content/news/images/76119/IMG_7594_mainPhoto.jpg
07:40, 19.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

За президентскими выборами в Коми следило рекордное число наблюдателей

В этом году на избирательных участках республики за ходом голосования следило рекордное число наблюдателей - 1248 человек. Об этом сегодня сообщил председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев на пресс-конференции, где подвели итоги выборов президента России в регионе.

За президентскими выборами в Коми следило рекордное число наблюдателей
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Как пояснил Дмитрий Митюшев, большое число наблюдателей собрала Общественная палата Коми. Чуть меньше было наблюдателей от кандидата Владимира Путина, на третьем месте по численности наблюдатели от коммуниста Павла Грудинина.

BOB_5040.jpg

Серьезных конфликтов между наблюдателями и членами избирательных комиссий в Коми не было. Если случалось недопонимание — всегда находили компромисс. Ни один человек не был удален из помещения для голосования.

По его словам, представители Павла Грудинина буквально завалили избирком обращениями с жалобами на неправомерность сведений, указанных на информационных плакатах. Недоразумение решили быстро — на плакатах разместили наклейки с верными сведениями.

Кроме того, Дмитрий Митюшев отметил, что все стимулирующие акции были направлены скорее на «разогрев» голосования за общественные места в рамках проекта «Комфортная городская среда».

IMG_7453-kopiya.jpg

Явка на выборы президента в стране и в Коми — стабильно высокая, отметил Дмитрий Митюшев. Граждане заинтересованы в собственном выборе. Он подчеркнул, что стимулирующие акции проводились волонтерами, а не избирательными комиссиями.

2295

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Мойша
    19 марта 2018 г., 8:06:33
    Ответить
    Я, тоже наблюдал - по вэб-камере
    Всё было хорошо видно и слышно.
    Большая благодарность всем членам Избирательной Комиссии.
    ====================
    Прошу наказать организаторов трансляции.
    Небыло доведено до населения "Условия трансляции"
    • А сколько камер исчезло с прошлых през выборов
      19 марта 2018 г., 11:07:41
      Ответить
      ты успел заметить таки? Твоих рук дело?
      Число 91000 ничего тебе не говорит?
  • наверное из дружественных стран финноугорской группы
    19 марта 2018 г., 8:14:25
    Ответить
    Норвегии, Финляндии, Эстонии, Швеции... Не?!
  • Мозг
    19 марта 2018 г., 8:24:50
    Ответить
    Наблюдал работу УИК № 76
    Спасибо, всё по-чесноку.
    Дмитрий Митюшев, отметь хорошую работу УИК № 76 г.Сыктывкара.
  • Горожанин
    19 марта 2018 г., 8:25:11
    Ответить
    В тему
    Наблюдай, не наблюдай.... Открепительные удостоверения на одного человека можно было получить неограниченно много. Всероссийского реестра уже получивших его нет. Далее дело техники, объяснять не надо.
    • 1
      19 марта 2018 г., 8:34:46
      Ответить
      сейчас нет открепительных удостоверений
      • Горожанин
        19 марта 2018 г., 8:39:49
        Ответить
        В тему
        Вы правы, я ошибся. Не открепительные, а просто разрешение о голосовании на другом участке. Люди, если можно их так назвать, могли устраивать т.н. карусель. Системы отслеживания за получением разрешений по стране нет.
        • Горожанину
          19 марта 2018 г., 8:59:27
          Ответить
          Лишь бы брякунть что-нибудь. Без четкого понимания о чем речь. Вы хоть знаете, что хотите. Как Вам угодить, вечно не довольные Вы наши.
        • Наталья
          19 марта 2018 г., 13:55:53
          Ответить
          Мы с мужем брали открепительное через госуслуги, но ближе к выборам выяснилось, что супруга отправляют в командировку. Другое открепительное взять не удалось, куда только не обращались.
    • Мозг
      19 марта 2018 г., 8:39:28
      Ответить
      Вэб-камеру НЕ для тебя придумали.
  • 1111111
    19 марта 2018 г., 8:33:25
    Ответить
    Интернет пистрит вбросами,по всей России.
  • Юрий
    19 марта 2018 г., 8:38:29
    Ответить
    Выборы как всегда прошли не честно, жаль что нельзя признать выборы не легитимными. Позор нашему правительству, что допускают такие выборы, а должны были возбудить уголовное дело на тех, кто вбрасывал в наглую при камерах биллютени в урну!!!
    • как
      19 марта 2018 г., 8:51:18
      Ответить
      при стольких наблюдателях можно совершить вброс? эти виде скорее с прошлых лет и то не с выборов президента. Сейчас можно скинуть в инете все,что захочешь. Но большинство людей не хавают эти подлянки,имея разум.
      • father
        19 марта 2018 г., 9:36:45
        Ответить
        имея разум
        Можно понять, зачем это делается. :-)
        Для тех, кто не понял - разъясняю:
        На выходе с УИК, стоит скромная девушка и производит предварительный опрос...
        Exit poll, буквально опрос на выходе :-)
        По результатам, принимается решение.
        Если основной кандидат, не набирает свыше 50%, происходит "вброс" бюллетеней.
        Камеры фиксируют это.
        Результаты с этого ящика аннулируются.
        Профит!

