content/news/images/77235/FED_5799-22_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:54, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Госдума поддержала проект о проверке газового оборудования в квартирах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий включить техобслуживание внутриквартирного газового оборудования в требования договора управления, заключаемого с управляющей организацией, пишет РИА Новости.

Госдума поддержала проект о проверке газового оборудования в квартирах
Фото Ивана Федосеева

Как пояснил первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, в многоквартирных домах есть внутридомовое газовое оборудование, на обслуживание которого договор заключает управляющая компания и газоснабжающая организация, и внутриквартирное газовое оборудование — это газовые колонки, газовые плиты, дымоходы.

- Заключать договор с обслуживающей газовой организацией на внутриквартирное оборудование должен собственник каждой квартиры, но, к великому сожалению, не все собственники являются в этом смысле соблюдающими требования законодательства. И у нас порядка 10% вообще не имеют никаких договоров. Это значительное количество домов, где-то 70 тысяч домов примерно, в которых есть по несколько собственников, у которых вообще никаких договоров нет, - сказал Сидякин журналистам.

Таким образом, пояснил депутат, в отсутствие договора газоснабжающая организация не может попасть в квартиру, у неё нет правовых оснований.

- Поэтому предлагается, что от имени жильцов многоквартирного дома управляющая компания будет заключать договор с газоснабжающей организацией на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Это даст нам, во-первых, правовые основания для входа в квартиру, это даст нам правовые основания для того, чтобы осуществлять взаимодействие с каждым конкретным собственником по 15 позициям, которые входят в техническое обслуживание, - добавил он.

Охват договорами всей страны позволит иметь полное покрытие и полный мониторинг состояния газового хозяйства, считает политик.

- Поэтому законопроектом мы предлагаем всё-таки эту ситуацию вывести в тот статус-кво, который сейчас нам необходим для разрешения вопроса. То есть, это тот случай, когда мы говорим о профилактике взрывов газа в многоквартирных домах, - заключил он.

