content/news/images/76733/BOB_4248-kopiya_mainPhoto.jpg
20:30, 31.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Роскачество: пятая часть российского коньяка — подделка

Около 21% коньяка, протестированного Роскачеством, не содержит виноградного спирта, то есть, является подделкой, сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

Роскачество: пятая часть российского коньяка — подделка
Фото Виктора Бобыря

- В настоящий момент я могу предварительно сказать, что около 21% тех коньяков, которые мы исследуем, произведены не из виноградного спирта. Из иных видов спиртов. В этом смысле они, конечно же, не могут являться коньяками, - отметил Протасов в интервью НТВ.

Масштабное исследование российского коньяка проводится по поручению вице-премьера Александра Хлопонина. В проверке участвует около 50 коньячных марок из России, а также Армении, Грузии, Молдавии и Франции, стоимость закупленных образцов варьируется от 372 до 10 тыс. руб. Для того, чтобы пройти проверку, коньяк должен содержать коньячный, то есть виноградный, спирт. При этом во многих образцах был обнаружен пшеничный, и даже картофельный спирт.

«Роскачество» (Автономная некоммерческая организация «Российская система качества») было создано в 2015 году по распоряжению правительства с целью проведения независимой экспертизы качества товаров российских и зарубежных товаров в розничной продаже. При этом лучшим отечественным товарам выдается специальный знак качества, которым маркируется отвечающая стандартам продукция.

3217

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • а кто бы
    31 марта 2018 г., 20:33:58
    Ответить
    сомневался ? В магазинах продают то, что
    ни пить ни есть нельзя.
    • Трезвенник
      31 марта 2018 г., 20:42:30
      Ответить
      В целом коньяк - напиток для слабоумных.

      Чем дороже человек покупает яд, тем он глупее и слабоумнее.

      Дорого смертельный яд для приема внутрь покупать сверх глупость.

