content/news/images/76534/BOB_0741_mainPhoto.jpg
16:27, 27.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят 55 торговых центров

В Республике Коми проверят безопасность всех торгово-развлекательных комплексов. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей также будут детально рассмотрены на заседании правительственной комиссии, которая соберется 29 марта, в четверг.

В Коми проверят 55 торговых центров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Предварительный список из 55 торгово-развлекательных центров для проверки составила региональная прокуратура, сообщает пресс-служба правительства Коми. Вопросы безопасности в местах массового пребывания граждан рассматривались сегодня на координационном совещании по обеспечению правопорядка в правительстве республики.

Напомним, по поручению Генпрокуратуры РФ во всех торгово-развлекательных центрах страны пройдут проверки. Прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах, в случае выявления нарушений закона – незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение.

- Мы провели совместное совещание с МЧС. По предварительным данным составлен список из 55 торгово-развлекательных центров на территории республики. Возможно, мы ещё его скорректируем. В течение дня подготовим задание и приступим к проверке, - сообщил прокурор Коми Сергей Бажутов.

Текущая ситуация в регионе будет проанализирована на заседании Комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Также комиссия рассмотрит вопросы организации разъяснительной работы с населением на предмет их поведения в случае ЧС. Министру здравоохранения республики Дмитрию Березину дано поручение провести проверку готовности подразделений Центра медицины катастроф к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3224

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • ага
    27 марта 2018 г., 16:33:37
    Ответить
    Официальный повод для взяточников...
    • Пенсионер
      27 марта 2018 г., 17:57:17
      Ответить
      Просьба
      Не запирайте двери в кинотеатрах во время киносеанса.
      Пожалуйста.
      • Александр Щиголев
        27 марта 2018 г., 20:17:56
        Ответить
        В интернете любой фильм моэно посмотреть...
        Сидите дома, в уюте и бесплатно кино смотрите...
        • Пенсионер
          27 марта 2018 г., 20:39:07
          Ответить
          Электроэнергия дорогая. Большой расход кВт и еды, когда дома сидишь.
        • У
          28 марта 2018 г., 1:10:07
          Ответить
          За интернет надо платить,а вы говорите бесплатно !
    • МРОТ
      27 марта 2018 г., 18:01:58
      Ответить
      Говорят что зарплата маленькая. Да за такую работу возвращать нужно зарплату.
    • агау
      27 марта 2018 г., 19:21:23
      Ответить
      а что ТЦ проверять- везде кинотеатры расположены на верхних этажах
      их, что будут перепланировать на на нижние этажи???)))
      Так начинайте с ПАРМЫ
      • агу
        27 марта 2018 г., 20:47:35
        Ответить
        Парме некогда о безопастности думать, они её не поделят никак. Где там запасные выходы вообще? Эскалаторы - это давка. Представьте свет выключат.
    • Точно
      27 марта 2018 г., 20:57:44
      Ответить
      Проверять контрольные органы по сути, будут сами себя, ведь они уже подписывали разрешение на эксплуатацию, давали предписания за нарушения, а если нарушения есть и ничего не меняется, вопрос к тем же проверяющим ?! На себя капать не будут...
  • (6)
    27 марта 2018 г., 16:34:12
    Ответить
    «исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение.»

