content/news/images/76727/BOB_8515_mainPhoto.jpg
15:53, 31.03.2018 / ПРАВО

В Госдуму внесен законопроект об установке в квартирах датчиков утечки бытового газа

В Госдуму внесен законопроект об обязательном оснащении квартир бытовыми газосигнализаторами. Как пишет «Коммерсант», документ был внесен законодательным собранием Санкт-Петербурга.

В Госдуму внесен законопроект об установке в квартирах датчиков утечки бытового газа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Наиболее эффективной мерой по снижению количества и тяжести аварий в рассматриваемой сфере является оснащение каждой квартиры бытовыми газосигнализаторами в комплексе с исполнительными механизмами, средствами измерения параметров электроэнергии, воды, тепла с возможностью выдачи информации с них в соответствующие мониторинговые центры, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов документа, эти меры не только зафиксируют повышение концентрации бытового газа на ранней стадии, но и автоматически проинформируют диспетчерские службы о факте возникновения аварийного случая и отключат подачу электроэнергии.

- Учитывая изложенное, представляется целесообразным установить, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе его эксплуатации обеспечивались, безопасные условия для проживания и пребывания в нем человека, — отмечают законодатели.

3257

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ёё
    31 марта 2018 г., 15:56:02
    Ответить
    Опять за наш счет
    • А как же
      31 марта 2018 г., 16:00:24
      Ответить
      Открывайте, граждане, кошельки пошире.
      Онлайн кассы оплатили, идем дальше, лоббистов во всех отраслях хватает, и все денег хотят и побольше, побольше.
    • Ага
      31 марта 2018 г., 17:51:20
      Ответить
      Разбежался. Вам надо, вы и ставьте. А ещё лучше обяжите выпускать плиты с этой херней.
      • Житель
        31 марта 2018 г., 19:17:28
        Ответить
        Современные плиты и колонки перекрывают газ если не идёт его горение.
  • Хых..
    31 марта 2018 г., 16:09:54
    Ответить
    Какой-то депутан купил сыну заводик газоанализаторов?
    • Ттт
      31 марта 2018 г., 17:28:34
      Ответить
      Так оно и есть. А как будут отключать электроэнергию. Сейчас это возможно только с ТП. Так могут отключить несколько домов. Если этого не будет делать электрик жкх, если он успеет добежать.
    • 100%
      31 марта 2018 г., 20:27:43
      Ответить
      !!!
  • "...законопроект об установке в квартирах датчиков утечки бытового газа."
    31 марта 2018 г., 16:20:26
    Ответить
    "проинформируют диспетчерские службы... и отключат подачу электроэнергии.
    А заодно и канализацию. Контролировать, так контролировать. Можно еще и деньги со счета списать для устранения аварийной ситуации.
  • Александр Щиголев
    31 марта 2018 г., 16:26:26
    Ответить
    Каждая трагедия ложится прибылью на олигархов и расходами на простых граждан.
    .
    Уверен, что это всё будет за счёт граждан, и не малый...
    • Щиголеву
      31 марта 2018 г., 20:09:09
      Ответить
      А по другому и не бывает
      Абсолютно все и всегда происходит за счёт населения.
  • стесняюсь спросить
    31 марта 2018 г., 16:27:00
    Ответить
    эти меры не только зафиксируют повышение концентрации бытового газа на ранней стадии, но и автоматически проинформируют диспетчерские службы о факте возникновения аварийного случая и отключат подачу электроэнергии.
    Откуда эти деятели сие списали?
    Почему отключат ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, а не ГАЗ?
    • Николай
      31 марта 2018 г., 17:35:30
      Ответить
      В думе работают колхозные панки.
    • Стесняюсь ответить,
      31 марта 2018 г., 17:41:05
      Ответить
      но, если жилец задохнётся, это ничего, главное, чтоб не вспыхнуло от эл.энергии...
      • Меня зовут
        31 марта 2018 г., 19:06:35
        Ответить
        От электроэнергии не вспыхнет,
        так вспыхнет от зажженной спички в темноте.
    • Резонно.
      31 марта 2018 г., 17:50:28
      Ответить
      "Почему отключат ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, а не ГАЗ?" Без меня меня женили. И если в смысле искра, то спички, зажигалки никто не отменял. Тут вообще открытое горение. Скорее всего опять лоббирование понятно чьих интересов. Одни непечатные выражения складываются в голове.
