36:16
        Ответить
        сами мы трусы решить свою судьбу и своих детей англичане с американцами нам помогут этих миллиардеров сделать нищими, а как они снова начнут,,, их миллиарды собирать то за вилы может возьмемся и мы
        • для на (отм.)
          16 марта 2018 г., 13:05:32
          Ответить
          ага помогут. потом за тебя возьмутся рабом пойдеш к их неграм там тебе и трусы и трусы будут
          • ))
            16 марта 2018 г., 16:05:40
            Ответить
            Ерунду не городи, темный раб, и живешь хуже всех черных))
          • R
            16 марта 2018 г., 16:56:34
            Ответить
            Писать без ошибок научись, грамотей.
      • александр
        16 марта 2018 г., 19:06:24
        Ответить
        национальный позор
    • Ивану
      16 марта 2018 г., 13:16:37
      Ответить
      Сами за себя возьмутся что-ли?
    • А
      16 марта 2018 г., 19:01:14
      Ответить
      кто займется-то? Ворон ворону глаз не выклюет.
  • караул
    16 марта 2018 г., 10:36:43
    Ответить
    У нас две дачи, это - 2 туалета, 2 сарая, 2 дровяника, 3 гаража, а льгота только на 1единицу хозпостройки. Разденут, разуют - надо протестовать!
    • Как так не углядели
      16 марта 2018 г., 12:05:23
      Ответить
      Да Вас раскулачивать пора, две дачи и все постройки по две, не зажрались вы случаем
      • ))
        16 марта 2018 г., 12:37:03
        Ответить
        С бойфрендом решили связать судьбу, думали - легче на пенсии выжить. Промахнулись?
    • Я
      16 марта 2018 г., 12:10:31
      Ответить
      И что, Вы все это зарегистрировали в Росреестре?А можно полюбопытствовать с какой целью.?
  • Сотрудник
    16 марта 2018 г., 10:47:45
    Ответить
    Все на выборы,все за пуутина,дожмем рассею матушку,забьем последний гвоздь!!!
    • .
      16 марта 2018 г., 11:09:27
      Ответить
      "кол" ты хотел сказать
  • Электорат
    16 марта 2018 г., 10:48:20
    Ответить
    Было уже такое! При кГовавом режиме, в начале 50-х. годов, начали облагать налогом колхозников- за яблони, груши, скот и т.д. К чему привело? К построению счастливого коммунистического будущего в 91 году. Ну а изначально тупые крестьяне посрубали плодовые деревья да скот под нож пустили. (отм.).
    • предлагают
      16 марта 2018 г., 10:52:11
      Ответить
      Туалеты весной ставить, осенью - разбирать
      • у гейропейцев
        16 марта 2018 г., 10:56:23
        Ответить
        вообще модно сортирами не заморачиваться- писуары открытые посреди улиц стоят. Да и у собачек ловко получается! Будем тренироваться.
        • чуть не забыл
          16 марта 2018 г., 10:57:05
          Ответить
          Слава Единой России!!!!!!
        • )
          16 марта 2018 г., 11:23:02
          Ответить