      ЛОХ - любитель отправляться химикатами
      • А
        31 марта 2018 г., 21:39:52
        Ответить
        дешевый боярышник-для гениев?
        • для них
          31 марта 2018 г., 22:17:29
          Ответить
          есть дешёвый сахар
      • Трезвенник
        31 марта 2018 г., 23:25:02
        Ответить
        Виноградный спирт это что то новое.
        • пэйсах самэйах!
          01 апр. 2018 г., 11:16:22
          Ответить
          Виноградный спирт изготавливают из виноградного сусла посредством двойной перегонки. Затем выдерживается в дубовых бочках. Сколько лет выдерживается - столько звездочек на этикетке.
          "Пить можно всем. Необходимо только знать: где и с кем, за что, когда и сколько". Расул Гамзатов
  • Я
    31 марта 2018 г., 20:35:58
    Ответить
    Печаль..
  • 111
    31 марта 2018 г., 20:38:48
    Ответить
    Да почти весь коньяк подделка,хороший коньяк и стоит от 5000р.
    • Трезвенник
      31 марта 2018 г., 20:43:34
      Ответить
      "Хороший коньяк" - произносят слабоумные.
      • Ой
        31 марта 2018 г., 23:00:24
        Ответить
        Трезвенника после долгого лечения выписали. Надолго-ли?
        • Поддержу трезвенника
          01 апр. 2018 г., 9:12:04
          Ответить
          Только недалёкие люди заливают в себя этиловый спирт - растворитель и яд.
          Истрия однозначно указывает на потребление алкоголя как на одну из главных скреп России.
  • хи хи
    31 марта 2018 г., 20:46:36
    Ответить
    коров нет- а молока и его производных, в магазинах полки ломятся,также и колбаса,а насчет алкоголя и говорить нечего,тут не пятая часть,тут все 90% подделка,может только еще яйцо куриное пройдет как натурпродукт
    • угу
      01 апр. 2018 г., 9:03:13
      Ответить
      посмотрите, как в Китае делают искусственные яйца!
  • Антон
    31 марта 2018 г., 20:48:10
    Ответить
    Моя жизнь не будет прежней. Зачем вы так со мной
  • а
    31 марта 2018 г., 20:57:13
    Ответить
    виновные будут наказаны?
  • неужели
    31 марта 2018 г., 21:00:17
    Ответить
    кто-то еще пьет алкоголь? От него же альцгеймер в 30 начинается.
    • Ничего себе у вас познания в медицине
      31 марта 2018 г., 23:55:28
      Ответить
      На какой станции метро диплом брали?
  • Ooo
    31 марта 2018 г., 21:12:46
    Ответить
    Российский коньяк ахахаха, шмурдяк его надо весь назвать.
  • коньяк не для бедных
    31 марта 2018 г., 21:19:55
    Ответить
    пусть лучше боярышник проверят
    • так
      31 марта 2018 г., 21:29:27
      Ответить
      настоящий боярышник пьют по чайной ложке.
      Это же лекарство. А из него бухло устраивать не надо.
  • абориген
    31 марта 2018 г., 21:21:36
    Ответить
    даже воркутинская водка в 90 годах, пахнущая ацетоном, была лучше чем коньяк в наши дни
  • а
    31 марта 2018 г., 21:28:10
    Ответить
    когда выпьешь сто грамм коньячка, потом весь хороший, почему-то. Легко заходит, на утро
    голова не болит. Так что враки всё это.
  • 1
    31 марта 2018 г., 21:33:44
    Ответить
    ну это нормально,значит можно брать.по мне,так примерно 99%это подделка
  • братцы
    31 марта 2018 г., 21:50:12
    Ответить
    коньяк это вещь.Очень пользительный для здоровья. Пить умеючи тока.
    • Трезвенник
      01 апр. 2018 г., 4:01:26
      Ответить
      Ага мечтай дальше
  • Егор Русский
    31 марта 2018 г., 21:59:12
    Ответить
    Власть травит нас дорогим алкоглем некачественным!!! Хотите что бы РУССКИЙ народ совсем в конец помер??Итак уже полнро импотентов больных но им этого мало! РУССКИЙ нпарод пил всегда надо это признать.Надо срочно снизить цены на алкоголь и резко поднять качество!!! Возможно тогда не полность вымрем.
    • так
      31 марта 2018 г., 22:18:44
      Ответить
      пей английский виски, рекомендую.
    • Трезвенник
      31 марта 2018 г., 23:26:41
      Ответить
      Никогда не пил.
      Русские самая трезвая нация в европе.
  • грут
    31 марта 2018 г., 22:08:58
    Ответить
    Настоящий коньяк в малых дозах полезен в любых количествах.
    • совершенно
      31 марта 2018 г., 22:19:39
      Ответить
      в дырочку.
  • Страна фейк
    31 марта 2018 г., 23:53:41
    Ответить
    Сверху донизу. Снаружи и изнутри.
  • Житель
    31 марта 2018 г., 23:57:02
    Ответить
    А как государство нам доказывало что с единой базой ЕГАИС мы будем пить ТОЛЬКО качественный алкоголь. И что теперь оказывается государство нас обманывало. А впрочем как всегда.
  • север
    01 апр. 2018 г., 0:59:45
    Ответить
    конъяк
    коньяк - это (отм.), парни посмотрите на себя, вот где проблемма! сам пью коньяк, водку,самогон, думаю что не дурак,хотя кто и как будет оценивать,- неизвездно!!!
  • Андрей Ухта
    01 апр. 2018 г., 3:54:29
    Ответить
    Ситуация
    10 лет назад привезли мне в подарок с Еревана 3* Армянский - все пробовать отказались - что это, это даже не Арарат))) Запах коньяку был шикарен - шоколад и миндаль))) на последние 50 грамм как вороны налетели)) Ну, нет в России ни хороших, и даже не плохих коньков. Дагестанские пробовал - неплохие, грузинские (опять же - Грузинские), Армянские, Молдова........ Но нам с вновь воссоеденившейся Республикой... лучше сок березовый... А с корро сезон)))
  • Трезвенник
    01 апр. 2018 г., 4:03:24
    Ответить
    Так живем мало от пьянства и курения.

    На филипинах, в египте, в таджикистане меньше смертность чем в России.
  • дед
    01 апр. 2018 г., 8:22:14
    Ответить
    Давно знаем.Как их тогда пропускают на прилавки?
    • Пьют и воруют
      01 апр. 2018 г., 9:22:22
      Ответить
      И через сто лет: ПЬЮТ И ВОРУЮТ!!!
      Пьют и воруют.