20:28, 22.03.2011 / ПРАВО

Бывший директор сыктывкарского филиала банка «Таврический» Сергей Пантелеев осужден на 6,5 лет

Сыктывкарский суд сегодня приговорил бывшего директора сыктывкарского филиала банка «Таврический» Сергея Пантелеева к шести с половиной годам колонии общего режима. Он признан виновным по двум эпизодам в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

 

IMG_9876.jpg

Сергей Пантелев зашел в суд и был взят под стражу после оглашения приговора. Фото Николая Антоновского 

 

Соучастник Пантелеева владелец ООО «Торговый дом «Сыктывкар» («ТДС») Валерий Анохин за мошенничество и отмывание денежных средств осужден к пяти годам лишения свободы. Другому подельнику экс-банкира, директору ООО «Алкоснабсервис» Исмаилу Алискерову, также обвиненному в мошенничестве, суд назначил условное наказание сроком на четыре года. После оглашения приговора Сергей Пантелеев и Валерий Анохин были взяты под стражу в зале суда.

 

IMG_1964.jpg

Валерий Анохин, Исмаил Алескеров и Сергей Пантелеев признаны группой мошенников. Фото Михаила Дасюка 

 

Согласно приговору суда, все трое фигурантов уголовного дела в 2006 году договорились о том, чтобы взять кредиты у банка на общую сумму 32 млн. руб. и их не возвратить, а заложенное имущество вывести из-под залога.

Суд установил, что Сергей Пантелеев единолично принимал решения о выдаче кредитов предприятиям «ТДС» и «Алкоснабсервис», чьи финансовые показатели не давали оснований для предоставления крупных займов в 20 и 12 млн. руб. соответственно. Представитель головного офиса «Таврического» заявил в суде, что Пантелеев ввел руководство банка в заблуждение, предоставив сведения о платежеспособности фирм «Алкоснабсервис» и «ТДС» и о том, что в обеспечение кредитов этих двух компаний имелось имущество на 33 млн. руб.

Попытки вернуть часть похищенных средств (Анохин возвратил банку пять млн. руб., Алискеров – 6,4 млн. руб.) суд расценил как стремление подсудимых завуалировать преступный замысел. Судья Дмитрий Лукошенко отметил, что эти суммы явно меньше того, что заемщики остались должны банку: Анохин – около 22 млн. руб., Алискеров – свыше 12 млн.

Суд не признал довод подсудимых о том, что если бы они остались на свободе, кредиты продолжались бы погашаться. Для этого, по мнению суда, у предприятий недостаточно ресурсов.

Пантелеев признан виновным в том, что он внес недостоверные сведения в кредитное досье предприятий должников – «Алкоснабсервис» и «ТДС». Он также направил в Федеральную регистрационную службу недостоверные сведения: копию паспорта несуществующего человека, фальшивый акт оценки имущества, фиктивный договор залога.

Суд опроверг высказывание Сергея Пантелеева о том, что тот никакой имущественной выгоды от выдачи кредитов «Алкоснабсервису» и «ТДС» не получил. Адвокат Пантелеева намерен обжаловать приговор по всем позициям.

 

