content/news/images/76155/BOB_4834-kopiya_mainPhoto.jpg
17:35, 19.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В школах Сыктывкара объявили карантин

С 20 по 29 марта в школах столицы Коми приостановили образовательный процесс, сообщили в пресс-службе сыктывкарской мэрии.

В школах Сыктывкара объявили карантин
Фото Виктора Бобыря

Соответствующее постановление администрации Сыктывкара о введении карантина в школах вышло 19 марта. Кроме того, в пресс-службе мэрии добавили, что на указанный срок в городе отменяются также культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях и занятия в организациях дополнительного образования.

По данным управления Роспотребнадзора по Коми, по итогам анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Сыктывкара с 12 по 18 марта в городе за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 3574 человека, в том числе 2612 детей.

Среди заболевших 73,1% составляют дети в возрасте до 14 лет, 26,9% - взрослое население. Отмечено превышение заболеваемости среди школьников 7-14 лет на 27,6%, детей 3-6 лет на 17,1% по сравнению с эпидемическим порогом.

10134

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Статья ниже была
    19 марта 2018 г., 17:41:48
    Ответить
    что до эпид порога еще далеко
    а тут на тебе и карантин. кто то врет.
    • Ураааа
      19 марта 2018 г., 17:55:47
      Ответить
      Ураааа
    • указ
      19 марта 2018 г., 18:03:20
      Ответить
      Возможны провокации.
      призыв из запаса военых спецподразделений и росгвардии
      Их надо где то размещать.
      • Майор
        20 марта 2018 г., 6:02:44
        Ответить
        Изучайте матчасть. Что значит " призыв из запаса спецподразделений???? Вы, хотя бы, прочтите этот указ!!! Невежество либерастов процветает! Может и вас призвать??
  • ага
    19 марта 2018 г., 17:47:05
    Ответить
    статья была в целом по Коми. В Сыктывкаре народу больше, инфекция быстро распространилась. Вот и карантин.
  • уффф
    19 марта 2018 г., 17:48:40
    Ответить
    да, программу опять самостоятельно придется наверстывать, делать домашки в тройном размере.
    • мама
      19 марта 2018 г., 19:57:15
      Ответить
      Так каникулы грядут
  • родитель
    19 марта 2018 г., 17:49:16
    Ответить
    Вовремя среагировала администрация. Иначе друг друга перезаражают и все выпадут из учебного процесса надолго
  • стеша
    19 марта 2018 г., 17:49:30
    Ответить
    Ура!!! Отдыхаем!!
  • клаус
    19 марта 2018 г., 17:49:46
    Ответить
    Да мне в 11 классе не до радости!
  • w
    19 марта 2018 г., 17:49:55
    Ответить
    e
  • стас
    19 марта 2018 г., 17:50:39
    Ответить
    своевременно. Респект. Очень хорошо, что смски рассылают.
  • Сказки
    19 марта 2018 г., 17:51:31
    Ответить
    На севере морозы - вот вирусняк и сдох. У нас опять потепление, вот и гуляет ОРВИ.
  • стопер
    19 марта 2018 г., 17:52:14
    Ответить
    Берегите здоровье! Нужно профилактику проводить! Пейте чай с медом и лимоном и все будет хорошо!
  • стыц
    19 марта 2018 г., 17:54:03
    Ответить
    Сегодня же бегу в аптеку за антивирусными.
    • Жорик
      19 марта 2018 г., 19:12:07
      Ответить
      Антивирус
      Не в аптеку а в алко маг. Там продают противовирусы емкостью 0,5 0,7 1,0 литра
  • хор
    19 марта 2018 г., 18:02:58
    Ответить
    Да, для учебного процесса плохо, а вот с точки зрения сохранения здоровья детей - хор.
  • таня
    19 марта 2018 г., 18:04:33
    Ответить
    Ничего наверстаем! Дети сами понимают, что им без знаний не поступить, не сдать зачеты.
  • Ната
    19 марта 2018 г., 18:05:39
    Ответить
    Чет я не пойму... У меня в этом году ребенок, 11 лет, вообще не болел. Прививки от гриппа не делаем, лекарства не пьем
    • 123
      19 марта 2018 г., 18:11:11
      Ответить
      Прививки от гриппа бесполезны и многие лекарства тоже, да еще и вредят
