content/news/images/76054/osipov.jpg
17:36, 17.03.2018 / КУЛЬТУРА

В Корткеросском районе пройдет цикл мероприятий к юбилею композитора Александра Осипова

Министерство национальной политики Коми поддержит проект по приумножению творческого наследия первого профессионального композитора Александра Осипова. По данным министерства, в селе Сторожевск Корткеросского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 95-летию со дня рождения первого профессионального коми композитора и музыковеда Александра Осипова.

В Корткеросском районе пройдет цикл мероприятий к юбилею композитора Александра Осипова

На рассказ об основных вехах жизни и творчества композитора, как бусины, были нанизаны творческие номера в исполнении учащихся Сторожевской средней школы, самодеятельных коллективов района и совсем маленьких участников из детского сада. Все это стало яркой иллюстрацией того, как отметила директор школы Ангелина Захаренко, что «корткеросская земля богата талантами, а музыкальное наследие замечательного земляка Александра Осипова находит свое продолжение в детях».

Министерство поддержало инициативу учительского коллектива о совершенствовании условий Сторожевской средней школы для развития коми языка, культуры и музыки коми народа. В течение 2018 года для этого в стенах школы и в селе Сторожевск будет реализован целый комплекс мероприятий за счет поддержки из республиканского бюджета в объеме 100 тысяч рублей.

- Государственная национальная политика Российской Федерации ставит целый ряд задач в сфере образования, среди которых формирование гордости за историю нашей страны посредством ознакомления со знаковыми историческими событиями и личностями. Имена Республики Коми, сделавшие ее историю, должны быть известны подрастающему поколению. Александр Осипов - профессиональный композитор, музыковед, исследователь музыки коми народа, автор музыки одной из любимейших песен «Катшасинъяс». Реализация проекта Сторожевской средней школы заложит основы для образовательных курсов, включающих в себя сведения о культурных ценностях корткеросской земли и нашей республики в целом,- отметила министр Галина Габушева.

2221

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    17 марта 2018 г., 17:39:42
    Ответить
    Ростелеком снова авария,почему не пишите?
    • нилься
      17 марта 2018 г., 18:59:16
      Ответить
      скоро
      выборы
    • р
      17 марта 2018 г., 19:08:20
      Ответить
      Сжимаем оптическое волокно зубами и руки заняты. Патронов почти не осталось. День бы продержаться
  • фауст
    17 марта 2018 г., 19:23:05
    Ответить
    почему нет ТВ от ростелекома?Новостное агентство-в субботу накануне выборов спите?
    • Это враги
      17 марта 2018 г., 19:33:07
      Ответить
      устроили
      Трамппарампп
  • Итересно
    18 марта 2018 г., 7:05:55
    Ответить
    Кроме нескольких специалистов миннаца кто ещё знает композитора этого?
    • Хм
      18 марта 2018 г., 7:52:41
      Ответить
      Наверное родственники
  • Да никто его
    18 марта 2018 г., 9:14:38
    Ответить
    даже
    в самом Сторожевске не знает, всю жизнь работал композитором в Питере, в 70-х умер, привезли похоронили на родине, только в этот момент и узнали про композитора, и, т. к. к этому времени коми композиторов ещё не было - назвали его ПЕРВЫМ КОМИ композитором - вот такая история!