content/news/images/76279/BOB_4092-kopiya_mainPhoto.jpg
22:16, 21.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми ввели более 800 новых мест

В 2017 году в школах республики было введено 875 новых ученических мест. Для этого в образовательных учреждениях был проведен капитальный ремонт, два здания были переоборудованы для приема новых учеников, сообщила сегодня заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова на заседании коллегии ведомства.

В школах Коми ввели более 800 новых мест
Фото Виктора Бобыря

Создание современной образовательной среды для школьников осуществляется в рамках одноименной приоритетной программы. В первую очередь она подразумевает создание новых мест – в Коми их появилось 875.

BOB_5329-kopiya.jpg

Капитальный ремонт был проведен в школах Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Ухты, Инты и Усть-Вымского района, это позволило ввести 325 мест. Переоборудование здания в Эжве для начальных классов создало еще 250 новых мест, по той же схеме в селе Выльгорт – 300. Также благодаря этой программе в школах появляется современное учебно-лабораторное оборудование.

BOB_5351-kopiya.jpg

- Я благодарю тех, кто ликвидировал двухсменный режим в результате участия в этом проекте в 2017 году – Инту и Усть-Вымский район, - отметила некоторые результаты Наталья Михальченкова.

BOB_5352-kopiya.jpg

Двухсменка сохраняется еще в десяти муниципалитетах, поэтому требуется строительство 15 новых школ на 9100 мест.

BOB_5302-kopiya.jpg

1680

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • православное министерство образования
    21 марта 2018 г., 22:47:06
    Ответить
    в орбите то хоть достроили школу?
    церквей опять больше школ и больниц построенно?
    • Уймись!
      22 марта 2018 г., 0:31:54
      Ответить
      Церкви строятся на пожертвования! Церковь отделена от государства!
      • Ремонт Мозгов
        22 марта 2018 г., 0:47:43
        Ответить
        У телевизора свой электорат, в церкви - свой.
  • пенсионер
    22 марта 2018 г., 0:07:51
    Ответить
    Вторая смена
    из-за отсутствия мест в школах! Очень неудобна для ребенка и для родителей! Не говоря уже о вреде для его здоровья. Я ходил во вторую смену в своё время и внук теперь ходит тоже во вторую смену. Кончится это когда-нибудь или нет??? Построят наконец-таки школы в нашей стране... или только на бумаге.
    • Ремонт Мозгов
      22 марта 2018 г., 0:29:22
      Ответить
      пенсионеру
      Граждане посещавшие школы во вторую смену, создали ПРЕКРАСНОЕ ПРОШЛОЕ ( в котором и ракеты летали, и самолёты не падали и в спорте были достижения, и ПРЕСТИЖ всего мира). И этим НАСЛЕДИЕМ МЫ ДОЖИВАЕМ. Что будет при односменной учёбе,....- полный мрак при густом тумане.... Думаю, ничего хорошего и позитивного.
    • Пенсику
      22 марта 2018 г., 0:36:31
      Ответить
      Учился во вторую смену. Утром бегали на тренировку (БЕСПЛАТНО!!!), вечером - в школу! И прекрасно знали, что есть глагол, и что есть сказуемое!
      • Пе.сику
        22 марта 2018 г., 11:32:42
        Ответить
        Пригодился глагол?
  • Ремонт Мозгов
    22 марта 2018 г., 0:31:44
    Ответить
    А может это игры со статистикой....и было не введено 875 мест в школах, а МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ
    • Ремонт Мозгов
      22 марта 2018 г., 0:33:27
      Ответить
      к избытку мест для учащихся. Республика Коми не первый год удерживает 2 место по оттоку населения, выше только Дагестан.
  • Зачем крепостным крестьянам школы и больницы?
    22 марта 2018 г., 0:38:43
    Ответить
    Рабы божьи должны ходить в церковь,там и научат и вылечат.
    За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России.

    Только общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни).
    А с 2014 году запущенна программа строительства 200 храмов в Московской области.
    При этом число школ в России продолжает сокращаться.
    • Ремонт Мозгов
      22 марта 2018 г., 0:45:13
      Ответить
      Храм не равно вера. Вера не в брёвнах, а в рёбрах. А вера должна быть у каждого. «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29).
      • Коми кыв
        22 марта 2018 г., 2:03:44
        Ответить
        Очень важно напомнить родителям детей, что изучение коми языка осуществляется на добровольной основе. Каждый родитель сам вправе решать нужен ли его ребёнку коми язык.
        • 123
          22 марта 2018 г., 7:07:44
          Ответить
          Да какая добровольность? Как отказаться от ненужного предмета?
          Я ребёнку сказал прямо - никаких знаний по коми мне не надо, только оценка чуть выше 3,5 в ГИС ЭО.
          • коми кыв
            22 марта 2018 г., 9:14:41
            Ответить
            но всё же ваш ребёнок забивает себе голову этой ненужностью. Почему вы не обращаетесь в прокуратуру и не отказываетесь от ненужного предмета?
            • 123
              22 марта 2018 г., 10:28:16
              Ответить
              Прокуратура? Самая бесполезная структура, интересуют только палки -> зарплата/пенсия. Да достаточно вспомнить Поневежского.
            • коми кыв
              22 марта 2018 г., 13:36:47
              Ответить
              начинать с чего-то надо...Для начала отказ директору школы.
  • Пенсионер
    22 марта 2018 г., 7:12:31
    Ответить
    ремонту мозгов
    А если бы ты ещё учился в третью смену, то давно бы коммунизм построил... тут тебе и тренировки, и глаголы, и светлое будущее!!! Мозги отремонтируй)))
    • Ремонт Мозгов
      22 марта 2018 г., 15:24:14
      Ответить
      пенсионеру
      Вероятно Ваша сенильная деменция не позволяет Вам, привести убедительные доказательства о пользе или вреда здоровью школьников во время обучения во вторую смену. Равно ,как и удобства,- главным образом для ученика. Прогрессивные стратегии обучения предусматривают самостоятельное обучение дома с использованием современных технологий (а не для того что бы писать необдуманные пасквили в интернет-издание газет) с проверкой уровня знаний, навыков и умений.
  • ученики
    22 марта 2018 г., 10:59:52
    Ответить
    Это точно этот коми язык не как не отменят. Еще и оценки ставят. У нас училка озлобилась и давай всем тройки лепить с двойками. Пора Гапликова за заморозку приказа снимать.
  • Дед надзор
    22 марта 2018 г., 13:07:34
    Ответить
    Постройте такие школы как в Совхозе имени Ленина, европейского уровня.
  • ххх
    22 марта 2018 г., 13:10:47
    Ответить
    Учится нужно в 1 смену это точно. И без коми кыва
  • хххх
    22 марта 2018 г., 15:37:06
    Ответить
    Школы и дети -это хорошо. Надо строить заводы, фабрики и создавать рабочие места не только в Сыктывкаре, но и в районах, чтоб наши дети не уезжали, а то молодежь уезжает из Республики.
    А почему у Затоне, напротив пекарни, школу так и не построили.