    Барыг будете кошмарить. А чинуши опять сухими из воды выйдут
    • Натали
      27 марта 2018 г., 17:15:10
      Ответить
      Проверяющим
      Начните с документации - кто подписывал разрешения, согласования, акты и т.п.?! И, в первую очередь, займитесь этими подписантами!!!
      • .
        27 марта 2018 г., 17:35:58
        Ответить
        Без тебя разберутся.
        • Безымянному
          27 марта 2018 г., 17:58:48
          Ответить
          У безымянных не хватает фантазии.
        • Вася
          27 марта 2018 г., 18:28:33
          Ответить
          А может нужен народный контроль?
          • Дело добровольное
            27 марта 2018 г., 18:43:24
            Ответить
            Конечно нужен. Но сначала должны отрабатывать свою зарплаты контролеры, которые за это получают денежное вознаграждение за труд.
  • Хронические показушники
    27 марта 2018 г., 16:36:36
    Ответить
    никак до них не доходит, что нужна не кампанейщина, а стабильная постоянная работа без наездов и взяток.
    Только системная работа может предотвратить чрезвычайные ситуации.
    • Натали
      27 марта 2018 г., 17:18:50
      Ответить
      У собственников одного очень известного и популярного в Скт заведения есть "свои люди" в налоговой и пожнадзоре. Как только маячит срок проверки, они закрывают одно ООО и открывают другое. На том же месте, с теми же людьми, с тем же АУПом. (И в трудовых книжках появляются соответствующие записи.)И это распространённая практика!!! Всегда можно избежать ЛЮБЫХ проверок.
      • село
        27 марта 2018 г., 17:39:18
        Ответить
        а зачем им свои люди в надзоре?
        Информация о ежегодных плановых проверках публикуется официально на сайте прокуратуры в конце года.
  • Ответственный за пожарную безопасность
    27 марта 2018 г., 16:37:29
    Ответить
    Призываю не только ТРЦ проверить, но и например клуб СССР. Поясняю: лестница ведущая на 2 и 3 этажи одна. Других эвакуационных выходов нет. Народу собирается по выходным очень много. Та лестница которая есть не справится. Окон нет. Обратите внимание пожалуйста пожнадзор.!!! Иначе будет такая же хромая лошадь.не дай бог
    • А вы в курсе
      27 марта 2018 г., 16:52:24
      Ответить
      Что СССР построили на заброшенной АТС? Это здание не приспособлено было изначально под магазины и бары.
      • Вася
        27 марта 2018 г., 18:31:51
        Ответить
        Бардак и некомпетентность.
        Капитализм - тупиковая ветвь развития.
        • Профессор
          27 марта 2018 г., 18:46:21
          Ответить
          Все смешалось у тебя в голове Вася.
          Ты не путай капитализм с коррупцией.
          Двойку ставлю тебе по политэкономии.
          • Вася
            27 марта 2018 г., 19:31:50
            Ответить
            У тебя эрзацполитэкономия.
            • Профессор
              27 марта 2018 г., 20:45:55
              Ответить
              Васе
              Может ты еще и партийный?
              • Вася
                27 марта 2018 г., 22:30:34
                Ответить
                Чувство стадности не для меня.
    • 11
      27 марта 2018 г., 18:59:57
      Ответить
      В хромой лошади у людей шансов было больше. Там не было лестницы и то 156 погибли. Если СССР не закроют это будет вопрос.
      • И заметьте в хромой лошади
        27 марта 2018 г., 19:59:47
        Ответить
        Был один этаж, но 300 пострадавших
        И 158 жертв.

        Здесь же нам полощут про 67 человек в тц, состоящем из 4 этажей, в котором наверняка было в разы более народу. И тем не менее 67?