          Да что там европейцы какие - мы и сами с усами. У нас что ни улица - то и писуар и какуар. На крайний случай, для совсем стеснительных из народа хоругвеносца вполне подходит двор и подъезды по Ленина 58. Спросите у жителей о качестве и количестве мочи сыктывкарцев после народных гуляний на юбилейной площади.)
          • ну дык
            16 марта 2018 г., 12:45:30
            Ответить
            в мордоре не принято туалеты общественные строить
            это не Китай с туалетной революцией и доступностью общественных туалетов в 10 минутах ходьбы
        • ~
          16 марта 2018 г., 16:59:13
          Ответить
          Ага, это у вас, ольгинцев, методичка такая новая про иностранные туалеты.
      • 12
        16 марта 2018 г., 12:38:59
        Ответить
        зачем пока туалетные ведра еще налогом не обложили надо покупать а в цене поднимутся
      • В
        16 марта 2018 г., 19:04:10
        Ответить
        кусты дешевле будет.
  • 1
    16 марта 2018 г., 11:00:18
    Ответить
    с какой стати мы вообще должны платить налог на недвижимость??
  • .
    16 марта 2018 г., 11:07:52
    Ответить
    голосуйте за путина и будете платить налог за дверной косяк в доме и за каждый волос на голове.
    • 1-му
      16 марта 2018 г., 18:28:19
      Ответить
      Хочешь жить как в Германии, а налоги не платить? Привык жить дармоедом? Пора налог вводить за тунеядство как при совке
  • 1
    16 марта 2018 г., 11:10:04
    Ответить
    противоречивая информация.
    у нас, на участке, например, баня более 20 кв.м.(не более 50), но без фундамента, впрочем, как и другие хоз.постройки(сарай есть и более 50 кв.м.), ну, так что считать облагающимися налогами?
    • нн
      16 марта 2018 г., 11:23:00
      Ответить
      а вы в ФНС сходите в очереди потолкайтесь, заявление напишите о льготе, там надо будет еще что нибудь донести, справочку какую нибудь из росреестра, вам же нравится в очередях стоять, а самое главное 18 голосуем за стабильность или проиграем, теплица и уличный туалет МММ на что же выбрать льготу)))) цирк.
      • олигархам на чай
        16 марта 2018 г., 13:20:27
        Ответить
        а справочки то плаатные
    • 2
      16 марта 2018 г., 11:23:03
      Ответить
      налоговики разберутся КАК им надо. Они ещё не сказали, что про повышающий коэффициент: 0.1 - это при добровольном заявлении об объекте, а при выявленном ими - 0,5.
      • точно?
        16 марта 2018 г., 11:32:25
        Ответить
        Наши коми парламентарии ставку же повысили до 0,3, хотя во многих регионах -0,1
    • Я
      16 марта 2018 г., 12:12:51
      Ответить
      А может всю статью прочитаете от начала и до конца. Налогом облагается только то, что зарегистрировано в Росреестре.
      • неужели?
        16 марта 2018 г., 12:35:10
        Ответить
        А хозпостройки и не регистрируют - сами будете уведомлять налоговую, ставить на учет и платить налоги
        • Я
          16 марта 2018 г., 14:09:28
          Ответить
          А зачем я это буду делать, может обЪясните?
  • может, налоговая не в курсе
    16 марта 2018 г., 11:12:44
    Ответить
    Сравнительная характеристика капитального и некапитального строения

    Капитальное строительство:

    Заглубленный фундамент – обязательное условие.
    Ограждающие и несущие конструкции.
    Проведение коммуникаций инженерного свойства.
    Привязка сооружения к земельному участку, территории.
    Продолжительный срок службы.
    Государственная регистрация документов с указанием характеристик объекта, местоположения, площади, назначения, соответствия нормам СНиП и ГОСТ.

    Некапитальное строительство:

    Площадь не более 20 кв.м.
    Легкие сборно/разборные конструкции.
    Отсутствие заглубленного фундамента.
    Отсутствие подземных дополнительных сооружений.
    Нет необходимости создавать различную проектную, регистрационную и т. д. документацию.
    Отсутствие конкретного местонахождения, возможность разобрать сооружение и перенести его на другую территорию для эксплуатации.

    Дополнительно для определения капитальности здания рассматривают следующие пункты:

    Конструкция здания и применяемые стройматериалы.
    Технические решения, применяемые при строительстве.
    Размер и размещение объекта.
    Уровень противопожарной безопасности.
    Благоустройство.