2912

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Зебу
    11 апр. 2018 г., 9:12:35
    Ответить
    Сколько мы за это платить будем?
    • председатель тсж
      11 апр. 2018 г., 9:48:46
      Ответить
      1.платить примерно по 400 руб с квартиры
      2.придумано неплохо, если просто включат в договор управления расходы и договораНО!! опасаюсь-не будет ли это геморроем тсж? и ответственностью, которая в оприоре не может быть.
  • Житель
    11 апр. 2018 г., 9:48:29
    Ответить
    Это
    Вам даст то, что будут два договора. Собственника с газовиками и на те же услуги УК с газовиками. Ведь при заключении договора УК с газовиками никто не будет анализировать сколько же и у кого ранее был заключен договор собственника с газовиками. Тем более уже идет двойная оплата у УК проверка вентканалов входит в услугу договора и у газовиков данная услуга в договоре тоже есть!
    • не даст
      11 апр. 2018 г., 10:34:21
      Ответить
      При заключении договора с УК, заключенные договоры с собственниками будут либо расторгнуты, либо (скорее всего) будет отказ от исполнения договора со стороны газовиков.Не будет монополист подставлять себя и брать 2 раза деньги за одну услугу
  • комм.
    11 апр. 2018 г., 9:57:11
    Ответить
    Опять нашли крайнего, квартиры взрываются,газовое оборудование ветшает,собственникам квартир в МКД по барабану-нужен стрелочник,давайте назначим им УК,ТСЖ идр. Собственник не заключает договор,не платит за обслуживание внутриквартирного оборудования-давайте возьмем это с УК,ТСЖ,а они пусть несут расходы и разъе... с должниками сами. Опять добросовестные собственники в МКД будут нести расходы за неплательщиков.С одной стороны принимают ФЗ о прямых договорах с поставщиками КУ,а с другой-разрушают прямые договоры уже существующие.Чистый лоббизм-уводят от реальной ответственности монополистов!
  • Было
    11 апр. 2018 г., 10:03:06
    Ответить
    Это уже проходили. Раньше за обслуживание входило в коммуналку. Но газовщикам, видимо, захотелось поиметь кучу денег, и расторгли договор с УК. В итоге, половина населения города, вообще не заключила договор.
  • Елена
    11 апр. 2018 г., 10:05:33
    Ответить
    У нас в ЖСК все квартиры заключили договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В прошлом году газовики предъявили 540 руб. с квартиры. В этом году сразу предупредили,что эта процедура уже обойдется в 1300 руб. с квартиры. А что же будет с принятием закона?
    • ????
      11 апр. 2018 г., 10:24:38
      Ответить
      В Прейскуранте газовиков 49 позиций. Цены зависят даже от количества конфорок на газовой плите и типе водонагревателя. Как может быть 1300 с квартиры, у Вас во всех квартирах стоит совершенно одинаковое газовое оборудование?
      • Елена для ????
        11 апр. 2018 г., 17:22:40
        Ответить
        Вы этот вопрос газовикам задайте!
    • А что
      11 апр. 2018 г., 10:35:27
      Ответить
      А 1300 за что? Какое оборудование газовое у Вас дома стоит?
      • Оля
        11 апр. 2018 г., 11:06:55
        Ответить
        Плита и колонка.
        • смотрю
          11 апр. 2018 г., 11:23:09
          Ответить
          Смотрю прейскурант на сайте газовиков: техническое обслуживание плиты 4-х горелочной 519 рублей (если конфорок меньше, то дешевле); техническое обслуживание проточного водонагревателя - полуавтоматический 626, автоматический 845 рублей. Так что если у Вас плита с 4 конфорками и автоматический проточный водонагреватель (колонка) заплатите за год 1471 рубль.Даже больше, чем сказали.
          • .....
            11 апр. 2018 г., 11:24:55
            Ответить
            ошибся - 1364
          • Жилец
            11 апр. 2018 г., 12:43:31
            Ответить
            Да ведь не делают они никакого обслуживания, подписи собирают и деньги. Проблемные квартиры все равно будут. Человек работает на вахте, под график газовщиков не будет подстраиваться, штраф лучше заплатит
  • собственник
    11 апр. 2018 г., 10:10:45
    Ответить
    по теме
    что, запас финансов надо пополнить? До коле всё будет на простом гражданине? В тариф ЖУ входит обслуживание общего имущества дома, в т.ч и стояки и вент.каналы. Почему же ещё должны собирать мзду? Газпрому нужно платить по решениям Суда?
  • Эко
    11 апр. 2018 г., 10:19:12
    Ответить
    Поганое гос-во.
    • Нееее ребята
      11 апр. 2018 г., 13:07:24
      Ответить
      Вы в корень зла, не смотрите! Не видите его!
      Плохо нам жилось в социальном обществе! Захотелось встать на рельсы капитализма. Теперь не плачьте, поздно. С нас теперь семь шкур дерут, и будут драть дальше.
  • 12
    11 апр. 2018 г., 10:40:57
    Ответить
    Совсем с ума посходили. Какие в управляющей компании газовики? Пьяные слесаря там кран не могу т починить, а тут доверь им газовое оборудование !!! Кругом взрывы газовых установок по всей России
    • Даже
      11 апр. 2018 г., 11:15:03
      Ответить
      Если и не пьяные, то починить всё равно не могут НИЧЕГО, как правило. Толпами ходят только посмотреть на "ГДЕТЕЧЁТ". А зарплата капает исправно из "на содержание имущества". И не хило.
  • -
    11 апр. 2018 г., 10:57:38
    Ответить
    Упс, от чего ушли, к тому и пришли.
  • Что-то в государстве стухло
    11 апр. 2018 г., 13:30:24
    Ответить
    Задаюсь вопросом: как в советское время без этих мега-полномочий и супер-пупер законов все делалось вовремя и в срок и без взрывов и ЧС?
    • ////\\\\
      11 апр. 2018 г., 18:38:22
      Ответить
      Были взрывы и в советское время, просто Вы о них не знали. Что Вы знаете о взрыве газа, разрушившего в начале 70-х дом в Эжве?
    • ////\\\\
      11 апр. 2018 г., 18:39:58
      Ответить
      Были взрывы и в советское время, просто Вы о них не знали. Что Вы знаете о взрыве газа, разрушившего в начале 70-х дом в Эжве?
      • Умора.
        11 апр. 2018 г., 18:44:43
        Ответить
        Сейчас такие страшные слова запрещены. Сейчас это называется - хлопок.
      • Ну было такое помню.
        12 апр. 2018 г., 1:04:14
        Ответить
        Страсти всякие долго тогда рассказывали. Погибшие были. Дом разрушился частично. Даже детали кое-какие помню. И что?
  • Опять
    11 апр. 2018 г., 21:12:27
    Ответить
    платить. Остались последние трусы. Позор. Не отдам.
  • был
    11 апр. 2018 г., 22:03:34
    Ответить
    разрушен подъезд, а не дом. И причина была другая