        ЗЫ Так произошло в Люберцах. Там, на шести участках, свыше 50% было у Грудинина...
        Произошел вброс.
        Задайте в поиск на Youtube - Вброс в Люберцах
    • Уже
      19 марта 2018 г., 9:11:16
      Ответить
      возбудили. Еще вчера
  • Мозг
    19 марта 2018 г., 8:43:44
    Ответить
    "Фуфела" с утра гадят.
    ++++++++++++++
    Надо проконсультироваться у юриста - можно гасить на месте "фуфло"
  • Усинск
    19 марта 2018 г., 8:47:46
    Ответить
    Голосовал в третьей школе ни одного наблюдателя кроме двух ментов
    • Мозг
      19 марта 2018 г., 8:51:32
      Ответить
      А, тебе в падло понаблюдать?
    • father
      19 марта 2018 г., 9:44:33
      Ответить
      Голосовал в Усинске - наблюдатели были...
      На входе в УИК - два мента.
      На входе в зал голосования - один наблюдатель сразу у входа, ещё один справа у окна за спинами заполняющих журналы...
      Слева, тоже какое-то движение было (не опасное), не мешающее проходу к выходу.
      На выходе (в следующей комнате) - продажа выпечки и напитков, стол с волонтерами, стол голосования за улучшение окружающего мира...
      Волонтеры раздают купоны на бесплатное посещение бассейна или катка (кинотеатра в городе нет))), на скидки в магазинах (в Провианте, скидка была и без купонов)))
      При выходе с участка - добровольный опрос (можно не отвечать)))
  • Забавно.
    19 марта 2018 г., 9:00:28
    Ответить
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев мог испортить избирательный бюллетень. Видеозапись, на которой он якобы сделал это, появилась в телеграм-канале Daily Storm.
    В ролике Медведев получил бюллетень у члена избирательной комиссии и расписался за это. Судя по видеозаписи, в кабинке для голосования в поле информации о кандидате-самовыдвиженце Владимире Путине премьер-министр якобы нарисовал сердечко, а в пустом квадрате напротив имени кандидата от КПРФ Павла Грудинина поставил крестик. По правилам, отметку о выборе можно ставить только в одном квадрате, иначе бюллетень признается недействительным.
    • Мозг
      19 марта 2018 г., 9:04:08
      Ответить
      Портить воздух - это твоё призвание
      • Какой мозг?
        19 марта 2018 г., 9:18:15
        Ответить
        Спинной?
      • Дятел
        19 марта 2018 г., 9:21:36
        Ответить
        А тебя ищу))
        • Мозг
          19 марта 2018 г., 9:30:07
          Ответить
          "голубями" не интересуюсь.
  • Василей
    19 марта 2018 г., 9:23:43
    Ответить
    Как же я переживал! А вдруг не выберут нашего всеобщего любимца ? Что будет с Россией? Но все утряслось,все прошло как по маслу.Стабильность-вот главное! Даже Шипулин,наш биатлонист проголосовал в Норвегии и сразу занял 3 место в эстафете! Ура,товарищи,ура!
  • Василей
    19 марта 2018 г., 9:25:20
    Ответить
    Забыл спросить,а когда будет голосование о переносе столицы в Ухту? Или и так явка высока,зачем еще какое-то голосование?
  • А вот
    19 марта 2018 г., 9:31:58
    Ответить
    явка в Крыму и Севастополе составила 13 -14%
    • Борис
      19 марта 2018 г., 9:33:44
      Ответить
      Вот это и есть % победы.
    • 777
      19 марта 2018 г., 9:35:07
      Ответить
      Видимо голосовали одни фраера
    • father
      19 марта 2018 г., 9:52:01
      Ответить
      Откровенный трындёж)))
      Там кстати, были наблюдатели с США, Украины, Австрии... и прочих Финляндий.)))
      Всем всё понравилось. :-)
      пиндосы были удивлены, поведением севастопольцев, о выборах в Бахчисарае... что-то не нашел.
      Путин, в Крыму, набрал 92% при явке в ~64%
      Татары за него двумя руками голосовали)))
    • 111
      19 марта 2018 г., 10:36:16
      Ответить
      13-14% явка на 10.00 утра 18 марта) итоговая 64%
  • 75
    19 марта 2018 г., 9:42:03
