content/news/images/77230/388bf14257d9096_mainPhoto.jpg
08:13, 11.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Центробанк не увидел рисков для финансовой стабильности из-за обвала рынка

Инструментарий Банка России позволит ограничить влияние новых санкций на инфляцию, уверена глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, пишет РИА Новости.

Центробанк не увидел рисков для финансовой стабильности из-за обвала рынка
Фото Николая Антоновского

США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний, а также ряда высокопоставленных чиновников РФ. Под санкции попали 7 российских бизнесменов и 12 подконтрольных им компаний.

- У Центрального банка есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. На наш взгляд, сейчас таких рисков нет, нет необходимости никакой применять системные меры. Но мы будем отслеживать ситуацию, по мере необходимости какие-то коррекции и вводить, - сказала Набиуллина, выступая на Биржевом форуме.

- Что касается влияния на инфляцию, естественно, валютный курс — это один из каналов влияния на инфляцию, но не единственный. У нас отработан весь инструментарий, прежде всего наша процентная политика, которая позволяет любого такого рода события — ограничивать их влияние на инфляцию, - добавила глава ЦБ.

Она отметила, что в настоящее время инфляция находится на исторически низких значениях и находится на уровне 2,4%.

- Мы постепенно только будем снизу подходить к 4%. Кстати, в низкой инфляции мы видим один из элементов поддержания макроэкономический стабильности, в том числе в условиях разных внешних изменений, - подчеркнула Набиуллина.

Напомним, курс евро, установленный ЦБ на 11 апреля, вырос на 4,96 рубля до 76,85 рубля. Официальный курс доллара — 62,37 рубля (+3,79 рубля).

1956

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 111
    11 апр. 2018 г., 8:28:27
    Ответить
    Да и правильно,эти санкции нам до одного места а америкосы от своей беспомощности вводят всё новые и новые не понимая что толку от них нет
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 8:34:50
      Ответить
      Хорошо, что не понимают =))) Больше санкций введут =))) А за 1 доллар мы получим больше рублей, как сказал пукин =))) Всего на 2-их олигафренов ввели санкции =))) Там в списке еще 20 присутствуют =))))
    • пр
      11 апр. 2018 г., 9:07:03
      Ответить
      да тебе и не понять, готовься, завтра твои макароны будут дороже на 30%, а не, это качественный продукт будет дороже, и он пропадет с прилавков так как нищее население его позволить не сможет, а в замен придут макароны из комбикорма.
      • 1
        11 апр. 2018 г., 10:25:44
        Ответить
        на самом деле даже при обвале руб** административными мерами они смогут удержать инфляцию я думаю,вот только не на долго-пол года-год,потом макароны в магазинах сильно подорожают и 76 процентов перейдут на картошку)
    • фыв.
      11 апр. 2018 г., 9:08:34
      Ответить
      .
      Искандеры все хохочут, а санкции нам на пользу.
      • )
        11 апр. 2018 г., 9:32:41
        Ответить
        Что-то никак бумеранги не прилетят. И искандеры как-то натужно, заходясь чахоточным кашлем, хохочут голосом валентины матвиенко.

