09:40, 25.03.2011 / ПОЛИТИКА

В правительстве Коми зреют планы по слиянию трех министерств

В Коми может появиться Министерство культуры, печати и по делам национальностей. По сведениям редакции еженедельника «Молодежь Севера», объединение трех пока что самостоятельных ведомств всерьез обсуждают в кабинетах правительства республики.

 

1.jpg

Отдельным министерствам Коми грозит очередная реорганизация. Фото Юрия Кабанцева

 

Аналогичная схема управления культурой, национальной политикой и массовыми коммуникациями реализована в республиках Марий Эл, Башкортостан и Татарстан. Заместитель губернатора Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин в беседе с корреспондентом МС заявил, что к возможному слиянию трех ведомств нужно подходить с учетом всех территориальных и национальных особенностей региона.

- В таком состоянии мы работаем уже восемь лет. Сравнивать, конечно, сложно. Единственное министерство экономики, промышленности, связи, транспорта и всего прочего было разделено на несколько разных ведомств. Остальные же были, напротив, слиты воедино. У нас опыт оказался удачным из-за территориальных особенностей, - рассказал Михаил Васютин.

По его словам, столица Марий Эл расположена в географическом центре региона, кроме того, республика имеет разветвленную сеть автомобильных дорог, что дает возможность добраться до столицы максимум за полтора - два часа.

- Можно с утра всех собрать в столице, задать им заряд бодрости и оптимизма, они уедут, поработают, посовершают подвигов, а к вечеру могут вернуться в правительство, понять, что они натворили за день, и отправиться к себе, чтобы поспать, - описал управленческие плюсы компактных территорий Михаил Васютин.

Сэкономить при слиянии трех ведомств в одно удалось на непрофильных направлениях, сократив кадровую, финансовую службу и технический персонал. Специалисты, работавшие по своим направлениям, заняли аналогичные места в комитетах нового министерства.

Отметим, что в 1993 году в республике был создан Государственный комитет по делам национальностей Республики Коми, преобразованный в 1994 году в Министерство по делам национальностей. В 2002-2007 годах в составе единого Министерства культуры и национальной политики действовал Департамент национальной политики, а с 1 января 2008 года - Министерство национальной политики Коми. Агентство по печати и массовым коммуникациям всегда существовало самостоятельно, до этого имев статус министерства.

 

537

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • _!_
    25 марта 2011 г., 9:45:44
    Ответить
    А когда же нам БН расскажет про высокие доходы Гайзера?!
    4,4 млн в 2010 против 2,9 млн в 2009. Неплохо!http://www.kommersant.ru/Doc/1607259
    • 777
      25 марта 2011 г., 11:46:06
      Ответить
      А когда же вы начнете немножко думать, что в доходах не указана продажа кого го нибудь имущества находящегося в собственности какого либо гражданина от продажи которого и получается средний доход!!!! (например у меня средний доход за год оф. зарплата составила 100 рублей, в течении года я продал квартиру за 100 рублей и получается, что в справке о доходах уже будет не 100 рублей указываться (моя зарплата), а 200 рублей (общий доход). Думайте господа, думайте!!!!!:)
      • соседка
        25 марта 2011 г., 19:47:49
        Ответить
        Да, кто ж имущество продает, нынче?
  • Господин хороший
    25 марта 2011 г., 9:45:53
    Ответить
    Все генералы этих министерств были временщиками (выборы руки у Кайзера не доходили). Ну Коробов будет Маршалом у Кайзера.
  • лысый
    25 марта 2011 г., 9:48:08
    Ответить
    .
    давно пора.

    а вообще зачем нужны министрерства.

    есть же целый алтухов , а у него главные спецы.