    Все вышеизложенные характеристики и критерии необходимы для определения капитальности постройки, что в свою очередь определяет юридическую и экономическую сторону эксплуатации сооружения.
    • Ёк-марьек
      16 марта 2018 г., 11:20:15
      Ответить
      У меня что, нет на даче капитальных строений, кроме домика, который 28 кв.м на деревянных столбиках с сухостоя участка?
  • Бешбармак
    16 марта 2018 г., 11:20:13
    Ответить
    А вместе с тем,замминистра здравоохранения Республики Татарстан, Анас Гильманов, заявил о том,что в выходные и праздничные дни все учреждения здравоохранения в Республике должны работать,чтобы пик посещаемости лечебных учреждений не приходился на понедельник и последующие за праздничными днями.Смысл ,по-русски говоря заключен в том,что человек не может болеть по расписанию поликлинник. Также он добавил,что здравоохранение Татарстана перешло на одноканальное финансирование,что дало возможность для оглушительного маневра! Вот Вам наглядный пример отношения к людям в отдельно взятом государстве! Да,да,именно государстве.Сильный лидер- хорошо всем!
    • +++
      16 марта 2018 г., 13:21:27
      Ответить
      В Хатны - Манси давно поликлиники по субботам работают, че татар то хвалить.
  • Андрей
    16 марта 2018 г., 11:26:43
    Ответить
    Вопрос
    Те, кто родился в СССР, вы писали заявления о выходе из гражданства СССР, и о приеме гражданства РФ?
    • Андрюшке
      16 марта 2018 г., 11:33:37
      Ответить
      Перестань уже играть в СССР, надоел))
  • =(
    16 марта 2018 г., 11:35:32
    Ответить
    ФНС рассказала, где и как правильно вывернуть карманы, чтобы где-нибудь там в далекой Сирии местный путин случайно свой стульчик не потерял. НУ или что-нибудь другое - забот у российкого государства невпроворот - их объединяет одно, все они никак не касаются российского народа в части вложений в него.

    В общем, вспомним, друзьЯ, ужасные 90-е, когда нам раздали бесплатно в собственность недвигу (на что так и не хватило духу за все 70 лет у кукарекавших за права трудового народа коммуняк) и ничего не просили за жкх и не было еще налога на двожимое/недвижимое имущество. Как мы ужасно жили, хорошо, что нас от этого спас добрый Путин.
    .
    • Ник
      16 марта 2018 г., 12:36:46
      Ответить
      То что вам раздали в 90 - ых было построено Советской экономикой ну так для сведения! Что то вы про это забыли...
      • какай совейтской?
        16 марта 2018 г., 12:42:31
        Ответить
        отм., люди строили
        а свино-чинуши воровали и все под себя тянули, простой человек сосал лапу
        • Ник
          16 марта 2018 г., 13:01:43
          Ответить
          Конечно люди строили... Только на деньги Советской экономики... А халеное Ельцинско - Гайдаровское правительство 90 - ых ничего ровным счетом не сделало!
          • ))
            16 марта 2018 г., 13:09:13
            Ответить
            Все гиганты построили иностранные инженеры за золото русских капиталистов
          • Конечно люди строили...
            16 марта 2018 г., 13:32:28
            Ответить
            Естественно люди, а не какой-нибудь шербатый джу или "уважаемый леонид ильич" самолично.

            Только вот строителям ничего не принадлежало из построенного. И стало принадлежать не на словах, а на бумаге лишь когда самое народное правительство рабочих и крестьЯн отправили на свалку истории под зад коленкой. И сразу восстановился нормальный человеческий ход вещей, как в остальных нормальных странах.
      • =(
        16 марта 2018 г., 12:50:35
        Ответить
        Потерей памяти никто не страдает. То, что раздали в 90-е, было построено НАРОДОМ САМИМ в основном в 1960-70, но так и оставлено ГОСУДАРСТВОМ (считай кучкой людишек с какой-то там мутной идеологической надстройкой в головках) при себе (так, дескать, надежней будет), а гражданам - фигу в виде соц. найма, впрочем такую же фигу, как и "землю - крестьянам, фабрики - рабочим". Знаем мы вас, заботливых о чужом кармане коммуняк - все 70 лет пудрили мозги и отказывали в элементарной собственности.
        • Ник
          16 марта 2018 г., 14:45:39
          Ответить
          То, что раздали в 90-е, было построено НАРОДОМ САМИМ - Простите, а в чем тогда проблема народу самому и дальше строить?! У вас есть секрет?! Расскажите и завтра выгоним весь Сыктывкар строить заводы, школы и сады... Я не коммунист но простите не нужно лить грязь на Советский Союз и клеветать что это государство было не жизнеспособным! Много чего было в нем хорошего, что то было и не очень! Строил НАРОД но под чью идеологию под идеологию Советского Союза! Святого права собственности да не было! Но за то была жизнь бесплатная практически во всем! Люди были честными! Ответственность была и совесть! И советский Союз закончил свое существование только из за того что то руководство не смогло реформировать и реабилитировать свою идеологию под новую реальность.. Исторический идеологический тупик! А идеология западная в том числе и на право "священной частной собственности" уж очень манило простых людей в том числе и не без исключения высшего руководства СССР!
          • Простите, а в чем тогда проблема народу самому и дальше строить?!
            16 марта 2018 г., 15:34:53
            Ответить
            Прощаю в этот раз.
            в чем тогда проблема народу самому и дальше строить?!


