content/news/images/76552/PSV_1331_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:48, 28.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми возьмут под общественный контроль

При Госсовете Коми сформируют Общественный совет, кандидатуры в который предложат парламентские комитеты и Общественная палата республики. Планируется, что его формирование начнется после апрельского заседания сессии.

Госсовет Коми возьмут под общественный контроль
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе Госсовета Коми, проект постановления «О Положении о порядке образования Общественного совета при Государственном Совете Республики Коми» проходит процедуру общественного обсуждения и размещен на сайте регионального парламента.

Согласно положению, Общественный совет будет выполнять консультативно-совещательные функции и участвовать в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами. Этот орган формируется на срок полномочий Госсовета Коми.

В состав Общественного совета войдут 5 человек, их кандидатуры могут предлагать комитеты Госсовета Коми, а также Общественная палата республики.

Планируется, что Положение о порядке образования Общественного совета будет утверждено постановлением на апрельском заседании сессии, затем начнется процедура формирования Общественного совета.

1853

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Натали
    28 марта 2018 г., 9:52:10
    Ответить
    Зачем?!
    А вы, друзья, как ни садитесь...
  • взять
    28 марта 2018 г., 9:53:32
    Ответить
    под стражу
  • Ага
    28 марта 2018 г., 9:55:44
    Ответить
    Кандидатуры в общ совет предлагает госсовет. Классно!!
  • абзац
    28 марта 2018 г., 10:00:22
    Ответить
    Что несете-то?
  • Да....
    28 марта 2018 г., 10:10:05
    Ответить
    Дожили, народных избранников под контроль общественников, назначенных ими же!
  • Госсовет под общественный контроль
    28 марта 2018 г., 10:15:52
    Ответить
    общественный контроль под народный контроль
    и так далее
  • Зовут меня
    28 марта 2018 г., 10:20:07
    Ответить
    Посмеялся...
  • Самбади
    28 марта 2018 г., 10:36:42
    Ответить
    Господа депутаты,
    Возьмите в контролеры Александра Щиголева или Эрнеста Мезака, это будет реальный контроль.

    А нет, не возьмете... Побоитесь неудобных вопросов...
    • Ну...
      28 марта 2018 г., 10:52:02
      Ответить
      Щиголева - да. Неоднозначная фигура, но, пожалуй, сильнейший будет из всей массовки
  • Только вдумайтесь
    28 марта 2018 г., 10:59:12
    Ответить
    Каждый гражданин Республики Коми ежегодно отдает 200.000 рублей налогов в Кремль.
    Республика Коми ежегодно отправляет в Москву 160 млрд рублей налогов.
    Население Республики составляет около 800.000 человек.

