content/news/images/76723/KBV_6605_mainPhoto.jpg
14:43, 31.03.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми уточняют границы водных объектов

В 2017 году в Коми проведены работы по установлению границ водных объектов, водоохранных зон и прибрежных защитных полос общей протяженностью 533 км. На сегодня в регионе установлены 1650 км границ водных объектов, всего же требуется установить границы протяженностью 4732 км. Об этом сообщил министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

В Коми уточняют границы водных объектов
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как рассказал на заседании Бассейнового совета по Двинско-Печорскому бассейновому округу глава минприроды Коми Роман Полшведкин, в 2018 году планируется проведение работ по установлению границ на реках Кажым, Колва, Вымь, Ижма, Цильма общей протяженностью 606 км. По информации минприроды Коми, в 2017 году в республике было оформлено 333 правоустанавливающих документа на водопользование. Объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами на территории республики в прошлом году составил около 140 миллионов рублей, в 2018 году планируется собрать 176 миллионов рублей. В развитие доходов от платы за водопользование наибольший вклад вносит теплоэнергетика и деревообрабатывающая промышленность – суммарно они составляют 86% от поступивших платежей.

Также в планы министерства на 2018 год входит определение границ зон затопления в селе Среднее Бугаево и деревне Верхнее Бугаево в Усть-Цилемском районе, в селах Дутово и Шердино в Вуктыльском районе.

- Серьезной проблемой для республики являются ежегодные заторы на реке Печора в Усть-Цилемском районе. Общий ущерб от негативного воздействия поводковых вод в 2017 году составил порядка 51 млн рублей, сохраняется потребность в превентивных противопаводковых мероприятиях в этом районе. Для решения этой проблемы необходимо проведение научного исследования водного режима и русловых процессов реки Печора на участке от впадения в Печорскую губу Баренцева моря до села Усть-Цильма, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению негативного воздействия вод, – отметил Роман Полшведкин.

Как сообщает пресс-служба минприроды Коми, в настоящее время ведомство готовится к сезону весеннего половодья: обследуются гидротехнические сооружения, источники загрязнения, расположенные в границах водоохранных зон и зон затопления, а также зоны разрушения берегов рек, представляющих потенциальную опасность жилым домам и объектам экономики.

2472

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • А смысл?
    31 марта 2018 г., 15:00:12
    Ответить
    Деньги на ветер. Разве что попилить
    К Биарма зырян вернутся и Яренск и коми-пермяцкий округ.
    А может даже больше захотят прикоснутся к зырянам.
    Многие хотят познать тайну зырян- как ЖЫТЬ РАзумно, РАзвито и РАдостно. ))))

    Карта проживания народов в 1918 году.
    (отмод.)
    • Сергей
      31 марта 2018 г., 16:20:03
      Ответить
      Это как понимать, г. министр - границы водных объектов еще не установлены. а ШТРАФЫ за их нарушение берут по всей республике по полной. И куда смотрит прокуратура. Я так понимаю, нет границы - нет нарушения. Это же сколь вы незаконно бабла нарубили !!!!!
    • Этнографическая карта 1918
      31 марта 2018 г., 18:27:36
      Ответить
      Карта подготовлена Центральной Библиотекой Национальностей в Лозанне под руководством Ю.Габриса
      Опубликована швейцарским картографическим издательством Kummerly and Frey в 1918 г.


      Для поиска наберите - Этнографическая карта европы 1918 Габриса.








  • Вторично
    31 марта 2018 г., 15:00:36
    Ответить
    БНК - не удалляйте, отвечаю
    Сопляк, читай пресс-релизы твоей конторки.
    (отмод.) Правильно упразднили минприроды из-за таких как ты ничего не делающих.
    Яблоко от яблони далеко упало. Слишком.
    • вторсырью
      31 марта 2018 г., 18:42:39
      Ответить
      Брысь под лавку крепостной раб божий.