        Да и кто это говорит, те что вчера говорили, что тц в порядке и ничто не мешает эксплуатации?
        • Посмотрите в ютьюбе
          27 марта 2018 г., 20:52:47
          Ответить
          Митинг в Кемерове. Там врач линейной скорой, дежуривший на следующий день после пожара откровенно говорит, что жертв более 300. Называет своё ФИО, говорит, что знает куда и сколько увезли трупов. Жесть. Вот вам и демократия. Мрак.
    • сигнал
      27 марта 2018 г., 21:35:43
      Ответить
      фабрику Союз тоже проверьте, там много частных лавочек, производств, а сверху детские кружки, дети занимаются на 6 этаже, выходов нету, если что придется с окон прыгать
  • местный
    27 марта 2018 г., 16:41:25
    Ответить
    Печора власть АУ, проснитесь. Площадь " Победы" ДКР, что случись не проехать спец авто со стороны Печорског проспекта, как специально баррикады сделали готовились к чему-то.
  • ***
    27 марта 2018 г., 16:44:45
    Ответить
    ...В течении дня подготовим задание и приступим к проверке. Когда же журналисты БН будут грамотно писать? Пишется в течениЕ, а не в течениИ!!! В школе не учились,видимо?
    • Самому умному
      27 марта 2018 г., 18:57:18
      Ответить
      От того что ты такой умный, а мы не очень, нам всем стыдно. А если серьезно, самоутверждайся в другом месте.
      • Пенсионер
        27 марта 2018 г., 19:09:03
        Ответить
        Банк самому умному
        Замечание по делу и не в самоутверждении дело.хотя човам троешникам
      • А ты находишь
        27 марта 2018 г., 20:24:19
        Ответить
        безграмотность неким особым шиком?