  • Dj
    31 марта 2018 г., 16:39:11
    Ответить
    Газпром перекладывает свои издержки на нищих россиян, за народное достояние надо платить
  • Жжж
    31 марта 2018 г., 16:46:49
    Ответить
    Я себе сам поставил. Гос-во мне его оплатит или заставит купить в три раза дороже у Ротенберга?
    • Ддд
      31 марта 2018 г., 18:43:18
      Ответить
      Самовольно установленное газовое оборудование подлежит демонтажу специалистами, за счет жильца. Затем вам еще штраф влупят, спасибо не посадят. И обяжут поставить приборчик от роттенберга. Как-то так.
      Так что не избегнуть вам газовой судьбы.
  • оруэлл 1984
    31 марта 2018 г., 17:06:38
    Ответить
    очередь за мониторами...
  • (:- )
    31 марта 2018 г., 18:40:11
    Ответить
    Скоро придумают страховать гражданскую ответственность, если пользуешься газовыми приборами!
    • Вы тут
      31 марта 2018 г., 18:44:03
      Ответить
      Этта! Идей-то не подбрасывайте.
    • макс
      31 марта 2018 г., 21:58:19
      Ответить
      напрямую страховать не заставят. Никто платить не будет.
      Как налог на имущество никто не платит
  • Слесарь
    31 марта 2018 г., 18:59:45
    Ответить
    Анализатор горючих газов монтируется в связке с электромагнитным клапаном на газовой магистрали. При сработке анализатора клапан перекроет подачу газа. Есть ещё анализатор на угарный газ.
    • Меня зовут
      31 марта 2018 г., 19:10:03
      Ответить
      электромагнитный клапан перекроет,
      а может и не перекроет.
      Ну а дальше все как обычно - большой барабум.
      Деньги освоены - а проблема не решена.
    • Опытный слесарь
      31 марта 2018 г., 19:22:06
      Ответить
      А особо умные догадались под этот клапан ставить подпорку чтоб он не сработал случайно.
  • газ
    31 марта 2018 г., 19:21:51
    Ответить
    очередная
    дурь.
  • Олега
    31 марта 2018 г., 19:28:53
    Ответить
    Чет оговорки нет
    про дома с электрооборудованием или пофиг? Главное обязать очередной хней.
  • Петр
    31 марта 2018 г., 19:39:49
    Ответить
    Очередная дурь и законный отъем денег у граждан.Такие системы ставят в местах массовых посещений,но они к большому огорчению зачастую не работают.Впрочем,если есть желание,пусть ставят не за счет людей,они бедолаги и так еле еле сводят концы с концами и обслуживают также без дополнительных денежных поборов.
  • Всилий
    31 марта 2018 г., 19:41:25
    Ответить
    газоанализатор
    При таком уровне интеллекта у депутатов Санкт-Петербурга, внесших данное предложение, мы еще долго будем щи лаптем хле****.
  • Уже
    31 марта 2018 г., 20:01:16
    Ответить
    не знают какие только датчики-счётчики в квартирах установить
    Надо ещё счётчики циркуляции воздуха и пыли вмонтировать в жильё!!!
  • Депутаты
    31 марта 2018 г., 20:02:10
    Ответить
    по всей стране зависимы от власти, потому что за свое место держатся зубами, для них люди просто избиратели. Если у меня в частном доме выключат электричество и разморозят систему, я их засужу по полной.
    • Ну ну
      31 марта 2018 г., 20:10:16
      Ответить
      А если депутату дадут в руки автомат ? Ха герой
  • видимо
    31 марта 2018 г., 20:12:18
    Ответить
    это один из проектов таких как самойлов
  • Серёга
    31 марта 2018 г., 20:19:34
    Ответить
    Очередная имитация кипучей деятельности .
  • отож
    01 апр. 2018 г., 8:56:36
    Ответить
    Ничего плохого не вижу. Только если не за свой счёт.
    Пусть ставят и дозиметры, датчики влажности, утечек тепла, взлома wi-fi, лазерные средства уничтожения комаров и мух ...лиш бы не видеокамеры в спальне и туалете
    • Отож какой стеснительный
      01 апр. 2018 г., 9:35:36
      Ответить
      Я бы с удовольствием поставил с условием трансляции депутатам
      Почему питерские депутаты? Там 80% евреев галахических среди депутатов и 20% полукровок. Поэтому офис Газпроммяса в Питере. После полного капута на Украине и Силы Сибири - Газпроммясороссиян - банкрот.
  • кто предложил,
    01 апр. 2018 г., 17:22:44
    Ответить
    тот и наживется! бензин подорожал на 15 коп.