content/news/images/76622/BOB_1816_mainPhoto.jpg
13:53, 29.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми начали проверки торгово-развлекательных центров

Проверки продлятся две недели. Затем местным властям рекомендовано ежемесячно проверять центры, где выявят нарушения, а владельцам - провести дополнительный инструктаж персонала и эвакуационную тренировку. Такие поручения сегодня озвучил зампред правительства Коми Константин Лазарев на комиссии по ЧС, передает корреспондент БНК.

В Коми начали проверки торгово-развлекательных центров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Среди самых распространенных нарушений пожарной безопасности в ТРЦ республики - узкие, захламленные или закрытые на ключ эвакуационные выходы и двери, неумение персонала пользоваться средствами пожаротушения, отсутствие инструктажа. Об этом на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности рассказал начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Коми Константин Сухарев.

Всего в республике 119 торговых центров, 12 из них - с учреждениями досуга и отдыха. Большая часть располагается в Сыктывкаре и Ухте. По поручению Генпрокуратуры России, с 29 марта Госпожнадзор совместно с прокуратурой проверяют такие центры. Работа продлится две недели. Результаты будут озвучены чуть позже.

Константин Лазарев обратил внимание руководства муниципалитетов на то, что необходимо внимательнее относиться к проектам ТРЦ, которые они согласовывают.

- Нужно организовать ежемесячные проверки организаций, в которых будут найдены нарушения, провести дополнительный инструктаж и тренировки персонала всех торговых центров, - поручил зампред правительства Коми. - Также следует актуализировать требования к пожбезопасности и должностные инструкции в этом вопросе.

Минздраву Коми он поручил еще раз проверить готовность Территориального центра медицины катастроф к таким ситуациям.

4415

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • А почему бы не проверить?
    29 марта 2018 г., 14:07:57
    Ответить
    Автобусы, которые летом детей на отдых возить будут.
    • помню
      29 марта 2018 г., 15:35:30
      Ответить
      после Перми, там лошадь хромая горела тоже
      были проверки. А потом всё как всегда.
      • Пенсионер
        29 марта 2018 г., 19:22:38
        Ответить
        Я думаю, в МЧС и других службах ответственных за безопасность людей, должны быть подробнейшие планы, актуализированные на последнюю дату, всех зданий в которых происходят массовые зрелищные мероприятия. Причем желательно чтобы это были разработанные в 3-D и на компьютере.
        Так же как летчики тренируются на тренажерах, так и пожарники должны тренироваться на таких тренажерах, на конкретных объектах. Ведь не будешь же все время реально выезжать на объект и работать там в дыму. Вот и пусть находясь на дежурстве, когда нет вызова тренируются сколько душе угодно.
        • Чел
          29 марта 2018 г., 23:35:13
          Ответить
          В МЧС только бумаги, отчёты и опять бумаги
    • Сам прихожу
      29 марта 2018 г., 15:59:34
      Ответить
      А зачем? Не сгорел же ещё ни один. Не да Бог конечно.
    • Кафешки
      29 марта 2018 г., 19:55:48
      Ответить
      Надо проверить не только ТЦ, но и все кафе и бары. Сомневаюсь, имеют-ли они эвакуационные выходы?
      • Петька огнеборец
        30 марта 2018 г., 8:37:07
        Ответить
        Взял инспектора я Верку и пошли мы на проверку.
  • 29 марта 2018, 11:42
    29 марта 2018 г., 14:07:58
    Ответить
    В Бурятии по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан заместитель начальника республиканского управления МЧС РФ Дмитрий Унагаев, сообщает региональное управление Следственного комитета. Также задержан вероятный посредник, передавший мзду высокопоставленному чиновнику, отметили в ведомстве.

    В отношении замглавы МЧС по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). Местные СМИ уточняют, что чиновника взяли сегодня прямо на рабочем месте сотрудники ФСБ и СКР. Ранее был задержан мужчина, выступавший, по версии следователей, в качестве посредника при передаче взятки. Сейчас он находится под арестом.

