content/news/images/77063/2_mainPhoto.jpg
21:08, 06.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Школьница из Коми заняла второе место на всероссийском конкурсе «Отечество»

В Москве подвели итоги первого потока финала всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». Второе место на секции «Родословие» заняла учащаяся Гимназии искусств при главе Коми Александра Палева.

Школьница из Коми заняла второе место на всероссийском конкурсе «Отечество»
Фото с личной страницы Александы Палевой «ВКонтакте»

Александра Палева получила диплом 2 степени за исследование «Удорские корни. Родословная семьи Титовых», сообщает Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма. Школьница исследовала родословную семьи Титовых - Артемьевых из села Важгорт Удорского района Коми по материнской линии и Палевых - Матевых из села Пучкома Удорского района по отцовской линии.

Девушка раскрыла родословную своей семьи вплоть до одиннадцатого колена, в то время как большинство юных исследователей не доходят дальше шестого колена.

Среди участников очного этапа первого потока финала конкурса – победители и призёры ХХI республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество - Земля Коми» и республиканской олимпиады по школьному краеведению.

1.jpg

В десятку сильнейших с исследовательскими работами на секции «Школьные музеи. История детского движения. История образования» вошли воспитанники ухтинской школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Евгений Иванов и Артур Машин – шестое и четвертое места соответственно. Учащаяся выльгортской средней общеобразовательной школы №1 Лина Каторкина заняла шестое место на секции «Природное наследие».

Всего в рамках конкурса проходит три потока финала. Второй поток состоится с 16 по 20 апреля. В нем примут участие 11 юных краеведов из Коми. В мае для всех номинаций состоится конференция «Отечество».

В прошлом году на секции «Литературное краеведение» исследование десятиклассницы из Коми Татьяны Порсюровой было признано лучшим по итоговым оценкам членов жюри. Обладателем диплома 3 степени в секции «Земляки» стала воспитанница эжвинского Центра детского творчества Анна Юшкова.

1936

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вашкаса
    06 апр. 2018 г., 21:18:45
    Ответить
    Умница!
  • Бабуля
    06 апр. 2018 г., 21:32:40
    Ответить
    Поздравляю тебя, девонька! А также респект наставнику
  • Оценка 5+
    06 апр. 2018 г., 23:27:28
    Ответить
    Вот вам и настоящие патриоты своей родины ! Не надо изобретать новые движения, не надо создавать новые места для чиновников и демагогов. Просто дайте возможность учителям заниматься с детьми близкой им историей, поддерживайте детей, которым дОроги своя семья, место, где родился и вырос, народная культура.
    Ребята, спасибо, что прославляете нашу Республику! Педагоги, спасибо за подготовку таких детей!
  • В тему
    07 апр. 2018 г., 7:52:45
    Ответить
    Симпатичная какая, милашка! Удачи
  • 11 колено
    07 апр. 2018 г., 8:56:34
    Ответить
    у девчушки, видать, кто-то из родни занимается родословной, до 11 колена чтобы дойти, это взрослому человеку по силам и то это редкость, сама 9 лет занимаюсь, не простое это дело, очень непростое, походы в архивы, а то и поездки, траты немалые.., респект родителям и родне, что помнят свои корни и сохраняют память.
  • 111
    07 апр. 2018 г., 11:22:06
    Ответить
    зачем девочке на первом фото голову обрезали
    лучше фотографию найти не могли?
    • так надо
      07 апр. 2018 г., 23:23:59
      Ответить
      это селфи