        Это нормальному, образованному человеку режет глаз и ухо, и заставляет усомниться в умственных способностях собеседника. Которых, очевидно, не хватило даже на орфографию родного языка.
      • _
        27 марта 2018 г., 21:52:00
        Ответить
        _ _
        _ _ _
  • Интересно,
    27 марта 2018 г., 16:46:20
    Ответить
    А компетентность проверяющих чем подтверждена? В комиссии точно не "те ещё проверяльщики"?
    • Разумеется
      27 марта 2018 г., 20:01:04
      Ответить
      Отборные в ручном режиме проверяльщики
      Из тех, что проверяли и в предыдущий раз)
  • Сергей. Ухта
    27 марта 2018 г., 16:49:55
    Ответить
    Где планы эвакуации?
    Посмотрел сайты местных ТРЦ, в частности, "Ярмарка" в Ухте. На сайте и в самих помещениях центра доступно представлены планы размещения заведений, с туалетами, банкоматами и другой инфраструктурой. Но нигде нет указателей с запасными выходами. Считаю, что прокуратуре и Госпожнадзору необходимо обязать владельцев ТРЦ вывесить в самых людных местах читаемые, понятные взрослым и детям, ПЛАНЫ ЭВАКУАЦИИ с обязательным указанием всех эвакуационных запасных выходов. Так же необходимо обеспечить штат обученной охраны, административных работников, постоянно контролирующих холлы в соответствии с площадями торговых центров. В зоне кинозалов необходимо иметь хотя бы по одному смотрителю на каждый зал. Помню из детства, как в каждом кинотеатре или клубе бабушка-контролерша, отрывавшая билетик, после начала сеанса всегда сидела весь сеанс на последнем ряду за специальной тумбой. А сейчас молоденькие контролеры и контролерши в лучшем случае во время сеанса сидят в кинозоне в холле на диванчиках, в худшем нет вообще никого. Кстати, куда смотрит ОДН? Они ведь так любят досконально проверять планы эвакуации в бюджетных организациях?
    • а что
      27 марта 2018 г., 16:57:20
      Ответить
      за базар-вокзал на фоторафии? нет раздевалки?, в любом случае-вешалок? одеждой пол подметают.свинарник!
  • Ттт
    27 марта 2018 г., 16:59:06
    Ответить
    Нужно было погибнуть 64 человекам, чтобы соответствующие службы соизволили оторвать свои задницы от стульев и сделали то, за что ,в принципе, получают зарплату. Когда в России закончится (отмод.)?
  • ОООО
    27 марта 2018 г., 17:03:32
    Ответить
    Народ стучать потянулся
    правильно, так и надо, под шумок можно и еще пару проверок воткнуть....
    Если сейчас накопают что-то, то можно последнего проверяющего пожарника увольнять сразу, вместе с боссом
    • надо проверить Калевалу
      27 марта 2018 г., 17:19:01
      Ответить
      если пожар
      ОТТУДА точно не выйдешь
      • Люди!
        27 марта 2018 г., 20:09:35
        Ответить
        Не ходите в Калевалу! Это гроб для всех, кто там будет в случае пожара. Чего вы туда претесь? Магазинов мало? Выдавить оттуда всех и вернуть студенческую столовую СГУ, как и было ранее.
    • Дельфин
      27 марта 2018 г., 18:48:06
      Ответить
      Спасение утопающих- дело рук и ног самих утопающих.
  • Житель
    27 марта 2018 г., 17:33:18
    Ответить
    Да вообще позакрывать их и сделать магазины как раньше отдельные хозяйственный,овощной,промтоварный,а то понастроили этих коробок в 3-4 этажа и всего туда напихали
    • Дед 113 лет
      27 марта 2018 г., 18:49:55
      Ответить
      Как у нас раньше было в колхозе- изба- читальня и гармонист в деревенском клубе.
      • 1 1
        27 марта 2018 г., 19:03:36
        Ответить
        А что? Девчонки были ничего!!!
        • Дед 113 лет
          27 марта 2018 г., 19:29:54
          Ответить
          Был я молод был я весел без причины просто так.
          А что, в в Обьячево, девки то горячие.
  • 777
    27 марта 2018 г., 17:35:28
    Ответить
    Чего? А в рамках текущей деятельности нельзя было проверить? Нужно было дождаться такой трагедии? Кто будет проверять? Те же самые что раньше?
  • местный
    27 марта 2018 г., 17:36:55
    Ответить
    обратите внимание на подъезд спец.техники у макси, там где стоит соответствующий знак всегда стоят автомобили.
    • 123
      27 марта 2018 г., 17:38:17
      Ответить
      лень лишние 10 метров пройти, скоро будут в фойе заезжать
  • Обращение жителей Орбиты к БНК
    27 марта 2018 г., 17:37:28
    Ответить
    Необходимо проверить на безопасность и прилегающую территорию торговых центров. СМИ своими публикациями могут повлиять на это. Так, летом 2017 г. жители микрорайона Орбита уже обращались в СМИ по поводу того, что около ТЦ "Народный" на ул. Малышева тротуар был превращен владельцем ТЦ в проезжую часть и стоянку для автомобилей, были спилены деревья и т. д. Благодаря освещению этой проблемы в СМИ, власти уже не могли просто давать отписки на обращения граждан. Владельца ТЦ обязали оградить пешеходную зону от проезжей бетонными блоками. 25 февраля часть ограждений была убрана владельцем, территория между домами по Малышева, д.1 и Петрозаводская, д. 15 с помощью трактора была превращена в стоянку, несмотря на то, что там проходит пешеходная дорожка. Теперь люди опять ходят между машинами, рискуя попасть под них. Кроме того, владелец ТЦ "Народный" всю зиму снег со своей территории сваливал в огромные кучи на территории перед домами по ул. Печорская, 2, Петрозаводская, 15. На обращения в администрацию города ответы так и не были получены. Просим БНК поднять этот вопрос в своих статьях.