        А сурьезно ежели то, что эта сахипзадовна должна была сказать - дату очередного павловского кидка? Так это инфа для избранных. Дату, когда вообще все навернется - она и сама не знает. Остается делать хорошую мину.
    • 8
      11 апр. 2018 г., 12:52:55
      Ответить
      Может вам санкции и до того места, а вот мы неоднократно видели к чему приводит понижение курса руб** и как то не очень приятно покупать технику, запчасти для машины и иные товары дороже чем они стоили вчера. И да эти санкции воздействуют на нас намного сильнее чем на тех, кому они предназначаются.
  • Сейчас
    11 апр. 2018 г., 8:34:16
    Ответить
    ... торгаши на фоне паники цены подымут, мол, по курсу же...На всё, что годами лежало, тоже.Уже "аналитики" выдают инфу.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 8:35:50
      Ответить
      Так они и ждут повода =))) А то без инфляции все загибаются =))) Кредитную нагрузку нужно сбросить на население в виде инфляции =))))
    • 1
      11 апр. 2018 г., 10:28:03
      Ответить
      на самом деле паники нет,просто покупать большинству не на что. вон в обменниках тоже очередей нет,рапортует правительство,а на что (отм.)покупать на картошку чтоле??))
    • Натали
      11 апр. 2018 г., 17:01:54
      Ответить
      на Сейчас
      Я сегодня в одном из магазинов Рублика невольно подслушала разговор (видимо, одна из собеседников, - хозяйка точки). Сначала они бурно обсуждали взлетевшие валютные курсы. Потом - цены. Одна говорила: надо менять ценник! Другая: а может, не будем цены повышать?! Как говорится, без комментариев...
  • это просто
    11 апр. 2018 г., 8:42:07
    Ответить
    фиаско Дерипаски
    • Да
      11 апр. 2018 г., 8:51:13
      Ответить
      Да туда ему и дорога,ему и всем миллиардерам,которые на нас наживались,набивая себе карманы
      • я
        11 апр. 2018 г., 17:13:00
        Ответить
        Дерипаски уже выправляют положение
  • Я знаю
    11 апр. 2018 г., 8:48:30
    Ответить
    Как уничтожить Доллар и Евро.
    за 2 месяца.
    Пример.
    Приведём по Газу и Нефти.
    а так можно применить ко всем товаром из РФ.
    Стоит газ 300 долларов -евро за условный объём.
    Сколько это примерно по старому в руб**х.
    18тыс Руб.
    Вот с Сегодняшнего Дня.
    цена 20тыс руб.
    И надо этот товар приобрести в РФ.
    За рубли.
    Сбербанк ,ВТБ и россельхоз.
    Официальные Проводники финансовых операций с заграницей. Но нашему Курсу.
    И ВСЁ.! (отм.) этот долларий нужен.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 8:54:00
      Ответить
      У тебя долги в долларах, да и у торгового партнера нет рублей =))) Дашь товарный кредит? =))) У нас положительный торговый баланс, следовательно кто-то должен держать рубли в заначке =))) А кому нужна валюта страны, у которой 1% мирового ВВП? =))))
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        11 апр. 2018 г., 8:59:36
        Ответить
        Во вторых
        Нефть и газ не ваши, а тимченко, вексельберга и сечина с пукиным =))) Им ваши рубли не нужны, они их сами могут напечатать =)))))
      • 1
        11 апр. 2018 г., 10:29:06
        Ответить
        у нас меньше процента мирового ввп 0.8
    • Язнайке
      11 апр. 2018 г., 10:08:03
      Ответить
      Для начала, эти российские газы-нефти никому особенно не нужны. Никто за ними в очередь не стоит. Даже якобы дружественные нам китаезы вовсе не спешат приобретать долю в "остродефицитной" роснефти.

      В общем, продажи газа и ко. - это сугубо российская проблема. Покупатели с деньгами (тут имеется ввиду Европа) никаких проблем с поставками иметь не будут. За такого покупателя драка между нефтяными обезьянами вроде РФ, Эмиратов и прочих.
    • Язнайке
      11 апр. 2018 г., 15:50:41
      Ответить
      ты незнайка
      по твоему зря весь мир шуршит зеленью
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    11 апр. 2018 г., 8:51:07
    Ответить
    Мне сейчас видится игра в покер =))) Ставку постоянно повышают =))) У одного на столике гора фишек, у другого в кармане пистолет =))) Тут 3 выхода =))) Сбросить карты, идти в ва-банк или достать пистолет, если нервы сдадут =)))) А денег очень хочется =))) Делаем ставки =))))
    • Пистолеты есть и у того и у другого
      11 апр. 2018 г., 13:30:21
      Ответить
      Только у одного ржавый авианосец и 17 самолетов, а у другого 28 авианосцев боеголовок в 3 раза больше.
      Блеф он всегда в приличном обществе грустно заканчивается для нагловатого пацанчика.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        11 апр. 2018 г., 13:34:32
        Ответить
        Было 17 =))) Два возле сирии оставили, пиндосам сюрприз будет, когда они из под воды по авианосцам шарахнут =))))
  • фыв.
    11 апр. 2018 г., 9:12:51
    Ответить
    .
    сегодня утром министр экономического развития сказал, что у них ничего от скачков валюты не изменится. Тут же показали тинькова, который сказал, что бывало и хуже, терял в день по 2 млрд, а тут какие то 500 млн. чтоли..
  • Ххх
    11 апр. 2018 г., 9:13:09
    Ответить
    Стабильная страна, от кризиса к кризису.
    • ххх-у
      11 апр. 2018 г., 9:23:57
      Ответить
      Да какой кризис то опять? Наши не смогли своих нагнуть,так амеры это сделали.может у них и кризис,а нам то это не вредит никак
      • па
        11 апр. 2018 г., 10:59:05
        Ответить
        есть такой анекдот про обезьяну, с (отм.) начинают.
  • Вот и Славно
    11 апр. 2018 г., 9:21:44
    Ответить
    Вот интересно центробанк и дальше будет покупать госдолг США . ? Еще 3 мес назад все эти официалные лица говорили -что мол от этого не обойтись и они самые надежные бумаги эти!!)))
    • 111
      11 апр. 2018 г., 9:27:18
      Ответить
      Как это нет кризиса? Тут один придурок побежал макароны и комбикорм скупать.боится,что завтра они подорожают намного
  • Здравствуй, совок
    11 апр. 2018 г., 9:29:11
    Ответить

