content/news/images/76659/IMG_5924_mainPhoto.jpg
08:11, 30.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Лидеры национально-культурных объединений познакомились с миграционной ситуацией в Коми

В республиканском Доме дружбы народов состоялась рабочая встреча представителей национально-культурных объединений с заместителем начальника Управления по вопросам миграции МВД по республике Андреем Кузнецовым.

Лидеры национально-культурных объединений познакомились с миграционной ситуацией в Коми
Фото министерства национальной политики Коми

По данным министерства национальной политики республики, в первой части выступления Андрей Кузнецов затронул вопросы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в регионе и предложил в рамках деятельности национально-культурных объединений проводить работу по недопущению возможности пребывания в рядах объединений лиц, разделяющих экстремистские взгляды, а также привлекать к решению спорных ситуаций на межэтнической почве общественных лидеров национально-культурных и религиозных объединений.

IMG_5925.JPG

В ходе встречи также была обсуждена миграционная ситуация в республике по итогам двух месяцев текущего года и даны подробные ответы на вопросы представителей национально-культурных объединений в сфере миграционного законодательства.

IMG_5927.JPG

По словам директора Дома дружбы народов Александры Гичевой, проведение подобных встреч практикуется на постоянной основе и всегда приветствуется руководителями национально-культурных объединений. Она также пояснила, что «Дом дружбы народов Республики Коми является своего рода «штаб-квартирой» республиканских и местных национально-культурных объединений, и логично, что на его базе в настоящее время работает один из двух республиканских Центров социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми».

IMG_5930.JPG

Координатор Сыктывкарского Центра адаптации мигрантов Ирина Глобенок подчеркнула, что такие встречи необходимы, поскольку вопросы вхождения в местную социальную среду иностранных граждан, выбравших Республику Коми местом постоянного проживания, можно решать только в тесном взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления с общественными и национально - культурными объединениями.

IMG_5931.JPG

- Все без исключения мероприятия Дома дружбы народов и республиканского Министерства национальной политики – этнокультурные, просветительские, обучающие – направлены на профилактику этно-социальной и этно-конфессиональной напряженности в регионе, на содействие национально-культурным объединениям и движениям в их активной деятельности по сохранению и развитию национальных культур и языков, - отметила министр национальной политики республики Галина Габушева.

1485

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • большой вопрос
    30 марта 2018 г., 8:35:11
    Ответить
    какая адаптация многие слова по русски сказать не могут(но имеют сертификат на знание языка русского) на приемы к врачам ходят с переводчиком и как же они будут адаптироваться?
  • (:- )
    30 марта 2018 г., 9:17:56
    Ответить
    Знаю многие 'понаехавшие' семьи, в которых языком 'межнационального' общения, как ни странно, является русский язык, притом у младшего поколения очень хороший русский. Родители - оттуда, а их детки уже рождаются здесь и проходят обычные ступени внутрироссийской социализации. Особенно радует, что потихоньку появляются смешанные парочки мальчишек и девчонок - им уже нечего делить: ни цвет волос, ни разрез глаз.
    Впрочем, очень много и тех, кто
    живет в своем мирке...
  • Александр
    30 марта 2018 г., 9:34:10
    Ответить
    Пока мы едины
    мы непобедимы....Дай Бог всем нам любви и согласия!!!
  • Жирный американец
    30 марта 2018 г., 10:14:17
    Ответить
    Что-то все ваши "лидеры" мне показались беременными.
    • (:- )
      30 марта 2018 г., 10:36:14
      Ответить
      Потому что о 'согласии' лучше всего говорить за столом...
  • Американцу
    30 марта 2018 г., 12:44:27
    Ответить
    отчасти согласен. Якуба давно не видел, потому не сразу признал
    располнел кандидат наук, располнел...
  • ....
    30 марта 2018 г., 15:12:54
    Ответить
    Свои уезжают, чужих привечают.
    • (:- )
      30 марта 2018 г., 17:14:02
      Ответить
      Так ведь рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше, поэтому и едут кто куда. Это нормальный процесс. В XVI-XVII веках Московское царство активно расширялось. Тот импульс расселения, судя по всему, иссяк, поэтому мы стараемся вернуться с 'северов' в края своего исторического месторазвития, а то и просто туда, где потеплее и побогаче.
  • Украинка
    30 марта 2018 г., 20:33:41
    Ответить
    Было бы интересно узнать как адаптировались мигранты с Украины. Вначале столько было треска, заботы. А сейчас? Где эти люди и смогли ли мы им в нашей мирной многонациональной республике помочь?
    • Да,
      30 марта 2018 г., 21:34:02
      Ответить
      хотелось бы узнать.
      И хотелось бы, чтобы у приехавших всё сложилось благополучно.