    • .
      27 марта 2018 г., 17:42:27
      Ответить
      А там разве владелец не психически больной, официально?
      • Дед 113 лет
        27 марта 2018 г., 20:48:03
        Ответить
        А там еще и владелец есть?
    • Дада!
      27 марта 2018 г., 20:18:47
      Ответить
      Рынок Народный забыли! Это ещё тот гроб! Один вход-выход. Во время СССР это должен быть Дом быта и ресторан. Так вот, с ресторана и забацали торговый центр. Точно так же как и клуб СССР сделали на базе заброшенного АТС.
    • Инна
      27 марта 2018 г., 21:04:33
      Ответить
      Да, пжл., Бнк разберитесь с этим вопросом. Просто невозможно там ходить.
  • а толку?
    27 марта 2018 г., 17:52:09
    Ответить
    в ухте 2005году горел пассаж,после него вроде тоже все центры по россии проверяли,так что это только все для отчетности,а на деле пшик
  • Натали
    27 марта 2018 г., 18:23:06
    Ответить
    И всё-таки
    необходимо внести изменения в документы о проверках! Проверяться должен ОБЪЕКТ (такая-то улица, такое-то строение)! А не ИП, ООО и прочие субъекты. Потому что очень многие пользуются лазейками - накануне плановых проверок просто закрывают одно предприятие, открывают с другим названием то же самое и этим самым избегают проверок.
    • Для Натали
      27 марта 2018 г., 20:51:46
      Ответить
      Просто нужно работать. Не за столом, а непосредственно с людями, с народом практически.
  • пон
    27 марта 2018 г., 18:39:15
    Ответить
    корр
    болтуны правители. проведите под видеозапись внезапную тренировку в трц-ентрах. зажгите учебную шашку на центр.входе и хронометрируйте действия долж. и уполномоченных лиц. и сразу публичные орг.выводы:уволить,неполное служебной, ВУД(возбуждение уголовного дела),арест.Публично в сми эти рожи.
    • 1 1
      27 марта 2018 г., 19:07:37
      Ответить
      Теоретик! А если у кого сердце прихватит и он крякнет. Ты сидеть пойдёшь? Иди в игрушки играй это твой уровень!
  • Пока петух в опу
    27 марта 2018 г., 19:02:15
    Ответить
    Мужик не перекрестится
    • Петух - отдельно, Мужик -отдельно, шерсть - отдельно.
      27 марта 2018 г., 19:59:53
      Ответить
      Крестится - только после Кума. ЭКО вас болезных колбасит весной!
      Пожары случаются не чаще одного раза в пять лет. Потом начинают падать самолёты - смотрим Хромую лошадь. После самолетов подходит морская тематика. Моряков заменяют железнодорожники и метрополитен. А там глядишь - выборы. Живите люди и радуйтесь жизни. На том свете поначалу грустно и тоскливо.
    • Куроедов
      27 марта 2018 г., 20:53:31
      Ответить
      Чтобы петух в попу не клевал, не надо к нему поворачиваться попой.
  • ой
    27 марта 2018 г., 19:27:08
    Ответить
    да чё
    вы тут распереживались,вам очередную тухляшку в виде всеобщих проверок бросили,а вы и рады глодать.да всё будет так,как было.и сто раз ещё всё сгорит и упадёт.ну и народ наивный,как дети
    • Это так конечно
      27 марта 2018 г., 20:03:40
      Ответить
      Вроде голосования за дизайн купюр, которые потом банкоматы не принимают
    • Не бзди!
      27 марта 2018 г., 20:20:26
      Ответить
      Вчера Июнь по полной трясли.
      • бздуну
        27 марта 2018 г., 22:04:57
        Ответить
        и чё
        чё натрясли?вроде всё так же
  • Бабушка 3-х внуков
    27 марта 2018 г., 19:27:40
    Ответить
    Не водила, не вожу и водить не буду своих птенчиков в эти бетонные опасные мышеловки
    Мы прожили жизнь без ТЦ, зато
    больше в парках гуляли, а детей водили во Дворец Пионеров в кружки, музеи, выставки
    • Бабушке
      27 марта 2018 г., 19:32:41
      Ответить
      Я как то стоял на остановке, ветер сильно подул и старый тополь упал, прямо на остановку. Давно это было.
    • Бабушке
      27 марта 2018 г., 21:30:52
      Ответить