2199

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • ПЕЧОРА
    22 марта 2011 г., 20:44:37
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
    Несколько лет мы ждали когда этого козла мошенника и вора посадят. Давно по нём нары плакали. Пока сверху его задницу прикрывали, все мошенничества ему сходили с рук и он уходил от правосудия. Жаль, что за собой не потащил печорскую мафию, ни один миллион чужих денег, имущества преступным путём присвоил. Вот теперь ему скажутся чужие слёзы.
  • ПЕЧОРА
    22 марта 2011 г., 20:44:38
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
    Несколько лет мы ждали когда этого козла мошенника и вора посадят. Давно по нём нары плакали. Пока сверху его задницу прикрывали, все мошенничества ему сходили с рук и он уходил от правосудия. Жаль, что за собой не потащил печорскую мафию, ни один миллион чужих денег, имущества преступным путём присвоил. Вот теперь ему скажутся чужие слёзы.
  • Правда
    22 марта 2011 г., 21:23:12
    Ответить
    мошенников к ответу!
    Сколько верёвочке не вится, конец будет! Долго же они ждали такого вот позорного конца.Жаль, по печоре ему сошло с рук, Мавроди ХРЕНОВ!
  • Кассир
    22 марта 2011 г., 21:49:16
    Ответить
    Когда остальные сядут дружки????
  • я
    22 марта 2011 г., 21:58:19
    Ответить
    А дружки на ворованные деньги купили себе должности,машины, бизнес и очь хор поживают. Но когда нибудь и им придётся ответить, перед судом Божим. Два из них уже ответили, а могли бы ещё жить..
  • Пантюха
    22 марта 2011 г., 22:12:59
    Ответить
    Игнатьев, Ротто и остальная шайка, все должны быть на нарах
  • Бубль Гум
    22 марта 2011 г., 22:14:59
    Ответить
    Про вышесказанного товарисча Игнатьева, куда бабло дел? верни, тоже ведь посадят
  • ?
    22 марта 2011 г., 23:41:55
    Ответить
    Адвокат не Ковалев случайно? У него все надолго садятся последнее время
  • Медея
    23 марта 2011 г., 0:06:48
    Ответить
    В Сыктывкаре есть уролог Валерий Анохин. Это он или полный тёзка предпринимателя?
  • Анохин
    23 марта 2011 г., 0:28:08
    Ответить
    уролог Анохин и есть тот самый предприниматель
    • будет уркам ху и ремонтировать для своей жо пы
      23 марта 2011 г., 11:26:52
      Ответить
      га-га-га-га
      !
  • Вася
    23 марта 2011 г., 0:32:53
    Ответить
    Заказное дело господа, фигуранты наверное не ангелы, но Даранкевич не вернувший Таврическому 70 000 000 руб. в меры Печоры балотируется и все в порядке у чела никаких проблем с этим вопросом.
    • житель
      23 марта 2011 г., 10:14:44
      Ответить
      сочувствие
      вот-вот. 100% заказуха. Сердюков не смогли засадить.... отчевидно все ресурсы направили на дело пантилеева
  • Акционер
    23 марта 2011 г., 0:36:55
    Ответить
    Парням надо было в Едро вступить, 5-6 мультов кинуть на выборы, а некредиты госить и не чего бы небыло.
  • СОУЧАСТНИК
    23 марта 2011 г., 8:07:44
    Ответить
    Да, Пантелеев из КНЯЗИ, в ГРЯЗИ.. Туда тебе и дорога прихватил бы ещё с собой Гельвера Андрюшу, у вас хорошо получалось создавать мошеннические схемы обмана своих клиентов. А Сыктывкарским силовикам БРАВО! У Печорских умишек не хватило...
  • &
    23 марта 2011 г., 9:21:16
    Ответить
    Что-же вы злорадствуете все, уроды? Вас посади в эти должности и возможности, чтобы вы делали? Неужели были бы все "законопослушными"? Пантелеева посадили ЗАВИСТНИКИ!!!! Вам лишь бы в чужой крови искупаться!!!! А у самих рыльце в пушку!!!!
    • житель
      23 марта 2011 г., 10:16:26
      Ответить