    Согласно версии следствия, Унагаев получил через посредника от директора одной из местных компаний взятку свыше 177 тыс. рублей за «общее покровительство по службе в вопросах, связанных с предпринимательской деятельностью по оказанию пожарно-охранных услуг и осуществлении пожарного мониторинга».
  • во всех торговых точках
    29 марта 2018 г., 14:24:17
    Ответить
    открыт единственный вход
    выход рядом закрыт,а в "Июне",вообще зигзаг на входе с улицы в одну, в коридоре надо диагональ провести. И это постоянно так, пока жареный петух не клюнет. Сердце разрывается от боли, слёзы ручьём текут с 25.03.18г бедные дети горели, звали на помощь, понимали, что умирают, на месте родителей сама бы расправилась с властями всех уровней и руководством ТРЦ, никак не не подавятся деньгами.
    • 123
      29 марта 2018 г., 15:03:46
      Ответить
      В "Июне" прямо можно пройти, если ручками дверь открывать. Ну а если влом руками поработать, то чеши зигзагом.
  • Натали
    29 марта 2018 г., 14:31:44
    Ответить
    Надо проверять ОБЪЕКТ!!! ТРЦ, рестораны, кафе. Как только приближается срок проверки, ООО закрывается, меняет реквизиты, название (оставаясь с тем же АУПом и по тому же адресу) - и всё, снова можно три года жить безответственно. И я знаю, что говорю!!! Поэтому надо проверять ОБЪЕКТ - конкретное строение с людским потоком.
    • а
      29 марта 2018 г., 14:38:56
      Ответить
      зачем?
      нас и так не плохо кормют
    • Имущество РК
      29 марта 2018 г., 19:42:08
      Ответить
      Правильно. Шале в ТПП ПО ИНФОРМАЦИИ НА чеках Интерклуб какой то. А что там творится в этом ТПП ВО ВРЕМЯ ВЫСТАВОК? Проверьте!
  • Шшш
    29 марта 2018 г., 14:34:52
    Ответить
    Аврору, Парму и радугу можно сразу закрывать. Детские игровые комнаты должны располагаться не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного.
    • ХЫх..
      29 марта 2018 г., 14:47:04
      Ответить
      Парму вообще надо снести - в случае чего люди будут прыгать куда? Просто в подвал? Там Магнит - что случись и будет катастрофа.
      • В Парме
        29 марта 2018 г., 18:48:43
        Ответить
        из Магнита и Эльдорадо
        точно не выберешься
    • Человек
      29 марта 2018 г., 16:47:27
      Ответить
      Это где такое написано???
    • 1
      30 марта 2018 г., 11:33:40
      Ответить
      А если в Калевале что-то загорится, то вообще п-ц
  • Натали
    29 марта 2018 г., 14:47:17
    Ответить
    ты молодец
    Только (отм.)Пучков- глава МЧС может говорить о налоговых каникулах. Причём тут налоги. Объект должен проверяться, а не предпринимательская деятельность. Всё начинается с пожинспекторов МЧС- эти козлы за взятки закроют глаза на всё. Посмотрите все торговые ТРЦ и другие. Они будут дрючить бюджетные учреждения, а торгаши дадут бабки и гори оно ясным огнём. ДПС и ОГПН - вот где главный корень зла, там и гибнет по 20 тыс.человек. А госэкспертиза, а тот кто даёт разрешения- вот их надо сажать. Поздеев заплатил штраф 12 млн, а объект то теперь и будет стоять, а люди мучиться. У нас как Африка. Ужас. Сейчас проверят, а через 3 года ждите новый пожар и так по кругу.
    • и от Африки уже отстаем
      29 марта 2018 г., 15:25:07
      Ответить
      У нас уже хуже, чем в Африке, отстаем уже и от нее.
    • валерон
      30 марта 2018 г., 13:12:26
      Ответить
      сажать!
      Пучка-д****а пора давно на нары закинуть!
  • 345
    29 марта 2018 г., 14:47:35
    Ответить
    Как все предсказуемо и противно. Пожар в доме престарелых- проверяем дома престарелых, пожар в школе- проверяем школы, пожар в ТРЦ- проверяем ТРЦ и т.д. Хотя все это было в Хромой лошади. И горючие дешевые материалы и закрытые запасные выходы. Чиновничья алчность и безответственность убивает наших детей.Дети горят, тонут... А наши деятели возмущаются словами Серебрякова, Макаревича о россиянах. Все правильно, хотя горько от этого...
    • 678
      29 марта 2018 г., 20:02:00
      Ответить
      345
      А у нас вообще стало модным, людей, говорящих правду, гнобить и обзывать либералами. На самом деле Серебряковы и Макаревичи правы на все 100%! Просто правда эта многим невыгодна.