            )))))
            А ты себе три жизни отмерял? И ресурсов у тебя, как у детскосадника патронов в автомате?))

            Плохо, отвратительно и безграмотно ты агитируешь за лживую, вороватую "советскую" власть.
            Факт налицо: 70 лет не хватило, чтобы выполнить "предвыборные" обещания 1917 года - раздать землю крестьянам и отдать фабрики в собственность рабочим. Все остальное - пустые отбрехивания, почему невозможно было накормить население за 70 лет, построить и отдать в собственность квартиры и землю.
            • Ник
              16 марта 2018 г., 15:48:06
              Ответить
              Посыл был другой вообще то!))) Причем здесь агитация?!)))) Научись читать сначала и понимать мысли своего собеседника!!!
              • НуЛевой у тебя посыл
                16 марта 2018 г., 18:48:45
                Ответить
                Болтовня обыкновенная коммуняцкая. Планы без источников финансирования и способов реализации. Маниловщина.
                • Ник
                  16 марта 2018 г., 19:10:10
                  Ответить
                  За то источник твоей тупости бесконечен))) причём здесь маниловщина? Я никого никуда не заманиваю я только лишь опровергаю твои глупые бредни!
                • НуЛевой у тебя посыл
                  16 марта 2018 г., 19:36:25
                  Ответить
                  Ты появился здесь, мой малолетний любитель коммуняк, т.с. любитель на расстоянии, с неуклюжей агитацией за неуклюжего спекулянта колхозными землями. И ничего ты опровергнуть, ничего не говоря, а задавая бессмысленные вопросы не в состоянии.
          • и завтра выгоним весь Сыктывкар строить заводы
            16 марта 2018 г., 15:40:50
            Ответить
            Да, и выгонять с уже нажитого - это, конечно, ваш метод. Дать свободно хозяйствовать на своей собственности - такие мысли не посещают мыслителей левого (во всех смыслах) движения ни в какие времена.
            • Ник
              16 марта 2018 г., 15:49:13
              Ответить
              Тук - тук ты слова мои с ног на голову не приворачивай!!))
              • Ах, это от твоей пустоголовушки
                16 марта 2018 г., 18:45:40
                Ответить
                Бессмысленный звон в комментариях?

