content/news/images/76696/1-3.jpg
17:43, 30.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ижме приступили к восстановлению церкви Преображения Господня

В Ижме началась реконструкция церкви Преображения Господня. Специалисты демонтировали купол и всю подкупольную часть церковного строения, разобрали кровельное покрытие. Новые крест, купол, барабан и свод еще до конца года будут установлены на подготовленные и укрепленные стены.

В Ижме приступили к восстановлению церкви Преображения Господня
Фото предоставлено пресс-службой миннаца Коми

Восстановление храма ведется по заказу Благотворительного фонда возрождения культурно-исторического наследия Коми «Преемственность», сообщает пресс-служба регионального миннаца. Главная задача первого этапа восстановительных работ - предотвратить обрушение купольной части церкви и заменить все пришедшие в негодность конструкции на новые. Полное решение этой задачи позволит снизить нагрузку на стены и фундамент церкви, а также создаст необходимые условия для дальнейших реставрационных работ - от укрепления фундаментов до электро- и теплообеспечения храма.

6.jpg

Специалисты подрядной организации демонтировали купол и всю подкупольную часть церковного строения, разобрали кровельное покрытие, стропильные конструкции свода, светового барабана и купола, а также почти 580 кв. метров деревянных перекрытий и около 290 кв. метров покрытия полов.

7.jpg

Параллельно на уральских предприятиях ведется работа по изготовлению новых конструкций креста, купола, барабана и свода, которые уже в этом году будут водружены на подготовленные и укрепленные стены. До этого времени также предстоит убрать и вывезти более 30 тонн строительного мусора.

8.jpg

- Через десять лет ижемская церковь Преображения Господня – первая каменная церковь в Печорском крае, построенная в 1828 году - будет отмечать свой двухвековой юбилей. Хотелось бы пожелать прихожанам этого храма и всем, кому дорога отечественная история, чтобы реставрационные работы были успешно завершены, и обновленный храм встретил юбилей во всей своей красе и величии, - отметил директор фонда «Преемственность» Владимир Лебедев.

Glava_hram_02.jpg

Заказчиком реставрационных работ является православный Приход Храма Преображения Господня села Ижма, главным инвестором на первом этапе восстановительных работ выступают нефтяники в лице ООО «Лукойл-Коми».

1794

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Кто ваш бог?
    30 марта 2018 г., 17:54:57
    Ответить
    Христос или византийский поп?
    И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
    3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос ", и многих прельстят.
  • Иерусалимские сатанисты
    30 марта 2018 г., 18:00:12
    Ответить
    наступают на зырянский край.
    И метят территорию.
    • Точно
      30 марта 2018 г., 18:17:47
      Ответить
      Опять насильственная христинизация в Коми.
    • Владимир Теребихин
      30 марта 2018 г., 23:49:55
      Ответить
      Зыряне в 19 веке преображали Коми край, а , современные сатанисты - анонимусы могут лишь пометить информационное пространство БНК
      • Преображали зыряне и не только в 19 веке
        31 марта 2018 г., 0:10:02
        Ответить
        Но не церквями иерусалимскими
        Ввизантийцы только поганили зырянские святые земли.

