content/news/images/77103/KAB_3835_mainPhoto_logo_mainPhoto.jpg
11:30, 08.04.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» дал показания гендиректор Зеленецкой птицефабрики

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» был допрошен в качестве свидетеля генеральный директор ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Николай Черный, который сравнил положение дел на предприятии до его приватизации и после.

По «делу Гайзера» дал показания гендиректор Зеленецкой птицефабрики
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

По его словам, до приватизации предприятие отчисляло 30% прибыли, а после приватизации на выплату дивидендов уходило уже до 80% прибыли. В абсолютных цифрах сумма дивидендов достигала до 350 млн руб. в год. Всего с 2009 по 2014 год птицефабрика выплатила дивидендов ООО «Агрохолдингу» (совладелец птицефабрики через компанию «Метлизинг» с долей участия 18%) на 340 млн руб., «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» - 30 млн руб., «Метлизингу», который опосредованно принадлежит Александру Зарубину, - 1,45 млрд руб.

Кроме выплаты дивидендов предприятие обременяли займы, предоставляемые до решению совета директоров. Птицефабрика предоставляла займы «Агрохолдингу»: в 2009 или 2010 году - 200 млн руб., а на следующий год — 140 млн руб. Эти суммы в последующем были зачтены как выплата дивидендов. Займы предоставлялись также Сыктывкарскому лесопильно-деревообрабатывающему комбинату - на общую сумму 56 млн руб.

- Сумма еще не вся вернулась. Заем сначала был оформлен на СЛДК, потом на ИК «Таврический», потом снова на СЛДК. На сегодня они нам должны 16 миллионов рублей, - пояснил свидетель.

По его словам, птицефабрика предоставляла заемные средства также «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» - на 34 млн и 35 млн руб. Заем на 35 млн руб. был погашен, а на 34 млн. руб. с птицефабрикой рассчитались векселем Сыктывкарского промышленного комбината. Обязательства по векселю погашены лишь на 7 млн руб.

Как пояснил свидетель, указания по предоставлению займов он получал от Игоря Кудинова. Последний в 2008-2015 годы занимал различные должности: был директором ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», какое-то время руководил дочерней компанией фонда — «Агрохолдингом».

Свидетель также пояснил, что Кудинов, будучи председателем совета директоров, был оформлен главным советником генерального директора Зеленецкой птицефабрики с ежемесячной зарплатой в 100 тыс. руб. В его распоряжении был служебный автомобиль Toyota Land Cruiser с водителем.

Черный отметил, что в 2015 году ему поступило указание по выплате дивидендов на сумму 500 млн руб. Он посчитал, что эта сумма неподъемна для предприятия. Он обращался с этим вопросом к Кудинову. Они вместе ездили на встречу к главе Коми Вячеславу Гайзеру, чтобы обсудить возникшую ситуацию. В итоге размер дивидендов, который предстояло выплатить птицефабрике, был уменьшен до 350 млн руб.

В ходе допроса был затронут вопрос о скопившихся на складах 3300 тонн готовой продукции птицефабрики. Запас скопился из-за возросшей конкуренции со стороны крупных торговых сетей «Магнит», Пятерочка», «Лента», которые торгуют аналогичной продукцией от других производителей. Руководитель предприятия ответил, что не видит в этом проблемы. Запас продукции на складах наблюдался и в предыдущие годы в объемах до 2000 тонн. Сейчас Зеленецкая развивает свою торговую сеть в Архангельской и Кировской областях.

Из ответов Чернова на вопросы подсудимых следует, что после приватизации объем производства продукции на птицефабрике возрос почти в два раза, заработная плата работников постоянно росла. Черному, как гендиректору птицефабрики, условиями контракта была установлена премия в размере 2% от прибыли. Так, по итогам 2014 года прибыль птицефабрики составила 700 млн руб., а премия руководителя соответственно 14 млн руб. При этом, по словам Черного, после приватизации его зарплата выросла примерно в два раза.

В декабре 2015 года Николай Черный допрашивался в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. Допрошенный показал, что птицефабрика была приватизирована с нарушением процедуры. По его словам, займы птицефабрикой выдавались сторонним организациям по указанию Кудинова, которые со слов последнего согласовывались с Гайзером. Займы часто не возвращались. Кудинов и генеральный директор «Метлизинг» Антон Файерштейн активно препятствовали ведению Черным претензионной работы, отговаривая его от подачи исков в суд.

11280

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • яя
    08 апр. 2018 г., 12:57:14
    Ответить
    Про некоего Кирсанова — представителя «Метлизинга», с которым он сейчас взаимодействует, Черный говорит, что тот ранее работал в «Олимпстрое».