      сочувствие
      Согласен. Будем ждать опеляции. Сил и терпения ему.
    • пострадавший от мошенника
      23 марта 2011 г., 11:28:28
      Ответить
      Мы не злорадствум , а выражаем свои чувства, если бы тебя и твою семью эта мафия по миру пустила, что бы ты сказал? В Печоре его НИКТО не заставлял и ему НЕ ЗАВИДОВАЛ. Здесь он только учился воровать, а в Сыкт. приехал очень даже опытным, аппетит приходим во время еды. СКОТИНА! А Анохина жаль, хороший был врач. Теперь будет простатиты в зоне лечить. Жадность Фраеров сгибила!
      • &&
        23 марта 2011 г., 11:54:32
        Ответить
        Зачем же лезли в эту мафию? Чтобы потом плакаться? Почему-то обычные люди не пострадали от них... Что же тебе куска не обломилось или мало досталось? Жадность и злость тебя и твою семью быстрее сгубит!!!!! Терпимее и спокойнее нужно быть к людям! А ЕДРОСЫ это не мафия? Покажите мне тех глав, которые не нахапали для себя и близких!!!
        • оооо
          23 марта 2011 г., 14:58:41
          Ответить
          Терпимее надо быть к людям, а не тварям как Пантелеев.И в мафию мы не лезли, и благодаря "честному" банкиру мы действительно уже несколько лет из дерьма вылезти не можем. Наконец-то он получил, что давно заслуживает.
          • 44
            24 марта 2011 г., 11:14:37
            Ответить
            что заслуживаете, то и получаете....
          • 44
            24 марта 2011 г., 11:14:39
            Ответить
            что заслуживаете, то и получаете....
  • @
    23 марта 2011 г., 10:14:35
    Ответить
    Весь этот процес проходил под чутким контролем Константина Юрьевича Ромаданова, по сравнению с которым Пантелеев и Анохин ангелы!
    • 321123
      23 марта 2011 г., 12:33:21
      Ответить
      ))
      Рамоданов))) это вообще конечно ценный экземпляр. Вот уж действительно, власть у нас.....
      И так можно про каждого 3го у кормушки т.е. простите у управления нашей республике)))
      Пантилеев, действительно ангел в сравнении с ним
      • 321123
        23 марта 2011 г., 12:33:59
        Ответить
        ему наверное Пантилеев отказал в выдаче кредита))
  • напрасные надежды
    23 марта 2011 г., 10:31:37
    Ответить
    А он так надеялся на Пиюкова. На день рождения его жены даже новенькое авто в подарок к ресторану "Пушкинский" подкатил.
    • &
      23 марта 2011 г., 11:03:30
      Ответить
      Кто подарил то?
  • ЯЯЯЯЯЯ
    23 марта 2011 г., 11:56:21
    Ответить
    Если был бы Пантелеев вором, как многие ездил бы каждый год на моря, а он за всю свою деятельность в Таврическом ни разу в отпуске не был, работал на банк всей душой, а они его посадили....
  • правда
    23 марта 2011 г., 12:57:12
    Ответить
    Если не брал, делал все правильно не посадят. А заставляют выдавать не хочешь отвечать и спорить - уходи с должности. А Игнатьев это то же случайно не бывший уролог
  • ЯЯЯЯЯ
    23 марта 2011 г., 12:57:43
    Ответить
    321123
    насколько я знаю, Рамаданов друг (или как то так) Коваль, вот и помог подружке посадить
  • Клерк
    23 марта 2011 г., 13:15:57
    Ответить
    Эта шайка- Пантелеев,Игнатьев,Анохин и иже с ними банк поимели, а вот как оказался во главе банка этот Пантелеев, стои задуматься, про машину и крышевание многие подзабыли,хотя знали, как мог работать этот проходимец на такой должности и бухал еще не в меру
    • &&
      23 марта 2011 г., 13:59:43
      Ответить
      Сразу видно, что незнаком с этими людьми.