    Ответить
    Лично я,на лечение никому посылать более не буду. Для себя буду копить, с чистой совестью. Завклубом рулит.
    • я
      19 марта 2018 г., 9:49:11
      Ответить
      вот и всё
      • народ
        19 марта 2018 г., 9:56:04
        Ответить
        Выборы показали, что интернетные нытики в меньшинстве. Это российская грязь из под ногтей. Нет вам фарту.
  • father
    19 марта 2018 г., 9:56:25
    Ответить
    Ребята.
    Просто не трындите о своем выборе. )
    Если вас "заставляют" голосовать за определенного кандидата, и фиксировать это на фото, то поступаете просто - кладете кусочек нитки в квадратик напротив требуемого кандидата, фотографируете, отправляете, убираете нитку, ставите галку, как хотите, за кого хотите. )))
  • Принужденные выборы состоялись!
    19 марта 2018 г., 10:19:42
    Ответить
    Воры, чиновники, силовики и прочая проплаченная свора типа Соловьевых, Скабеевых, Киселевых, Шейниных могут ликовать ! Без работы и баснословных гонораров не останутся! . Естественно, цифры в адрес фаворита преувеличены, чтоб показать в первую очередь перед миром, что агрессивная политика поддерживается всем русским миром!
  • А это-ложь.
    19 марта 2018 г., 10:22:26
    Ответить
    Обнищание 20 миллионов, непобедимая коррупция, войны и разруха не нравятся никому.
  • "Чёрная сотня"
    19 марта 2018 г., 10:22:39
    Ответить
    Оппозиционер!!!
    Сдай добровольно паспорт Гражданина России
  • НЕ оппозиционер,
    19 марта 2018 г., 10:31:18
    Ответить
    а здравомысляший человек, каких много!!!!!!!!!!
  • Весь московский и не только бомонд сейчас получит премии
    19 марта 2018 г., 10:37:11
    Ответить
    и купит очередную недвижимость где-нибудь в Европе, ПАТРИОТЫ-ОБОРОТНИ !
  • Фу
    19 марта 2018 г., 10:40:14
    Ответить
    Сидели зевали на участках. Даже не там, где идёт голосование, а в фойе. Например, в ЛНД. Сидели две тетеньки , играли в телефоне. Такая профанация эти общественник. Фу!
  • Участки на улице Морозова,
    19 марта 2018 г., 10:42:01
    Ответить
    где живет львиная доля избирателей, проживающих в общагах, не были снабжены камерами, всбросы там наблюдались каждые выборы!
  • Нынешний президент
    19 марта 2018 г., 10:50:40
    Ответить
    не отличается скромностью, было обработано всего 40% бумаг, а он уже вылез с победной речью на площадь. Еще раз показал, что плевать ему на законы и живет он по понятиям.
    • Кондратий
      19 марта 2018 г., 13:20:38
      Ответить
      и под шестёрки всё-таки подтусовали, я говорил же
  • Ин.
    19 марта 2018 г., 10:59:44
    Ответить
    Какие подарки давали ? Вазелин ?
    • Ину
      19 марта 2018 г., 16:17:33
      Ответить
      Мне с бланком дали стикер, чтобы обменять на подарочек! Вернула тот стикер на чай организаторам. На выборы иду не из-за подачек. А люди устроили давку в обмене этих стикеров на билетики в кино. Противно было смотреть. Потом эту власть хаять будут... Вот так и живем
  • 666
    19 марта 2018 г., 13:24:14
    Ответить
    Вон Шеин на Первом со своей Гоп компанией насмехаются над нами.
    • Телевизор
      19 марта 2018 г., 13:58:33
      Ответить
      Ты смешон!
  • Выборы
    19 марта 2018 г., 16:33:08
    Ответить
    В стране 44 миллиона пенсионеров. Как минимум 70 % из них проголосовали за Путина. Наибольшая часть избирателей женщины - для них вообще думать вредно,но ходят к урнам ответственно,как в поликлинику. Кавказ и Крым - все За стабилизец. Плюс военные, газовики, нефтяники и прочая. Так что результат особо высоким назвать сложно. 35 % вообще не пришли и 25 % проголосовали против.И главное - менталитет наших людей. Сначала делаю - потом думаю ! Конечно это победа, но какая то очень уж мутная и достаточно тревожная. Далеко не айс.