    Ежемесячно каждый житель, включая младенцев и пенсионеров, платит Москве 16666 рублей.
    • ВВС
      28 марта 2018 г., 11:09:49
      Ответить
      зачем пургу гнать?
      не разбираетесь в цифрах, а туда же
  • -;).
    28 марта 2018 г., 11:14:22
    Ответить
    А с утра.
    Их будут проверять на алкоголь?
    • Уборщица
      28 марта 2018 г., 22:47:38
      Ответить
      И в туалете, чтобы кокс не нюхали.
  • Алиса
    28 марта 2018 г., 11:22:33
    Ответить
    Президиуму Государственного Совета
    Друзья! Даже не смешно. А зачем в Республике Коми существует по принятому ГС РК закону Общественная палата Республики Коми? В состав палаты делегировано ГС РК 10 человек. Кому пришла в голову бредовая идея создания сомнительного Совета и по форме и по содержанию? Юристы ГС РК. Ау!!!За что вы деньги получаете???
  • правнук
    28 марта 2018 г., 11:35:37
    Ответить
    Очень своевременная инициатива.
    Не работать же мне дворником.
    Спасибо!
  • (:- )
    28 марта 2018 г., 12:02:37
    Ответить
    Фигня все это!
    Единственно общественный контроль -
    это сменяемость и ротация власти...
    • И всеобщая подсудность
      28 марта 2018 г., 12:25:26
      Ответить
      И главенство закона, а не каст, социальных групп и дачных обществ.
    • (:- )
      28 марта 2018 г., 17:45:45
      Ответить
      Я бы еще добавил:
      главенство права над бесправием...
  • я
    28 марта 2018 г., 12:03:35
    Ответить
    ЦИРК
  • Совет
    28 марта 2018 г., 12:18:45
    Ответить
    И так постепенно орган законодательной власти превратится в общественную организацию! Ну тогда уж, пусть трудятся на общественных началах. Контролеры ...пиииииии
  • театр абсурда
    28 марта 2018 г., 13:21:13
    Ответить
    сами выбираем для контроля исполнительной власти , потом из них же выбирают, тех кто их же будет проверять!
    пока наказание не будет настоящим так и будут рваться в депутаты, чтобы нарушать законы т.ч. и не платить налоги.
    Если бы этого н ебыло наверно мало нашлось желающий идти в депутаты, для настоящей работы и улучшения жизни
  • Полная деградация и профанация!
    28 марта 2018 г., 13:36:49
    Ответить
    Депутаты, ВЫ и так под контролем ИЗБИРАТЕЛЕЙ. Достаточно ПУБЛИЧНЫХ отчётов каждого депутата по таблице из 3-х разделов: сколько и какие наказы получено при выборах, сколько обращений избирателей получено на личных приёмах и письменно (ежемесячно), сколько ВЫПОЛНЕНО.
  • Александр Щиголев
    28 марта 2018 г., 13:55:42
    Ответить
    "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"...
    .
    "Госсовет Коми возьмут под общественный контрольПри Госсовете Коми сформируют Общественный совет, кандидатуры в который предложат парламентские комитеты и Общественная палата республики".

    Смешно...)))

    Забавнее только, если подсудимые будут сами себе выбирать судей....
    • ;=)
      28 марта 2018 г., 15:21:52
      Ответить
      ...Да что уж там "судей"- наказание...
      • Хахаха
        28 марта 2018 г., 17:49:07
        Ответить
        НАКАЗАНИЕ!!!!!
      • Хахаха
        28 марта 2018 г., 17:49:35
        Ответить
        НАКАЗАНИЕ!!!!!
      • Хахаха
        28 марта 2018 г., 17:49:36
        Ответить
        НАКАЗАНИЕ!!!!!
  • Владимир Теребихин
    28 марта 2018 г., 15:36:50
    Ответить
    Считаю, что Государственному Совету актуально необходим Экспертно-аналитический Совет, поскольку в его штатной структуре, в отличие от целого ряда региональных законодательных органов, нет штатной аналитической структуры. А экспертно-аналитический Совет, кроме экспертной и аналитической функции, может выполнять и функцию общественного контроля совместно с институтами гражданского общества.
    Для конструктивности осуществления общественного контроля Государственному Совету необходимо осуществить проектирование, представить на обсуждение общественности и утвердить систему критериев, показателей и индикаторов эффективности деятельности Госсовета в целом, его комитетов и комиссий, партийных фракций и депутатского корпуса. Кроме того, необходимо, как это делается в Госдуме, осуществлять ежемесячный мониторинг полезности деятельности каждого депутата (коэффициент полезности) и представлять общественности данные этого мониторинга по индикаторам: индекс народного голосования, индекс медийности депутатов, индекс активности депутата в ГС, индекс активности и полезности работы с властями МСУ, гражданским обществом, с избирателями.
    • Теребихину
      28 марта 2018 г., 16:04:35
      Ответить
      Все эти ваши сказки потянут дополнительно миллионов на 30-40 в год, эффективность их траты сомнительна. Все-таки бывшие аппаратчики редко дружат с головой.
      • Владимир Теребихин
        28 марта 2018 г., 16:59:59
        Ответить
        Уважаемый анонимный «критик»! Мои предложения сформулированы на основе обобщения положительного опыта деятельности региональных законодательных собраний. Какие 30-40 миллионов??? Предлагаемый мной экспертно-аналитический Совет работает на общественных началах. А анализ эффективности деятельности депутатов Госсовета должен осуществлять штатный аппарат Госсовета. Кроме того, этично ли оскорб***ь походя, при этом, анонимно, трусливо человека, высказавшего свое конструктивное мнение по обсуждаемому вопросу. При этом, даже не успев прочитать предложения.
        • я
          28 марта 2018 г., 18:32:31
          Ответить
          Трепло закрой свой рот
    • Александр Щиголев
      28 марта 2018 г., 22:37:47
      Ответить
      Теребихину
      .
      Владимир, Вы, как вижу, до сих пор, как большинство электората, не в курсе, чем должны заниматься депутаты.
      Открываю для Вас ( и большинству электората), что депутаты Госсовета не имеют в своих обязанностях следить за вывозом мусора, наличием скамеек во дворах и состоянием дорог в городе.
      Основная работа депутатов ,- ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!