        Кто твой бог Теребихин?
        Христос или иерусалимский поп с потными ручонками? ))))
        кому ты служишь, раб божий?
  • позитивно
    30 марта 2018 г., 18:02:17
    Ответить
    Хорошая новость. Кроме смертоубийства на дорогах ежедневно ...
    Ждем, где "австромонди"
  • Мдя...
    30 марта 2018 г., 18:31:31
    Ответить
    Что-то как-то непонятно: "заказчик", "инвестор"...
    Что это за бизнес развели нечестивцы вокруг храма Божьего!!!
    • Изьваса
      30 марта 2018 г., 18:35:01
      Ответить
      Благое дело. Православные зыряне с радостью восприняли эту новость. Спаси и сохрани.
  • фонда «Преемственность»
    30 марта 2018 г., 18:49:44
    Ответить
    Дата регистрации: 11.11.2016
    Директор - Лебедев Владимир Питеримович
    • Владимир Теребихин
      30 марта 2018 г., 21:18:31
      Ответить
      Желаю успехов в возрождении церкви Преображения Господня. Считаю, что с возрождения церкви начнется преображение не только Ижемского района, но и республики.
      • преображение в Ижме началось
        30 марта 2018 г., 21:49:23
        Ответить
        деньги вместо школ и больниц направили на церковь.
        Учитесь и лечитесь у попов, рабы божьи.
        • Факт
          30 марта 2018 г., 23:52:08
          Ответить
          Факты в студию
      • %
        31 марта 2018 г., 7:23:46
        Ответить
        Столько уже церквей понастроили! Где возрождение республики??? Только всё глубже в пропасть скатываемся!
        • потому что это сатанисты
          31 марта 2018 г., 9:07:36
          Ответить
          От их обрядов, икон в окресностях и окрапления с самолетов только хуже становиться
          Значит надо запретить эту сатанинскую секту, злонамеренно притягивающую горе и страдания на зырянскую землю.
  • из Ижмы
    30 марта 2018 г., 19:45:31
    Ответить
    в бога верят наивные( глупые), а попы-бизнесмены на них наживаются...
  • Скт
    30 марта 2018 г., 19:49:09
    Ответить
    То что делается трудно назвать реставрацией...будет опять сплошной новодел.
    • строитель
      30 марта 2018 г., 23:48:23
      Ответить
      Это точно. Куда смотрит охрана памятников? Почему отдали на откуп бизнесу и общественной организации?
    • Влад
      01 апр. 2018 г., 12:29:33
      Ответить
      Если б стремились к новоделу, давно бы снесли старые стены и воздвигли новое строение. К сожалению, Управление по охране памятников не позволяет.
    • Алексей
      29 июня 2018 г., 12:49:00
      Ответить
      Конечно, хотелось бы все реставрировать, восстановить каждую досочку, каждую железку. А какие фрески там! Но Вы представляете, сколько это все бы стоило тогда и сколько времени нужно было бы собирать деньги? Это же не Храм Христа Спасителя, тут нет таких бюджетов...
      Купол сгнил весь, поэтому и решили заменить на новый. Пока он не рухнул и не разрушил бы вообще все здание. Так что слава Богу, что хоть так восстанавливается. Теперь точно здание не рухнет и будет и дальше символом Ижмы!
  • потому что
    30 марта 2018 г., 21:32:50
    Ответить
    религия это наркотик для народа
  • 123
    30 марта 2018 г., 21:47:39
    Ответить
    Есть у попов про всех товар,
    Лишь покупай — и млад и стар!
    Известно, каждый поп и инок ,
    Дом Божий превращают в рынок:
    Дают реликвии доход,
    А главное — в церквах идет
    Продажа индульгенций бойко,
    Вот что и есть овечья дойка!
    Толпа церковников жадна.
    Привыкнув грабить издавна,
    Живя бессовестным обманом,
    Церковник ловко лжет мирянам:
    За мощи выдав зуб быка,
    Он им притронется слегка
    К болящему — и дань сберет...
    Страдает от попов народ,
    Не перечесть его невзгод:
    Зимой и летом гнет он спину,
    Чтоб отдавать им десятину.
    Коль не заплатишь, проклянут,
    Изгонят, свечи вслед швырнут,
    Другим чтоб было неповадно.
    Трудиться разве не досадно
    Крестьянину по целым дням,
    Чтобы поповским холуям
    Сидеть в трактирах было можно,
    Курить и пьянствовать безбожно?
  • Кунгин
    31 марта 2018 г., 9:35:43
    Ответить
    1870 год
    "Поедешь ты в Ижму — увидишь там храмы Божий каменными и во всем благолепии; угощать тебя будут по-купецки; станут тебе сказывать, что в Бога веруют, не слушай: врут! Смотри, не поддавайся же этим зырянам: плут-народ!"
  • Капец Ижме
    31 марта 2018 г., 9:49:11
    Ответить
    Обдурят и помиру пустят попы.