      Пантелеев сам поднимал этот филиал с нуля. Очень порядочный и отзывчивый человек. И если бы "брал" то не жил бы как простой человек, а имел бы особняки и мерсы... И сыну бы не пришлось ишачить на чужого дядю, а жили бы где-нибудь далеко.... А на счет "бухал не в меру" - пьют ВСЕ!!!!!!!!!!
      • знающий
        23 марта 2011 г., 15:05:22
        Ответить
        поднимал с нуля на улице Русанова, тогда он действительно был таким как вы пишите. На улице Свободы, он и стал себя вести оооочень свободно,вместе с родственничками и дружками за коньяком такие схемы мошенничества придумывали. Не волнуйтесь, если надо доказать сумеем.
  • эйпрохожий прахади
    23 марта 2011 г., 13:40:42
    Ответить
    Фотка нижняя смешная. В стиле тележурнала Фитиль.
  • правосудие
    23 марта 2011 г., 16:02:31
    Ответить
    надежда
    Пантелеев хороший мужик. Дело 100 % заказ. При его руководстве в банке не было текучки, миллионов и особняков нет у него. Ждем и надеемся на аппеляцию. Госпожа директор "Таврического" дай бог тебе здоровья , нельзя так распоряжаться судьбами людей.
    • гласность
      23 марта 2011 г., 16:58:08
      Ответить
      Козёл он, и похож на козла особенно сейчас. Вы милочка. значит не всё знаете, лимоны проходили мимо вас, либо вы с ним одно дела делали. А прикидываться "пушистым" он может. А тётка молодец, смогла сделать то, что силовики не смогли. Я за её здоровье сегодня выпью.
      • Земляк
        23 марта 2011 г., 20:40:29
        Ответить
        гласности
        А ты так бесешься что с тобой не поделились,когда будешь водку жрать,не подавись!!!!!!Думай о здоровье.
      • правосудие
        23 марта 2011 г., 23:28:19
        Ответить
        Ты сам ту тетку плохо знаешь. Где бы они ни работала, везде про нее негатив. Тетка сдела все по связям. Кишка тонка без них.
  • стрел
    24 марта 2011 г., 11:42:59
    Ответить
    люди, че ж вы то осуждаете человека ничего не зная? кто там такой умный и все видит? где ты? из какой ж вылез? они встряли по заказу - железно!думаю дальше будет еще интереснее - всплывет еще немало фактов и кто то полетит. судья че т совсем погнал, просто БЕСПРЕДЕЛ. никому не страшно? ;)
    • я
      24 марта 2011 г., 20:10:53
      Ответить
      Я такой умный, ответь, В ПЕЧОРЕ ЕГО ТОЖЕ ЗАСТАВЛЯЛИ???
  • стрел
    24 марта 2011 г., 11:43:03
    Ответить
    люди, че ж вы то осуждаете человека ничего не зная? кто там такой умный и все видит? где ты? из какой ж вылез? они встряли по заказу - железно!думаю дальше будет еще интереснее - всплывет еще немало фактов и кто то полетит. судья че т совсем погнал, просто БЕСПРЕДЕЛ. никому не страшно? ;)
  • леха монстр
    24 марта 2011 г., 11:46:20
    Ответить
    наблюдал со стороны за процессом. столько нарушений - можно учебники писать. неужели никто не боится что и его также могут по 159 не имея никаких доказательств шваркнуть лицом в пол?
  • мысли вслух
    24 марта 2011 г., 11:52:27
    Ответить
    кто нибудь может обьяснить, так разве возможно - возвращать деньги и при этом являться мошенником? понятно - я ВУАЛИРУЮ, отдавая по 100 рублей в месяц !! но не по несколько же мультов возвращая!! че за ИДИОТИЗМ !!! судье не стыдно такое озвучивать было? просто интересно , наверно где то есть специальные расценки - вернешь столько - мошенник, столько - нет.. или надо просто было вовремя делиться с кем надо?!! ...дошло
  • случайный прохожий
    24 марта 2011 г., 12:51:58
    Ответить
    Судья вынес решение, что он мошенник. Где деньги Зин? Но ни слова от том сколько они брали. Где этот факт доказанности? Его нет. Даже человек без юридического образования это видит.
