content/news/images/76674/BOB_3897-kopiya_mainPhoto.jpg
11:22, 30.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Комистат зафиксировал снижение темпов инфляции в регионе

По данным Комистата, в первые месяцы года в регионе сократились объемы грузоперевозок автомобильным транспортом и снизилось количество официально зарегистрированных безработных, а также замедлились темпы инфляции. В свою очередь, был зафиксирован рост объемов возводимого жилья и оборота розничной торговли.

Комистат зафиксировал снижение темпов инфляции в регионе
В Коми с начала года введено 29,2 тысячи квадратных метров нового жилья. Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С начала года потребительская инфляция выросла на 0,4 %. По сообщению Комистата, (цены на продовольственные товары выросли на 0,1 %, на непродовольственные товары - на 0,3 %. Второй месяц подряд наблюдалась дефляция на услуги (99,7 %), что обусловлено снижением стоимости авиаперелетов в салоне экономического класса. Ранее было заявлено, что годовой уровень инфляции на потребительском рынке региона составил 2,4%. Это, по словам руководителя Комистата Марины Кудиновой, самый низкий показатель за 20 лет наблюдений.

Зафиксированное статисткой снижение в начале года индекса промышленного производства объясняется спадом в секторе добычи полезных ископаемых, который составил 4,8 %: снизилась добыча угля, нефти, газа и прочих полезных ископаемых. Также с начала года было произведено меньше нефтепродуктов, пищевых продуктов, напитков, текстильных, резиновых и пластмассовых изделий. Вместе с тем увеличилось производство древесностружечных плит, фанеры и продольно распиленных лесоматериалов, бумаги и бумажных изделий, вырос объем услуг по ремонту машин и оборудования, больше выработано пара и горячей воды, электроэнергии.

По наблюдениям специалистов, в январе-феврале росли цены на нефть, конденсат газовый стабильный и целлюлозу. Подешевел бензин автомобильный, пропан и бутан сжиженные, мазут топочный, топливо дизельное.

В сельском хозяйстве возросло производство мяса свиней, крупного рогатого скота и молока. В то же время уменьшились объемы производства мяса птицы и яиц, снизилось поголовье крупного рогатого скота, птицы, свиней.

По сравнению с началом 2017 года на треть сократился объем работ в строительстве, тогда как общая площадь введенного жилья составила 29,2 тысячи квадратных метров, что на 40,2 % больше, чем годом ранее. Как сообщает Комистат, ввод жилья практически полностью осуществлялся населением. В республике с начала года были введены в действие телятник, 22 километра магистральных газопроводов, капитальные гаражи-ангары для автобусов, три кафе, мост и монашеский корпус Стефано-Афанасьевского женского монастыря.

В январе-феврале по сравнению с прошлым годом также сократились объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом на 15,7 %. Тарифы на перевозки при этом не изменились.

Оборот розничной торговли увеличился на 0,6 %, при этом объемы реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,3 %, а оборот розничной торговли непродовольственными товарами вырос на 1,5 %. В свою очередь объем платных услуг, оказанных населению в начале этого года, сократился относительно на 1,2 % по сравнению с началом 2017 года. В качестве причин называются отрицательная динамика коммунальных, телекоммуникационных и транспортных услуг.

По данным Комистата, уровень уровень зарегистрированной безработицы в регионе в первые месяцы этого года составил 1,7 %. Официальный статус «безработного» имели 7,6 тыс. человек, что на 15 % меньше, чем год назад, количество вакансий в феврале выросло на 6,3 %.

1309

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    30 марта 2018 г., 11:41:08
    Ответить
    Чубайс сказал как то в середине 90-х чедесную, по своему оптимистическому словоблудию, фразу:
    .
    "Наметились явные тенденции к замедлению темпов роста инфляции!"

    Если не вдумываться в смысл, тоизвучит замечательно обнадёживающе!
    А если вдуиаться, то инфляция не прекратилась, и даже не замедлилась, и не собирается медлить, а лишь только "тенденция" наметилась...)