    • 345 му
      29 марта 2018 г., 21:51:29
      Ответить
      все в цвет.
  • 1
    29 марта 2018 г., 14:50:07
    Ответить
    А их разве не проверяли, когда ученья МЧС проводило по угрозам минирования. А сколько единиц техники было задействовано, сколько сотрудников было привлечено, сколько денег затрачено. Почитайте их отчеты. Все у нас отлично на бумагах и в ведомости на зарплату.
  • дед
    29 марта 2018 г., 15:07:30
    Ответить
    Да все нужно проверить.Главное,в первую очередь,школы и детские сады.
    • 2
      29 марта 2018 г., 15:17:19
      Ответить
      Никому нет доверия и это страшно.
      • Жид
        29 марта 2018 г., 15:22:54
        Ответить
        Страшно жить в стране советов!
        • 2
          29 марта 2018 г., 15:30:12
          Ответить
          Она уже давно не страна советов.
    • И не просто проверить,
      29 марта 2018 г., 17:25:10
      Ответить
      а вывесить Акты проверки на стендах учреждений и ТРЦ, детсадов и школ "Информация". Чтобы каждый родитель, покупатель, посетитель смог прочитать ФАМИЛИИ провряльщиков. Так Путин велел : "Найти тех людей, кто проводил проверку и нарушений не выявил".
  • ПОэтому весь шоубиз
    29 марта 2018 г., 15:32:27
    Ответить
    живет не здесь.
  • ВВП
    29 марта 2018 г., 15:39:05
    Ответить
    Предлагаю все закрыть и отключить от электричества, тогда загореться не должно. И машины надо запретить - сколько в ДТП гибнет! А самолеты? - это ж гробы на колесах! В идеале, надо вернуться к опыту СССР - стены только бетон или кирпич и окрашены масляной краской в 2 слоя и побелкой - тогда гореть будет не чему.
    Кино лучше показывать на открытом воздухе - тогда риск не выбраться из пожара намного меньше.
    • ааахаха)))
      29 марта 2018 г., 15:51:14
      Ответить
      кино на открытом воздухе)))
      риска не выбраться из пожара действительно нет,но можно чуть чуть замёрзнуть))
    • Из СССР
      29 марта 2018 г., 16:54:20
      Ответить
      Вспомните советские кинотеатры: 2 входа с разных сторон и 2 выхода на разные стороны сразу на улицу. Вот где и когда думали о технике безопасности.
      • Да , когда строили до 70х годов было именно так
        29 марта 2018 г., 17:35:34
        Ответить
        А после, когда ушло поколение фронтовиков и работавших при Сталине, начались нарушения, приписки и пр., уже пошёл другой народ и пошло враньё, которое сегодня и огнём не выжжешь.
        Не читала указания г. Лазарева, но из текста БНК,поняла, что никто глубоко копать не будет,вся проверка пройдёт формально, если нет указания заглянуть в тех.документацию на соответствие отделочных материалов по плану и факту. Судите сами.
      • Ага
        29 марта 2018 г., 19:43:36
        Ответить
        И бабульки контролёры в зале. С сейчас? Запускают и ещё на замок закрывают зал. Д****изм!
    • ВВПу
      30 марта 2018 г., 5:32:24
      Ответить
      Сам ГПН, погоны носишь? Бойся!!
  • ВВП
    29 марта 2018 г., 15:43:41
    Ответить
    поручил зампред правительства Коми. - Также следует актуализировать требования к пожбезопасности и должностные инструкции в этом вопросе.
    У нас зампред (отм.)? Хотя и так понятно... Все учреждения уже зарываются в бумагах и должностных инструкциях. Все проверки ГПН это прежде всего проверка бумаг. Этот (отм.) при пожаре должностными инструкциями отбиваться от огня будет?
    Кому (отм.) нужны эти бесконечные планы, инструкции, журналы и т.п.
  • й
    29 марта 2018 г., 16:53:58
    Ответить
    НЭпотомляемый Сухарев!
    • Бывалый
      30 марта 2018 г., 3:37:26
      Ответить
      Ты его что ли топишь?
  • Житель
    29 марта 2018 г., 16:56:12
    Ответить
    Проверят, поговорит и этим все закончится. Были Пассаж, подъелск у нас, были пермь и Казань! Ничего не изменилось!
  • Как
    29 марта 2018 г., 17:24:03
    Ответить
    В Пассаже люди бились о закрытые запасные двери.... ничто не учит .. и будет так всегда. Менталитет , однако
    • Не ругайте менталитет! Люди везде остаются людьми
      29 марта 2018 г., 17:43:12
      Ответить
