content/news/images/77243/BOB_2595_mainPhoto.jpg
09:29, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Медицинские организации Коми готовы к паводку

Учреждения здравоохранения Коми готовы к проведению лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в период паводка, сообщает министерство здравоохранения региона.

Медицинские организации Коми готовы к паводку
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, создан месячный запас необходимых лекарств и расходных материалов, в том числе по ФАПам и амбулаториям. Определены места хранения медикаментов, служебной документации, оборудования на случай угрозы подтопления ФАПов для оказания медпомощи фельдшерами в штатном режиме.

«По заявкам медицинских организаций, при необходимости эвакуации пациентов в медицинские организации Коми по экстренным и жизненным показаниям, территориальный центр медицины катастроф осуществляет доставку специализированным воздушным санитарным транспортом. Организована дежурно-диспетчерская служба, которая обеспечена необходимыми средствами связи, автотранспортом и работает в круглосуточном режиме», - отметил министр.

На базе дежурно-диспетчерских служб отделений скорой медицинской помощи организован круглосуточный прием информации о подтоплении (затоплении) населенных пунктов, их транспортной доступности. Персонал отделений скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий и ФАПов проинструктирован по действиям при внештатных ситуациях в случаях возникновения ЧС. В случае подъема воды организовано информационное взаимодействие со всеми службами и ведомствами, привлекаемыми для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

В связи с разбросанностью населенных пунктов и отсутствием автодорог функции скорой медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах возложены на фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и амбулатории врачей общей практики.

1838

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Пациент
    11 апр. 2018 г., 10:07:09
    Ответить
    Ещё бы они были готовы людей нормально лечить, а не услуги оказывать....