    Так и здесь, лучше не вдумываться в сиыл, хоть будет на что то надеяться при новом сроке Прежнего...)
    • Экономист
      30 марта 2018 г., 12:23:27
      Ответить
      Обычно, с при росте зарплаты, доходов и пенсий в начале года, инфляция начинает разгоняться. Ну в Коми она замедляется.
      Это очень интересный момент биографии.
      • Доярка
        30 марта 2018 г., 13:03:27
        Ответить
        Коров жалко.
        "В сельском хозяйстве возросло производство мяса свиней, крупного рогатого скота и молока. В то же время уменьшились объемы производства мяса птицы и яиц, снизилось поголовье крупного рогатого скота, птицы, свиней."
        ---------------------------------------------------
        Мяса стало больше, а коров стало меньше.
      • Голос из банка
        30 марта 2018 г., 13:08:54
        Ответить
        Экономисту
        Можно предположить, что повышение зарплат и пенсий идет на погашение процентов по потребительским кредитам и ипотеки.
    • Финансисты-технологи
      30 марта 2018 г., 14:34:48
      Ответить
      Жить стали дольше, лучше и в кредит.
      • МРОТ не в счет
        30 марта 2018 г., 18:16:39
        Ответить
        Cамый низкий показатель за 20 лет наблюдений.
        Это же сколько зарплаты Комистат освоил за 20 лет наблюдений.
    • Как хорошо, что был Чубайс
      30 марта 2018 г., 14:55:39
      Ответить
      Или Гайдар
      А так бы спустя 30 лет и поговорить бы не о чем было коммуняшкам-страну (отм.) .
      • Чу-байс
        30 марта 2018 г., 15:20:13
        Ответить
        Чу-байс был, Чу-байс есть, Чу-байс будет есть.
  • (:- )
    30 марта 2018 г., 11:41:48
    Ответить
    Низкой инфляцией нынче никого не впечатлишь, тем более что никакого экономического роста за этим не следует. А в стране, где уже давно прижился термин 'бедные работающие', всякий разговор о низком уровене зарегистрированной безработицы звучит как издевательство.
    • .
      30 марта 2018 г., 12:04:30
      Ответить
      ага
    • Натали
      30 марта 2018 г., 15:02:12
      Ответить
      На (:-)
      Инфляция падает, безработица низкая, россияне стали жить лучше - абсолютное издевательство, крайняя степень цинизма официальных лиц. Кого обмануть-то хотят?!
    • (:- )
      30 марта 2018 г., 19:25:02
      Ответить
      Обмануть?
      Видимо, тех, кого 18 марта
      оказалось 76%...
  • Как в старом анекдоте
    30 марта 2018 г., 12:33:34
    Ответить
    В советское время был такой анекдот.
    Приехал один американец в СССР, ну ему сразу задают вопрос -"Как там у Вас с безработицей, это же большое зло капитализма, когда безработица?".
    А он отвечает на вопрос- "Да, у нас безработица, а у Вас вообще никто не работает".
    • Эврика
      30 марта 2018 г., 12:35:36
      Ответить
      Экономика- должна быть экономной.
      Сокращать нужно Комистат на 50 процентов.
    • (:- )
      30 марта 2018 г., 19:23:06
      Ответить
      Экономика просто должна быть,
      а не только в виде учреждения...
  • Бабетта
    30 марта 2018 г., 12:58:20
    Ответить
    Как говорят статистики - "В свою очередь объем платных услуг, оказанных населению в начале этого года, сократился относительно на 1,2 % по сравнению с началом 2017 года. В качестве причин называются отрицательная динамика коммунальных, телекоммуникационных и транспортных услуг."
    --------------------------------------------------------
    А то, что население Республики постоянно снижается это не влияет на отрицательную динамику коммунальных, телекоммуникационных и транспортных услуг?
    Да и снижения тарифов как то не заметили.
    • Где-то так
      30 марта 2018 г., 13:45:21
      Ответить
      На 1 января 2018 года в Республике Коми официально проживало 840 873 граждан.
      Это на 9 681 человек меньше, чем в прошлом году.
      • И это число 840 тыс
        30 марта 2018 г., 14:59:29
        Ответить
        Большой еще комплимент, т.к. я знаю десятки людей, живущих за пределами Коми, но еще числящихся здесь.
      • (:- )
        30 марта 2018 г., 19:20:47
        Ответить
        Знаю одну заполярную местность, которую, повыселив народ, превратили в полигон для ВВП, так там по сей день люди прописаны...
  • Меня зовут
    30 марта 2018 г., 13:00:46
    Ответить
    Статью надо было назвать "Застой и падение экономики региона"
    1.) Снизились темпы инфляции - это значит, что инфляция никуда не делась, просто разгоняется медленно.
    2.) А разгоняется она медленно по простой причине - упали доходы населения, а в месте с ними потребительский спрос.