      А вот те, кто отвечает за безопасность жителей о ней, безопасности думать не собираются, не будем надеяться.
      От нас зависит безопасность нашей семьи, дома, улицы, кинотеатра, магазина... Если мы молча проходим , не обращая внимания на проблемы, мешающие жить.
    • Чел
      30 марта 2018 г., 5:35:37
      Ответить
      В Пассаже голимый Поджог. А вот кто от ГПН подписывал его приёмку в эксплуатацию - вопрос. Но если не ошибаюсь, этот человек уже мертв
  • однако
    29 марта 2018 г., 17:36:39
    Ответить
    поручение
    это не поручение данное зам предом.
    составляется график проверок с конкретными датами и ответственными лицами с привлечением обществиннков.членов госсовета и политсовета ЕР с отчетами о результатах .
    • Конечно! На проверки кинут всю королевскую рать!
      29 марта 2018 г., 17:55:29
      Ответить
      Что- то никто не ринулся проводить проверки раньше. Вот и сейчас люди пишут о состоянии детских автобусов на лето, да мало ли о чём- а в ответ -тишина...
      Отчёты проверок общественных мест на соответствие Закона РФ необходимо систематически публиковать. Заодно фамилии и должности проверяющих а также график разработанных мероприятий,направленных на устранение нарушений. Но наша элита в этом направлении немощна и слаба... Здесь характер нужен.
      • ИИИ
        29 марта 2018 г., 18:40:23
        Ответить
        че теперь со своим огнетушителем в магазин ходить?
        • Нина
          29 марта 2018 г., 21:48:30
          Ответить
          Читала в инете, что люди покупают какие то противодымные капюшоны и носят с собой в сумочке, до чего дошло
      • Чел
        30 марта 2018 г., 5:37:42
        Ответить
        Не ринулся раньше, потому что министр МЧС запретил... Каникулы... Специалист (отмод.)!
  • Позвонили сегодня в МЧС
    29 марта 2018 г., 18:46:37
    Ответить
    сробщили им.что на крыше Макси снега немеряно
    они сказали вот в Макси и звоните
    • Позвонилу
      30 марта 2018 г., 7:44:39
      Ответить
      Ну и правильно сказали! Крысу на улице увидишь, тоже на 01 позвонишь?
  • (:- )
    29 марта 2018 г., 18:51:57
    Ответить
    Батька Лукашенко дал команду проверить все места массового пребывания людей, а не только торговые центры...
  • Yuri
    29 марта 2018 г., 18:55:09
    Ответить
    Чует мое маленькое и злое сердце,
    что после "Пассажа" и Подьельска
    в Коми не много что изменилось.
    • Чел
      30 марта 2018 г., 5:40:26
      Ответить
      Прав! К сожалению. Ну только посадили не виновных. Но вот что интересно, и по Подбельского и по Пассажу: реально виновные давно умерли: рак...
  • Местные мы
    29 марта 2018 г., 19:04:58
    Ответить
    2005 год Пассаж июль месяц
    А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят.........Нам, россиянам, что в лоб что по лбу.......Горели, горим и будем гореть-ибо, денгьи не пахнут.
  • ВДПО
    29 марта 2018 г., 22:30:15
    Ответить
    ЦУМ нет запасного выхода со второго этажа,Детский Мир и Дом быта с их подвалами где торгуют .Новый рынок и Калевала с их узкими проходами . Не хотите замечать . Проплатили? Не заметили
  • Чел
    29 марта 2018 г., 23:33:42
    Ответить
    Ну наконец то проверки начали! Где же Вы раньше были? Куда глаза смотрели?
    • Кузьмич
      30 марта 2018 г., 8:38:12
      Ответить
      Работы было - непочатый край.
  • Бывалый
    30 марта 2018 г., 3:23:17
    Ответить
    Диалоги обывателей, злобных неудачников, кухонных стратегов и тактиков! Когда же вы все заткнетесь? Что вы лично сделали, что бы в стране стало лучше? То вам не так, тот вам не угоден... Еще есть люди-профессионалы, которые делают свое дело и обеспечивают вашу, и ваших родных, безопасность. На дорогах, в домах, в магазинах... Обеспечивают, как умеют, как позволяет закон. А ваш кухонный уровень интелекта как раз для БНК, где можно погавкать без боязни, что вас узнают. Глумитесь злобные крикуны... На здоровье.
    • Что вылезал сказать-то
      30 марта 2018 г., 11:30:07
      Ответить
      Троллик несчастный
      Дыши глубже волоколамскими испражнениями твоих профессионалов во всех областях.