  • вольдемар
    24 марта 2011 г., 13:26:06
    Ответить
    пантелей должен сидеть в тюрьме!он вор!
  • Мимо пробегал
    24 марта 2011 г., 13:31:54
    Ответить
    Всех настанет карательный меч
    Правильно и сидеть должны его дружки,Игнатьев,Ротто
  • Мимо пробегал
    24 марта 2011 г., 13:31:59
    Ответить
    Всех настанет карательный меч
    Правильно и сидеть должны его дружки,Игнатьев,Ротто
  • Друган (которого кинули)
    24 марта 2011 г., 13:41:00
    Ответить
    Эти п....ы пол города должны, особенно второй, берет деньги и честно всех кидает,они задолжали и банками, физикам
  • а
    25 марта 2011 г., 1:08:54
    Ответить
    Из материалов уголовного дела следует, Пантелеев денег с клиентов Банка Анохина и Алескерова не получал, обвинение эти доказательства не представило, потому что их нет и быть не может. Пантелеев честный человек, а само обвинение это фантазия следователя Люосева, а судья Лукошенко сыграл наруку местным политикам. Он сам бывший следователь и знает что нет состава ни 159 ни 201 УК РФ. Кроме всего денежными средствами заемщики распорядились самостоятельно т.е. использовали на хозяйственные цели, а в дополнение исключаещее умысел на хищение - Алескеров и Анохин дали личное поручительство перед Банком. По личному поручительству Банк Таврический на основании решения Сыктывкарского городского суда, получает деньги. Между тем указанные решения по иску Банка Таврический вынесены были до приговора суда, соответственно права Банка восстановлены. Вы знаете таких мошенников, которые дают личное поручительство? Господа юристы может дадут ответ на вопрос личное поручительство исключает умысел на хищение?
  • клиент Банка
    25 марта 2011 г., 1:20:24
    Ответить
    Пантелеев порядочный и честный человек, Сердитова не смогли посадить поэтому на нем оторвались. На всех предпринимателей получивших кредит, имевших просроченную задолженность госпожа Коваль (руководитель филила Банка) подала заявление в милицию, а бизнес отобрала. Подумайте потенциальные заемщики перед тем как брать кредит в Банке Таврический под руководством Коваль, если у вас произойдет просрочка по возврату, то считайте что вы уже "вуалируете свой преступный умысел на хищение денежных средств Банка". Следователь Люосев работающий в паре с Коваль так и напишет, а потом вас изолируют от общества на время следствия под каким-либо предлогом, потеряете и бизнес, еще и сядете потом. А раз вы будете в СИЗО проценты Банка будут капать, бизнес полетит, имущество Банк скушает. Такая тактика руководителя Банка под руководством Коваль. Преступником сделаль человека легко, достаточно из кредитного досье, убрать несколько бумажек, вот вы и получите железную 176 УК РФ, а если Банку повезет то 159 УК РФ. Дерзайте, берите кредиты в Банке Таврический, а Коваль позабодится чтобы вы оказались на нарах.
  • прохожий
    25 марта 2011 г., 1:30:44
    Ответить
    В приговоре не указано сколько денег Пантелеев получил. А если не определен размер суммы похищенного Пантелеевым, то почему его вменили 159 статью? По логике Пантелеев должен был получить имущество или имущественные права, определенные в денежном выражении, иначе нет 159 УК т.к. не определен объект. Странная страна...а почему судья так подыграл обвинению? Может денег получил? А может по шапке в Верховного? В нашем суде оправдывать же нельзя и всем это известно, оправдать человека это значит, что пострадают дети судейские работающие в прокуратуре и прокурорские работающие в милиции...прямо круговая порука...МИЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ...СУДЬИ УМНЫЕ ОНИ ВСЕГДА ЧТО-НИБУДЬ ПРИДУМАЮТ ЧТОБЫ ПРИКРЫТЬ ОТСУТСТВИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