    на крайняк какие-то отделы.
    зачем министры если всё равно фсё регулируется из Москвы.
  • ну-с
    25 марта 2011 г., 9:48:45
    Ответить
    А замы хто?
  • а кто вообще слышал, чем министерство национальностей у нас занимается?
    25 марта 2011 г., 9:58:57
    Ответить
    кого-нибудь в Республике это коснулось? или как всегда - толпа приблатненных сидит на теплых местах ни .уя не делая
    • ну что вы
      25 марта 2011 г., 11:00:35
      Ответить
      еще как делают
      вот уже и наврузы отмечают, и еще кое-что...а насчет теплых мест...они потому и теплые, что кого попало туда не берут...
  • Муляненервируй
    25 марта 2011 г., 10:01:54
    Ответить
    Ну хоть в чем-то мы равняемся на благополучные Татарстан и Башкортостан. А бабки на культуру такие же будут, как в этих регионах? Или по принципу - обглодаем и без того нищенский бюджет на культу - для на чиновников миннаца и агентства печати?
    • Не очень нервный
      25 марта 2011 г., 21:01:07
      Ответить
      Печать
      А вообще,нужно ли печатное ведомство в республике? Пусть прокомментируют редакторы газет и журналисты. Хотелось бы услышать их мнение.
  • Инсайдер
    25 марта 2011 г., 10:02:23
    Ответить
    Всё уже давно созрело:-)))
    В августе, после дня Республики...
  • друг
    25 марта 2011 г., 10:15:45
    Ответить
    Славик Михайлович, тебе не стыдно, ты же был порядочным человеком в 93-95 гг. Что делает с людьми общение с п******и.
    • Слава
      25 марта 2011 г., 10:36:29
      Ответить
      Юра хватит грубить
      • друг
        25 марта 2011 г., 10:43:52
        Ответить
        это не грубость, это сожеление о несбывшихся надеждах, крах веры в людей.
  • Степа
    25 марта 2011 г., 10:26:19
    Ответить
    зачем объединять? Для экономии? Если экономия нужна, то пора сокращать наполовину раздутый Минфин - который и мешает всем работать.
    Пора сократить половину администрации Главы РК - бесполезным делом занимаются.
    • Сито
      25 марта 2011 г., 21:12:38
      Ответить
      Вполне согласен с вами. Чмновников расплодилось - уйма. Дармоеды, не знающие, чем заняться. Плодят только бумаги, требуют отчёты. Далеки от народа. Они видят его (народ) только с ... этажа своей тёплой конторы. Боятся народа, его гнева. А простому народу есть за что гневаться.Заводы разрушены, ранее процветавшие предприятия канули в Лету, работы нет как в городе, так и в селе. Что остается делать мужику. Пить, чтобы забыться хоть на какое-то время от реалиий сегодняшней несуразной жизни...
      • а
        26 марта 2011 г., 9:03:44
        Ответить
        а когда и где жизнь была суразная - займись своей головой и учись получать удовольствие - а то батоны крошить : ни себе кайфа ни людям.
  • скоро в коми
    25 марта 2011 г., 10:42:24
    Ответить
    останутся только министерства и их работники
    и всё...все остальные скоро покинут этот нереально благополучный во всех отношениях край...
  • олега
    25 марта 2011 г., 11:45:20
    Ответить
    абсолютно здравая мысль! по 25-30 человек в каждом министерстве.