                Хоть что-нибудь бы путное родил, горе агитатор)
      • =(
        16 марта 2018 г., 12:57:43
        Ответить
        да и потом, что "советская" экономика - она в пустыне возникла, или начала свой "славный" путь с обкрадывания добропорядочных собственников, объявляя все вокруг себя "советским"?
        • все знают
          16 марта 2018 г., 13:02:47
          Ответить
          Европа с Америкой подняла индустрию, промышленность Советов, а народ в полоску работал кирками и тачками
          • Ник
            16 марта 2018 г., 15:03:15
            Ответить
            Простой вопрос - для чего Европа с Америкой подняла индустрию Советов?! Зачем им это было нужно?!
            • "
              16 марта 2018 г., 17:03:40
              Ответить
              Им это было нужно затем, чтобы получить деньги. Ещё глупые вопросы будут?
              • Ник
                16 марта 2018 г., 17:37:59
                Ответить
                Умнику
                Запад вкладывал в СССР что бы получить от СССР деньги? На глупые ответы вопросов больше нет)))
                • ~
                  16 марта 2018 г., 19:36:58
                  Ответить
                  Запад строил заводы в СССР и продавал лицензии за деньги. Тебе, видимо, этого не понять. У вас в ольгино все такие.
          • )))))))))))))))))))
            16 марта 2018 г., 15:36:45
            Ответить
            Почитай, узнаешь, может, что был мировой экономический кризис и недозагрузка производственных мощностей в Европе И США, которых было настолько навалом, что и на себя хватало и на страну советов, которая даром никому не нужна была. Шаблончик порвался?
          • )))))))))))))))))))
            16 марта 2018 г., 15:37:04
            Ответить
            Почитай, узнаешь, может, что был мировой экономический кризис и недозагрузка производственных мощностей в Европе И США, которых было настолько навалом, что и на себя хватало и на страну советов, которая даром никому не нужна была. Шаблончик порвался?
            • Ник
              16 марта 2018 г., 16:01:23
              Ответить
              Аххааахааа))))))) Ты где эту информацию берешь дружок?!)))) Не до загрузка мощностей которых было навалом и на страну советов которая даром никому не нужна была?!!))) Это что такое вообще?))) Ты сам то понял что хотел написать?!)) Эксперт ответь еще умоляю!!! Зачем США и Европе - поднимать экономику идеологически противоположной силе?!
              • ~
                16 марта 2018 г., 17:06:51
                Ответить
                "Идеологически противоположная сила" до такой степени, чтобы с этой силой воевать -- это твои тараканы в голове. Массовое сознание на западе было иным, очевидно же.
                • Ник
                  16 марта 2018 г., 17:42:49
                  Ответить
                  Конечно очевидно, я же с этим не спорю! Ответа на свой вопрос так и не получил... Прошу раскрытый, четкий и понятный ответ - зачем западу вкладывать деньги в Советский Союз?!
                  • Ё
                    16 марта 2018 г., 19:59:51
                    Ответить
                    Употреб**ешь? Еще раз, но не для тебя, а для тех, кто сомневается, чтобы не стали такими как ты: запад не деньги вкладывал в СССР, Запад за бабки продавал СССР оборудование, машины, лицензии на их производство, иногда вместе с заводами. С этого началась, собственно, индустриализация СССР.
                    • Ник
                      16 марта 2018 г., 20:58:24
                      Ответить
                      Ядерное вооружение нам тоже запад продал?)))) или как то сами додумались?)))
                      • Нейтрон
                        17 марта 2018 г., 11:39:03
                        Ответить
                        1. По поводу сказанного выше возражений нет. Запишем.
                        2. Переход на иную тему, когда нет аргументов, показывает вашу суть.
                        3. История создания атомной промышленности хорошо изложена в многотомнике "Атомный проект СССР. Документы и материалы", изданном Министерством РФ по атомной энергии. Так вот, в создании бомбы велико значение разведки СССР, которая получила ряд ключевых сведений оь западных физиков. Без этих сведений у нас не создали бы бомбу, по корайней мере тае быстро.
              • Я написал то,
                16 марта 2018 г., 18:51:46
                Ответить
                Что, как видно одну
                Тебе не по силам понять и одному тебе, горюшке секрет. Для всех остальных это секрет Полишинеля, кто, на чьи деньги и по чьим проектам и под чьим руководством вытащил эту совковую россию из лаптей.
                • Ник
                  16 марта 2018 г., 19:13:34
                  Ответить
                  Бла бла бла ))) Секрет не секрет))) Совок не совок)))) скучный ты.....
                  • Не мудрено
                    16 марта 2018 г., 19:40:15
                    Ответить
                    тебя уделали и тебе скучно.) НО мыслей у тебя, мышлищь просто... на втором сообщении уже заканчиваются.)

                    Куда девались твои копи-пасты за тускина? Уже сдулись или клоунада отработана?
              • Даже во времена холодной
                16 марта 2018 г., 18:55:54
                Ответить
                войне вам, бестолочам
                коммуняцким ВАЗ построили и вполне современную машинку для тех времен для производства подарили. Фиат 124. Так и клепали потом эту копейку в модификациях до кончины совка. Бестолочи. Пустые, беспомощные, отсталые бестолочи. Еще и что-то вякают и пытаются кого-то учить жить))
                • Ник
                  16 марта 2018 г., 19:22:04
                  Ответить
                  Причем сдесь разработки автомобилей кукуня?)))) А заводы для их производства тоже с Запада пригнали?)) Китай до сих пор все копирует и не плохо живут....
                  • Притом,
                    16 марта 2018 г., 19:47:15
                    Ответить
                    что так и ездили бы позорники на краденных паккардах из 1940-1950-х. И то, очень особенные товарищи ездили.) А так хоть на пару десятков лет почти людьми смогли себя отдельные, опять же, надо отметить, особенно счастливые товарищи-очередники почувствовать.