      Не слышали о таком? А так и есть!

      А Вы предлагаете оценивать работу депутатов по их медийности и популчрности, как артистов или журжналистов))).
      Хотя, учитывая, что большинство наших депутатов ,иэто спортсмены, артисты, предприниматели, заслуэенные педагоги и знатные доярки, то помогать им в разработке законов, конечно, следовало бы, но им самим это не надо, вот в чём дело! Не за этим они избирались в депутаты. Подтверждением этому является резкий рост бихнеса депутатов или продвижение их по службе...

      Так что - не смешите грамотных людей вместе с ОПой....
    • НИНА МАРКОВНА
      29 марта 2018 г., 9:13:52
      Ответить
      В.Теребихину
      Действительно дельное предложение т.к аналитикой заниматься необходимо, как в целом деятельности Госсовета,так и каждого депутата в отдельности, третий год работают,,а вот эффективность принимаемых законов,работы комиссий и депутатов в отдельности кто нибудь хоть раз видел? А ведь на выборы в следующем созыве все снова выдвинутся! И эта работа должна вестись не только для избирателей,а и и для Госсовета важно (коэффициент полезности)!
  • НП5К
    28 марта 2018 г., 16:13:12
    Ответить
    Даже трудно сформулировать что предлагается. Госсовет это представительный и законодательный орган власти. Видимо он настолько выродился и превратился в придаток исполнительной власти? А может быть и нет у нас никакого разделения властей, а есть один назначенный начальник, а рядом с ним "вертухаи", оперчасть, актив и т.д. Ну вдумайтесь: общественный совет при Госсовете. Или уже даже не заморачиваются обставой для пристраивания "придурков"?
    • Юрий Беляцкий
      28 марта 2018 г., 19:17:27
      Ответить
      Госсовет - это безусловно представительный, но в большей степени законодательный орган, в котором депутаты работают над регулированием законодательства, в целях возможности эффективной деятельности муниципалитетов и субъекта в целом. Представительным органом в чистом виде, является депутатский корпус муниципального уровня, который представляет народ и участвует в деятельности муниципалитета. Из чего следует, что уровень подготовки депутатов должен быть специфичным: в представительном органе скорее специалисты и практики, а в законодательном органе - скорее юристы и практики. Для эффективности их работы, желательно чтобы рядом с теми и другими были независимые и эксперты и аналитики. Чтобы законодатели работали эффективно, их надо увязать с депутатами муниципального уровня, а этого сейчас нет (одни знают что надо, другие - как надо). А сейчас, Госсовет отстаивает интересы одного уровня власти, а депутаты муниципального уровня - другого. Что касается общественного контроля, то он будет действенно работать, только в случае реального механизма отзыва депутата на любом этапе его полномочий, по инициативе избирателей. Все остальное - это хоть и золотая, но пыль.
      • Фая
        28 марта 2018 г., 20:43:12
        Ответить
        Вся оценка нашему Госсовету, что по указке дали подзаработать лейле и также с богом отпустили. Больше можно ничего о наших депутатах не говорить...
    • вася
      29 марта 2018 г., 18:27:33
      Ответить
      +100
  • АНБ
    28 марта 2018 г., 16:39:59
    Ответить
    Владимир Михайлович, в принципе, предлагаемый вами функционал обязан по ТЗ быть в информационной системе, которую за хорошие миллионы развернули в ГосСовете.

