content/news/images/76739/BOB_7573(1)_mainPhoto.jpg
22:22, 31.03.2018 / СПОРТ

Гонщики устроили на стадионе «Ледовое побоище»

Сегодня на центральном республиканском стадионе в Сыктывкаре прошли заключительные ледовые гонки сезона 2018 года. В гонке за звание абсолютного чемпиона спортсмены устроили «Ледовое побоище».

Гонщики устроили на стадионе «Ледовое побоище»
Фото Виктора Бобыря

BOB_7020.jpg

На закрытии сезона организаторы провели кроссовую систему отбора, гонщиков разделили на две группы, каждая отъездила по пять заездов. По результатам полученных балов выбрали финалистов, которые в итоговом заезде откатали шесть кругов. На «десерт» для зрителей устроили суперзаезд, со своими победителями.

BOB_7025.jpg

Погода и толщина льда на стадионе вынудили гонщиков выступать на шипах в 1,5 миллиметра. На закрытие сезона заявились 11 гонщиков, все из Коми, правда перед квалификацией автомобиль Василия Коледенкова (91) сломался, команда гонщика стала менять «голову» прямо в закрытом парке. На трек вышли десять спортсменов.

BOB_7145-1.jpg

Неполадки возникли и у других гонщиков, так, автомобиль Сергея Шерстобитова (24) заглох сразу после приветствия, младший «пулятор» Владислав Рубан аккуратно подъехал сзади и подтолкнул его. В последующем «Калину» Шерстобитова пришлось заводить с толкача.

BOB_6925.jpg

Стартовали спортсмены бодро и быстро, однако столкновения друг с другом и заезды в сугробы охладили пыл гонщиков, дальнейшая борьба продолжалась в более спокойном ритме. При этом достаточно жестко на протяжении всей гонки ездила Ирина Ярошенко (8), потрепав «пулятора» Ивана Турышева (21). Такая тактика позволила ей выбиться в лидеры. При этом действия Ирины привели к травме Турышева.

BOB_7194.jpg

- Ира ударила по колесу так, что руль выбило и палец выгнуло. Надо ехать, а у меня боль, но надо ехать. Ира сегодня борщит, - обсуждал «пулятор» после посещения медиков поведение гонщицы с судьями.

BOB_7141.jpg

В одном из заездов проявил себя Борис Сидоренко (1), он лидировал несколько кругов, но на финишном Турышев обошел его. Приехав вторым, Борис от обиды колотил руками по рулю. В остальных заездах он будто растратил весь запал от неудачи и не выделялся из общего числа гонщиков.

BOB_7133.jpg

В другом заезде Шерстобитов потерял очки, допустив контакт с Николаем Новожиловым (77), от которого последний улетел в сугроб. На тот момент между гонщиками шла борьба за первенство, третьим ехал Владислав Рубан (12). После совещания судьи вынесли вердикт - первым пришел Новожилов, Рубан - вторым.

BOB_7144.jpg

В перерывах между заездами среди зрителей разыграли телевизор, в течение всей гонки билеты обменивали на жетоны, которые собрали в лототроне, а девочка Ярославна вытащила номер счастливчика. Им оказался сыктывкарец Павел, который вышел забирать приз вместе с сыном. Ярославне тоже достался подарок - девочку прокатили на настоящем боевом гоночном автомобиле.

BOB_7447.jpg

По результатам баллов в группе в финальный заезд вышли шесть спортсменов: Иван Турышев, Сергей Шерстобитов, Владислав Рубан, Николай Новожилов, Ирина Ярошенко, Максим Кулешов (5). После шести кругов по льду определился победитель. Абсолютным чемпионом сезона 2018 года стал Николай Новожилов, подтвердив тем самым звание лучшего. Две недели назад Николай стал обладателем кубка главы Коми по ледовым гонкам. Второе место занял Сергей Шерстобитов. Впервые на пьедестал почета по ледовым гонкам в Сыктывкаре взошла девушка - Ирина Ярошенко получила бронзу.

BOB_7341.jpg

По результатам суперзаезда третьим пришел самый молодой гонщик Владислав Рубан, вторым - Виталий Лебедев (22), первое место досталось Андрею Савостьянову.

BOB_7664.jpg

BOB_7691.jpg

2313

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пушка почему
    31 марта 2018 г., 23:09:03
    Ответить
    не ездишь?
    • Пушка
      01 апр. 2018 г., 7:49:57
      Ответить
      Я стар стал, реакция не та уже
  • Горожанин
    01 апр. 2018 г., 1:11:37
    Ответить
    Интересно, вы сами были там? статья бред полный.
    • 777
      01 апр. 2018 г., 1:17:07
      Ответить
      например? победители не те что ли?
  • 11
    01 апр. 2018 г., 12:29:07
    Ответить
    Если Новожилов даже не финишировал, почему у тебе 1 место в заезде? Решение судей не верное.