    Игры в отрицалово действительности теперь будем лицезреть до бесславного конца (благо росстат ручной, как и все все остальное - декорации в потешной деревне). Как и тогда: растущие надои, перевыполненные на 104% производтсвенные планы, успешно выполняемая продовольственная программа. А потом... пук и нет совка. Как и нету вкладов в спере. НО... "финансовая система устойчива"))
  • рабочий
    11 апр. 2018 г., 9:42:20
    Ответить
    Буржуи готовят народ к обвалу рынка.
    И наши и чужие буржуи синхронно с элементами шоу готовят мир к афере века - обнулению американского долга. И, кажется, в этой афере заставляют участвовать Россию. Буржуи договорятся, а вот всем нам придется потуже затягивать пояса.
  • Натали
    11 апр. 2018 г., 9:48:19
    Ответить
    Всё врут!
    Врут, что инфляция небывало низкая, неправда!!! Врут, что валютный курс ничего не изменит. Удобрения Россия покупает за рубежом, всякие комплектующие в разных отраслях - тоже. Да сейчас весь бизнес поднимет цены, к гадалке не ходи! Даже дедуля у бани держит нос по ветру: в прошлом году веник у него стоил 70 р., сейчас - 100. Правительство можно понять, когда они нам поют: спите спокойно, граждане, всё нормально в нашем государстве - правительство свои кресла берегут. Вчера послушала Медведева, как он отчитывался Путину, - господи, о какой такой благополучной стране он рассказывал?! Хотела бы я в той стране жить!
  • Тимошка
    11 апр. 2018 г., 9:55:05
    Ответить
    Что то как то не смешно больше...
  • 1
    11 апр. 2018 г., 10:23:38
    Ответить
    ну да,они еще собираются вводить запрет на покупку нашего госдолга. если это произойдет,то рубль по 100 увидим сразу
    • 1-му
      11 апр. 2018 г., 10:41:48
      Ответить
      Да не ной ты,через неделю доллар вернётся на 55-57р.,а ответка прилетит американцам и их холуям в виде антисанкций
      • )))
        11 апр. 2018 г., 11:06:35
        Ответить
        какие антисанкции))) не смеши меня, это тоже самое, болонка гавкает на слона, все наши контрсанкции "бомбошка воронежа", и поднятие цен на бенз, и еще больший ввоз пальмового масла.
        • Так
          11 апр. 2018 г., 11:37:33
          Ответить
          Так запретим к ввозу их товары.пусть потом локти себе кусают,как это произошло с теми же польскими яблоками или сыром из италии им же хуже стало
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            11 апр. 2018 г., 11:41:21
            Ответить
            А если они запретят продавать НАМ лекарственные препараты? =)))) Сейчас как никак торговые воины =))) Чего делать то будем? =))) А там еще их подстилки примкнут к ним =)))
          • Пп
            11 апр. 2018 г., 12:20:51
            Ответить
            От этого всего хуже стало только населению которое вынуждено теперь покупать сырные продукты по цене сыра, а найти хороший сыр без лишних добавок целая эпопея даже в супермаркетах
  • Нищий
    11 апр. 2018 г., 10:23:52
    Ответить
    Нет денег нетпроблем
  • 10:09, 11 апреля 2018
    11 апр. 2018 г., 10:48:53
    Ответить
    Курс евро на бирже в Москве превысил 80 рублей, а доллар 64 руб**
    Это максимальные показатели с марта позапрошлого года.