    3.) А вот про подешевевший автомобильный бензин - это как то не вяжется с ценами на заправке.

    4.) Увеличился оборот розничной торговли в руб**х, а в натуральном объеме упал - так это просто стало все дороже, а покупать стали меньше (смотри пункта 2).

    5.) Упали грузоперевозки автомобильным транспортом на 15,7% , на треть строительные работы, снизились объемы услуг для населения - вот это плохо, очень плохо. Говорит о застое и падении в экономике, а не о развитии.

    6.) "В сельском хозяйстве возросло производство мяса свиней, крупного рогатого скота и молока. В то же время уменьшились объемы производства мяса птицы и яиц, снизилось поголовье крупного рогатого скота, птицы, свиней. " - эти два предложения вообще шедевр противоречий. Первое предложение говорит мы растем, а второе предложение перечеркивает сказанное.
    • Александр Щиголев
      30 марта 2018 г., 21:27:40
      Ответить
      Не вижу в скоте противоречия...
      .
      Как никогда власть не врёт!!!

      Возросло производство мяса... снизилось поголовье.

      У Вас стадо в сто голов.

      Вы забили тридцать голов.
      Производство мяса возросло на 30 тушь.
      Соответственно, поголовье уменьшилось на 30 голов....

      Чтомне понятно!??? Власть ясно сказала, что воспроизводства скотины нет!
      Мы в убытке!

      Они сами не поняли, как проболтались...
  • Физики
    30 марта 2018 г., 13:36:14
    Ответить
    Статистики считают статистику наукой.
  • 00
    30 марта 2018 г., 13:40:32
    Ответить
    Кто же Комистату поверит? Это же памятник!
  • ШО опять
    30 марта 2018 г., 14:20:42
    Ответить
    Зафиксировали отрицательный рост?
    • Альберт и Энштейн
      30 марта 2018 г., 14:30:04
      Ответить
      Теория относительности и математическая статистика.
      Пространство, время и статистика и все это где-то на горизонте черной дыры.
    • (:- )
      30 марта 2018 г., 19:16:02
      Ответить
      Никогда раньше и вот опять!
  • Хых..
    30 марта 2018 г., 16:17:11
    Ответить
    ".. монашеский корпус Стефано-Афанасьевского женского монастыря" - это главное! Остальное тоже православненько. И даже бензин подешевел (вопрос: где?)
  • ннн
    30 марта 2018 г., 19:25:59
    Ответить
    Когда статистика публикует свои перлы, они вообще задумываются над смыслом своих заключений? Или мозг включать команды не было
  • Логика пенсии
    30 марта 2018 г., 21:34:53
    Ответить
    Сдается мне, что среднюю пенсию нужно привязать к средней зарплате. До 75 процентов от зарплаты, хотя бы для начала.
    Если средняя зарплата 50 тысяч рублей, то средняя пенсия должна быть 37,5 тысяч рублей.