19:59, 22.03.2011 / ПРАВО

В Коми прибывает следователь Военного следственного управления по делу Ивана Склеймина

В Сыктывкар завтра прибывает следователь Военного следственного отдела по Алабинскому гарнизону Военного Следственного управления по Московскому военному округу СКП Павел Кертеков, ведущий дело о гибели призывника Ивана Склеймина. Он намерен побывать на родине погибшего в Троицо-Печорске. Эту информацию подтвердил БНКоми советник главы республики Александр Пасечник.

 

Ожидается, что из Сыктывкара он отправится в Троицко-Печорский район, где намерен опросить родственников Ивана Склеймина. В поездке следователя будет сопровождать декан юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета Алексей Князев, который взялся консультировать потерпевшую сторону в этом деле.

- Мы внимательно следим за этим делом, мы не забыли о нем, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом БНКоми Александр Пасечник.

Напомним, Иван Склеймин был признан годным к службе и осенью 2010 года отправился исполнять долг перед родиной. Службу проходил в подмосковной войсковой части 23626. Сразу после принятия присяги он обратился за медицинской помощью, и две недели лечился от простуды. Повторно на плохое самочувствие он пожаловался 24 декабря, в тот же день впал в кому, и спустя три дня, в ночь на 27 декабря скончался.

Разобраться в причинах произошедшего распорядился глава Коми Вячеслав Гайзер. В Подмосковную пятую мотострелковую бригаду в январе отправилась специальная комиссия от правительства Коми, которая побеседовала с сослуживцами Ивана, земляками, офицерами и медиками медсанчасти и госпиталя. Впрочем, медицинские документы им тогда не показали: пока не закончено следствие, документы засекречены.

Бытовые условия, организованные в части, удивили членов комиссии комфортом. Более того, проверяющие назвали воинскую часть «пионерлагерем» за то, что хозяйственные работы, которые традиционно распределяются между призывниками, в Наро-Фоминске выполняют наемные гражданские. Несмотря на образцово-показательное состояние части, случившееся с уроженцем Коми, у республиканской комиссии вызвало массу вопросов.

Невыясненными остались также причины, по которым призывник ни с кем не делился своим самочувствием, не воспользовался выданным на республиканском сборном пункте мобильным телефоном. Также члены комиссии не смогли понять, почему врач, который лечил Ивана Склеймина, оказался в отпуске, а сослуживец, живший с ним в одном кубрике, – в отпуске дома. Кроме того, солдаты пожаловались представителям республики на новую военную форму.

- Мы обратили внимание еще и на то, что новая форма, которая была разрекламирована, совсем не соответствует климатическим условиям страны - ни обувь, ни верхняя одежда. В ней холодно, мы сейчас будем ставить эти вопросы перед министерством обороны. Надо что-то делать, - заявлял ранее советник главы Коми Александр Пасечник.

Разбирательство по факту гибели солдата проводилось с января, медицинское заключение о смерти отправлялось на повторную экспертизу. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

659

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1111
    23 марта 2011 г., 9:48:44
    Ответить
    С большой уверенностью могу сказать,что приезжает он с уговорами родителей,что мы,т.е.,армия не причем.
  • 001
    23 марта 2011 г., 10:28:27
    Ответить
    Бред
    БРЕД БРЕД БРЕД!!!!!!!!!!Какой в задницу комфорт???Очнитесь вы кому в уши заливаете????
    • Джейн
      23 марта 2011 г., 13:06:26
      Ответить
      .
      Это не бред, это действительно, образцово-показательная воинская часть в Подмосковье. именно туда возят первых лиц страны, в том числе Путина, и иностранных гостей. живут солдаты в кубриках по 2-3 человека, где есть санузел, душ, стиральная машина.
      по-ка-зу-ха !!!!!
  • Что в имени тебе моём..?
    23 марта 2011 г., 11:17:22
    Ответить
    А я считаю, что в такой ситуации можно и врача в отпуске навестить, и сослуживца! Тут ЧП!Когда надо даже на больничной койке показания берут. Абсурдные отмазки.
  • участник
    23 марта 2011 г., 11:38:20
    Ответить
    хотя бы пожизненную пенсию родителям..... хотя бы
  • Надежда Щербинина
    23 марта 2011 г., 16:44:12
    Ответить
    гибель солдата
    Правозащитная комиссия "Мемориал" держит вопрос под контролем.Регулярно созваниваемся с Зоей Николаевной Склейминой.Она обратилась в "Фонд матери".Помогают сокурсники Ивана.