    ОС нужен. Но нужен в качестве связующего звена с
    - ОП РК,
    - Экспертным советом ОП РК,
    - Республиканским экспертным советом,
    - Ведомственными экспертными советами,
    - ОС муниципалитетов.

    Одним из ключевых элементов должна стать организация обратной связи с гражданами, перевод законопроектов на "человеческий язык" (внедрить наконец механизм нулевого чтения), информационная поддержка работы депутатского корпуса .

    Все это в "застольном" формате не исполнимо. Однозначно должна быть интернет-составляющая и своя площадка (на Активном регионе пустует раздел экспертной деятельности).

    Пяти человек, находящихся физически в разных городах, но умеющих использовать интернет для организации взаимодействия, в принципе, более-менее достаточно чтобы закрыть общественными "индикаторами" всю республику. При таком подходе ОС будет рабочим инструментом.

    • Владимир Теребихин
      28 марта 2018 г., 17:18:55
      Ответить
      Андрей Николаевич! Спасибо за конструктивную поддержку.
      Действительно, сегодня актуально необходимо создавать фактически отсутствующую общественно - государственную экспертно-аналитическую систему в органах государственной власти и местного самоуправления, институционализировать экспертные сообщества.
      Это тема требует специального изучения и обсуждения на уровне Администрации Главы РК.
      • АНБ
        28 марта 2018 г., 17:41:19
        Ответить
        Владимир Михайлович, абсолютьно согласен, но имеем огромный дефицит "пишущих" экспертов (про пишущих и владеющих интернетом в качестве рабочего инструмента можно вообще не вспоминать). "Разговорников" хватает, но все эти разговоры банально уходят в песок и завершаются релизом в 2-3 абзаца.

        Вся надежда на новый закон о РАН и закон о науке. Когда в отдельное (надеюсь, финансируемое) направление будет выделена научно-экспертное сопровождения деятельности органов государственной власти.
  • меня зовут
    28 марта 2018 г., 18:01:42
    Ответить
    вы только вчитайтесь в это определение!
    Общественный совет будет выполнять консультативно-совещательные функции и участвовать в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами. Этот орган формируется на срок полномочий Госсовета Коми.
  • да
    28 марта 2018 г., 18:13:49
    Ответить
    Очередная болтовня "веревка-вервие простое..."
  • Нет слов
    28 марта 2018 г., 18:29:56
    Ответить
    Боже мой, одни советы. Еще бы они хоть в чем- то разбирались. Насмешили: общественники безвозмездно будут работать за депутатов и чировников. Может упраздним их всех. И будет всем халва
    • Кира
      28 марта 2018 г., 18:34:52
      Ответить
      Что контролировать? Чтобы Уголовный кодекс чли? Сколько из там уже посадили и сколько под следствием. Ну как что придумают. Дорофеева развлекается?
    • Кира
      28 марта 2018 г., 18:36:21
      Ответить
      Что контролировать? Чтобы Уголовный кодекс чли? Сколько из там уже посадили и сколько под следствием. Ну как что придумают. Дорофеева развлекается?
  • Ку
    28 марта 2018 г., 18:30:53
    Ответить
    Очередной чь то бредовая идея. Сами выбирают кто их будет типа контролировать..выберут бабуленций , которые уже ку-ку...
  • Кузя
    28 марта 2018 г., 18:31:19
    Ответить
    Очередной чь то бредовая идея. Сами выбирают кто их будет типа контролировать..выберут бабуленций , которые уже ку-ку...
  • Таких
    28 марта 2018 г., 18:35:31
    Ответить
    Под бульдозер как фрукты
  • Палач
    28 марта 2018 г., 22:54:05
    Ответить
    Мишку Брагина не до пытали - чем кресло депутата намазано?