content/news/images/76678/IMG_0595_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:58, 30.03.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Владельцы каких автомобилей чаще нарушают ПДД»

В России чаще других штрафы за нарушения правил дорожного движения получают владельцы дорогих марок автомобилей: Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. Таковы выводы масштабного исследования портала «Новости о штрафах ГИБДД» за 2017 год, сообщает «Российская газета».

На обсуждение: «Владельцы каких автомобилей чаще нарушают ПДД»
Фото Марии Шумейко из архива БНК , инфографика портала «Новости о штрафах ГИБДД».

Напрашивающийся в первую очередь вывод - штрафы, в том числе крупные, являются слабым сдерживающим фактором для владельцев дорогих и мощных машин люксовых марок.

1_tablreiting-top-15_1000.jpg

- Отсутствие прогрессивной шкалы приводит к тому, что для состоятельных россиян, штрафы за скорость (250 рублей со скидкой), «непропуск» пешехода (750 рублей со скидкой) или непристегнутый ремень безопасности (500 рублей со скидкой), интуитивно воспринимается как абонентская плата за вседозволенность на дороге, - отмечают авторы исследования.

Они сетуют на то, что в России нет законодательно установленных мер воздействия на тех водителей, которые регулярно получают большое количество штрафов за нарушения ПДД.

2_tabreiting-top-15_1000.jpg

Что касается попадания в список автомобилей доступных марок, например, Kia, Skoda, Ford или Hyundai, то, по мнению экспертов, на числе их штрафов, вероятно, сказываются масштабные автопарки соответствующих моделей в городах, где больше шанс оказаться оштрафованным. А отсутствие в перечне Lada объясняется тем, что многие из этих автомобилей используются в небольших населенных пунктах, где недостаточно систем автоматической фиксации нарушений.

- Учитывая, что наиболее характерным для России является штраф за превышение скорости, отсутствие в рейтинге «Жигулей», УАЗов и «Волг» представляется логичным, - отмечают исследователи.

2478

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ааахаха)))
    30.03.2018, 12:04:25
    Ответить
    это открытие
    только для икспердов)))
  • 2
    30.03.2018, 12:27:11
    Ответить
    Жигули где?
  • Ухтинец
    30.03.2018, 12:53:20
    Ответить
    Полицейские Ухты, по приезду на работу, паркуют свои машины в близлежащих дворах. Модели их авто заставляют задуматься о том, на какие средства приобретались машины.
    • 11
      30.03.2018, 17:00:23
      Ответить
      А какие модели? Все на Крузаках и Меринах?
      • Ухтинец
        30.03.2018, 17:58:19
        Ответить
        11
        Не все, но многие.
  • а
    30.03.2018, 13:16:31
    Ответить
    что со стрельбой у Ленты ? Водила лексуса там
    пострелял немного. Всё, забыли ?
    • Мне очень интересно
      30.03.2018, 21:55:23
      Ответить
      Видео в студию, полиция кокото покрывает пора писать в Москву
      • Да уж
        30.03.2018, 21:57:12
        Ответить
        После подобного к полиции никакого уважения
  • 123
    30.03.2018, 13:39:38
    Ответить
    А по Коми есть такая статистика?
    • данил
      30.03.2018, 20:45:01
      Ответить
      да
      есть конечно, но смысл её публиковать. на первых местах будут ПАЗики
  • Ооо
    30.03.2018, 13:47:59
    Ответить
    На этой стоянке все места для инвалидов постоянно заняты, ГЫбдд вы где?
    • Натали
      30.03.2018, 14:54:33
      Ответить
      Где у них совесть?!
      Не могу сказать за всю Европу, но во всей Франции места для автостоянки инвалидов помечены баннерами: "Если ты забрал моё место, забери и мою инвалидность.". Но там и менталитет совсем иной, тут россиянам нечем крыть, увы!
  • Для ооо
    30.03.2018, 14:45:10
    Ответить
    Просто у инвалидов повысилось благосостояние. Вот они и паркуют свои Лексусы и Крузаки возле Ленты на местах для парковки инвалидов
    • Натали
      30.03.2018, 14:56:04
      Ответить
      У владельцев Лексусов и Крузаков иной вид инвалидности - бездушные и бессовестные на всю голову.
    • 123
      30.03.2018, 16:11:51
      Ответить
      Тогда должна быть наклейка на стекле. А если наклейка есть, а инвалидности нет, то штраф 5000 руб.
      Так что поле для работы есть.
      • данил
        30.03.2018, 20:58:44
        Ответить
        нет
        наклейка- это не обязательный знак на авто для инвалидов. пдд почитайте.
  • 00
    30.03.2018, 15:11:20
    Ответить
    Вот и делайте выводы кто же на самом деле быдло... Чем дороже авто - тем ниже культура вождения
    • Александр
      30.03.2018, 15:25:54
      Ответить
      самое интересное что тут не указан возраст этих "дорогих" авто. Наберут 10-15 летний хлам "престижный" и гонять начинают!
      у меня сестра ifiniti fx 35 продала за 550 тр. 2005 года. За двенадцать лет у нее не более 5 штрафов за скорость было. Новый 27 летний владелец пока до Кирова доехал 14!!!!!! раз превысил!
      так что быдло там и остается.
  • Кемерово
    30.03.2018, 15:15:54
    Ответить
    Огромная просьба ко всем! Давайте соберём подписи под петицией о присвоении Дарсалия Татьяне звания "Герой России". Понимаю, что мы не вернём к сожалению этого доброго и мужественного человека. Но отдать долг памяти ей мы обязаны. Следующие поколения должны знать и помнить о подвиге светлой учительницы. Спасибо!
    петиция на
    changeТочкаorg
  • Тошнишь
    30.03.2018, 15:22:54
    Ответить
    себе по правой полосе 130-140 по М4, а по левой, наверное, под 250 иной раз проезжают всякие бэхи, мэрсы, инфинити.
    • .
      30.03.2018, 16:13:49
      Ответить
      Ииии? На втобане А7 в Германии я в среднем ряду тошнил 210, а Порши меня как стоячего обходили )
  • Алексей
    30.03.2018, 15:31:28
    Ответить
    кто нарушает ПДД
    Чаще всего нарушают ПДД водители дорогих и дешевых авто.Женщины редко нарушают но с ними лучше на дороге не встречаться.Стаж вождения 41 год
    • Тёма
      30.03.2018, 15:50:39
      Ответить
      Я бы сказал не дешёвых, а, скорее, потерявших свою стоимость (т.е. развалюх).
  • .
    30.03.2018, 16:59:59
    Ответить
    У владельцев вазов уже на осаго денег нет,приходится ездить по правилам))
  • разбогатевшие гопники за счет мошенничества
    30.03.2018, 18:13:23
    Ответить
    записали себя в стадо "мне всё можно". Можно, только мордой об асфальт.
    • газ
      30.03.2018, 18:15:49
      Ответить
      быдлота за крутым рулем да?
  • данил
    30.03.2018, 20:47:07
    Ответить
    да
    может и совпадает.. а может и от человека зависит. езжу на рено )))
  • Прокуратуре
    30.03.2018, 21:44:02
    Ответить
    Водятлы на лексусах еще пристрелить могут на пшеходном переходе и правы будут

Хочу получать главные новости дня в Коми!