13:23, 26.02.2007 / ПРАВО

В скандал вокруг газеты «Все для Вас» оказался втянут отдел «К» МВД Коми

Скандальные события в сыктывкарской газете бесплатных объявлений «Все для Вас» продолжились проверкой сотрудниками отдела «К» республиканского МВД компьютеров, прошедшей 22 февраля в офисе газеты «ВДВ». Эту газету начала издавать команда, ушедшая из «Все для Вас». Два работника «ВДВ», заявившие, что работают на личных компьютерах и отказавшиеся предоставить их проверяющим, были доставлены в городское УВД. По мнению руководства «ВДВ», проверка была инициирована «наводкой» конкурентов из «Все для Вас».

Как рассказал БНКоми один из пострадавших, сотрудники отдела «К» пришли с предписанием проверить компьютеры ООО «Реал», издающего «ВДВ». Между тем и он, и другие работники созданной менее месяца назад газеты работают, по его словам, на личной технике, принесенной из дома. По этой причине он и его коллега отказались предоставить проверяющим доступ к своим компьютерам. После легкой перепалки сотрудники отдела вызвали наряд милиции, который доставил обоих в УВД. Оттуда их через некоторое время отпустили, попросив принести документы.

Как сообщил генеральный директор «ВДВ» Сергей Ковригович, оперативники намеревались изъять часть оборудования, якобы обнаружив нелицензионные программы.

Сергей Ковригович уверен, что сотрудники отдела «К» пришли по «наводке» конкурентов из «Все для Вас», заинтересованных в срыве выхода газеты.

- Сотрудники отдела «К» сказали, что у них есть какая-то оперативная информация, - сообщил он. - У нас готовится только пятый номер, газете всего две недели, и почему-то сразу же приходят с проверкой. По-моему, все ясно и шито белыми нитками, хотя никто из «Все для Вас», конечно, ни в чем не признается.

Нынешний директор «Все для Вас» Анна Курята в беседе с БНКоми опровергла утверждения г-на Ковриговича, заявив, что она в МВД не обращалась. Узнать же мнение насчет конфликта учредителя «Все для Вас» Ольгой Лощинской, по ее словам, будет возможно только на следующей неделе. От более подробной оценки ситуации она отказалась, пояснив, что возглавляет газету только с 7 февраля.

Скандал в газете «Все для Вас» начал разгораться в прошлом году. По версии учредителя газеты Ольги Лощинской и ее окружения, уволенный летом по подозрению в финансовых нарушениях главный редактор Сергей Ковригович и сменившая его Светлана Вокуева тайно решили создать на базе «Все для Вас» собственную - «фальшивую» - газету, учредив в равных долях ООО «Реал». 6 февраля уже этого года г-жа Вокуева также была уволена. Бывших сотрудников обвинили, кроме того, в «уводе» в новую структуру части редакционной оргтехники, базы рекламодателей и телефонного номера, по которому принимались бесплатные объявления.

Сергей Ковригович, в свою очередь, заявил БНКоми, что все обвинения команды Ольги Лощинской в выводе оргтехники - «полная чепуха».

- Если с чем-то не согласны - есть суд. Они, например, утверждают, что меня уволили, хотя на самом деле я ушел сам. Я не был согласен с тем, что учредитель начала увольнять квалифицированных сотрудников и принимать вместо них на работу людей из секты Свидетелей Иеговы. Двое приехали из Краснодарского края (в крае, в городе Ейске, постоянно проживает Ольга Лощинская - БНКоми), других нашли здесь, в Сыктывкаре, - отметил он.

Заметим, сотрудники издания практически в полном составе перешли к Сергею Ковриговичу. Пока газета «ВДВ» не зарегистрирована как СМИ и выходит тиражом 999 экземпляров, однако вскоре, как сообщил гендиректор, должна получить соответствующие документы.

1417

Комментарии (0)

Добавить комментарий