                    Что ты тут пытаешься программу "Международная панорама" (с параноидальными идеями о всеобщем заговоре)включить тому, кто ее живьем смотрел, дорогой мой пропагандист?)
                  • ~
                    16 марта 2018 г., 19:50:34
                    Ответить
                    Ну так это -- факт. Индустриализация и началась в 30-х с массовой закупки машин и технологий. Часто вместе с заводами.
                    Китай, между прочим, с 90-х и по настоящее время, как и СССР в 30-х -- 50-х, закупает на Западе дофига лицензий на машины и технологии.
            • вот, вот
              16 марта 2018 г., 16:02:24
              Ответить
              А потом на эти бабки и сделали технический прорыв, буржуйские морды
  • а кто
    16 марта 2018 г., 12:43:59
    Ответить
    поздей с козловым назначил?
    не маразматический старикашка?
  • 00
    16 марта 2018 г., 15:35:26
    Ответить
    Сначала надо у государства за деньги купить земельный участок, потом за деньги оформить его в свою личную собственность. Потом на свои деньги построить на нем дом, гараж, баню, сарай, беседку. Потом все это за деньги оформить в личную собственность. Потом за свое личное (выкупленное у государства за деньги и построенное на свои кровные) платить налог. Да еще и не маленький. Чувствую где-то меня кидают. Я должен платить налог за свое личное имущество, которое расположено на принадлежащем же мне земельном участке? Я же не золото и нефть на своей земле добываю, а просто живу. То есть я плачу за право жить? Странно как-то все это.. Слава солнцеликому ПУ, все на выборы!!!
    • -;).
      16 марта 2018 г., 16:00:54
      Ответить
      00
      Логично.
    • Очень доверенное лицо
      17 марта 2018 г., 1:46:27
      Ответить
      Друзья, не расстраивайтесь!
      Нас ждут 10 лет невероятных побед!!!
  • Жалко
    16 марта 2018 г., 15:45:43
    Ответить
    Не над моим огородом у якутского самолета с золотом грузолюк выломало
  • T
    16 марта 2018 г., 19:32:38
    Ответить
    Test
  • Может
    16 марта 2018 г., 20:45:07
    Ответить
    Стоит землянки рыть?
    • Да
      16 марта 2018 г., 20:55:41
      Ответить
      Весьма актуально в связи с напряженной обстановкой в мире.
  • ум за разум
    16 марта 2018 г., 22:59:18
    Ответить
    Если и так все очевидно, то какого (*:;№ я должен обращаться в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы?
    «Если площадь такой постройки не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.
    ...
    С этого года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, сам запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика о результатах.
    • 11
      17 марта 2018 г., 12:35:05
      Ответить
      Но заявление на саму льготу то надо дать
  • @
    17 марта 2018 г., 1:39:43
    Ответить
    ВВОДЯТ НАЛОГ НА ВОЗДУХ. Наконец-то мы дождались!

    Росприроднадзор выпустил письмо № РН-04-03-27/2839 от 14.02.2018, из которого следует, что вентиляционная труба вытяжки – это стационарный источник загрязнения. За выбросы из этой трубы, то есть за выходящий из нее воздух, надо платить налог.

    В случае осуществления хозяйственной или иной деятельности с использованием гаражей, оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником загрязнения окружающей среды является труба вытяжной вентиляции, говорится в документе.

    В указанном случае юрлицу или ИП необходимо:

    поставить эксплуатируемые объекты НВОС на государственный учет;
    разработать нормативы ПДВ;
    получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
    сдавать соответствующую отчетность;
    вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
    Отметим, что данное письмо Росприроднадзора вызвало возмущение экспертов, которые отмечают, что труба с вентилятором никаких вредных выбросов не производит. Вытяжка просто перекачивает воздух из помещения на улицу.

    Таким образом, предпринимателям предлагают платить за воздух.

    Ждем налог на налог.(c)
  • &
    17 марта 2018 г., 1:53:24
    Ответить
    Последний год в серьез задумался о том чтоб свалить из этой страны. Боюсь даже представить что тут стане еще через 6 лет. Северная Корея детектед.
    • &
      17 марта 2018 г., 1:54:43
      Ответить
      Что тут будет еще через 6 лет*
      • Джокер