      Это ж надо так страну загадить! Еще что-то вякают про свою работу и имеют совесть кому-то претензии предъявлять. Ворье поганое!
  • Бывалого
    30 марта 2018 г., 11:54:10
    Ответить
    не Серегой кличут ? Его надменная манера общения.
    • Иваныч
      30 марта 2018 г., 12:13:59
      Ответить
      В Кемерове гибли дети отнюдь не богачей?!
      Там, где бывают дети богачей, ничего не горит и не рушится
      Суть трагедии в том, что смертоубийство, как и на Ходынке, случилось со смердами. С холопами, с тягловым людом, с быдлом. А разбираться приехали не просто чиновники, но люди иной породы, даже иной природы. С быдлом говорили миллиардеры. Пропасть между ними и биомассой - непреодолимая. Когда замгубернатора (миллиардер) говорит безумному отцу, потерявшему трех детей: Вы пиаритесь! - это барин говорит с холопом. Дистанция между выродком и жертвой - астрономического размера. Эту дистанцию холоп вообразить просто не в состоянии. Его жизнью, жизнью его семьи (которой уже нет), жизнями семей его соседей - этот чиновник владеет просто по факту капитализации области. Этим регионом владеет человек пять-шесть.

      Скажем, бургомистр моего города в Германии не богаче меня или моего соседа. А может быть беднее. Ангела Меркель не богаче директора музея, президент Штейнмайер (я хорошо его знаю) беднее, чем владелец ресторана. Когда эти чиновники говорят с гражданами, или от их имени, они находятся на том же самом уровне. И действительно представляют людей!

      Эти же существа - уже людей не представляют. Ни замгубернатора (миллиардер) ни губернатор (миллиардер)... не имеют отношения к биомассе. Никакого. Поэтому выход их к народу может быть, а может и не быть. Народ все равно куда-то пошлют: на войну или в развлекательный центр или на выборы. Вы не можете представить в этом центре ни дочь Пескова, ни детей замгубернатора, ни сына Чайки, ни сына Матвиенко. Вот в этом суть события. Это беда, случившаяся с бедняками. Богачи там не были НЕ случайно. Они там не могли быть. Там, где бывают их дети, ничто не горит и ничто не рушится. И это главное в трагедии. Одна порода людей обсуждает подвластную подчиненную субстанцию.


  • Иванычу
    30 марта 2018 г., 13:29:03
    Ответить
    В точку.