    Поделиться
    14:29, 6 April
    Адвокаты спрашивают о некоем Кирсанове, который представляет интересы «Метлизинга» по доверенности, выданной за подписью Фаерштейна, который погиб в СИЗО в 2016 году. Кирсанов при этом, по словам Черного, появился с этим документом на предприятии в 2016 или в 2017 году.
    • 123
      08 апр. 2018 г., 16:52:42
      Ответить
      Кирсанов который Виталий? Интересно
    • Суд идет
      09 апр. 2018 г., 16:34:57
      Ответить
      Я в Лефортово сижу
      И на Сыктывкар гляжу.
      Все сижу и сижу
      И на Сыктывкар гляжу.
  • Ой,
    08 апр. 2018 г., 13:47:51
    Ответить
    А где остальные мнения, только что было 5 как min?
    • Пенсионер-ветеран
      09 апр. 2018 г., 12:35:14
      Ответить
      Господа, нас же всех приватизировали.
  • Не верю
    08 апр. 2018 г., 14:06:50
    Ответить
    что Черный "белый и пушистый"
  • Думаю, что
    08 апр. 2018 г., 14:14:10
    Ответить
    подавление любого инакомыслия, исключение права на ошибку, авторитарный стиль управления, замкнутость решений на одном человеке - ахиллесова пята фабрики.
    Когда придет время уходить всю семейку отм. тряпкой погонят.
    Вводи людей со стороны, со свежими идеями.
  • 12345
    08 апр. 2018 г., 14:53:54
    Ответить
    12345
    как грустно... Гайзер всё-таки в "деле" был...
  • Я
    08 апр. 2018 г., 14:58:29
    Ответить
    Так они
    Все такие предприятия под себя подмяли! Принудительно вливали в холдинг, иначе жизни не дадут, и на сегодняшний день все продолжается! И все в курсе от прокуратуры до фсбе!
    • Мы
      10 апр. 2018 г., 13:53:06
      Ответить
      ...под себя подмяли!
      Это обычный рейдерский захват, только в узаконенном виде.
  • Сыктывкар
    08 апр. 2018 г., 15:03:12
    Ответить
    Если бы не эти выплаты, можно было снизить себестоимость продукции и конкуренции по цене не было бы, и реализация увеличилась бы. Все просто!
    • Доктор
      08 апр. 2018 г., 18:14:08
      Ответить
      Нельзя - обожрутся!
  • Я
    08 апр. 2018 г., 16:41:18
    Ответить
    Это не выплаты, это и есть воровство!
  • оффшоры
    08 апр. 2018 г., 16:42:27
    Ответить
    и где эти деньги?
    • Друзья, братья и сестры
      09 апр. 2018 г., 8:53:46
      Ответить
      Хочу устроиться на птицефабрику консультантом с зарплатой в 100 тысяч рублей.
      Никто не поможет?
      • И я
        09 апр. 2018 г., 8:55:09
        Ответить
        Готов ездить на своих Жигулях.
    • Оглянись вокруг себя
      09 апр. 2018 г., 8:56:26
      Ответить
      Эти деньги - в яицах покупателей.
  • Местный
    08 апр. 2018 г., 17:03:59
    Ответить
    В последнее время качество продукции птицефабрики упало ниже некуда. Колбаса - одни "Е-". Сало вообще перестал брать, хотя лет 5 назад на работе салом постоянно перекусывали. Вот тебе и падение спроса и забитые склады!
    • Местному
      08 апр. 2018 г., 17:54:44
      Ответить
      Ты паникёр (отм.),да продукция Зеленецкой намного лучше и Кировской и Котласской,а ты видать прихвостень магнитовский,вот и (отм.) наше
      • Воланд
        09 апр. 2018 г., 12:31:00
        Ответить
        Куры как куры, просто их испортили дивиденды акционеров.
  • Потребитель
    08 апр. 2018 г., 18:07:17
    Ответить
    Качество колбасных изделий
    Дествительно стало хуже. Брать стали меньше.
    Накопившую продукцию пеработать на тушонку. В магазинах мало хорошей тушонки.
  • Топор и нож
    08 апр. 2018 г., 18:11:22
    Ответить
    Чем пытала "банда Гайзера" эту невинную жертву?
    • Акционер
      09 апр. 2018 г., 16:29:02
      Ответить
      Дивиденды не трож.
      На дурака не нужен нож
      Ему с три короба наврешь
      И делай снимать что хошь.
  • коми
    08 апр. 2018 г., 18:32:27
    Ответить
    тушенка
    На счет тушенки-реально тема. Приобрести линию и впегет! Качество продукции раньше лучше было. Хотелось бы: "выбираем наше" качественное. Коми- показатель качества. Не бадяжте, неужто не хватает кому то...
    • 123
      08 апр. 2018 г., 20:04:22
      Ответить
      Вообще-то они выпускают тушенку, но вы ее никогда в продаже не увидите, и качество отменное.
      • 44
        08 апр. 2018 г., 20:23:52