      • гипократ
        20 марта 2018 г., 8:08:34
        Ответить
        Откуда знаете что прививки не помогают?
  • ну вот
    19 марта 2018 г., 18:12:54
    Ответить
    крымская весна
    наплясались на морозе
    • Не плчь, сиротка.
      20 марта 2018 г., 6:04:28
      Ответить
      Нюхни новичка)
  • 19
    19 марта 2018 г., 18:18:19
    Ответить
    15:10, 19.03.2018 / Общество
    Уровень заболеваемости ОРВИ в Коми ниже «порогового»
    как то странно в 15,10 все было нормально, а через час уже ненормально
  • Ираисос
    19 марта 2018 г., 18:29:02
    Ответить
    Говорят в Сыктывкаре обнаружена дифтерия, прикрывают ОРВИ.... порога по ОРВИ ее превышено, точно врут
    • В.
      20 марта 2018 г., 8:19:52
      Ответить
      Кто говорит чесотка, кто дифтерия...
      Явно, что из-за ОРВИ не закрывали раньше, да и особого пика нет.
      Складывается такое впечатление, что наши власти нам опять недоговаривают.
      В школах разместили кучу взрослого народа, а на следующий день запустили детишек.
      Не поверю, что между процедурой подсчёта голосов и утро понедельника в школах проводилась мощная дезинфекция!
      Да и привитые детки разве могут болеть тем от чего их прививали или прививка бесполезная?
  • все в КВД
    19 марта 2018 г., 18:40:15
    Ответить
    Словно белая ракета пролетела спирохета, а за нею гонококк прыг скок.
  • Ветеренар
    19 марта 2018 г., 19:40:09
    Ответить
    Бешеных псов к выборам не надо было допускать.
    • И бешеных ветеренаров!)
      20 марта 2018 г., 6:05:47
      Ответить
      !
  • да уж
    19 марта 2018 г., 19:40:09
    Ответить
    пусть дома посидят, чем потом еще больше детей заболеют. а кто неленивый может и дома заниматься самостоятельно, а не бездельничать
  • столица
    19 марта 2018 г., 19:41:36
    Ответить
    ну реально, у меня теща медик, говорит на севере нет эпидемии из-за морозов, а у нас погода скачет, вон тепло было, вирусня вся и разошлась
  • але
    19 марта 2018 г., 19:43:01
    Ответить
    для безопасности и здоровья наших детей приняли такую меру, чего возмущаться. я со своим буду дуполнительно заниматься и репетиторов никто не отменял, дальше будет ходить
  • бабушка
    19 марта 2018 г., 19:49:32
    Ответить
    это что за отдых .... ребенок и так воет от домашки а тут ... капец.....
  • эдик
    19 марта 2018 г., 19:49:39
    Ответить
    чего бить тревогу зазря, дети кто старается учится за это время ничего не потеряют, а те кто балду пинают тем все равно. со здоровьем шутки плохи
  • 123
    19 марта 2018 г., 19:50:53
    Ответить
    скоро каникулы. а карантин в целях безопасности, не для отдыха вовсе придумали, домашку все равно давать будут
  • Странно
    19 марта 2018 г., 19:53:31
    Ответить
    Это все
    Двое детей в школе учатся - у старшего в классе 1 человек болеет (и то руку сломал), у младшего - 3 человека. Поспрашивала по знакомым - та же ситуация, болеют по 2-4 человека в классе. ДО этого болели больше, а карантин невовремя объявляют, задним числом.
    • То же самое
      20 марта 2018 г., 14:01:38
      Ответить
      1 чел в классе болеет, хотя до этого по 14 чел отсутствовало и не закрывали на карантин.
  • мама
    19 марта 2018 г., 19:53:46
    Ответить
    у меня вот ребенок гриппом заболел, не дай бог осложнения пойдут. так что правильная мера, соблюдайте профилактику!
    • гипократ
      20 марта 2018 г., 8:10:44
      Ответить
      Прививку от гриппа делали или нет?
  • куку
    19 марта 2018 г., 19:55:04
    Ответить
    читайте данные официальных организаций, они же из головы придуманы, поспрашивали, а в других школах совсем может другая ситуация
  • Егор
    19 марта 2018 г., 19:58:40
    Ответить
    Карантин
    А выльгорт тоже ?
  • ***
    19 марта 2018 г., 20:01:14
    Ответить