  • вольдемар
    25 марта 2011 г., 8:53:16
    Ответить
    а на зоне с пантелеея еще спросят.есть за ним один косяк
  • реклама
    25 марта 2011 г., 11:30:44
    Ответить
    Предлагаю повесить растяжку с надписью"Тебе мало в жизни экстрима, у тебя нет приключений, адреналин не бурлит в крови - возьми кредит в Банке Таврический и получи статью за мошенничество"
  • 100
    25 марта 2011 г., 18:52:42
    Ответить
    Очень правильная реклама. Поддерживаю креативность мысли!
  • вольдемару
    25 марта 2011 г., 18:53:46
    Ответить
    На зоне у Пантюхи все будет хорошо, но он будет жить на воле...
  • вольдемару
    25 марта 2011 г., 18:53:47
    Ответить
    На зоне у Пантюхи все будет хорошо, но он будет жить на воле...
  • вольдемар
    25 марта 2011 г., 21:39:32
    Ответить
    пантюху давно под нары надо загнать!
    • просто Мария
      26 марта 2011 г., 15:24:39
      Ответить
      Пантелеев вор и мошенник!!!
      за Печорские предприятия, его мало в тюрьму посадить, чтоб ему ...
  • Житель Печоры
    27 марта 2011 г., 0:56:52
    Ответить
    В Печоре у Модестовича непререкаемая репутация. Так о чем Вы Мария слухи распускаете? Клевета уголовно-наказуемое деяние! Помните об этом Мария.
  • вольдемар
    27 марта 2011 г., 20:13:47
    Ответить
    жителю печоры
    а ты такой же падальщик как и модест!
  • вольдемару
    30 марта 2011 г., 19:00:04
    Ответить
    можно и морде получить за оскорбления..вычислить не трудно кто-ты Вольдемар, всяко на сайт не через Африку заходишь
  • подумайте крепко г-да Рамаданов и Самойлов
    14 апр. 2011 г., 17:35:39
    Ответить
    Коваль-марионетка, у неё даже простым бухгалтером работать ума не хватило, куда-уж банком руководить.
    Коллекторы которые выбивали с заёмщиков деньги для "Таврического", сами давно уже находятся в федеральном розыске. Спокойная жизнь для Раи Коваль закончится тогда, когда найдут коллекторов. Срок мотать будут все вместе по 163 ст.
    А следователь Люосев - человек подневольный
  • Друг
    13 мая 2011 г., 19:30:54
    Ответить
    Вольдемару
    Интересно откуда вы взяли, что в Печоре не уважают Пантелеева, если садить за невозврат кредитов, то в принципе всех управляющих упрятать можно,.а когда люди в сбербанке в перестройку деньги теряли, а потом копейки по очереди получали. Что же вы не орете, что они воры и мошенники,Вы по моему товарищ пессимист и к тому же завистливый, у человека была Должность и было Имя, его знали и уважали, а Вы кто??? Закон природы, лежачего не бьют.
  • сыктывкарка
    17 июня 2011 г., 18:19:25
    Ответить
    нашли украденные деньги? Хоть один миллион или половину этого?
    Я бы не стала держать их в тюрьме, а заставила бы заплатить, вернуть эти деньги. И не по 100 руб в месяц. У каждого из них есть какая-то недвижимость. Я помню в детстве соседку-продавщицу судили за растрату. Описали все имущество, даже трехколесный велосипед у 3-го ребенка забрали. Выбора большого не было. Пропила она эти деньги. Сидела года два.Что там они наработают в тюрьме?. За проданную недвижимость деньги куда уплыли? Счета арестованы. Наверное, банк вернул свое. Может даже в кассу банка.
    Умилила фраза судьи о том, что 6,5 и 7 миллионов, то есть почти 14 миллионов, которые были возвращены подсудимыми в банк,-это завуалированный замысел преступления. Кроме как идиотизмом назвать это назвать нельзя.