        Ответить
        да и пусчай хавают сами работники, зачем есть тушенку в которой намешано все что осталось не востребованное, если есть отличная шея или вырезка, берешь охлажденочку сразу нарезал посолил, поперчил, 10-15 минут чтобы сок остался в мясе, и уаля, еще бокал коньячка.
        • 44 му
          09 апр. 2018 г., 8:14:20
          Ответить
          Бокалами коньяк пьют, только дегенераты
          • гость
            09 апр. 2018 г., 10:14:51
            Ответить
            опаньки, кто-то тут знатоком коньячных традиций заделался, и исходя из них, ставит диагнозы людям, странный народ !
  • Кокуренция
    08 апр. 2018 г., 19:18:10
    Ответить
    Продукции
    Конкуренция продукции слабая??? Если Черному к зарплате 14 млн платят в конце года, то естественно кг колбасы и десяток яиц дороговато стоит для потребителя!!!
    • Святая простота
      08 апр. 2018 г., 20:49:22
      Ответить
      Какая конкуренция если тут такие дивиденды и консультанты.
  • Mag
    08 апр. 2018 г., 19:39:53
    Ответить
    прибыл выросла за счет повышения цен.
    эта банда грабила народ Коми.
  • 500
    08 апр. 2018 г., 21:19:13
    Ответить
    По теме
    Яркий пример того, что происходит в стране на протяжении десятилетий. А все оплачивает бедный простой народ. В республике на сегодня почти 18% населения находится за чертой бедности. Разве это нормально в богатой северной республике? Позор всем нам, что мы своим безразличием допускаем и терпим подобное. Если по справедливости, то и Черный должен сидеть вместе с ними на одной скамейке.
    • Пятисотому
      08 апр. 2018 г., 22:49:35
      Ответить
      А справедливость ТЫ меряешь? Чем? Своими догадками и домыслами?
      • О справедливости
        09 апр. 2018 г., 2:18:59
        Ответить
        Что за работа?
        Справедливость - это когда получают зарплату за работу, а не за то что занимаешь должность или должности. Удивительно что простой работяга еле справляется с одной работой а тут занимают несколько должностей и успевают. Просто бред.
        • Тема
          09 апр. 2018 г., 6:34:04
          Ответить
          500
          Согласен! Ведь Черный дивиденды работягам не платил, у которых и так скромная заплата!!! А думал о себе даже тогда, когда грабили птицефабрику! Да и в развитие особенно не вкладывал, потомучто в итоге не конкурентное оборудование, да и выбор продукции маловат!!! 14 млн моя семья зарабатывает за 14 лет!!! О чем говорить, хотя мы не бездельники!!
          • Совковом-у
            09 апр. 2018 г., 7:23:50
            Ответить
            Построй свои птичник и получай миллионы.
            • Вести из курятника
              09 апр. 2018 г., 8:49:12
              Ответить
              Консультанты и прочие акционеры.
              Смысл то был в чем, купить за бесплатно, что уже построено и давало хорошую прибыль, а продать за миллионы, не вкладывая ни копейки своих денег. Ну а дивиденды - заплатит потребитель кур. И главное- чтобы не было конкуренции со стороны других производителей. Например - кировских.
            • гундявому
              10 апр. 2018 г., 6:47:54
              Ответить
              А ты построил за свои деньги ? За вороанные
    • Мы
      10 апр. 2018 г., 13:59:52
      Ответить
      по теме
      ... и Черный и вся верхушка власти
  • гость
    09 апр. 2018 г., 10:20:19
    Ответить
    почему ни кого не смущает, что несмотря на такие изъятия активов, птицефабрика еще не загнулась, а развивается и пытается выйти за пределы РК? кстати, куда и когда вернуться деньги обворованных предприятий?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      09 апр. 2018 г., 10:23:47
      Ответить
      Административный ресурс, большой жирок, вливания минсельхоза. Кредитные ресурсы дешевые, за счет поручительства республики =)))
      • Житель
        09 апр. 2018 г., 16:02:26
        Ответить
        и чего гудеть, сами выбирали, теперь денег нет, но вы держитесь! )))
    • Центурион
      09 апр. 2018 г., 12:28:14
      Ответить
      Неужели не понятно. Цены.
  • да кто ест
    09 апр. 2018 г., 23:01:28
    Ответить
    такую куру? вонючая, чем её кормите или колите?