    Что то круто взялись. Раньше классы закрывали, группы в д/с, школы отдельные, а тут.. Резко.
  • королева марго
    19 марта 2018 г., 20:02:00
    Ответить
    у меня мелкий сопливит и у них в группе тоже детишки многие нездоровы. пусть лучше дома побудут, чем разболеются сильнее. а взрослым ребятам хорошо бы и по общественным местам не таскаться. а то в парме по вечерам постоянно тусуются...во вам и пожалуйста
  • читайте между строк
    19 марта 2018 г., 20:03:27
    Ответить
    там всю прошлую неделю ситуацию мониторили и такое решение приняли. погода нестабильная, то тепло, то холодно, пусть так лучше
    • ***
      19 марта 2018 г., 20:09:13
      Ответить
      Тепло-холодно? Весна еще не началась..сопли все еще впереди, когда ручьи потекут. Не спорьте.
  • Титов
    19 марта 2018 г., 20:04:55
    Ответить
    А где Титов?
    • чахлое поколение
      19 марта 2018 г., 20:09:07
      Ответить
      интернетные додики не имеют иммунитета
  • совесть
    19 марта 2018 г., 20:35:21
    Ответить
    весной надо особо аккуратными быть, иммунитет понижен, витаминов у нас крайне мало на севере, разболеться сейчас и подхватить заразу проще простого. а если заболеет ребенок да еще и гриппом, то дома можно просидеть и месяц и другие заболевания обострить
  • Я так понял,
    19 марта 2018 г., 20:38:46
    Ответить
    что опять деньги на питание шкоьников в бюджете закончились?
    • ха!
      19 марта 2018 г., 21:00:28
      Ответить
      Ну шо ж вы наговариваете-то!!! Сказано же БО-ЛЕ-ЮТ!!! Выборы прошли и дружно все заболели :) И совсем даже ни при чем тут питание...)))
  • Главное уметь признавать
    19 марта 2018 г., 21:03:20
    Ответить
    в России уже признали провальным прививочную кампанию,сказать стыдно, ну тут хоть так.....а деньги угрохали...куда -вопрос!
  • Что-то
    19 марта 2018 г., 21:07:34
    Ответить
    Нечисто.
    В школах болеет 3-4 человека в классе. В 1, 4, 16 например.
    Бывало много больше - и не чесались, даже классы не закрывали. А тут сразу все школы, и так вдруг.
    100% скрывают правду.
  • Все врут
    19 марта 2018 г., 21:14:56
    Ответить
    Инкабационный период ОРВИ - от нескольких часов до нескольких дней. Вопрос: зачем закрывать школы на 2 недели?
  • hjcudfhlbz
    19 марта 2018 г., 21:36:48
    Ответить
    всем сидеть по домам
    В садики, школы не ходить.
    Больше двух не собираться.
    После 22:00 короткими перебежками от подъезда до подъезда.
    Паспорт держать на вытянутых вверх руках.
    Без резких движений.
  • Болели больше
    20 марта 2018 г., 7:08:03
    Ответить
    До 8 человек
    классе - не закрывали. Сейчас уже на спад пошло - закрыли. И в других школах похожая ситуация. Болеют больше дошкольники...
    Еще и сразу после выборов, там учителя позаражали друг друга, что ли?
  • А********
    20 марта 2018 г., 7:13:21
    Ответить
    А в гимназии искусств НЕ ДЕТИ учатся? Сказали, что у них не школа, ГИМНАЗИЯ! Наверное, особенные детки, не болеют.
  • гипократ
    20 марта 2018 г., 8:05:54
    Ответить
    Не пишут - заболевшие делали или не делали прививки от гриппа?
  • Зачем нагнетать?
    20 марта 2018 г., 8:19:07
    Ответить
    Однозначно, что что-то не то. Напишите правду.
  • Новичок-
    20 марта 2018 г., 11:08:15
    Ответить
    причина сего действа
  • Что интересно
    20 марта 2018 г., 17:28:47
    Ответить
    Утром по Коми гор (утро России)
    Несколько раз повторили: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Коми ниже порогового на 20%, ситуация спокойная. Закрыты несколько групп в д/садах и несколько классов в школах...а тут - повальное закрытие, даже каникулы прихватили. Это как понимать? Новости сверстали рано, или не договорились?
  • Владимир
    20 марта 2018 г., 20:09:14
    Ответить
    Какова истинная причина закрытия школ, поделитесь кто знает. То что орви или грипп понятно что просто прикрытие