content/news/images/77189/BOB_5334_mainPhoto.jpg
10:10, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми услышат сирены

В Коми пройдет внеплановая проверка систем оповещения. Сирены зазвучат 11 апреля с 10 утра до полудня.

Жители Коми услышат сирены
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Внеплановая проверка системы оповещения и информирования населения Коми проводится в целях подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2018 года, сообщает пресс-служба республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

11 апреля в период с 10:00 до 12:15 в муниципальных образованиях Республики Коми на три минуты будут включены все электросирены. Сообщение о проверке также будет передано через

радиоточки проводного вещания, громкоговорители и в эфире телеканала «Юрган».

- Помимо этого, будет проверено оповещение и информирование населения через передвижные установки громкоговорящей связи. В селах, где нет технических средств оповещения, мы работаем со старостами. Их задача – своевременное доведение информации до населения и организаций об опасностях, – отметил председатель Комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

Следующая проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми состоится 16 мая 2018 года.

1706

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Не равнодушный
    10 апр. 2018 г., 10:26:13
    Ответить
    Полезная и нужная информация. В то же время уж много в этих проверках формальных, для галки действий со всех сторон. Например. Во всех учреждениях без исключения висят планы эвакуации из этих помещений. Для кого они вывешены? В этих планах трудно разобраться в спокойной обстановке за столом и с увеличительным стеклом. Как я понимаю эти планы должны служить для организации внутренней работы профессионалов, а не как наглядное пособие для людей. Очевидно, что устранить недостатки, связанные с этажным размещением развлекательных центров, заменой отделочных и строительных материалов не удастся никогда. Может быть стоит потратить усилия для размещения ярких указателей для людей как быстрее покинуть помещение? Освободить аварийные выходы? Разобраться как тем же торговым предприятиям обезопасить, в том числе, товар от краж с использованием аварийных выходов.?
    • Недовольные жильцы
      10 апр. 2018 г., 22:01:40
      Ответить
      Уберите
      ежечасные призывы МЧС и ГАИ из громкоговорителей на перекрестках около жилых домов. Орут так, что ничего в квартирах не слышно. Закрываем окна, матюгаясь. Поэтому любую такую информацию мы пропускаем мимо ушей, и эту вашу действительно важную можем прозевать. Оставьте репродукторы лишь для чрезвычайных сообщений. Пожалуйста.
  • самое время
    10 апр. 2018 г., 10:31:28
    Ответить
    Российские бизнесмены потеряли 16 миллиардов долларов на фоне падения фондового рынка из-за американских санкций
    Правительство России обещает поддержать компании, попавшие в американские санкционные списки
  • Мимоходом
    10 апр. 2018 г., 12:04:53
    Ответить
    Для галочки и то не пойдет
    В селах, где нет технических средств оповещения, мы работаем со старостами. Их задача – своевременное доведение информации до населения и организаций об опасностях. - отчитался красиво!!!. Системы оповещения в селах и деревнях не было, Парма 100 лет назад устарела. А старосты в куосе об этом, которые зарплату не получают?
  • К чему готовимся ? К войне ?
    10 апр. 2018 г., 12:51:06
    Ответить
    Мы вообще-то родились, чтобы жить.
  • ***
    10 апр. 2018 г., 14:17:06
    Ответить
    Знающий
    А кому нужен это о**** финансов Комите по ГО и ЧС РК, кто мне обяснит!? Темболее по руководством человека в этих делах делетант. Но очень умеет лизнуть.
  • гражданин
    11 апр. 2018 г., 19:55:35
    Ответить
    сирены
    Предупреждать надо о таких проверках хотя бы за неделю, а то я только сейчас предупреждение увидел, а утром думал, что война началась...