21:58, 29.03.2018 / СПОРТ

Андрей Парфенов: «Уровень Чемпионата России в Коми очень хороший»

Уроженец Коми Андрей Парфенов на Чемпионате России по лыжным гонкам выступает за Тюменскую область. В командном спринте «классикой» среди мужчин он стал четвертым – не смог поддержать темп, заданный его коллегой и лидером гонки Александром Большуновым.

Напомним, в командном спринте среди мужчин победителями стали Александр Большунов и Глеб Ретивых из Тюмени. Вторыми пришли к финишу Александр Бессмертных и Никита Ступак. Бронзовая награда досталась представителям Удмуртии Дмитрию Япарову и Максиму Вылегжанину. Андрей Парфенов и Иван Якимушкин из Тюменской области пришли четвертыми.

- Тяжелая гонка. Погода менялась постоянно. В полуфиналах было солнце, лыжи работали идеально. Потом затянуло, пошел снег, все стало меняться. На финальном повторе чувствовал себя хорошо, но потом, когда в коне уходили на последний круг, Большунов взвинтил темп. Я не смог поддержать, за спиной было много соперников. Где-то тактические ошибки допустил, - пояснил БНК Андрей Парфенов, отметив, что накануне соревнований он немного приболел.

Несмотря на то, что сейчас спортсмен выступает за Тюмень, трибуны в Коми всегда его ждут. Этот факт и возвращение чемпионата страны в республику его порадовал:

- Приятно удивлен, приятно было участвовать в этом чемпионате. С самого начала такое красивое открытие было. В целом уровень хороший, раньше Сыктывкару этого не хватало. Табло появилось – зрителям уже интереснее смотреть.

Напомним, в первый соревновательный день, 24 марта, участники разыграли медали в спринте. В воскресенье, 25 марта, спортсмены выступали в скиатлоне. В понедельник, 26 марта, они получили день отдыха. В третий соревновательный день лыжники состязались в индивидуальных гонках на 10 и 15 километров классическим стилем, где первую медаль в актив сборной Коми принес Илья Семиков, завоевавший бронзу у мужчин.

Первую золотую медаль Коми принес дуэт Ольги Царевой и Юлии Белоруковой. В финале командного спринта спортсменки из Коми они опередили лыжниц из Тверской и Московской областей.

Чемпионат России по лыжным гонкам вернулся в Коми спустя пять лет - соревнования проходят с 24 марта по 1 апреля на РЛК им. Раисы Сметаниной в Выльгорте. На главные лыжные старты страны приехали около 270 спортсменов из 41 региона, в том числе 19 лыжников представляют Коми. Участники поспорят за медали в спринте свободным стилем, пробегут скиатлон и индивидуальные гонки классическим стилем, а также выступят в командном спринте, эстафете и масс-старте. Болельщиков на стадион доставляют бесплатные автобусы.

1443

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ад
    29 марта 2018 г., 23:43:30
    Ответить
    удачи Андрей,приезжай почаще в троицко-печорск!