      Не хочу пугать, но подрастут и сами пойдут в эти бетонные коробки, а больше и некуда будет к тому времени...
  • прочитал
    27 марта 2018 г., 19:31:10
    Ответить
    и задумался
    и купил на всю семью газозащитные капюшоны........... они в упаковке маленькие, в карман влезают и не мешают.............
    • а
      27 марта 2018 г., 20:53:27
      Ответить
      на спине газовый баллон
    • Фитнес
      28 марта 2018 г., 7:46:09
      Ответить
      А как
      Насчет Голдс джима? Тоже такая же бетонная коробка.
    • Фитнес
      28 марта 2018 г., 7:46:35
      Ответить
      А как
      Насчет Голдс джима? Тоже такая же бетонная коробка.
  • Сергей
    27 марта 2018 г., 19:39:07
    Ответить
    Я так думаю в таких тц как МАКСИ , ИЮНЬ , ЛЕНТА , СССР при серьезном пожаре начнется паника и не обойтись без жертв . Надо сконсруировать здание так , чтобы при нажатии на пожарную кнопку автоматически открылись все окна и двери , а в стенах здания выстрелили запасные выходы с надувными спасательными трапами как в самолете , тогда жертв будет меньше .
  • Ну, положим, проверят все и что?
    27 марта 2018 г., 19:55:48
    Ответить
    В случае выявленных недочетов так же поспешно сровняют с землей? Или без жертв не считается?
  • Римма
    27 марта 2018 г., 20:15:22
    Ответить
    ТПП не забудьте! Что там творится во время выставок. Во время выставки индусов жгли свечи . Зловоние стояло. И никому не было дела... А народу было как селёдки в бочке.
    • Алексей К.
      27 марта 2018 г., 22:15:21
      Ответить
      О, это точно! Там Шале. В такой конуре метр на метр тоже набивается столько на свадьбы, где пьяные рыла дымят на ступенях и бросают окурки. этот шалман давно надо прикрыть. Жалко Гайзер не успел Саркису лыжи смазать.
  • Да что там проверять
    27 марта 2018 г., 20:21:01
    Ответить
    Привезите путина - он вам сразу причину назовет. Он такой. Во всем спец.
  • ХХХ
    27 марта 2018 г., 20:55:47
    Ответить
    Уму не постежима людская безответственность,жадность наживы.... Куда смотрели, когда согласовывали проект с узкими коридорами,отсутствием пожарных выходов, пожарных лестниц с этажей???????????? Куда смотрел стройнадзор????????????? Почему не остановили работы с применением пожароопасных материалов. Люди (чинуши) Вы совсем не понимаете,что творите. У нас в Коми пройдет проврка, а как?????????????? Посмотрите, где расположен детский развлекательный уголок "Стрекоза" - в глубине Ярмарки в Ухте. Никаких дополнительных выходов, указателей аварийных выходов. Все подобные заведения необходимо закрыть. Немыслимо дорого обходится чье-то материальное благополучие. Виновные в разрешении на открытие и эксплуатацию таких заведений - органы муниципальной власти на местах и выше. Дармоеды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На что уходят наши налоги. Вам спокойно спиться?????????????
    • Ку-ку
      27 марта 2018 г., 21:29:58
      Ответить
      А ведь все такие незаконные решения можно было опротестовать в суде. Почему не опротестовали?
  • Житель
    27 марта 2018 г., 21:37:09
    Ответить
    ТМЦ
    Двери важно, но вода в системе пожаротушения и отвод дыма это первично в безопасности и проверки центров. Верить сертификатам на ТМЦ нельзя, нодо проверять комиссионо, горит не горит и как горит.
  • 54643
    27 марта 2018 г., 21:53:08
    Ответить
    Свечку проверьте, там вообще внутри всё время курят, и никакой сигнализации нет
  • Житель Эжвы
    28 марта 2018 г., 10:31:02
    Ответить
    Надо обезопасить детей
    В Республике Коми, не проверять надо, а закрывать все развлекательные центры для детей в торговых сетях.
  • Житель Эжвы
    28 марта 2018 г., 10:32:07
    Ответить
    Надо обезопасить детей
    В Республике Коми, не проверять надо, а закрывать все развлекательные центры для детей в торговых сетях.