content/news/images/76592/PIL_7345_mainPhoto.jpg
21:51, 28.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Жителям Коми предлагают заполнить декларацию, не выходя из дома

В России проходит декларационная кампания, налогоплательщикам, получившим доход в 2017 году, необходимо до 3 мая заполнить декларацию, а затем оплатить налог. Для удобства граждан, декларацию можно заполнить через электронную программу. На прямой линии в Общественной приемной главы Коми представители инспекции налоговой службы рассказали о плюсах и минусах программы.

Жителям Коми предлагают заполнить декларацию, не выходя из дома
Фото Григория Пиль

Не выходя из дома, можно заполнить декларацию на сайте Госуслуг или через личный кабинет на сайте налоговой службы, однако предлагают воспользоваться для удобства специальной программой.

Для заполнения декларации на Госуслугах, необходимо иметь подтвержденную запись на сервисе. При этом, даже если вы зарегистрированы на сайте, оповещение о необходимости заполнить данные о доходах вам не придет.

- Ответственность же за несвоевременную подачу декларации никто не отменял: в этом случае будет начислена неустойка 5% от суммы налога, но не менее 1000 рублей за каждый просроченный месяц, - рассказала о последствиях заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 ИФНС Сыктывкара Наталья Новоселова.

Как объяснила Наталья Новоселова, у программы есть минус - выйти из дома все же придется. Декларация заполняется в программе, распечатывается, а затем передается в налоговую службу по почте или через курьера. Видеоролик на сайте подробно объясняет процедуру заполнения, а по возникшим вопросам можно проконсультироваться по телефону 8-800-222-22-22.

1970

Комментарии (0)

Добавить комментарий