    ps кстати, а че на фото здание гс рк, если в прав-ве коми что-то зреет...
  • 777
    25 марта 2011 г., 11:53:32
    Ответить
    Давно пора все вернуть обратно как оно и было!!! Миннац это вымышленное министерство с 30-ю человечками которое по сути ни кому не нужное кроме МАРКОВА. Подождите скоро наверное еще Агентство по соц. развитию будут присоединять к Минздраву (что бы было как у федералов.)
    • насчет объединения здрав и соц. сомнительно!
      25 марта 2011 г., 12:41:27
      Ответить
      объем работы большой и там и там, а вот нац. культ и прочее самое то!
      • неправда ваша
        27 марта 2011 г., 0:06:03
        Ответить
        не-не, здрав и соц объединить самое оно, чтоб как в Москве было, а культура с нац пусть по-отдельности будут
    • таня
      25 марта 2011 г., 16:11:30
      Ответить
      это уже пройденный этап, объединение было
  • ТТТ
    25 марта 2011 г., 19:10:16
    Ответить
    Агентство по соцразвитию не присоединять к Минздраву надо,а сократить процентов так на 50. Скажете, жестоко.Ничуть.Обосновываю:при министрах Меркулове и Жуковой численность Минсоца не превышала 40 человек, сейчас - более 100 плюс "подснежники"(это хитрунья-замша ввела такую практику).Так вот, аппарат в 40 человек прекрасно справлялся с работой, отрасль тогда такое развитие получила! А что сейчас - сидят никчемные и бумажки перебирают.На уме лишь одно слово-оптимизация, но конечно, не для себя, а опять же для дальнейшей расправы с нижестоящими, посокращать их в очередной раз готовятся! Потому что оптимизацию понимают только как сокращение бюджетных учреждений, а профессиональых подходов к этому процессу нет и не дождаться от семяшкиных и К*!!!
    • правильно
      25 марта 2011 г., 23:53:11
      Ответить
      с Сажина начал этот аппарат плодиться, как мыши!
      Чем больше аппаорат, тем больше денег получает министр и видимость работы!
      А здание какое - сумасшествие!Сколько же денег на него ушло! ВСЕХ СОКРАЩЕННЫХ НА работу в дома-интернаты, что бы набиралсиь ума-опыта, а то устали перьями скрести, сплетницы!
  • обеспокоенный
    25 марта 2011 г., 20:52:45
    Ответить
    В который раз удивляюсь степени зараженности "манией величия" в чиновничьей братии , на 6 городов и 30 посёлков с деревнями есть минсельхоз и миннац,минтранс и минфин,жилкомкоз, печати, туризма ,образования ,здравоохранения МВД и т.п. нет только минобороны и иностранных дел.Чем мы хуже всех, давайте создадим их ,человек 60 в каждом бюджет Коми ещё осилит .И останутся в Сыктывкаре 20 министров 180 замов аппарат и маршрутки
    • гАлина
      25 марта 2011 г., 23:07:07
      Ответить
      Объединение
      В Коми не будет ни культуры, ни печати, и нации все друг на р=друга полезут - результат оптимизации.
  • житель
    26 марта 2011 г., 7:01:37
    Ответить
    Управленческо-бюрократический аппарат бездельников надо сокращать,перебросив освободившиеся средства на социалку для людей-жить в коми становится "невмоготу" ...
  • а почему только трёх?
    26 марта 2011 г., 9:07:55
    Ответить
    с культурой, национальной политикой и массовыми коммуникациями нужно соеденять сначала ПриродРесурс, промышленность - а затем и всё остальное. в мире ни у кого не получилось еще развивать отрасли, укрепляя министерства, наоборот - получалось
  • сомнения гложут
    26 марта 2011 г., 10:14:23
    Ответить
    что
    - рокировки и перестановки, которые любит Гайзер могут помочь кому нибудь кроме него, нужно целыми штатами ведомства менять: новому шефу станут сопротивляться - вот и неконструктив...
    - а если бы к власти пришел не финансовый закулисник, а силовик: началась бы погоня за ведьмами? посадки, дела?
  • просто
    26 марта 2011 г., 13:36:53
    Ответить
    ни чо не понял..
  • Эллочка
    26 марта 2011 г., 19:41:38
    Ответить
    Я ЗА!!!
    Давно пора объединить эти три министерства в одно. Нац политика, которой пиарится марков, ведет к разобщению людей по национальни, загоняет коми обратно в дикость и одновременно дает огромные возможности ему и его приближенным паразитировать на этом.
    Хватит низкопробной самодеятельности. Я за развитие культуры, за пропаганду мировой классики, за профессионализм.
  • продолжение
    27 марта 2011 г., 0:10:56
    Ответить
    насчет подснежников тема реальная! Кто не в курсе - это такие люди, которые числятся в штате, по факту не работают, а приходят лишь за зарплатой. Так что прокуратура, запускай свой маховик.
  • Желябин
    27 марта 2011 г., 8:28:51
    Ответить
    А почему сливают только три министерства? Можно добавить в эту кучу еще пару-тройку. Спорт и туризм тоже идеально вписываются в эту модель.
    Кто больше?
  • А Прокуратуре думаете неизвестно, где есть Подснежники?В каждом городе в администрации есть.
    27 марта 2011 г., 11:59:12
    Ответить
    Недавно на форуме "Я-Печорец" прочитала, что в штате города Печоры такой есть. Оказывается - народ простой знает(каждая 70-летняя бабка), а органам неизвестны такие факты.
    Во как бывает!!!
  • Ст.ворчун
    28 марта 2011 г., 13:54:31
    Ответить
    Лучше бы создали Министерство труда. Им (трудом в общем смысле) на сегодняшний день никто вплотную не занимается. Тут и планирование трудовых ресурсов, юридические вопросы, охрана труда и техника безопасности, трудовые мигранты, трудоустройство. А сейчас как у дедушки Крылова (лебедь, рак и щука). Прокуратура, трудовая инспекция, служба занятости... И каждый тянет в свою сторону. Объединяющей руки в Республике НЕТ! А жаль... В связи с этим на сегодня никто в Республике не знает численность работающих (выпадают частники-предприниматели, которые ни перед кем не отчитываются), какая средняя зарплата в частном секторе, какова потребность в работниках, какие специальности будут востребованы, на кого нужно учить... Вот сейчас везде нужны автокрановщики, бульдозеристы, экскаваторщики и некоторые другие, а уходящих на пенсию старых работников заменить некем. Их попросту НЕ ГОТОВЯТ. Зато полно неприкаянных юристов, экономистов, продавцов... Перекос просто ужасный...