content/news/images/76543/BOB_5052_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:14, 27.03.2018 / ПРАВО

Верховный суд Коми лишил званий осужденных за коррупцию усть-вымских полицейских

Верховный суд Коми удовлетворил представление прокуратуры на приговор двум экс-сотрудникам группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району. Бывшие оперуполномоченные попались на взятках.

Верховный суд Коми лишил званий осужденных за коррупцию усть-вымских полицейских
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Бывшие оперуполномоченные группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Владимир Козлов и Игорь Королев признаны виновными в получении взятки и злоупотреблениb должностными полномочиями.

В сентябре 2014 года они проводили процессуальную проверку по факту незаконной организации местным жителем демонтажа и перевозки железобетонных плит с лесовозных дорог в районе станции Еринь Усть-Вымского района, находящихся в собственности УФСИН России по Коми. По результатам проверки факты хищения нашли подтверждение, однако сотрудники полиции вместо изобличения виновного лица и привлечения его в установленном порядке к уголовной ответственности, неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а в последующем договорились с ним о передаче им за незаконные действия взятки в виде плит и денег. В октябре 2015 года обвиняемые получили от взяткодателя 40 тысяч рублей, а в сентябре-августе 2016 года – 88 штук железобетонных плит стоимостью 149 тыс. рублей.

Приговором Усть-Вымского районного суда Владимиру Козлову назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Игорю Королеву – семь лет и три месяца колонии строго режима и лишением права занимать определенные должности сроком на два года.

Верховный суд Коми приговор изменил, лишив лишив Козлова звания майора, а Королева - капитана полиции. С осужденных взыскана сумма взятки в размере 189 тыс. рублей, сообщили БНК в пресс-службе суда. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Коми, сотрудники которого на протяжении всего следствия осуществляли оперативное сопровождение по делу.

3074

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • да
    27 марта 2018 г., 23:13:04
    Ответить
    надо
    было брать больше чтобы такой заслуженный срок получить а может быть и условно бы дали.
    • Наверное
      28 марта 2018 г., 3:39:53
      Ответить
      Они еще не научились, правильно брать то.
    • Дима
      28 марта 2018 г., 9:07:08
      Ответить
      Походу только фсбэшники в этой стране работают(
  • Посадить
    28 марта 2018 г., 6:30:33
    Ответить
    В общую Там добавят
  • МММ
    28 марта 2018 г., 6:58:26
    Ответить
    В этой системе созданной Путиным постоянно взятки, откаты, воровство сколько бы не сажали и уже дураку понятно, что всю систему менять надо, а людей сколько не сажай ничего не изменишь.
    • Коллизия
      28 марта 2018 г., 7:55:48
      Ответить
      Можно поспорить.
      Эти ребята получили на всю катушку. Но кто брал миллионы взяток, те то почему ушли на условный срок и так мало им дали, и оставили с наградами и с пенсией?
    • МММу
      28 марта 2018 г., 9:33:55
      Ответить
      Я так понимаю Путин на руси с 16 веку, а то и раньше. В те времена еще с мздоимством никак сладить не могли. Так что прежде чем писать подумай, что именно писать.
  • работяга
    28 марта 2018 г., 8:59:21
    Ответить
    менты
    Надо сажать таких на полную катушку и правильно сделали, в усть-куломском районе в гаи тоже имеются такие, но делают умом, чтоб не попадаться, есть уже много подсанов которые попадались гаишнику, который позорит фамилие знаменитого погибшего футболиста,
    • 11
      28 марта 2018 г., 9:23:54
      Ответить
      Чтобы полицейские не брали взяток, не надо их давать. К вам в карман никто не лезет и силой деньги не отнимает.
      • Правдоруб
        28 марта 2018 г., 9:34:01
        Ответить
        Доказательств ноль по этому делу!!!!!! Всем просто выгодно их посадить!!!!! Генералу за плиты ничего не дали, уфсиновцы все сидят на месте и радуются, что их жопы прикрыты, следаков повысили, а фсб якобы отчитываются перед путиным борьба с коррупцией идет!!!!!! Браво!!!!!! А ребята сидят не понимая за что!!!!! Очнитесь люди!!!!!
    • Неравенство
      30 марта 2018 г., 11:42:05
      Ответить
      Очередной беспредел! Мы знаем другие примеры, когда миллиардами воруют, и ничего, посидят себе дома под так называемым домашним арестом, а могут их еще и амнистировать, и гуляй себе дальше на свободе при хорошей должности. Видно, за них некому заступиться. Взятки, это плохо, но в данном случае, они поступили не хуже, чем известные личности, а наказание для них не сравнить.
  • правда
    28 марта 2018 г., 9:56:45
    Ответить
    вятки
    Ответственным сотрудникам МПС за взятку суд вынес решение о наложении штрафа. Наше правосудие!
  • ОХ, как оперативненнько сработали судейские!
    28 марта 2018 г., 10:38:51
    Ответить
    А из числа особо крупных коррупционеров, чьи дела у всех на слуху, что ж не отобрали звания и награды?
    Машка-Погорельская, генералы, пол-ки и прочая нечесть так и получают доплаты за свой "каторжный и честный труд во благо РК"!
  • Житель
    28 марта 2018 г., 11:23:38
    Ответить
    Полностью согласен с правдорубом... Фикция борьбы с коррупцией. За 189 тысяч рублей 7 лет строгого режима. Бред. За миллионы или закрытие глаз или условные сроки. Двойные стандарты. Лицемерная система. А верховный суд безхребетная гнилая кормушка!!! ПОЗОР!!! Незаконно осужденным и родным терпения, здоровья и силы выдержать эту несправедливость. И БОГ судья всем следователям, прокурорам и судьям!!!
    • Александр
      28 марта 2018 г., 14:36:23
      Ответить
      Сердюков все бОльшие и бОльшие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ посты занимает, а простые люди за меньшие дела будут сидеть...
  • 111
    28 марта 2018 г., 15:26:36
    Ответить
    Борьба с коррупцией - жестоко но неэффективно
  • Охотник
    29 марта 2018 г., 11:43:23
    Ответить
    Мало надо как в Китае.