    Рубль начал дешеветь после того, как Соединённые Штаты ввели новые санкции в отношении крупных российских предпринимателей, чиновников и компани
    • не олигарх
      11 апр. 2018 г., 11:10:31
      Ответить
      вчера серьезно упали ПИФы, куда в начале года "ушли" граждане из банковских депозитов из-за низких там процентов. Так, фонд "Лучшие отрасли" упал на более 8%.
  • Военкомат
    11 апр. 2018 г., 11:27:36
    Ответить
    3-я Империалистическая, готовьтесь!
  • Сам прихожу
    11 апр. 2018 г., 11:31:55
    Ответить
    Ну, цетробанку точно боятся . Ему в случае чего снова пару миллиардов из бюджета отвалят.
  • -
    11 апр. 2018 г., 11:48:49
    Ответить
    Америкосы просто (отм.), они с времен дикого запада капиталы сколачивали, а тут бесплатно прихватизировли все и делиться с народом не хотят. Они на наших олегархов санкции наводят, а наше правительсво им еще в России и обшоры выделить хочет. Пусть еще и налоги бедненьких на всех нас распределит.
  • Пенсионерка города
    11 апр. 2018 г., 11:49:26
    Ответить
    По теме
    Не паникуем. Прорвёмся. Мы уже все КРИЗИСЫ И ПОДНЯТИЕ ЕВРО, ДОЛЛАРА выдержали не один раз. Главное родители говорили, что если хлеб свой(пшеница,рожь) будут, все будем сыты. Подумаешь в Европу и в Турцию не съездим, на дачах отдохнём или на берегу Чёрного моря.Может оллигархи будут свои предприятия поднимать.Хватит вонючими бананами, апельсинами нас кормить. Все фрукты всегда пахнут плесенью уже последние 18 лет. Пора своё всё растить и кормить народ вкусным, своим.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 11:54:08
      Ответить
      Если не купим зерно на посев, то урожайность упадет в 3-4 раза =))) И вместо 100 миллионов тонн через пару лет будем собирать 30-40 миллионов тонн при себестоимости в разы выше =)))
    • Городские пенсионеры
      11 апр. 2018 г., 12:20:05
      Ответить
      А где это у наших пенсионеров такие пенсии хорошие? Наверное, на госслужбе?
    • Горожанка
      11 апр. 2018 г., 12:31:37
      Ответить
      Пенсионерке города
      "Пора своё всё растить и кормить народ вкусным, своим." -
      Правильно-правильно!!! Даешь сысольские бананы, сосногорские апельсины, виноград из Емвы! Да и у мандаринов сыктывкарских - особенный аромат, ни с какими абхазиями-марокками не сравнить!

      А главный деликатес, конечно, воркутинские киви - м-ммм! Там витамина С - просто хоть ушами ешь!!!

      И еще вопрос. Мадам, а вы 18 марта за кого голосовали? Уж не за луноликого ли?! Так если фрукты вам воняют плесенью аккурат последние 18 лет... это ж страшно подумать!... Сами-то поняли, чего сказали?! =))) Это ж какой крамольный намёк!!! =))))
    • 111
      11 апр. 2018 г., 13:48:11
      Ответить
      А я вот не хочу прорываться, хочу виллу, хочу детей учить в европе. Мир посмотреть. А оллигархи за твой счет предприятия поднимут, как все это время поднимали.
    • пензионэрке
      11 апр. 2018 г., 13:49:09
      Ответить
      гараццкой
      дык не вопрос,езжай в северную корею,там ентого рая,без турций,со своим овсом и хлебом из комбикорма просто завались))там и прорвёшься ,если не надорвёшься.только не надо других в ентот рай тащить,хоцца,как то пожить по человечески
    • Натали
      11 апр. 2018 г., 17:07:31
      Ответить
      Пенсионерке города
      Да по вам, мадам, Кащенко плачет! Вы хоть понимаете, что всё оборудование в Росси зарубежное и, соответственно, запчасти к нему?! Значит, цены подскочат так, что мало не покажется. А насчёт фруктов - ну, не знаю, вы что, на свалке вонючие фрукты выбираете?
  • вчера по телеку сказали
    11 апр. 2018 г., 13:58:36
    Ответить
    ванга предсказала, что перед президентом с именем на в. встанет выбор между 100 богатыми и 100 миллионами бедных. у нас пока только 20 млн. бедных. так что время есть еще.......
    • А Ваенга
      12 апр. 2018 г., 10:54:50
      Ответить
      там, по телеку, ничего не пела?
  • Меня зовут
    11 апр. 2018 г., 15:45:44
    Ответить
    Верьте своим ощущениям
    "Центробанк не увидел рисков для финансовой стабильности из-за обвала рынка" - и это не удивительно. Что может увидеть ЦБ у которого в 2017 году инфляция 2,5%.

    А вот у народа совсем другой расклад получается инфляция:
    2,5% по ЦБ +
    регулярные 4% ЖКХ +
    девальвация руб** 14% +
    жадность торговых сетей 10%
    Итого = 32,5%
    Снижение зарплаты на 14% по сравнению с 2016 годом несмотря на все победные реляции о повысившийся средней зарплате (я бы сказал так о ПОВЕСИВШЕЙСЯ средней зарплате).

    В итоге народ стал "богаче" на -46,5% (т. е. доход ушел в расход)

    Но это недоступно центробанку и всем чиновникам - они живут в других измерениях.
  • Эта кляча
    11 апр. 2018 г., 15:46:43
    Ответить
    явно
    не в себе
    • С
      11 апр. 2018 г., 16:07:54
      Ответить
      Россия это синоним слову, кризис! Походу это бесконечно, нет надежды, что хоть дети проживут без непрекращающихся кризисов.
  • Шок
    11 апр. 2018 г., 21:15:17
    Ответить
    от заголовка. Рынок обалился, а цб не увидел рисков. Страна дураков.
  • (отм.)
    14 апр. 2018 г., 21:57:58
    Ответить
    (отм.)